總結(jié)是一種能力,它幫我們記錄生活中的點(diǎn)滴,提煉經(jīng)驗(yàn)教訓(xùn),不斷進(jìn)步。怎樣才能寫(xiě)出一篇既有深度又能吸引讀者的總結(jié)?以下是一些總結(jié)的典型例子,供大家參考和學(xué)習(xí)。
精打細(xì)算教學(xué)設(shè)計(jì)北師大版篇一
教材分析:本節(jié)課是屬于本冊(cè)教材第五單元小數(shù)除法的內(nèi)容,屬于小學(xué)數(shù)學(xué)數(shù)與代數(shù)領(lǐng)域。教材創(chuàng)設(shè)了比較哪個(gè)商店的牛奶便宜的情境,引導(dǎo)學(xué)生根據(jù)情境提出數(shù)學(xué)問(wèn)題,自然引入除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法。同時(shí)使學(xué)生體會(huì)到數(shù)學(xué)與日常生活的密切聯(lián)系。學(xué)習(xí)本節(jié)課為以后進(jìn)一步學(xué)習(xí)除數(shù)是小數(shù)的小數(shù)除法計(jì)算和小數(shù)四則混合運(yùn)算打好基礎(chǔ)。
學(xué)校以及學(xué)生狀況分析:大慶市直機(jī)關(guān)一小,是大慶市教育局直屬的小學(xué)校,有著得天獨(dú)厚的條件,班級(jí)硬件齊全,每個(gè)教室都有先進(jìn)的多媒體教學(xué)輔助設(shè)備。這里的學(xué)生生源來(lái)自城市,受到了較好的教育,具備一定的知識(shí)量,學(xué)生的思維比較靈活。本班的學(xué)生對(duì)于除法計(jì)算知識(shí)掌握比較好,基礎(chǔ)知識(shí)扎實(shí),這就為學(xué)習(xí)本節(jié)內(nèi)容奠定的堅(jiān)實(shí)的基礎(chǔ),另外這個(gè)班的學(xué)生善于獨(dú)立思考、發(fā)現(xiàn)問(wèn)題,同時(shí)也具備一定的自學(xué)能力,相信這些同學(xué)能夠很順利學(xué)好本節(jié)知識(shí)。本節(jié)課的內(nèi)容是在學(xué)生學(xué)習(xí)了整數(shù)除法及其意義的基礎(chǔ)上學(xué)習(xí)的,學(xué)生己經(jīng)掌握整數(shù)的除法計(jì)算,所以本節(jié)課的教學(xué)應(yīng)充分利用舊知,在復(fù)習(xí)舊知的基礎(chǔ)上,在教學(xué)中要以舊引新,引導(dǎo)學(xué)生結(jié)合貨幣單位之間的關(guān)系,利用生活經(jīng)驗(yàn)和己有知識(shí),并要給學(xué)生創(chuàng)造充分自主學(xué)習(xí)的機(jī)會(huì),讓學(xué)生經(jīng)歷自主探索的過(guò)程,并逐步體會(huì)將沒(méi)有學(xué)過(guò)的知識(shí)轉(zhuǎn)化為己以學(xué)過(guò)的知識(shí)的思想。來(lái)探索除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法。
1、結(jié)合具體情境,體會(huì)小數(shù)除法在日常生活中的應(yīng)用,進(jìn)一步體會(huì)除法的意義。
2、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問(wèn)題。能力目標(biāo):利用生活經(jīng)驗(yàn)和己有知識(shí),經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計(jì)算方法的過(guò)程,發(fā)展推理能力。情感目標(biāo):培養(yǎng)學(xué)生樂(lè)于探索與交流的情感品質(zhì)?!窘虒W(xué)重難點(diǎn)】體會(huì)除法的意義,正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法。
設(shè)計(jì)意圖:
三、教師總結(jié):
通過(guò)同學(xué)們自己想辦法,小數(shù)除以整數(shù),就可以按照整數(shù)除法計(jì)算,只要注意商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊就可以了,除到小數(shù)部分有余數(shù),可以添0再繼續(xù)除。
設(shè)計(jì)意圖:
學(xué)生在學(xué)習(xí)新知識(shí)后,要嘗試讓學(xué)生進(jìn)行歸納性的總結(jié),雖然學(xué)生的語(yǔ)言可能不夠嚴(yán)密,但是經(jīng)常通過(guò)這樣的訓(xùn)練,可以培養(yǎng)學(xué)生歸納總結(jié)及概括的能力,同扎實(shí)了本節(jié)課的雙基教學(xué)。
四、鞏固練習(xí)、深化新知。
1、試一試7.427=1.25=13.81。
3、拓展能力!一張課桌的面積是23.4平方分米,長(zhǎng)是5分米,它的周長(zhǎng)是多少米?
設(shè)計(jì)意圖:采用形式多樣的練習(xí),增強(qiáng)練習(xí)的興趣。通過(guò)多樣的分層練習(xí),吸引了學(xué)生的注意力,極大地提高了練習(xí)效率。使學(xué)生能夠鞏固本節(jié)課所學(xué)知識(shí),并能應(yīng)用本節(jié)課知識(shí)解決生活中的實(shí)際問(wèn)題。
本節(jié)課的教學(xué),主要是根據(jù)學(xué)生已有的舊知構(gòu)建新知,學(xué)生并不是一張白紙,他們有著豐富的情感和具備一定的知識(shí)基礎(chǔ),所以在教學(xué)時(shí)應(yīng)該發(fā)揮學(xué)生的主體作用,給他們創(chuàng)設(shè)充分的時(shí)間與空間,讓他們主動(dòng)探索,同時(shí)在教學(xué)中,教師應(yīng)該給予有效的指導(dǎo)。從本節(jié)課的教學(xué)效果來(lái)看,學(xué)生在獨(dú)立思考、及小組合作的基礎(chǔ)上,能夠發(fā)現(xiàn)問(wèn)題、并解決問(wèn)題。達(dá)到了預(yù)期的教學(xué)效果。本節(jié)課的設(shè)計(jì)有以下幾個(gè)特點(diǎn)。
1、結(jié)合具體情境,使學(xué)生體會(huì)到學(xué)習(xí)小數(shù)除法與日常生活的聯(lián)系,激發(fā)學(xué)生學(xué)習(xí)的愿望。
2、放手讓學(xué)生自主探索小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,體現(xiàn)算法多樣化。
3、引導(dǎo)學(xué)生提出在計(jì)算中遇到的問(wèn)題,如,除到小數(shù)部分有余數(shù)怎么辦,通過(guò)討論由學(xué)生自己解決,這樣做學(xué)生印象深刻。
精打細(xì)算教學(xué)設(shè)計(jì)北師大版篇二
1、結(jié)合具體情境,體會(huì)小數(shù)除法在日常生活中的應(yīng)用,進(jìn)一步體會(huì)除法的意義。
2、利用生活經(jīng)驗(yàn)和已有知識(shí),經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計(jì)算方法的過(guò)程,發(fā)展推理能力。
3、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問(wèn)題。
〖教學(xué)重點(diǎn)。
正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,并利用這些方法去解決日常生活中的.問(wèn)題。
〖教學(xué)難點(diǎn)。
當(dāng)被除數(shù)是小數(shù)時(shí),如何試商,尤其是遇到還有余數(shù)和整數(shù)位數(shù)不夠除時(shí)。
精打細(xì)算教學(xué)設(shè)計(jì)北師大版篇三
1、通過(guò)具體情境,體會(huì)小數(shù)除法與生活的密切聯(lián)系,進(jìn)一步理解除法的意義。
2、知道小數(shù)除以整數(shù)的方法,能正確計(jì)算小數(shù)除以整數(shù)。
3、運(yùn)用所學(xué)知識(shí)解決實(shí)際問(wèn)題。
小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法。
讓學(xué)生理解商的小數(shù)點(diǎn)是如何確定的。
一、談話導(dǎo)入:
二、創(chuàng)設(shè)情景:
1.既然同學(xué)們?cè)谫?gòu)物方面有這么多好方法,那老師想請(qǐng)同學(xué)們幫一個(gè)忙。今天老師去買(mǎi)牛奶,發(fā)現(xiàn)超市正在搞促銷(xiāo)活動(dòng),一樣的牛奶在超市的價(jià)格卻不一樣,該買(mǎi)哪家的牛奶呢?這是老師在買(mǎi)牛奶時(shí)遇到的情況:出示大屏幕:
2.你們從這幅圖中得到了哪些信息?(找1—2名學(xué)生回答。)3.要想哪家超市的牛奶比較便宜,應(yīng)怎么辦?(引導(dǎo)學(xué)生說(shuō)出每袋牛奶的價(jià)錢(qián)。)。
4.要想分別求出甲乙兩家超市每袋牛奶的價(jià)錢(qián),應(yīng)該怎樣列式?
預(yù)設(shè)1:當(dāng)學(xué)生說(shuō)出11.50÷5時(shí),教師問(wèn),11.50這個(gè)小數(shù)末尾的0能省去嗎?為什么?小結(jié):用小數(shù)來(lái)表示價(jià)錢(qián)的時(shí)候一般要保留兩位小數(shù),這是因?yàn)樵谌粘I钪?,人們用貨幣流通的通常要精確到分,而在計(jì)算的時(shí)候?yàn)榱朔奖悖?shù)末尾的0可以省去。教師板書(shū):11.50÷5=要求出乙超市每袋牛奶的價(jià)錢(qián)又怎樣列式?教師板書(shū):12.9÷6=預(yù)設(shè)2:當(dāng)學(xué)生直接說(shuō)出11.5÷5時(shí),教師板書(shū)后問(wèn),你為什么把11.50這個(gè)小數(shù)末尾的0省去了?(接下來(lái)同預(yù)設(shè)1)。
5.11.5÷5這個(gè)式子表示什么意思呢?單純地看算式,還可以怎樣說(shuō)?(滲透小數(shù)除法的意義)。
再明確點(diǎn)說(shuō),應(yīng)該是小數(shù)除以整數(shù)的小數(shù)除法問(wèn)題。
7、下面就請(qǐng)同學(xué)們用我們以前學(xué)過(guò)的估算方法來(lái)估一估兩家超市每袋牛奶的價(jià)錢(qián)大約是多少?(引導(dǎo)學(xué)生說(shuō)出兩家超市每袋牛奶的價(jià)錢(qián)都是2元多一些。)。
三、探索新知,解決問(wèn)題。
1、都是2元多一些,看來(lái)要想比較出哪家超市的牛奶比較便宜,還需要我們進(jìn)行精確地計(jì)算。
下面就請(qǐng)同學(xué)們開(kāi)動(dòng)腦筋,結(jié)合你們以前學(xué)過(guò)的知識(shí)想一想怎樣才能具體求出兩家超市每袋牛奶的價(jià)錢(qián)呢?學(xué)生眾說(shuō)紛紜。(引導(dǎo)學(xué)生說(shuō)出:
1、把11.5元轉(zhuǎn)化成115角?
2、用豎式來(lái)計(jì)算?)。
2、既然同學(xué)們有這么多好方法,那我們就先來(lái)求一求甲超市每袋牛奶的價(jià)錢(qián)是多少?你們可能會(huì)遇到些困難,但這也是你們自我挑戰(zhàn)的絕好機(jī)會(huì),你們有勇氣挑戰(zhàn)嗎?老師也十分相信你們的能力。在挑戰(zhàn)之前,先來(lái)看一看幾點(diǎn)建議。
在學(xué)生看建議的時(shí)候,老師也跟著看,老師看完幾秒后,說(shuō):大家看懂了嗎?現(xiàn)在我宣布,挑戰(zhàn)開(kāi)始。(大屏幕出示教師的建議)。
3、學(xué)生自主探索——交流討論,教師巡視指導(dǎo)。(在學(xué)生交流的時(shí)候,教師尋找典型算法,可以問(wèn)問(wèn)他是怎么想的,做到交流時(shí)心中有數(shù)。)。
(2)也可能有學(xué)生用分解的形式來(lái)闡述:
11.5=10+1.510÷5=2(元)1.5元=15角。
15÷5=3(角)3角=0.3元。
2+0.3=2.3(元)不做重點(diǎn)研討。(原來(lái)的想法:如果出現(xiàn)這種想法可以這樣引導(dǎo),你能用豎式來(lái)表達(dá)你這種想法嗎?現(xiàn)在看沒(méi)有必要,因?yàn)閷W(xué)生肯定會(huì)出現(xiàn)豎式算法。)。
(3)也可能有學(xué)生直接運(yùn)用豎式進(jìn)行計(jì)算,此時(shí)應(yīng)做重點(diǎn)研討,并且讓學(xué)生板演豎式,另外教師應(yīng)大膽放手讓學(xué)生說(shuō)出自己的想法,教師再進(jìn)行小結(jié)。引導(dǎo)出“商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊”。
同時(shí)板書(shū):點(diǎn)點(diǎn)對(duì)齊。
預(yù)設(shè)。
過(guò)渡:其他小組有沒(méi)有也用豎式計(jì)算,但想法和他不一樣的?預(yù)設(shè)2:豎式。
用元角分來(lái)解釋。預(yù)設(shè)3:豎式。
用小數(shù)的意義來(lái)解釋。
后兩種預(yù)設(shè),教師視學(xué)生回答角度進(jìn)行引導(dǎo)闡釋。
小結(jié)方法:同學(xué)們想法雖然各有千秋,但老師從中發(fā)現(xiàn)三個(gè)共同點(diǎn):1用豎式計(jì)算;
2都按照整數(shù)除法的方法來(lái)計(jì)算的;
3都研究了商的小數(shù)點(diǎn)為什么要和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊的問(wèn)題。要在師生互討中完成。過(guò)渡:
同學(xué)們可真行,現(xiàn)在老師發(fā)自?xún)?nèi)心的說(shuō)一聲,你們挑戰(zhàn)成功了!老師把掌聲送給你們。那就請(qǐng)你們用豎式的方法迅速求出乙超市每袋牛奶的價(jià)格,誰(shuí)愿意到前面來(lái)算。
5拓展應(yīng)用。
(1)學(xué)生獨(dú)立完成,教師巡視指導(dǎo)。(2)學(xué)生匯報(bào)計(jì)算過(guò)程。
待學(xué)生說(shuō)完后,教師引導(dǎo):在計(jì)算的過(guò)程中你發(fā)現(xiàn)什么問(wèn)題了嗎?(為什么要添0呢?為了接著除。添上0后由原來(lái)的3個(gè)十分之一變成了30個(gè)百分之一,30個(gè)百分之一平均分成5份,每份應(yīng)該是5個(gè)百分之一,5應(yīng)寫(xiě)在百分位的上面,那么當(dāng)小數(shù)末尾有余數(shù)的時(shí)候,我們可以添0接著除。)用彩筆把0變成紅色在師生互討中完成。
當(dāng)黑板上出現(xiàn)正確的算式后,問(wèn):你們的想法和他的一樣嗎?
過(guò)渡:課下老師可以高高興興地去乙超市買(mǎi)牛奶了,謝謝同學(xué)幫忙。其實(shí)老師還逛了第三家超市。
四、鞏固練習(xí)。
(1)指名說(shuō)算式;(2)學(xué)生計(jì)算;(3)匯報(bào)訂正。
引導(dǎo):你們又發(fā)現(xiàn)什么問(wèn)題了嗎?訂正過(guò)程中要進(jìn)一步探討0的作用。
(2)看來(lái)小數(shù)除以整數(shù)的小數(shù)除法問(wèn)題,同學(xué)們已經(jīng)學(xué)的很不錯(cuò)了。那老師出幾道小題考考你們,看誰(shuí)算的又對(duì)又快。
我是計(jì)算小明星:
6.5÷5=。
8.06÷2=。
58.2÷6=。
7.8÷5=。
學(xué)生做完后,找一名學(xué)生展示。教師一定要讓學(xué)生說(shuō)說(shuō)自己的錯(cuò)誤,并加以強(qiáng)調(diào)。
五、課堂總結(jié):
下面我們來(lái)看一下黑板,這是你們探討出來(lái)的小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,你們可真有才呀!能不能再次開(kāi)啟你們那智慧的頭腦,給這些句子加上一些詞語(yǔ),讓我們讀起來(lái)朗朗上口呢?結(jié)合學(xué)生回答,教師完善板書(shū)。希望同學(xué)們記住它,并要靈活運(yùn)用。
今天同學(xué)們表現(xiàn)很精彩,和你們合作老師很愉快。
下課!板書(shū)設(shè)計(jì):精打細(xì)算。
小數(shù)除法很簡(jiǎn)單小數(shù)可當(dāng)整數(shù)算點(diǎn)點(diǎn)對(duì)齊是關(guān)鍵0的作用應(yīng)體現(xiàn)算式書(shū)寫(xiě)要規(guī)范。
精打細(xì)算教學(xué)設(shè)計(jì)北師大版篇四
教材分析:
這部分內(nèi)容是在學(xué)生學(xué)習(xí)了整數(shù)除法和小數(shù)意義的基礎(chǔ)上進(jìn)行教學(xué)的。除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法既是小數(shù)除法的起始點(diǎn),又是除數(shù)是小數(shù)的小數(shù)除法的基礎(chǔ)。因?yàn)槌龜?shù)是小數(shù)的小數(shù)除法都要轉(zhuǎn)化為除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法,教材創(chuàng)設(shè)“精打細(xì)算”的情境,貼近現(xiàn)實(shí)生活,提出了數(shù)學(xué)問(wèn)題“哪個(gè)商店的牛奶便宜”。引導(dǎo)學(xué)生對(duì)此展開(kāi)研究,在交流時(shí),尊重學(xué)生個(gè)性思差異,使學(xué)生了解在計(jì)算時(shí)應(yīng)注意什么,突出本節(jié)課的重點(diǎn)內(nèi)容。在總結(jié)比較的基礎(chǔ)上,引導(dǎo)學(xué)生重點(diǎn)掌握除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法的豎式計(jì)算方法:與整數(shù)除法的計(jì)算方法相類(lèi)似,只要商的小數(shù)點(diǎn)和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊就可以了,如果除到小數(shù)部分有余數(shù),可以添0再繼續(xù)除。最后將學(xué)生所學(xué)的新知識(shí)進(jìn)一步與生活實(shí)際聯(lián)系起來(lái),鞏固深化。
學(xué)生分析:
本校是當(dāng)?shù)匾?guī)模比較大的學(xué)校,學(xué)生的素質(zhì)總體比較好,大部分家長(zhǎng)對(duì)學(xué)生能夠進(jìn)行相應(yīng)的輔導(dǎo),但是也有少部分的家長(zhǎng)不能進(jìn)行輔導(dǎo)。針對(duì)這樣的情況,在平時(shí)的學(xué)習(xí)中,我對(duì)于學(xué)生的要求是互相幫助的完成學(xué)習(xí)任務(wù)。我們班有一少部分學(xué)生喜歡提前預(yù)習(xí)知識(shí),所以在探究新知的時(shí)候,我采取讓會(huì)的學(xué)生先講解,教師再適當(dāng)?shù)倪M(jìn)行補(bǔ)充。
教學(xué)目標(biāo):
1、結(jié)合具體情境,體會(huì)小數(shù)除法在日常生活中的應(yīng)用,進(jìn)一步體會(huì)除法的意義。
2、利用生活經(jīng)驗(yàn)和已有知識(shí),經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計(jì)算方法的過(guò)程,發(fā)展推理能力。
3、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問(wèn)題。
教學(xué)重點(diǎn):小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法。
教學(xué)難點(diǎn):讓學(xué)生理解商的小數(shù)點(diǎn)是如何確定的。
教學(xué)關(guān)鍵:弄清楚商的小數(shù)點(diǎn)為什么要與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊。
精打細(xì)算教學(xué)設(shè)計(jì)北師大版篇五
教學(xué)設(shè)計(jì)是實(shí)現(xiàn)教學(xué)目標(biāo)的計(jì)劃性和決策性活動(dòng)。教學(xué)設(shè)計(jì)以計(jì)劃和布局安排的形式,對(duì)怎樣才能達(dá)到教學(xué)目標(biāo)進(jìn)行創(chuàng)造性的決策,以解決怎樣教的問(wèn)題。接下來(lái)小編為大家編輯整理了五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)《精打細(xì)算》教學(xué)設(shè)計(jì),希望對(duì)大家有所幫助。
1、通過(guò)具體情境,體會(huì)小數(shù)除法與生活的密切聯(lián)系,進(jìn)一步理解除法的意義。
2、知道小數(shù)除以整數(shù)的方法,能正確計(jì)算小數(shù)除以整數(shù)。
3、運(yùn)用所學(xué)知識(shí)解決實(shí)際問(wèn)題。
:小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法。
:讓學(xué)生理解商的小數(shù)點(diǎn)是如何確定的。
:弄清楚商的小數(shù)點(diǎn)為什么要與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊。
課件
同學(xué)們,你們會(huì)購(gòu)物嗎?購(gòu)物的學(xué)問(wèn)可大了,那老師得向你們請(qǐng)教請(qǐng)教。你們平時(shí)接觸最多的學(xué)具就是筆了,那買(mǎi)筆的時(shí)候應(yīng)該注意些什么呢?(語(yǔ)速要快)
找1---3名學(xué)生回答。(老師要往精打細(xì)算上引導(dǎo),如:你在價(jià)錢(qián)方面是怎樣考慮的?)
小結(jié):聽(tīng)出來(lái)了,你們?cè)谫I(mǎi)筆的時(shí)候,既要美觀的,又要實(shí)用的,價(jià)錢(qián)呢?還要便宜的,你們這些想法可以用一個(gè)四字詞語(yǔ)來(lái)概括,那就是精打細(xì)算。(如果學(xué)生沒(méi)有領(lǐng)會(huì)老師的意圖,接著引導(dǎo):那我們?cè)诳紤]價(jià)錢(qián)的時(shí)候,是不是也要貨比三家呀,這還需要我們精打細(xì)算)
同時(shí)板書(shū):精打細(xì)算
1.既然同學(xué)們?cè)谫?gòu)物方面有這么多好方法,那老師想請(qǐng)同學(xué)們幫一個(gè)忙。今天老師去買(mǎi)牛奶,發(fā)現(xiàn)超市正在搞促銷(xiāo)活動(dòng),一樣的牛奶在超市的價(jià)格卻不一樣,該買(mǎi)哪家的牛奶呢?這是老師在買(mǎi)牛奶時(shí)遇到的情況:
出示大屏幕:
2.你們從這幅圖中得到了哪些信息?(找1—2名學(xué)生回答。)
3. 要想哪家超市的牛奶比較便宜,應(yīng)怎么辦?
(引導(dǎo)學(xué)生說(shuō)出每袋牛奶的價(jià)錢(qián)。)
4.要想分別求出甲乙兩家超市每袋牛奶的價(jià)錢(qián),應(yīng)該怎樣列式?
小結(jié):用小數(shù)來(lái)表示價(jià)錢(qián)的時(shí)候一般要保留兩位小數(shù),這是因?yàn)樵谌粘I钪?,人們用貨幣流通的通常要精確到分,而在計(jì)算的時(shí)候?yàn)榱朔奖?,小?shù)末尾的0可以省去。
教師板書(shū):11.50÷5=
要求出乙超市每袋牛奶的價(jià)錢(qián)又怎樣列式?
教師板書(shū):12.9÷6=
預(yù)設(shè)2:當(dāng)學(xué)生直接說(shuō)出11.5÷5時(shí),教師板書(shū)后問(wèn),你為什么把11.50這個(gè)小數(shù)末尾的0省去了?(接下來(lái)同預(yù)設(shè)1)
5. 11.5÷5這個(gè)式子表示什么意思呢?單純地看算式,還可以怎樣說(shuō)?
(滲透小數(shù)除法的意義)
6.大家看,這兩個(gè)除式與我們以前的除式有什么不同呢?
原來(lái)我們遇到的是小數(shù)除法問(wèn)題,那我們就來(lái)研究一下它。
同時(shí)板書(shū):小數(shù)除法
再明確點(diǎn)說(shuō),應(yīng)該是小數(shù)除以整數(shù)的小數(shù)除法問(wèn)題。
7、下面就請(qǐng)同學(xué)們用我們以前學(xué)過(guò)的估算方法來(lái)估一估兩家超市每袋牛奶的價(jià)錢(qián)大約是多少?(引導(dǎo)學(xué)生說(shuō)出兩家超市每袋牛奶的價(jià)錢(qián)都是2元多一些。)
1、都是2元多一些,看來(lái)要想比較出哪家超市的牛奶比較便宜,還需要我們進(jìn)行精確地計(jì)算。
學(xué)生眾說(shuō)紛紜。(引導(dǎo)學(xué)生說(shuō)出:1、把11.5元轉(zhuǎn)化成115角… 2、用豎式來(lái)計(jì)算…)
2、既然同學(xué)們有這么多好方法,那我們就先來(lái)求一求甲超市每袋牛奶的價(jià)錢(qián)是多少?你們可能會(huì)遇到些困難,但這也是你們自我挑戰(zhàn)的絕好機(jī)會(huì),你們有勇氣挑戰(zhàn)嗎?老師也十分相信你們的能力。在挑戰(zhàn)之前,先來(lái)看一看幾點(diǎn)建議。
在學(xué)生看建議的時(shí)候,老師也跟著看,老師看完幾秒后,說(shuō):大家看懂了嗎?現(xiàn)在我宣布,挑戰(zhàn)開(kāi)始。(大屏幕出示教師的建議)
3、學(xué)生自主探索——交流討論,教師巡視指導(dǎo)。(在學(xué)生交流的時(shí)候,教師尋找典型算法,可以問(wèn)問(wèn)他是怎么想的,做到交流時(shí)心中有數(shù)。)
4、現(xiàn)在看來(lái)大家已經(jīng)完成任務(wù)了,哪一個(gè)小組先來(lái)匯報(bào)?在教師引導(dǎo)學(xué)生比較匯總的各種方法時(shí),學(xué)生可能會(huì)出現(xiàn)下列情況:(1)學(xué)生可能會(huì)將11.5元轉(zhuǎn)換為115角進(jìn)行計(jì)算,等學(xué)生說(shuō)完想法后,教師應(yīng)追問(wèn):為什么要把11.5元化成115角進(jìn)行計(jì)算?小結(jié):看來(lái)小數(shù)除法可以按照整數(shù)除法的計(jì)算方法來(lái)進(jìn)行計(jì)算。你的這個(gè)想法非常好!
同時(shí)板書(shū):小數(shù)可當(dāng)整數(shù)算
(2)也可能有學(xué)生用分解的形式來(lái)闡述:
11.5=10+1.5 10÷5=2 (元) 1.5元=15角 15÷5=3(角)
3角=0.3元 2+0.3=2.3(元)
不做重點(diǎn)研討。(原來(lái)的想法:如果出現(xiàn)這種想法可以這樣引導(dǎo),你能用豎式來(lái)表達(dá)你這種想法嗎?現(xiàn)在看沒(méi)有必要,因?yàn)閷W(xué)生肯定會(huì)出現(xiàn)豎式算法。)
(3)也可能有學(xué)生直接運(yùn)用豎式進(jìn)行計(jì)算,此時(shí)應(yīng)做重點(diǎn)研討,并且讓學(xué)生板演豎式,另外教師應(yīng)大膽放手讓學(xué)生說(shuō)出自己的想法,教師再進(jìn)行小結(jié)。引導(dǎo)出“商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊”。
同時(shí)板書(shū):點(diǎn)點(diǎn)對(duì)齊。
預(yù)設(shè)1、學(xué)生把11.5擴(kuò)大10倍,得到23后再縮小10倍得到2.3
引導(dǎo):你把11.5擴(kuò)大10倍后變成了115,為什么要這樣做?(小數(shù)可當(dāng)整數(shù)算)現(xiàn)在老師把它變回11.5,商的小數(shù)點(diǎn)應(yīng)點(diǎn)在什么位置呢?為什么?這一點(diǎn)你做的非常好,你準(zhǔn)確地點(diǎn)出了小數(shù)點(diǎn)的位置??磥?lái)商的小數(shù)點(diǎn)應(yīng)該和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊。
把小數(shù)點(diǎn)變成紅色
過(guò)渡:其他小組有沒(méi)有也用豎式計(jì)算,但想法和他不一樣的?
預(yù)設(shè)2:豎式
用元角分來(lái)解釋。
預(yù)設(shè)3:豎式
用小數(shù)的意義來(lái)解釋。
后兩種預(yù)設(shè),教師視學(xué)生回答角度進(jìn)行引導(dǎo)闡釋。
小結(jié)方法:同學(xué)們想法雖然各有千秋,但老師從中發(fā)現(xiàn)三個(gè)共同點(diǎn):
1用豎式計(jì)算;
2都按照整數(shù)除法的方法來(lái)計(jì)算的;
3都研究了商的小數(shù)點(diǎn)為什么要和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊的問(wèn)題。
要在師生互討中完成。
過(guò)渡:
同學(xué)們可真行,現(xiàn)在老師發(fā)自?xún)?nèi)心的說(shuō)一聲,你們挑戰(zhàn)成功了!老師把掌聲送給你們。那就請(qǐng)你們用豎式的方法迅速求出乙超市每袋牛奶的價(jià)格,誰(shuí)愿意到前面來(lái)算。
5拓展應(yīng)用。
(1)學(xué)生獨(dú)立完成,教師巡視指導(dǎo)。
(2)學(xué)生匯報(bào)計(jì)算過(guò)程。
待學(xué)生說(shuō)完后,教師引導(dǎo):在計(jì)算的過(guò)程中你發(fā)現(xiàn)什么問(wèn)題了嗎?(為什么要添0呢?為了接著除。添上0后由原來(lái)的3個(gè)十分之一變成了30個(gè)百分之一,30個(gè)百分之一平均分成5份,每份應(yīng)該是5個(gè)百分之一,5應(yīng)寫(xiě)在百分位的上面,那么當(dāng)小數(shù)末尾有余數(shù)的時(shí)候,我們可以添0接著除。)
用彩筆把0變成紅色
在師生互討中完成。
當(dāng)黑板上出現(xiàn)正確的算式后,問(wèn):你們的想法和他的一樣嗎?
過(guò)渡:課下老師可以高高興興地去乙超市買(mǎi)牛奶了,謝謝同學(xué)幫忙。其實(shí)老師還逛了第三家超市。
(1)指名說(shuō)算式;
(2)學(xué)生計(jì)算;
(3)匯報(bào)訂正。
引導(dǎo):你們又發(fā)現(xiàn)什么問(wèn)題了嗎?
訂正過(guò)程中要進(jìn)一步 探討0的作用。
小結(jié):看來(lái)0的作用可真不小呀,小數(shù)末尾有余數(shù)的時(shí)候可以添上它接著除,當(dāng)不夠商的時(shí)候還可以用它來(lái)占位。
邊說(shuō)邊板書(shū):0的作用
(2)看來(lái)小數(shù)除以整數(shù)的小數(shù)除法問(wèn)題,同學(xué)們已經(jīng)學(xué)的很不錯(cuò)了。那老師出幾道小題考考你們,看誰(shuí)算的又對(duì)又快。
我是計(jì)算小明星:6.5÷5= 8.06÷2= 58.2÷6= 7.8÷5=
學(xué)生做完后,找一名學(xué)生展示。教師一定要讓學(xué)生說(shuō)說(shuō)自己的錯(cuò)誤,并加以強(qiáng)調(diào)。
結(jié)合學(xué)生回答,教師完善板書(shū)。
希望同學(xué)們記住它,并要靈活運(yùn)用。
今天同學(xué)們表現(xiàn)很精彩,和你們合作老師很愉快。
下課!
板書(shū)設(shè)計(jì):
精打細(xì)算
小數(shù)除法很簡(jiǎn)單
小數(shù)可當(dāng)整數(shù)算
點(diǎn)點(diǎn)對(duì)齊是關(guān)鍵
0的作用應(yīng)體現(xiàn)
算式書(shū)寫(xiě)要規(guī)范
精打細(xì)算教學(xué)設(shè)計(jì)北師大版篇六
教學(xué)目標(biāo):
1、結(jié)合具體情境,體會(huì)小數(shù)除法在日常生活中的應(yīng)用,進(jìn)一步體會(huì)除法的意義。
2、利用生活經(jīng)驗(yàn)和已有知識(shí),經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計(jì)算方法的過(guò)程,提高估算意識(shí),發(fā)展推理能力、自主探究能力及交流能力。
3、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問(wèn)題。
4、學(xué)生在自主參與活動(dòng)的過(guò)程中,進(jìn)一步體驗(yàn)探索的樂(lè)趣和成功的快樂(lè),體驗(yàn)知識(shí)的形成過(guò)程,實(shí)現(xiàn)自主發(fā)展。
教學(xué)重點(diǎn):
小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法。
教學(xué)難點(diǎn):
理解“為什么商的小數(shù)點(diǎn)要和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊?!?/p>
教學(xué)關(guān)鍵:
弄清楚商的小數(shù)點(diǎn)為什么要與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊。
教法和學(xué)法:
情景教學(xué)法為主,以多媒體演示法為輔的教學(xué)方法。學(xué)法為自主探究法。
教學(xué)準(zhǔn)備:
課件、展臺(tái)。
教學(xué)流程:
一、創(chuàng)設(shè)情境,提出問(wèn)題。
師:淘氣的媽媽要去商店買(mǎi)牛奶,甲商店和乙商店分別給出不同的優(yōu)惠活動(dòng),可是不知道選哪家的,想請(qǐng)大家?guī)蛶兔Γ銈冊(cè)敢鈫??(課件出示兩家商店的同一種牛奶的報(bào)價(jià)圖片)。
學(xué)生交流看法(哪家便宜到哪家去買(mǎi),即計(jì)算出每家超市的牛奶的單價(jià))。
二、探索交流,解決問(wèn)題。
1、獲取數(shù)學(xué)信息,嘗試估算解決。
師:這兩家商店對(duì)同一種牛奶是怎樣進(jìn)行銷(xiāo)售的呢?說(shuō)說(shuō)你從畫(huà)面中看到的數(shù)學(xué)信息。
師:你能幫老師先估計(jì)一下,哪家的牛奶比較便宜嗎?
(學(xué)生可能會(huì)有幾種不同的估計(jì)方法,只要他說(shuō)的有道理,就給予肯定。但學(xué)生通過(guò)估算發(fā)現(xiàn),估算在本問(wèn)題中不能解決根本問(wèn)題,需精確計(jì)算。)。
2.學(xué)生自主嘗試解決問(wèn)題。
師:看來(lái),我們?cè)谟霉浪愕姆绞讲荒芙鉀Q問(wèn)題時(shí)就需要精確計(jì)算,就像淘氣媽媽那樣學(xué)會(huì)精打細(xì)算(板書(shū)課題:精打細(xì)算)。那么如何計(jì)算兩家商店的`每袋牛奶的具體價(jià)格呢?請(qǐng)你獨(dú)立解決這個(gè)問(wèn)題。(教師巡回指導(dǎo))。
3、展示學(xué)生探索成果并交流。
教師通過(guò)展臺(tái)將學(xué)生不同的解題方法展示出來(lái),讓其他學(xué)生來(lái)解讀這些解題方法及計(jì)算過(guò)程。
生1:11.5元=115角,115÷5=2311.5÷5=2.3(元)……。
生2:11.5÷5=12.9÷6=(列豎式計(jì)算)。
(引導(dǎo)學(xué)生對(duì)添0的方法及商的小數(shù)點(diǎn)的確定進(jìn)行質(zhì)疑,學(xué)生在質(zhì)疑釋疑過(guò)程中,理解3個(gè)十分之一可以化成30個(gè)百分之一繼續(xù)計(jì)算,(如果學(xué)生不理解,可以引導(dǎo)學(xué)生用元角分的知識(shí)進(jìn)行理解),方法就是在余數(shù)后面添0繼續(xù)進(jìn)行計(jì)算。還可以用小數(shù)末尾添0或去掉0,小數(shù)大小不變來(lái)理解……相機(jī)板書(shū):商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊)。
4、檢驗(yàn)計(jì)算結(jié)果。
師:我們計(jì)算出來(lái)的結(jié)果正確嗎?怎么檢驗(yàn)?你有什么好辦法嗎?可以根據(jù)“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”或“商×除數(shù)=被除數(shù)”,檢驗(yàn)上面的計(jì)算是否正確。
5.、釋疑:
師:通過(guò)剛才我們的計(jì)算,你們說(shuō),淘氣媽媽該買(mǎi)哪家商店的牛奶比較劃算呢?
[設(shè)計(jì)意圖:與前面提出的問(wèn)題相呼應(yīng)。]。
6.小結(jié)方法,形成概念。
把小數(shù)除法轉(zhuǎn)化成整數(shù)除法進(jìn)行計(jì)算;豎式計(jì)算。在進(jìn)行小數(shù)除法時(shí),可根據(jù)需要在小數(shù)末尾添上0方便計(jì)算,一定要保證:商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊。
[設(shè)計(jì)意圖:注意學(xué)習(xí)方法的總結(jié),并再次強(qiáng)化重點(diǎn)及難點(diǎn)。]。
三、鞏固應(yīng)用,內(nèi)化提高。
1.p61試一試的3道除法題:(指明學(xué)生板書(shū))。
7.42÷7=8.2÷5=15.9÷15=。
引導(dǎo)比較,你有什么發(fā)現(xiàn)?
2.小診所(兩道辨析題):(課件展示)。
(1)18.54÷18=1.30。
(2)149.5÷23=65(附列豎式計(jì)算)。
四、回顧整理,反思提升。
同學(xué)們,通過(guò)今天的學(xué)習(xí),你有什么收獲和啟示嗎?
[設(shè)計(jì)意圖:讓學(xué)生總結(jié)、交流,再次突出學(xué)習(xí)重點(diǎn)。]。
五、布置作業(yè),鞏固基礎(chǔ)。
[設(shè)計(jì)意圖:理論與實(shí)踐相結(jié)合,達(dá)到學(xué)以致用。]。
板書(shū)設(shè)計(jì):
商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊。
(學(xué)生板書(shū)p61試一試的3道豎式計(jì)算題)。
[設(shè)計(jì)意圖:突出本課教學(xué)重點(diǎn),使學(xué)生印象深刻]。
精打細(xì)算教學(xué)設(shè)計(jì)北師大版篇七
教學(xué)內(nèi)容:
義務(wù)教育課程標(biāo)準(zhǔn)實(shí)驗(yàn)教科書(shū)北師大版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第五單元小數(shù)除法。
教材分析:本節(jié)課是屬于本冊(cè)教材第五單元小數(shù)除法的內(nèi)容,屬于小學(xué)數(shù)學(xué)數(shù)與代數(shù)領(lǐng)域。教材創(chuàng)設(shè)了比較哪個(gè)商店的牛奶便宜的情境,引導(dǎo)學(xué)生根據(jù)情境提出數(shù)學(xué)問(wèn)題,自然引入除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法。同時(shí)使學(xué)生體會(huì)到數(shù)學(xué)與日常生活的密切聯(lián)系。學(xué)習(xí)本節(jié)課為以后進(jìn)一步學(xué)習(xí)除數(shù)是小數(shù)的小數(shù)除法計(jì)算和小數(shù)四則混合運(yùn)算打好基礎(chǔ)。
學(xué)校以及學(xué)生狀況分析:大慶市直機(jī)關(guān)一小,是大慶市教育局直屬的小學(xué)校,有著得天獨(dú)厚的條件,班級(jí)硬件齊全,每個(gè)教室都有先進(jìn)的多媒體教學(xué)輔助設(shè)備。這里的學(xué)生生源來(lái)自城市,受到了較好的教育,具備一定的知識(shí)量,學(xué)生的思維比較靈活。本班的學(xué)生對(duì)于除法計(jì)算知識(shí)掌握比較好,基礎(chǔ)知識(shí)扎實(shí),這就為學(xué)習(xí)本節(jié)內(nèi)容奠定的堅(jiān)實(shí)的基礎(chǔ),另外這個(gè)班的學(xué)生善于獨(dú)立思考、發(fā)現(xiàn)問(wèn)題,同時(shí)也具備一定的自學(xué)能力,相信這些同學(xué)能夠很順利學(xué)好本節(jié)知識(shí)。本節(jié)課的內(nèi)容是在學(xué)生學(xué)習(xí)了整數(shù)除法及其意義的基礎(chǔ)上學(xué)習(xí)的,學(xué)生己經(jīng)掌握整數(shù)的除法計(jì)算,所以本節(jié)課的教學(xué)應(yīng)充分利用舊知,在復(fù)習(xí)舊知的基礎(chǔ)上,在教學(xué)中要以舊引新,引導(dǎo)學(xué)生結(jié)合貨幣單位之間的關(guān)系,利用生活經(jīng)驗(yàn)和己有知識(shí),并要給學(xué)生創(chuàng)造充分自主學(xué)習(xí)的機(jī)會(huì),讓學(xué)生經(jīng)歷自主探索的過(guò)程,并逐步體會(huì)將沒(méi)有學(xué)過(guò)的知識(shí)轉(zhuǎn)化為己以學(xué)過(guò)的知識(shí)的思想。來(lái)探索除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法。
教學(xué)目標(biāo):
1、結(jié)合具體情境,體會(huì)小數(shù)除法在日常生活中的應(yīng)用,進(jìn)一步體會(huì)除法的意義。
2、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問(wèn)題。能力目標(biāo):利用生活經(jīng)驗(yàn)和己有知識(shí),經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計(jì)算方法的過(guò)程,發(fā)展推理能力。情感目標(biāo):培養(yǎng)學(xué)生樂(lè)于探索與交流的情感品質(zhì)?!窘虒W(xué)重難點(diǎn)】體會(huì)除法的意義,正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法。
教學(xué)流程:
三、教師總結(jié):通過(guò)同學(xué)們自己想辦法,小數(shù)除以整數(shù),就可以按照整數(shù)除法計(jì)算,只要注意商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊就可以了,除到小數(shù)部分有余數(shù),可以添0再繼續(xù)除。
設(shè)計(jì)意圖:學(xué)生在學(xué)習(xí)新知識(shí)后,要嘗試讓學(xué)生進(jìn)行歸納性的總結(jié),雖然學(xué)生的語(yǔ)言可能不夠嚴(yán)密,但是經(jīng)常通過(guò)這樣的訓(xùn)練,可以培養(yǎng)學(xué)生歸納總結(jié)及概括的能力,同扎實(shí)了本節(jié)課的雙基教學(xué)。
四、鞏固練習(xí)、深化新知。
1、試一試7.427=1.25=13.81。
3、拓展能力!一張課桌的面積是23.4平方分米,長(zhǎng)是5分米,它的周長(zhǎng)是多少米?
設(shè)計(jì)意圖:采用形式多樣的練習(xí),增強(qiáng)練習(xí)的興趣。通過(guò)多樣的分層練習(xí),吸引了學(xué)生的注意力,極大地提高了練習(xí)效率。使學(xué)生能夠鞏固本節(jié)課所學(xué)知識(shí),并能應(yīng)用本節(jié)課知識(shí)解決生活中的實(shí)際問(wèn)題。
課后反思:
本節(jié)課的教學(xué),主要是根據(jù)學(xué)生已有的舊知構(gòu)建新知,學(xué)生并不是一張白紙,他們有著豐富的情感和具備一定的知識(shí)基礎(chǔ),所以在教學(xué)時(shí)應(yīng)該發(fā)揮學(xué)生的主體作用,給他們創(chuàng)設(shè)充分的時(shí)間與空間,讓他們主動(dòng)探索,同時(shí)在教學(xué)中,教師應(yīng)該給予有效的指導(dǎo)。從本節(jié)課的教學(xué)效果來(lái)看,學(xué)生在獨(dú)立思考、及小組合作的基礎(chǔ)上,能夠發(fā)現(xiàn)問(wèn)題、并解決問(wèn)題。達(dá)到了預(yù)期的教學(xué)效果。本節(jié)課的設(shè)計(jì)有以下幾個(gè)特點(diǎn)。
1、結(jié)合具體情境,使學(xué)生體會(huì)到學(xué)習(xí)小數(shù)除法與日常生活的聯(lián)系,激發(fā)學(xué)生學(xué)習(xí)的愿望。
2、放手讓學(xué)生自主探索小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,體現(xiàn)算法多樣化。
3、引導(dǎo)學(xué)生提出在計(jì)算中遇到的問(wèn)題,如,除到小數(shù)部分有余數(shù)怎么辦,通過(guò)討論由學(xué)生自己解決,這樣做學(xué)生印象深刻。
精打細(xì)算教學(xué)設(shè)計(jì)北師大版篇八
《書(shū)》第61頁(yè)教學(xué)目標(biāo):
(1)、結(jié)合具體情境,體會(huì)小數(shù)除法在日常生活中的應(yīng)用,進(jìn)一步體會(huì)小數(shù)除法的意義。(2)、利用生活經(jīng)驗(yàn)和己有知識(shí),經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計(jì)算方法的過(guò)程,發(fā)展推理能力。(3)、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問(wèn)題。
教學(xué)重點(diǎn):正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,并利用這些方法解決生活中的實(shí)際問(wèn)題。教學(xué)難點(diǎn):當(dāng)被除數(shù)是小數(shù)時(shí),尤其是遇到還有余數(shù)和整數(shù)位數(shù)不夠除時(shí),如何試商。教學(xué)過(guò)程:
一、知識(shí)鋪墊:
師:今天我們一起探索小數(shù)王國(guó)的奧密??墒菄?guó)王說(shuō):在探秘之前,我們必須要闖過(guò)兩關(guān)才可以,同學(xué)們有信心闖關(guān)嗎?師:老師聽(tīng)到你們自信的聲音。
第一關(guān):下面各數(shù)中哪個(gè)0去掉后,數(shù)的大小不變。(課件1)。
7.10。
15.20。
200。
0.070。
1.010。
2.0師:恭喜大家順利闖過(guò)第一關(guān),闖過(guò)第一關(guān)你們得到哪些啟發(fā).總結(jié):小數(shù)的末尾添上0或去掉0小數(shù)的大小不變.師:第二關(guān),我說(shuō)你答:。
0.5是()ge0.11.5是()個(gè)0.1。
0.3是()個(gè)0.1也就是()個(gè)0.01。
二、創(chuàng)設(shè)情境、提出問(wèn)題。
師:你來(lái)猜一猜,小數(shù)國(guó)王要告訴我們什么?生:告訴我們生活中一定要“精打細(xì)算(課件2)”.
師:在精打細(xì)算時(shí),我們要用到”小數(shù)除以整數(shù)”的知識(shí),這也是本節(jié)課所要探討的主題,(板書(shū)小數(shù)除以整數(shù))師:請(qǐng)大家看屏幕,(課件3)仔細(xì)觀察圖片,你從上面發(fā)現(xiàn)了什么數(shù)學(xué)信息?生:觀察信息并匯報(bào)。師:你觀察得很仔細(xì)。
生:甲店每袋牛奶多少元?用11.5÷5乙店每袋牛奶多少元?用12.9÷6師:觀察這兩個(gè)算式,它們有什么特點(diǎn)?生:這兩道的被除數(shù)都是小數(shù),除數(shù)都是整數(shù)。師:你真是個(gè)細(xì)心的孩子。
師:估一估兩家牛奶的單價(jià)大概是多少元?生:估計(jì)兩元多一點(diǎn)。師:你是怎樣估的?生:
三、探索新知,解決問(wèn)題。
1、我們先算一算甲商店的牛奶價(jià)格,現(xiàn)在請(qǐng)同學(xué)們結(jié)合已經(jīng)掌握的知識(shí)先嘗試計(jì)算,不僅要會(huì)算還要把道理說(shuō)清楚。
師:這道題有多種解法,有了第一種方法后,再思考其他方法?(可以在小組內(nèi)討論,交流一下想法。)。
學(xué)生:交流,匯報(bào),指名板書(shū)。
老師:我們來(lái)比較一下各種方法。哪種方法更加簡(jiǎn)便實(shí)用。(教師引導(dǎo)學(xué)生比較的各種方法,認(rèn)為哪個(gè)方法比較簡(jiǎn)便實(shí)用。)。
5、理解算理:師生共同探究,“商的小數(shù)點(diǎn)為什么要與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊”點(diǎn)小數(shù)點(diǎn)的。
2時(shí)候要注意什么?(讓學(xué)生說(shuō)出自己的觀點(diǎn),再進(jìn)行引導(dǎo)。)。
(可能有多種理解:
1、將11.5元平均分成5份,先將11份平均分成5份,每份是2元,還剩下1元,再將1元看作10角,加上5角,一共15角,平均分成5份是3角,3的單位是角,寫(xiě)成以元為單位的小數(shù)時(shí),3應(yīng)寫(xiě)在十分位上,因而小數(shù)點(diǎn)在3的前面,正好與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊,2也可以從個(gè)位上的1是10個(gè)十分之一,加上十分位上的5十分之一,一共是15個(gè)十分之一,平均分成5份,每份是3個(gè)十分之一,因而小數(shù)點(diǎn)應(yīng)在3的前面,教師視學(xué)生情況進(jìn)行引導(dǎo)闡釋。)。
2、師:我們來(lái)看大屏幕(課件4)演示計(jì)算過(guò)程,再來(lái)看一看這道題的計(jì)算過(guò)程,思考小數(shù)除法的計(jì)算方法。
(課件1)引導(dǎo)學(xué)生總結(jié):明確小數(shù)除法的計(jì)算方法:1按照整數(shù)計(jì)算方法進(jìn)行計(jì)算。2商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊。)。
7、學(xué)生嘗試計(jì)算乙商店牛奶的價(jià)格,有疑問(wèn)的則小組交流,
師:除到小數(shù)末尾還有余數(shù)時(shí),我們可以在余數(shù)末尾添0繼續(xù)除。(這個(gè)3表示什么?引導(dǎo)學(xué)生理解3是表示3個(gè)十分之一,30個(gè)百分之一。)。
師:因?yàn)?.30元2.15元,所以乙店的牛奶便宜一些。所以我們要買(mǎi)乙店的牛奶。如果我們不精打細(xì)算,就不知道哪家牛奶更便宜。因此,生活中一定要精打細(xì)算。
9、集體鞏固小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法師:思考,小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法。
(課件)引導(dǎo)學(xué)生總結(jié):小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法:a按照除數(shù)除法法則去除。b商的小數(shù)點(diǎn)要與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊。c除到小數(shù)末尾還有余數(shù)時(shí),可以添0繼續(xù)除。
師:好了規(guī)則總結(jié)出來(lái)了,那么本次探秘之旅的主要任務(wù)也就完成了。你們發(fā)現(xiàn)了嗎?實(shí)際上數(shù)學(xué)就在我們生活中,因此我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué),以便更好地生活。下面我們就應(yīng)用所發(fā)現(xiàn)的奧秘去解決問(wèn)題。(1)列豎式計(jì)算:
7.42÷7=。
8.2÷5=。
15.9÷15=(2)同時(shí)請(qǐng)三名學(xué)生在黑板上板演,其余學(xué)生獨(dú)立完成。
(3)其他同學(xué)的結(jié)果跟他們一樣嗎?不一樣,認(rèn)真想一想,哪個(gè)地方馬虎?錯(cuò)在哪里?(4)教師適當(dāng)?shù)闹v解,引導(dǎo)學(xué)生明確,當(dāng)被除數(shù)的某一位不夠除時(shí),商就用0占位。2森林醫(yī)生:
你們看大樹(shù)朋友生病了,急需救治。讓我們來(lái)做一次小醫(yī)生好嗎?誰(shuí)愿意幫助大樹(shù)恢復(fù)生機(jī)了,不要著急,做醫(yī)生可不是那么簡(jiǎn)單的,你一定要仔細(xì)觀察,確診之后,再醫(yī)治。生:找出錯(cuò)誤,解釋原因并改正。
師:看,本來(lái)已經(jīng)枯萎的大樹(shù),經(jīng)過(guò)你們的醫(yī)治,恢復(fù)了勃勃生機(jī),你們真能干。3實(shí)際應(yīng)用:
森林醫(yī)生告訴我們,計(jì)算時(shí)千萬(wàn)不能馬虎,否定會(huì)就會(huì)出問(wèn)題,下面我們就以一種嚴(yán)謹(jǐn)?shù)膽B(tài)度解決實(shí)際問(wèn)題。
五、總結(jié)反饋:
今天你有什么收獲?說(shuō)你記憶最深刻的地方。
師:今天我們探討小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,小數(shù)王國(guó)還有無(wú)數(shù)的奧秘有待我們?nèi)ヌ剿?,希望同學(xué)們?cè)诮窈蟮膶W(xué)習(xí)中,踏實(shí)的學(xué)每一樣知識(shí),嚴(yán)謹(jǐn)?shù)貙?duì)待每一個(gè)問(wèn)題。板書(shū)設(shè)計(jì):
11.5÷5=2.3元。
12.9÷6=2.15元豎式:
精打細(xì)算教學(xué)設(shè)計(jì)北師大版篇九
1.結(jié)合具體情境,體會(huì)小數(shù)除法在日常生活中的應(yīng)用,進(jìn)一步體會(huì)小數(shù)除法的意義。
2.利用生活經(jīng)驗(yàn)和已有知識(shí),經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計(jì)算方法的過(guò)程,發(fā)展推理能力。
3.正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問(wèn)題。
體會(huì)除法的意義,正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法。
除到小數(shù)部分仍有余數(shù)時(shí)添0繼續(xù)除;商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)要對(duì)齊。
一、情境引入,發(fā)現(xiàn)問(wèn)題。
師:生活中李老師總是喜歡精打細(xì)算,讓我們一起走進(jìn)兩家商店:(白板)出示教材主題圖:甲、乙兩商店的牛奶銷(xiāo)售情況。
師:從圖中看到什么了?發(fā)現(xiàn)了什么問(wèn)題?
預(yù)設(shè):
生:可能會(huì)回答:甲商店5袋牛奶11.20元,乙商店買(mǎi)5袋贈(zèng)一袋,也就是6袋12.9元。
生:很容易會(huì)提出:買(mǎi)哪家商店的牛奶便宜呢?這一問(wèn)題。
生:也可能提出:一袋牛奶分別是多少元錢(qián)?等問(wèn)題(課堂生成)。
師:今天這節(jié)數(shù)學(xué)課,我們共同解決“買(mǎi)哪家商店的牛奶便宜呢?”板書(shū)課題:精打細(xì)算——小數(shù)除法(一)。
明確目標(biāo):看到這個(gè)課題和這幅主題圖,你能猜想到我們今天將要學(xué)習(xí)的相關(guān)知識(shí)是什么。
嗎?
預(yù)設(shè):生:可能會(huì)回答:學(xué)習(xí)除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法方法。
從生活情境引入,激發(fā)學(xué)生的興趣,拉近數(shù)學(xué)與生活的距離,讓學(xué)生喜歡數(shù)學(xué)成為可能。能根據(jù)數(shù)學(xué)信息發(fā)現(xiàn)問(wèn)題,提出問(wèn)題,巧妙落實(shí)、體現(xiàn)了數(shù)學(xué)課程標(biāo)準(zhǔn)“四能”的要求。學(xué)生在這一環(huán)節(jié),容易提出多種相關(guān)問(wèn)題,針對(duì)生成的問(wèn)題,老師要積極引導(dǎo),有效利用課堂生成的資源。積極發(fā)展學(xué)生的問(wèn)題意識(shí)、目標(biāo)意識(shí)。
二、自主探究,解決問(wèn)題。
談話:自主學(xué)習(xí)之前,我們共同看“自學(xué)指導(dǎo)”。(白板課件出示自學(xué)指導(dǎo))。
自學(xué)指導(dǎo):
1.閱讀學(xué)習(xí)過(guò)程中的第1-4題。
2.根據(jù)導(dǎo)學(xué)問(wèn)題,先嘗試自主完成。
3.然后組內(nèi)交流,解決存在的問(wèn)題。
4.小組分工合作,同時(shí)板演、練習(xí)講解,作好展示準(zhǔn)備。
在自主學(xué)習(xí)之前給大家一個(gè)溫馨提示:請(qǐng)你在梳理時(shí),用最簡(jiǎn)潔的方式,在學(xué)案上寫(xiě)一寫(xiě)、畫(huà)一畫(huà)、不懂的用“?”做上標(biāo)記。
預(yù)設(shè):學(xué)生大約用6-8分鐘時(shí)間自主學(xué)習(xí)。(獨(dú)學(xué)與對(duì)學(xué))。
導(dǎo)學(xué)1:觀察教材第61頁(yè)主題圖,你發(fā)現(xiàn)了哪些數(shù)學(xué)信息和問(wèn)題?要解決這個(gè)問(wèn)題你打算怎么辦?說(shuō)一說(shuō)。
預(yù)設(shè):。
生2:哪個(gè)商店的牛奶便宜?
生3:學(xué)生可能會(huì)想到:可以先分別求出兩個(gè)商店每袋牛奶多少元,再進(jìn)行比較。
生4:學(xué)生可能會(huì)“估計(jì)”出兩個(gè)商店牛奶每袋約多少錢(qián)。(雖然后面安排了這個(gè)導(dǎo)學(xué)問(wèn)題,但針對(duì)學(xué)生生成的問(wèn)題,老師有必要適度、適當(dāng)?shù)脑u(píng)價(jià)鼓勵(lì)。)。
……。
雖然本問(wèn)題在情境引入時(shí)已經(jīng)有提及到,但我們?nèi)匀唤ㄗh學(xué)生要經(jīng)歷這個(gè)信息、問(wèn)題的梳理過(guò)程。本問(wèn)題旨在讓每個(gè)學(xué)生通過(guò)自主學(xué)習(xí)、同桌對(duì)學(xué)、經(jīng)歷完成閱讀文本,讀懂教材,發(fā)現(xiàn)問(wèn)題,提出問(wèn)題的過(guò)程,并簡(jiǎn)要記錄在學(xué)案上,培養(yǎng)學(xué)生記錄學(xué)案的能力,創(chuàng)造學(xué)生的自主學(xué)習(xí)空間。
精打細(xì)算教學(xué)設(shè)計(jì)北師大版篇十
小數(shù)除以整數(shù)。(教材2—3頁(yè))教學(xué)目標(biāo):
1、結(jié)合具體情境,經(jīng)歷自主解決問(wèn)題和學(xué)習(xí)除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法計(jì)算方法的過(guò)程。
2、理解商的小數(shù)點(diǎn)要與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊的道理,會(huì)筆算除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法。
3、積極主動(dòng)參與數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)活動(dòng),獲得運(yùn)用已有知識(shí)解決問(wèn)題的成功體驗(yàn)。
掌握除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法的計(jì)算方法,會(huì)筆算除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法。
理解商的小數(shù)點(diǎn)要與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊的道理。教具學(xué)具:
多媒體課件。教學(xué)過(guò)程:
一、情境導(dǎo)入:
1、學(xué)校買(mǎi)了8個(gè)足球,花了448元,每個(gè)足球多少元?
學(xué)生用豎式計(jì)算,說(shuō)說(shuō)為什么用除法,怎樣進(jìn)行除法豎式計(jì)算。
2、豎式計(jì)算:
117÷3996÷12。
3、創(chuàng)設(shè)情境:
1)生活中,張阿姨是個(gè)精打細(xì)算的的人。2)板書(shū):精打細(xì)算3)出示情境圖:
你了解了哪些信息?張阿姨會(huì)遇到什么問(wèn)題呢?(去哪家買(mǎi)便宜)。
要想知道哪家便宜,就要知道什么?(家商店每袋牛奶多少錢(qián)?乙商店每袋牛奶多少錢(qián)?)。
二、自主探究。
1、怎樣列式?
師板書(shū):
11、5÷5。
12、6÷6為什么用除法?算式有什么特點(diǎn)(被除數(shù)都是小數(shù)、除數(shù)都是整數(shù))。
2、小組討論計(jì)算方法。
3、嘗試計(jì)算。
4、匯報(bào)計(jì)算過(guò)程,教師適時(shí)點(diǎn)撥。(方法不一)。
5、重點(diǎn)講解小數(shù)除法的豎式計(jì)算。
注意:商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊。
6、學(xué)生獨(dú)立列豎式計(jì)算。
7、師生共同完成題目“哪家商店的牛奶便宜?”
三、課堂練習(xí)相關(guān)練習(xí)冊(cè)。
四、課堂小結(jié)。
小數(shù)除法的計(jì)算方法:
1、小數(shù)除法豎式計(jì)算時(shí)需要注意什么?
2、方法:按照整數(shù)除法的計(jì)算方法進(jìn)行計(jì)算,商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊。
五、作業(yè)。練習(xí)冊(cè)。
六、板書(shū)設(shè)計(jì):
(小數(shù)除以整數(shù))。
按照整數(shù)除法的計(jì)算方法進(jìn)行計(jì)算,商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊。
精打細(xì)算教學(xué)設(shè)計(jì)北師大版篇十一
1、理解小數(shù)除法的意義。
2、掌握小數(shù)除以整數(shù)(恰好除盡)的計(jì)算方法。
小數(shù)除法的意義,小數(shù)除以整數(shù)(恰好除盡)的計(jì)算方法。
商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊。
1、淘氣打算去買(mǎi)牛奶,你從圖上得到了什么數(shù)學(xué)信息?
2、根據(jù)圖上的數(shù)學(xué)信息,你能提出哪些數(shù)學(xué)問(wèn)題?
3、教師根據(jù)學(xué)生提出的問(wèn)題,引導(dǎo)學(xué)生列出算式:
11.5÷512.6÷6。
引導(dǎo)學(xué)生觀察這兩個(gè)算式與以往我們學(xué)過(guò)的除法算式有什么不同。(被除數(shù)都是小數(shù),除數(shù)都是整數(shù))。
師:我們今天就來(lái)研究小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,看看淘氣到底應(yīng)該買(mǎi)哪個(gè)商店的牛奶。
1、師:兩個(gè)商店牛奶的單價(jià)分別是多少呢?我們先算一算甲商店的牛奶單價(jià)。
引導(dǎo)學(xué)生結(jié)合自己的。生活經(jīng)驗(yàn)和已經(jīng)掌握的知識(shí)先自己想一想,
并且嘗試計(jì)算,然后在小組內(nèi)討論交流一下想法。
2、學(xué)生交流討論,老師巡視指導(dǎo)。
3、請(qǐng)小組選派代表匯報(bào)討論結(jié)果,指名學(xué)生板演。
4、老師引導(dǎo)學(xué)生比較匯總的各種方法,認(rèn)為哪個(gè)方法比較簡(jiǎn)便實(shí)用?
學(xué)生可能會(huì)將11.5元轉(zhuǎn)換為115角進(jìn)行計(jì)算,老師應(yīng)追問(wèn):為什么要化成115角進(jìn)行計(jì)算?讓學(xué)生進(jìn)一步明確將小數(shù)轉(zhuǎn)化成整數(shù)進(jìn)行計(jì)算的思想和方法。也可能有學(xué)生直接運(yùn)用豎式進(jìn)行計(jì)算,老師應(yīng)大膽放手讓學(xué)生說(shuō)出自己的想法,引導(dǎo)出“商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊”。
5、理解算理:師生共同探究“商的小數(shù)點(diǎn)為什么要與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊”。先讓學(xué)生說(shuō)出自己的觀點(diǎn),再進(jìn)行引導(dǎo)。將11.5元平均分成5份,先將11平均分成5份,每份是2元,還剩1元,再將1元看作10角,加上5角,一共15角,平均分成5份是3角,3的單位是角,寫(xiě)成以元為單位的小數(shù)時(shí),3應(yīng)該寫(xiě)在十分位上,因而小數(shù)點(diǎn)在3的前面,正好與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊;或個(gè)位上的1是10個(gè)十分之一,加上十分位上的5,總共是15個(gè)十分之一,平均分成5份,每份是3個(gè)十分之一,因而小數(shù)點(diǎn)應(yīng)在3的前面。教師視學(xué)生回答角度進(jìn)行引導(dǎo)闡釋。
6、引導(dǎo)歸納總結(jié),明確小數(shù)除法的計(jì)算方法:按照整數(shù)除法的計(jì)算方法;商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊。
7、學(xué)生嘗試計(jì)算乙商店牛奶價(jià)格,注意商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊。
1、完成教材第3頁(yè)練一練第1題。
2、我是小小神算手。
精打細(xì)算教學(xué)設(shè)計(jì)北師大版篇十二
1、結(jié)合具體情境,體會(huì)小數(shù)除法在日常生活中的應(yīng)用,進(jìn)一步體會(huì)小數(shù)除法的意義。
2、利用生活經(jīng)驗(yàn)和已有知識(shí),經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計(jì)算方法的過(guò)程,發(fā)展推理能力。
3、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問(wèn)題。
【教學(xué)重點(diǎn)】體會(huì)除法的意義,正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法。
【教學(xué)難點(diǎn)】除到小數(shù)部分仍有余數(shù)時(shí)添0繼續(xù)除;商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)要對(duì)齊。
【導(dǎo)學(xué)過(guò)程】。
一、情境引入,發(fā)現(xiàn)問(wèn)題。
師:生活中李老師總是喜歡精打細(xì)算,讓我們一起走進(jìn)兩家商店:(白板)出示教材主題圖:甲、乙兩商店的牛奶銷(xiāo)售情況。
師:從圖中看到什么了?發(fā)現(xiàn)了什么問(wèn)題?
預(yù)設(shè):
生:可能會(huì)回答:甲商店5袋牛奶11.20元,乙商店買(mǎi)5袋贈(zèng)一袋,也就是6袋12.9元。
生:很容易會(huì)提出:買(mǎi)哪家商店的牛奶便宜呢?這一問(wèn)題。
生:也可能提出:一袋牛奶分別是多少元錢(qián)?等問(wèn)題(課堂生成)。
師:今天這節(jié)數(shù)學(xué)課,我們共同解決“買(mǎi)哪家商店的牛奶便宜呢?”板書(shū)課題:精打細(xì)算——小數(shù)除法(一)。
明確目標(biāo):看到這個(gè)課題和這幅主題圖,你能猜想到我們今天將要學(xué)習(xí)的相關(guān)知識(shí)是什么。
嗎?
預(yù)設(shè):生:可能會(huì)回答:學(xué)習(xí)除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法方法。
二、自主探究,解決問(wèn)題。
談話:自主學(xué)習(xí)之前,我們共同看“自學(xué)指導(dǎo)”。(白板課件出示自學(xué)指導(dǎo))。
自學(xué)指導(dǎo):
1、閱讀學(xué)習(xí)過(guò)程中的第1-4題。
2、根據(jù)導(dǎo)學(xué)問(wèn)題,先嘗試自主完成。
3、然后組內(nèi)交流,解決存在的問(wèn)題。
4、小組分工合作,同時(shí)板演、練習(xí)講解,作好展示準(zhǔn)備。
在自主學(xué)習(xí)之前給大家一個(gè)溫馨提示:請(qǐng)你在梳理時(shí),用最簡(jiǎn)潔的方式,在學(xué)案上寫(xiě)一寫(xiě)、畫(huà)一畫(huà)、不懂的用“?”做上標(biāo)記。
預(yù)設(shè):學(xué)生大約用6-8分鐘時(shí)間自主學(xué)習(xí)。(獨(dú)學(xué)與對(duì)學(xué))。
導(dǎo)學(xué)1:觀察教材第61頁(yè)主題圖,你發(fā)現(xiàn)了哪些數(shù)學(xué)信息和問(wèn)題?要解決這個(gè)問(wèn)題你打算怎么辦?說(shuō)一說(shuō)。
預(yù)設(shè):。
生2:哪個(gè)商店的牛奶便宜?
生3:學(xué)生可能會(huì)想到:可以先分別求出兩個(gè)商店每袋牛奶多少元,再進(jìn)行比較。
生4:學(xué)生可能會(huì)“估計(jì)”出兩個(gè)商店牛奶每袋約多少錢(qián)。(雖然后面安排了這個(gè)導(dǎo)學(xué)問(wèn)題,但針對(duì)學(xué)生生成的問(wèn)題,老師有必要適度、適當(dāng)?shù)脑u(píng)價(jià)鼓勵(lì)。)。
……。
導(dǎo)學(xué)2:。
閱讀教材第61頁(yè)“甲商店”,運(yùn)用已有知識(shí)經(jīng)驗(yàn)如何計(jì)算一袋牛奶多少元錢(qián)?想一想,算一算,說(shuō)一說(shuō)。
預(yù)設(shè):(在思考“導(dǎo)學(xué)1”問(wèn)題的基礎(chǔ)上)學(xué)生會(huì)想到“甲商店”一袋牛奶要多少元錢(qián)呢?學(xué)生可能會(huì)想到如下方法:
(1)。
(2)估算方法。
導(dǎo)學(xué)3:嘗試直接用筆算的方法算一算,甲商店每袋牛奶多少元錢(qián)?說(shuō)一說(shuō)你是怎么想的?
通過(guò)學(xué)生自主學(xué)習(xí),嘗試列豎式:甲商店每袋牛奶的單價(jià)是:11.5÷5;這是一道小數(shù)除法的問(wèn)題,怎樣計(jì)算呢?面對(duì)一個(gè)新問(wèn)題,同學(xué)們可以結(jié)合生活實(shí)際和已學(xué)過(guò)的知識(shí),自己先想辦法。
預(yù)設(shè):
生1:在計(jì)算甲商店每袋牛奶多少元時(shí),學(xué)生會(huì)列出11.5÷5,并想:先把11.5元轉(zhuǎn)化成115角,115÷5=23,23角=2.3元。
生2:我發(fā)現(xiàn)小數(shù)除以整數(shù),就象整數(shù)除法一樣,只要在列豎式計(jì)算時(shí),商的小數(shù)點(diǎn)和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊就可以了。
預(yù)設(shè):學(xué)生可能會(huì)列豎式,用筆算的方法計(jì)算。
通過(guò)比較發(fā)現(xiàn)乙商店的牛奶便宜。
生成1:若有學(xué)生繼續(xù)用轉(zhuǎn)化成整數(shù)的方法計(jì)算,老師要適當(dāng)點(diǎn)撥,鼓勵(lì)學(xué)生。
在轉(zhuǎn)化成整數(shù)計(jì)算時(shí),先把12.9元化成129角,129÷6時(shí)發(fā)現(xiàn)仍有余數(shù),促使學(xué)生進(jìn)一步思考,可以把12.9元化成1290分,1290÷5=215,215分=2.15元。
生成2:在列豎式計(jì)算12.9÷6時(shí),除到小數(shù)部分還有余數(shù),應(yīng)在余數(shù)后面補(bǔ)0再繼續(xù)除,因?yàn)樵谛?shù)末尾添上0,小數(shù)的大小不變。所以可以把12.9看成12.90。
生成3:在列豎式計(jì)算12.9÷6時(shí),除到小數(shù)部分還有余數(shù),可能無(wú)法再計(jì)算下去。(因?yàn)椴粔蚍至耍?/p>
三、組內(nèi)交流,展示分享。
預(yù)設(shè)1:學(xué)生大約用8分鐘時(shí)間。
合作交流、板書(shū),組長(zhǎng)分工,準(zhǔn)備展示分享。
預(yù)設(shè)2:教師在學(xué)生準(zhǔn)備好的同時(shí),采取報(bào)道站的方式確定小組板書(shū)內(nèi)容。
【展示交流】。
同學(xué)們,自主學(xué)習(xí)時(shí)間到了,準(zhǔn)備好了嗎?下面按報(bào)道站的順序,分享一下我們的學(xué)習(xí)成果吧!
預(yù)設(shè):各組按導(dǎo)學(xué)問(wèn)題的順序到黑板上展示分享,分工講解自己的思路。
四、學(xué)以致用,反饋提升。
【達(dá)標(biāo)反饋】。
1、完成教材第61頁(yè)“試一試”。
7.42÷7。
8.2÷5。
15.9÷15。
2、
兩袋蘋(píng)果,第一袋9千克,賣(mài)81.9元,第二袋15千克,賣(mài)138元,買(mǎi)哪種更劃算?
預(yù)設(shè):完成隨堂練習(xí)內(nèi)容,并補(bǔ)充了一道實(shí)際問(wèn)題。確保有限的40分鐘,實(shí)現(xiàn)有效為前提,處理好“學(xué)”與“用”的關(guān)系,追求課堂的高效。
【拓展延伸】。
【學(xué)教反思】。
本節(jié)課我學(xué)會(huì)了什么。
還有哪些收獲我的不足之處有哪些還有哪些問(wèn)題在與同伴交流、合作中我有哪些感受師生總結(jié)。
精打細(xì)算教學(xué)設(shè)計(jì)北師大版篇十三
教學(xué)內(nèi)容:《書(shū)》第61頁(yè)教學(xué)目標(biāo):
(1)、結(jié)合具體情境,體會(huì)小數(shù)除法在日常生活中的應(yīng)用,進(jìn)一步體會(huì)小數(shù)除法的意義。(2)、利用生活經(jīng)驗(yàn)和己有知識(shí),經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計(jì)算方法的過(guò)程,發(fā)展推理能力。(3)、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問(wèn)題。
教學(xué)重點(diǎn):正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,并利用這些方法解決生活中的實(shí)際問(wèn)題。教學(xué)難點(diǎn):當(dāng)被除數(shù)是小數(shù)時(shí),尤其是遇到還有余數(shù)和整數(shù)位數(shù)不夠除時(shí),如何試商。教學(xué)過(guò)程:
一、知識(shí)鋪墊:
師:今天我們一起探索小數(shù)王國(guó)的奧密。可是國(guó)王說(shuō):在探秘之前,我們必須要闖過(guò)兩關(guān)才可以,同學(xué)們有信心闖關(guān)嗎?師:老師聽(tīng)到你們自信的聲音。
第一關(guān):下面各數(shù)中哪個(gè)0去掉后,數(shù)的大小不變。(課件1)。
7.10。
15.20。
200。
0.070。
1.010。
2.0師:恭喜大家順利闖過(guò)第一關(guān),闖過(guò)第一關(guān)你們得到哪些啟發(fā).總結(jié):小數(shù)的末尾添上0或去掉0小數(shù)的大小不變.師:第二關(guān),我說(shuō)你答:。
0.5是ge0.11.5是()個(gè)0.1。
0.3是()個(gè)0.1也就是()個(gè)0.01。
二、創(chuàng)設(shè)情境、提出問(wèn)題。
師:你來(lái)猜一猜,小數(shù)國(guó)王要告訴我們什么?生:告訴我們生活中一定要“精打細(xì)算(課件2)”.
師:在精打細(xì)算時(shí),我們要用到”小數(shù)除以整數(shù)”的知識(shí),這也是本節(jié)課所要探討的主題,(板書(shū)小數(shù)除以整數(shù))師:請(qǐng)大家看屏幕,(課件3)仔細(xì)觀察圖片,你從上面發(fā)現(xiàn)了什么數(shù)學(xué)信息?生:觀察信息并匯報(bào)。師:你觀察得很仔細(xì)。
生:甲店每袋牛奶多少元?用11.5÷5乙店每袋牛奶多少元?用12.9÷6師:觀察這兩個(gè)算式,它們有什么特點(diǎn)?生:這兩道的被除數(shù)都是小數(shù),除數(shù)都是整數(shù)。師:你真是個(gè)細(xì)心的孩子。
師:估一估兩家牛奶的單價(jià)大概是多少元?生:估計(jì)兩元多一點(diǎn)。師:你是怎樣估的?生:
三、探索新知,解決問(wèn)題。
1、我們先算一算甲商店的牛奶價(jià)格,現(xiàn)在請(qǐng)同學(xué)們結(jié)合已經(jīng)掌握的知識(shí)先嘗試計(jì)算,不僅要會(huì)算還要把道理說(shuō)清楚。
師:這道題有多種解法,有了第一種方法后,再思考其他方法?(可以在小組內(nèi)討論,交流一下想法。)。
學(xué)生:交流,匯報(bào),指名板書(shū)。
老師:我們來(lái)比較一下各種方法。哪種方法更加簡(jiǎn)便實(shí)用。(教師引導(dǎo)學(xué)生比較的各種方法,認(rèn)為哪個(gè)方法比較簡(jiǎn)便實(shí)用。)。
5、理解算理:師生共同探究,“商的小數(shù)點(diǎn)為什么要與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊”點(diǎn)小數(shù)點(diǎn)的。
2時(shí)候要注意什么?(讓學(xué)生說(shuō)出自己的觀點(diǎn),再進(jìn)行引導(dǎo)。)。
(可能有多種理解:
1、將11.5元平均分成5份,先將11份平均分成5份,每份是2元,還剩下1元,再將1元看作10角,加上5角,一共15角,平均分成5份是3角,3的單位是角,寫(xiě)成以元為單位的小數(shù)時(shí),3應(yīng)寫(xiě)在十分位上,因而小數(shù)點(diǎn)在3的前面,正好與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊,2也可以從個(gè)位上的1是10個(gè)十分之一,加上十分位上的5十分之一,一共是15個(gè)十分之一,平均分成5份,每份是3個(gè)十分之一,因而小數(shù)點(diǎn)應(yīng)在3的前面,教師視學(xué)生情況進(jìn)行引導(dǎo)闡釋。)。
2、師:我們來(lái)看大屏幕(課件4)演示計(jì)算過(guò)程,再來(lái)看一看這道題的計(jì)算過(guò)程,思考小數(shù)除法的計(jì)算方法。
(課件1)引導(dǎo)學(xué)生總結(jié):明確小數(shù)除法的計(jì)算方法:1按照整數(shù)計(jì)算方法進(jìn)行計(jì)算。2商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊。)。
7、學(xué)生嘗試計(jì)算乙商店牛奶的價(jià)格,有疑問(wèn)的則小組交流,
師:除到小數(shù)末尾還有余數(shù)時(shí),我們可以在余數(shù)末尾添0繼續(xù)除。(這個(gè)3表示什么?引導(dǎo)學(xué)生理解3是表示3個(gè)十分之一,30個(gè)百分之一。)。
師:因?yàn)?.30元2.15元,所以乙店的牛奶便宜一些。所以我們要買(mǎi)乙店的牛奶。如果我們不精打細(xì)算,就不知道哪家牛奶更便宜。因此,生活中一定要精打細(xì)算。
9、集體鞏固小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法師:思考,小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法。
(課件)引導(dǎo)學(xué)生總結(jié):小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法:a按照除數(shù)除法法則去除。b商的小數(shù)點(diǎn)要與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊。c除到小數(shù)末尾還有余數(shù)時(shí),可以添0繼續(xù)除。
師:好了規(guī)則總結(jié)出來(lái)了,那么本次探秘之旅的主要任務(wù)也就完成了。你們發(fā)現(xiàn)了嗎?實(shí)際上數(shù)學(xué)就在我們生活中,因此我們一定要學(xué)好數(shù)學(xué),以便更好地生活。下面我們就應(yīng)用所發(fā)現(xiàn)的奧秘去解決問(wèn)題。(1)列豎式計(jì)算:
7.42÷7=。
8.2÷5=。
15.9÷15=(2)同時(shí)請(qǐng)三名學(xué)生在黑板上板演,其余學(xué)生獨(dú)立完成。
(3)其他同學(xué)的結(jié)果跟他們一樣嗎?不一樣,認(rèn)真想一想,哪個(gè)地方馬虎?錯(cuò)在哪里?(4)教師適當(dāng)?shù)闹v解,引導(dǎo)學(xué)生明確,當(dāng)被除數(shù)的某一位不夠除時(shí),商就用0占位。2森林醫(yī)生:
你們看大樹(shù)朋友生病了,急需救治。讓我們來(lái)做一次小醫(yī)生好嗎?誰(shuí)愿意幫助大樹(shù)恢復(fù)生機(jī)了,不要著急,做醫(yī)生可不是那么簡(jiǎn)單的,你一定要仔細(xì)觀察,確診之后,再醫(yī)治。生:找出錯(cuò)誤,解釋原因并改正。
師:看,本來(lái)已經(jīng)枯萎的大樹(shù),經(jīng)過(guò)你們的醫(yī)治,恢復(fù)了勃勃生機(jī),你們真能干。3實(shí)際應(yīng)用:
森林醫(yī)生告訴我們,計(jì)算時(shí)千萬(wàn)不能馬虎,否定會(huì)就會(huì)出問(wèn)題,下面我們就以一種嚴(yán)謹(jǐn)?shù)膽B(tài)度解決實(shí)際問(wèn)題。
五、總結(jié)反饋:
今天你有什么收獲?說(shuō)你記憶最深刻的地方。
師:今天我們探討小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,小數(shù)王國(guó)還有無(wú)數(shù)的奧秘有待我們?nèi)ヌ剿鳎M瑢W(xué)們?cè)诮窈蟮膶W(xué)習(xí)中,踏實(shí)的學(xué)每一樣知識(shí),嚴(yán)謹(jǐn)?shù)貙?duì)待每一個(gè)問(wèn)題。板書(shū)設(shè)計(jì):
精打細(xì)算小數(shù)除以整數(shù)。
11.5÷5=2.3元。
12.9÷6=2.15元豎式:
精打細(xì)算教學(xué)設(shè)計(jì)北師大版篇十四
《精打細(xì)算》。
教學(xué)。
設(shè)計(jì)【學(xué)習(xí)目標(biāo)】1.結(jié)合具體情境,體會(huì)小數(shù)除法在日常生活中的應(yīng)用,進(jìn)一步體會(huì)小數(shù)除法的意義。
2.利用生活經(jīng)驗(yàn)和已有知識(shí),經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計(jì)算方法的過(guò)程,發(fā)展推理能力。
3.正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問(wèn)題。
【教學(xué)重點(diǎn)】體會(huì)除法的意義,正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法。
【教學(xué)難點(diǎn)】除到小數(shù)部分仍有余數(shù)時(shí)添0繼續(xù)除;
商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)要對(duì)齊【導(dǎo)學(xué)過(guò)程】一、情境引入,發(fā)現(xiàn)問(wèn)題師:生活中李老師總是喜歡精打細(xì)算,讓我們一起走進(jìn)兩家商店:(白板)出示教材主題圖:甲、乙兩商店的牛奶銷(xiāo)售情況。
師:從圖中看到什么了?發(fā)現(xiàn)了什么問(wèn)題?預(yù)設(shè):
生:可能會(huì)回答:甲商店5袋牛奶11.20元,乙商店買(mǎi)5袋贈(zèng)一袋,也就是6袋12.9元。
生:很容易會(huì)提出:買(mǎi)哪家商店的牛奶便宜呢?這一問(wèn)題。
生:也可能提出:一袋牛奶分別是多少元錢(qián)?等問(wèn)題(課堂生成)。
師:今天這節(jié)數(shù)學(xué)課,我們共同解決“買(mǎi)哪家商店的牛奶便宜呢?”板書(shū)課題:精打細(xì)算——小數(shù)除法(一)。
明確目標(biāo):看到這個(gè)課題和這幅主題圖,你能猜想到我們今天將要學(xué)習(xí)的相關(guān)知識(shí)是什么嗎?預(yù)設(shè):生:可能會(huì)回答:學(xué)習(xí)除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法方法。
【設(shè)計(jì)意圖:從生活情境引入,激發(fā)學(xué)生的興趣,拉近數(shù)學(xué)與生活的距離,讓學(xué)生喜歡數(shù)學(xué)成為可能。能根據(jù)數(shù)學(xué)信息發(fā)現(xiàn)問(wèn)題,提出問(wèn)題,巧妙落實(shí)、體現(xiàn)了數(shù)學(xué)課程標(biāo)準(zhǔn)“四能”的要求。學(xué)生在這一環(huán)節(jié),容易提出多種相關(guān)問(wèn)題,針對(duì)生成的問(wèn)題,老師要積極引導(dǎo),有效利用課堂生成的資源。積極發(fā)展學(xué)生的問(wèn)題意識(shí)、目標(biāo)意識(shí)?!慷?、自主探究,解決問(wèn)題談話:自主學(xué)習(xí)之前,我們共同看“自學(xué)指導(dǎo)”。(白板課件出示自學(xué)指導(dǎo))。
自學(xué)指導(dǎo):
1.閱讀學(xué)習(xí)過(guò)程中的。
第1。
-4題。
2.根據(jù)導(dǎo)學(xué)問(wèn)題,先嘗試自主完成。
3.然后組內(nèi)交流,解決存在的問(wèn)題。
4.小組分工合作,同時(shí)板演、練習(xí)講解,作好展示準(zhǔn)備。
在自主學(xué)習(xí)之前給大家一個(gè)溫馨提示:請(qǐng)你在梳理時(shí),用最簡(jiǎn)潔的方式,在學(xué)案上寫(xiě)一寫(xiě)、畫(huà)一畫(huà)、不懂的用“?”做上標(biāo)記。
預(yù)設(shè):學(xué)生大約用6-8分鐘時(shí)間自主學(xué)習(xí)。(獨(dú)學(xué)與對(duì)學(xué))。
導(dǎo)學(xué)1:觀察教材第61頁(yè)主題圖,你發(fā)現(xiàn)了哪些數(shù)學(xué)信息和問(wèn)題?要解決這個(gè)問(wèn)題你打算怎么辦?說(shuō)一說(shuō)。
生2:哪個(gè)商店的牛奶便宜?生3:學(xué)生可能會(huì)想到:可以先分別求出兩個(gè)商店每袋牛奶多少元,再進(jìn)行比較。
生4:學(xué)生可能會(huì)“估計(jì)”出兩個(gè)商店牛奶每袋約多少錢(qián)。(雖然后面安排了這個(gè)導(dǎo)學(xué)問(wèn)題,但針對(duì)學(xué)生生成的問(wèn)題,老師有必要適度、適當(dāng)?shù)脑u(píng)價(jià)鼓勵(lì)。)。
……【設(shè)計(jì)意圖:雖然本問(wèn)題在情境引入時(shí)已經(jīng)有提及到,但我們?nèi)匀唤ㄗh學(xué)生要經(jīng)歷這個(gè)信息、問(wèn)題的梳理過(guò)程。本問(wèn)題旨在讓每個(gè)學(xué)生通過(guò)自主學(xué)習(xí)、同桌對(duì)學(xué)、經(jīng)歷完成閱讀文本,讀懂教材,發(fā)現(xiàn)問(wèn)題,提出問(wèn)題的過(guò)程,并簡(jiǎn)要記錄在學(xué)案上,培養(yǎng)學(xué)生記錄學(xué)案的能力,創(chuàng)造學(xué)生的自主學(xué)習(xí)空間?!繉?dǎo)學(xué)2:閱讀教材第61頁(yè)“甲商店”,運(yùn)用已有知識(shí)經(jīng)驗(yàn)如何計(jì)算一袋牛奶多少元錢(qián)?想一想,算一算,說(shuō)一說(shuō)。
預(yù)設(shè):(在思考“導(dǎo)學(xué)1”問(wèn)題的基礎(chǔ)上)學(xué)生會(huì)想到“甲商店”一袋牛奶要多少元錢(qián)呢?學(xué)生可能會(huì)想到如下方法:
(1)。
(2)估算方法。
這是一道小數(shù)除法的問(wèn)題,怎樣計(jì)算呢?面對(duì)一個(gè)新問(wèn)題,同學(xué)們可以結(jié)合生活實(shí)際和已學(xué)過(guò)的知識(shí),自己先想辦法。
預(yù)設(shè):
生1:在計(jì)算甲商店每袋牛奶多少元時(shí),學(xué)生會(huì)列出11.5÷5,并想:先把11.5元轉(zhuǎn)化成115角,115÷5=23,23角=2.3元。
生2:我發(fā)現(xiàn)小數(shù)除以整數(shù),就象整數(shù)除法一樣,只要在列豎式計(jì)算時(shí),商的小數(shù)點(diǎn)和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊就可以了。
【設(shè)計(jì)意圖:導(dǎo)學(xué)2與導(dǎo)學(xué)3可以同時(shí)進(jìn)行,也可以分開(kāi)進(jìn)行。針對(duì)學(xué)生個(gè)性化自主學(xué)習(xí)的特點(diǎn),學(xué)生會(huì)統(tǒng)整思考并自主解決問(wèn)題,選擇怎么樣的方法?主要取決于學(xué)生已有知識(shí)和經(jīng)驗(yàn)。充分運(yùn)用知識(shí)遷移的方法解決新問(wèn)題,導(dǎo)學(xué)問(wèn)題的隱性?xún)r(jià)值注重了對(duì)算理的理解。通過(guò)嘗試筆算,進(jìn)一步體會(huì)對(duì)小數(shù)除法意義的理解。采用不同方法解決問(wèn)題尊重了學(xué)生差異性的特點(diǎn)?!繉?dǎo)學(xué)4:閱讀教材第61頁(yè)“乙商店”,嘗試在下面算一算,說(shuō)說(shuō)你的計(jì)算過(guò)程。再比較哪個(gè)商店的牛奶便宜?預(yù)設(shè):學(xué)生可能會(huì)列豎式,用筆算的方法計(jì)算。
通過(guò)比較發(fā)現(xiàn)乙商店的牛奶便宜。
生成1:若有學(xué)生繼續(xù)用轉(zhuǎn)化成整數(shù)的方法計(jì)算,老師要適當(dāng)點(diǎn)撥,鼓勵(lì)學(xué)生。
在轉(zhuǎn)化成整數(shù)計(jì)算時(shí),先把12.9元化成129角,129÷6時(shí)發(fā)現(xiàn)仍有余數(shù),促使學(xué)生進(jìn)一步思考,可以把12.9元化成1290分,1290÷5=215,215分=2.15元。
生成2:在列豎式計(jì)算12.9÷6時(shí),除到小數(shù)部分還有余數(shù),應(yīng)在余數(shù)后面補(bǔ)0再繼續(xù)除,因?yàn)樵谛?shù)末尾添上0,小數(shù)的大小不變。所以可以把12.9看成12.90。
生成3:在列豎式計(jì)算12.9÷6時(shí),除到小數(shù)部分還有余數(shù),可能無(wú)法再計(jì)算下去。(因?yàn)椴粔蚍至耍?/p>
當(dāng)遇到豎式計(jì)算仍有余數(shù)無(wú)法繼續(xù)算下去時(shí),可引導(dǎo)學(xué)生將它繼續(xù)十等分,分得更小的單位。通過(guò)對(duì)生成問(wèn)題的正確把握,突破難點(diǎn),強(qiáng)化了學(xué)生遷移和運(yùn)用已有知識(shí)經(jīng)驗(yàn)的能力。通過(guò)發(fā)現(xiàn)問(wèn)題,提出問(wèn)題,分析問(wèn)題,進(jìn)而更好的解決問(wèn)題,發(fā)展學(xué)生的數(shù)學(xué)思維能力?!?。
三、
組內(nèi)交流,展示分享預(yù)設(shè)1:學(xué)生大約用8分鐘時(shí)間合作交流、板書(shū),組長(zhǎng)分工,準(zhǔn)備展示分享。
預(yù)設(shè)2:教師在學(xué)生準(zhǔn)備好的同時(shí),采取報(bào)道站的方式確定小組板書(shū)內(nèi)容。
【展示交流】同學(xué)們,自主學(xué)習(xí)時(shí)間到了,準(zhǔn)備好了嗎?下面按報(bào)道站的順序,分享一下我們的學(xué)習(xí)成果吧!預(yù)設(shè):各組按導(dǎo)學(xué)問(wèn)題的順序到黑板上展示分享,分工講解自己的思路。
【設(shè)計(jì)意圖:體現(xiàn)在教師幫助下的交流、展示分享,教會(huì)學(xué)生如何分工、如何準(zhǔn)備、如何展示分享……由于學(xué)生還比較小,學(xué)習(xí)的各個(gè)環(huán)節(jié)、方式方法需要老師的引導(dǎo)與幫助,教師應(yīng)努力幫助學(xué)生學(xué)會(huì)展示與交流,體現(xiàn)出指導(dǎo)性?!克?、學(xué)以致用,反饋提升【達(dá)標(biāo)反饋】1.完成教材第61頁(yè)“試一試”。
7.42÷78.2÷515.9÷15【設(shè)計(jì)意圖:通過(guò)練習(xí)鞏固,進(jìn)一步對(duì)小數(shù)除法意義的理解,鞏固除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法計(jì)算方法,及時(shí)發(fā)現(xiàn)錯(cuò)誤,并加以分析改正,積累錯(cuò)誤經(jīng)驗(yàn),鞏固學(xué)生的運(yùn)算能力,特別是培養(yǎng)學(xué)生的檢驗(yàn)、反思能力。】2.兩袋蘋(píng)果,第一袋9千克,賣(mài)81.9元,第二袋15千克,賣(mài)138元,買(mǎi)哪種更劃算?預(yù)設(shè):完成隨堂練習(xí)內(nèi)容,并補(bǔ)充了一道實(shí)際問(wèn)題。確保有限的40分鐘,實(shí)現(xiàn)有效為前提,處理好“學(xué)”與“用”的關(guān)系,追求課堂的高效。
乙文具店買(mǎi)4送一共需6元;
丙文具店買(mǎi)5送一共需9元,哪家更劃算?【學(xué)教反思】本節(jié)課我學(xué)會(huì)了什么?還有哪些收獲?我的不足之處有哪些?還有哪些問(wèn)題?在與同伴交流、合作中我有哪些感受?師生。
總結(jié)。
精打細(xì)算教學(xué)設(shè)計(jì)北師大版篇十五
1.結(jié)合具體情境,體會(huì)小數(shù)除法在日常生活中的應(yīng)用,進(jìn)一步體會(huì)小數(shù)除法的意義。
2.利用生活經(jīng)驗(yàn)和已有知識(shí),經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計(jì)算方法的過(guò)程,發(fā)展推理能力。
3.正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問(wèn)題。
體會(huì)除法的意義,正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法。
一、情境引入,發(fā)現(xiàn)問(wèn)題。
師:生活中李老師總是喜歡精打細(xì)算,讓我們一起走進(jìn)兩家商店:(白板)出示教材主題圖:甲、乙兩商店的牛奶銷(xiāo)售情況。
師:從圖中看到什么了?發(fā)現(xiàn)了什么問(wèn)題?
預(yù)設(shè):
生:可能會(huì)回答:甲商店5袋牛奶11.20元,乙商店買(mǎi)5袋贈(zèng)一袋,也就是6袋12.9元。
生:很容易會(huì)提出:買(mǎi)哪家商店的牛奶便宜呢?這一問(wèn)題。
生:也可能提出:一袋牛奶分別是多少元錢(qián)?等問(wèn)題(課堂生成)。
師:今天這節(jié)數(shù)學(xué)課,我們共同解決“買(mǎi)哪家商店的牛奶便宜呢?”板書(shū)課題:精打細(xì)算——小數(shù)除法(一)。
明確目標(biāo):看到這個(gè)課題和這幅主題圖,你能猜想到我們今天將要學(xué)習(xí)的相關(guān)知識(shí)是什么。
嗎?
預(yù)設(shè):生:可能會(huì)回答:學(xué)習(xí)除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法方法。
從生活情境引入,激發(fā)學(xué)生的興趣,拉近數(shù)學(xué)與生活的距離,讓學(xué)生喜歡數(shù)學(xué)成為可能。能根據(jù)數(shù)學(xué)信息發(fā)現(xiàn)問(wèn)題,提出問(wèn)題,巧妙落實(shí)、體現(xiàn)了數(shù)學(xué)課程標(biāo)準(zhǔn)“四能”的要求。學(xué)生在這一環(huán)節(jié),容易提出多種相關(guān)問(wèn)題,針對(duì)生成的問(wèn)題,老師要積極引導(dǎo),有效利用課堂生成的資源。積極發(fā)展學(xué)生的問(wèn)題意識(shí)、目標(biāo)意識(shí)。
二、自主探究,解決問(wèn)題。
談話:自主學(xué)習(xí)之前,我們共同看“自學(xué)指導(dǎo)”。(白板課件出示自學(xué)指導(dǎo))。
自學(xué)指導(dǎo):
1.閱讀學(xué)習(xí)過(guò)程中的第1-4題。
2.根據(jù)導(dǎo)學(xué)問(wèn)題,先嘗試自主完成。
3.然后組內(nèi)交流,解決存在的問(wèn)題。
4.小組分工合作,同時(shí)板演、練習(xí)講解,作好展示準(zhǔn)備。
在自主學(xué)習(xí)之前給大家一個(gè)溫馨提示:請(qǐng)你在梳理時(shí),用最簡(jiǎn)潔的方式,在學(xué)案上寫(xiě)一寫(xiě)、畫(huà)一畫(huà)、不懂的用“?”做上標(biāo)記。
預(yù)設(shè):學(xué)生大約用6-8分鐘時(shí)間自主學(xué)習(xí)。(獨(dú)學(xué)與對(duì)學(xué))。
導(dǎo)學(xué)1:觀察教材第61頁(yè)主題圖,你發(fā)現(xiàn)了哪些數(shù)學(xué)信息和問(wèn)題?要解決這個(gè)問(wèn)題你打算怎么辦?說(shuō)一說(shuō)。
預(yù)設(shè):
生2:哪個(gè)商店的`牛奶便宜?
生3:學(xué)生可能會(huì)想到:可以先分別求出兩個(gè)商店每袋牛奶多少元,再進(jìn)行比較。
生4:學(xué)生可能會(huì)“估計(jì)”出兩個(gè)商店牛奶每袋約多少錢(qián)。(雖然后面安排了這個(gè)導(dǎo)學(xué)問(wèn)題,但針對(duì)學(xué)生生成的問(wèn)題,老師有必要適度、適當(dāng)?shù)脑u(píng)價(jià)鼓勵(lì)。)。
……。
雖然本問(wèn)題在情境引入時(shí)已經(jīng)有提及到,但我們?nèi)匀唤ㄗh學(xué)生要經(jīng)歷這個(gè)信息、問(wèn)題的梳理過(guò)程。本問(wèn)題旨在讓每個(gè)學(xué)生通過(guò)自主學(xué)習(xí)、同桌對(duì)學(xué)、經(jīng)歷完成閱讀文本,讀懂教材,發(fā)現(xiàn)問(wèn)題,提出問(wèn)題的過(guò)程,并簡(jiǎn)要記錄在學(xué)案上,培養(yǎng)學(xué)生記錄學(xué)案的能力,創(chuàng)造學(xué)生的自主學(xué)習(xí)空間。
導(dǎo)學(xué)2:。
閱讀教材第61頁(yè)“甲商店”,運(yùn)用已有知識(shí)經(jīng)驗(yàn)如何計(jì)算一袋牛奶多少元錢(qián)?想一想,算一算,說(shuō)一說(shuō)。
預(yù)設(shè):(在思考“導(dǎo)學(xué)1”問(wèn)題的基礎(chǔ)上)學(xué)生會(huì)想到“甲商店”一袋牛奶要多少元錢(qián)呢?學(xué)生可能會(huì)想到如下方法:
精打細(xì)算教學(xué)設(shè)計(jì)北師大版篇十六
教學(xué)目標(biāo):
一、安全知識(shí)認(rèn)知。
1.通過(guò)探究之旅,認(rèn)識(shí)乘車(chē)中的危險(xiǎn)行為。
2.了解并學(xué)習(xí)正確的安全乘車(chē)知識(shí)。
3.知道在遭遇突發(fā)事故時(shí)的應(yīng)對(duì)方法。
二、安全技能培養(yǎng)。
1.掌握乘坐公交車(chē)、小汽車(chē)、火車(chē)等交通工具時(shí)的安全技能。
2.培養(yǎng)在乘車(chē)過(guò)程中遇到意外傷害時(shí)的應(yīng)急能力。
三、安全意識(shí)提升。
1.知道不遵守交通規(guī)則會(huì)造成交通事故,給自己或他人帶來(lái)傷害。
2.提升主動(dòng)注意交通安全的意識(shí)。
教學(xué)重點(diǎn):
學(xué)習(xí)并掌握一些基本的乘車(chē)安全知識(shí)。
教學(xué)難點(diǎn):
知道意外發(fā)生時(shí)如何應(yīng)對(duì)。
教具準(zhǔn)備:
教學(xué)過(guò)程:
一、談話導(dǎo)入:
(一)談話:
(二)提出并板書(shū)課題。
今天我們就來(lái)學(xué)習(xí)乘車(chē)安全方面的`知識(shí)。(板書(shū):乘車(chē)安全)。
二、探究新課:
(一)認(rèn)識(shí)乘車(chē)中的危險(xiǎn)行為。
1.看圖聽(tīng)故事,回答問(wèn)題。
(1)公交車(chē)上發(fā)生了什么事?
(2)媽媽會(huì)對(duì)小明說(shuō)些什么?
(3)小明聽(tīng)了媽媽的話又會(huì)怎樣說(shuō)?
2.閱讀故事,回答問(wèn)題。
(1)小宇為什么會(huì)受傷呢?
(2)你認(rèn)為小學(xué)生在乘坐火車(chē)時(shí)應(yīng)注意哪些安全事項(xiàng)?
3.看圖,說(shuō)說(shuō)下列行為會(huì)導(dǎo)致什么危險(xiǎn)?
(1)將身體探出車(chē)窗外。
(2)反坐在自行車(chē)后座上。
(3)在乘車(chē)中打鬧。
4.小結(jié):剛才聽(tīng)到、看到的故事和圖片中向我們介紹的都是乘車(chē)中的危險(xiǎn)行為,這些不良行為還有很多,它們會(huì)導(dǎo)致非常不好的后果,我們一定要引起重視。
(二)了解并學(xué)習(xí)正確的安全乘車(chē)行為。
看圖,學(xué)會(huì)安全乘車(chē)。
(1)乘車(chē)中系好安全帶。
(2)乘車(chē)中抓牢安全扶手。
(3)乘車(chē)中抓牢駕駛?cè)恕?/p>
(4)想一想:我們?cè)诔塑?chē)中還應(yīng)該注意什么?
(三)學(xué)習(xí)遇到意外時(shí)的應(yīng)急方法。
1.閱讀事例,回答問(wèn)題。
(1)警方是如何快速找到肇事車(chē)輛的?
(2)你從這個(gè)事例中學(xué)到了什么?
2.出示重要提示,學(xué)習(xí)應(yīng)急方法。
(1)發(fā)生事故后,如果發(fā)覺(jué)身體某個(gè)部位骨折或者失去知覺(jué),千萬(wàn)不要隨意亂動(dòng),應(yīng)躺在地上等待救助。
(2)遇到交通肇事者逃逸,應(yīng)盡可能地記下肇事車(chē)輛的車(chē)牌號(hào)碼,車(chē)身顏色等信息,為公安機(jī)關(guān)迅速破案提供線索。
(3)及時(shí)撥打求救電話。
三、拓展實(shí)踐:
危險(xiǎn)判斷:
看圖,判斷下列行為是否正確,說(shuō)明理由。
1.乘車(chē)時(shí)玩尖銳、鋒利、危險(xiǎn)的玩具。
2.在公交車(chē)上打鬧或把頭、手、胳膊伸到車(chē)窗外。
3.汽車(chē)行駛中不抓扶手。
4.兒童坐在后排座位,未系安全帶。
5.兒童坐在副駕駛位置。
四、總結(jié)提升:
1.介紹小資料。
精打細(xì)算教學(xué)設(shè)計(jì)北師大版篇十七
引導(dǎo)學(xué)生關(guān)注已有知識(shí)經(jīng)驗(yàn),為后續(xù)學(xué)習(xí)小數(shù)除法奠定基礎(chǔ),同時(shí)也鼓勵(lì)學(xué)生嘗試用估算的方法解決現(xiàn)實(shí)生活中的問(wèn)題,發(fā)展學(xué)生的估算意識(shí)。
導(dǎo)學(xué)3:嘗試直接用筆算的方法算一算,甲商店每袋牛奶多少元錢(qián)?說(shuō)一說(shuō)你是怎么想的?
通過(guò)學(xué)生自主學(xué)習(xí),嘗試列豎式:甲商店每袋牛奶的單價(jià)是:11.5÷5;這是一道小數(shù)除法的問(wèn)題,怎樣計(jì)算呢?面對(duì)一個(gè)新問(wèn)題,同學(xué)們可以結(jié)合生活實(shí)際和已學(xué)過(guò)的知識(shí),自己先想辦法。
預(yù)設(shè):
生1:在計(jì)算甲商店每袋牛奶多少元時(shí),學(xué)生會(huì)列出11.5÷5,并想:先把11.5元轉(zhuǎn)化成115角,115÷5=23,23角=2.3元。
生2:我發(fā)現(xiàn)小數(shù)除以整數(shù),就象整數(shù)除法一樣,只要在列豎式計(jì)算時(shí),商的小數(shù)點(diǎn)和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊就可以了。
【設(shè)計(jì)意圖】。
導(dǎo)學(xué)2與導(dǎo)學(xué)3可以同時(shí)進(jìn)行,也可以分開(kāi)進(jìn)行。針對(duì)學(xué)生個(gè)性化自主學(xué)習(xí)的特點(diǎn),學(xué)生會(huì)統(tǒng)整思考并自主解決問(wèn)題,選擇怎么樣的方法?主要取決于學(xué)生已有知識(shí)和經(jīng)驗(yàn)。充分運(yùn)用知識(shí)遷移的方法解決新問(wèn)題,導(dǎo)學(xué)問(wèn)題的隱性?xún)r(jià)值注重了對(duì)算理的理解。通過(guò)嘗試筆算,進(jìn)一步體會(huì)對(duì)小數(shù)除法意義的理解。采用不同方法解決問(wèn)題尊重了學(xué)生差異性的特點(diǎn)。
預(yù)設(shè):學(xué)生可能會(huì)列豎式,用筆算的方法計(jì)算。
通過(guò)比較發(fā)現(xiàn)乙商店的牛奶便宜。
生成1:若有學(xué)生繼續(xù)用轉(zhuǎn)化成整數(shù)的方法計(jì)算,老師要適當(dāng)點(diǎn)撥,鼓勵(lì)學(xué)生。
在轉(zhuǎn)化成整數(shù)計(jì)算時(shí),先把12.9元化成129角,129÷6時(shí)發(fā)現(xiàn)仍有余數(shù),促使學(xué)生進(jìn)一步思考,可以把12.9元化成1290分,1290÷5=215,215分=2.15元。
生成2:在列豎式計(jì)算12.9÷6時(shí),除到小數(shù)部分還有余數(shù),應(yīng)在余數(shù)后面補(bǔ)0再繼續(xù)除,因?yàn)樵谛?shù)末尾添上0,小數(shù)的大小不變。所以可以把12.9看成12.90。
生成3:在列豎式計(jì)算12.9÷6時(shí),除到小數(shù)部分還有余數(shù),可能無(wú)法再計(jì)算下去。(因?yàn)椴粔蚍至?。
在嘗試解決問(wèn)題的過(guò)程中不斷發(fā)展學(xué)生的問(wèn)題意識(shí),當(dāng)提出129÷6時(shí),當(dāng)遇到有余數(shù)時(shí)怎么辦?促使學(xué)生進(jìn)一步運(yùn)用已有的知識(shí)經(jīng)驗(yàn),做進(jìn)一步轉(zhuǎn)化,并能順利解決問(wèn)題;當(dāng)遇到豎式計(jì)算仍有余數(shù)無(wú)法繼續(xù)算下去時(shí),可引導(dǎo)學(xué)生將它繼續(xù)十等分,分得更小的單位。通過(guò)對(duì)生成問(wèn)題的正確把握,突破難點(diǎn),強(qiáng)化了學(xué)生遷移和運(yùn)用已有知識(shí)經(jīng)驗(yàn)的能力。通過(guò)發(fā)現(xiàn)問(wèn)題,提出問(wèn)題,分析問(wèn)題,進(jìn)而更好的`解決問(wèn)題,發(fā)展學(xué)生的數(shù)學(xué)思維能力。
三、組內(nèi)交流,展示分享。
預(yù)設(shè)1:學(xué)生大約用8分鐘時(shí)間。
合作交流、板書(shū),組長(zhǎng)分工,準(zhǔn)備展示分享。
預(yù)設(shè)2:教師在學(xué)生準(zhǔn)備好的同時(shí),采取報(bào)道站的方式確定小組板書(shū)內(nèi)容。
同學(xué)們,自主學(xué)習(xí)時(shí)間到了,準(zhǔn)備好了嗎?下面按報(bào)道站的順序,分享一下我們的學(xué)習(xí)成果吧!
預(yù)設(shè):各組按導(dǎo)學(xué)問(wèn)題的順序到黑板上展示分享,分工講解自己的思路。
體現(xiàn)在教師幫助下的交流、展示分享,教會(huì)學(xué)生如何分工、如何準(zhǔn)備、如何展示分享……由于學(xué)生還比較小,學(xué)習(xí)的各個(gè)環(huán)節(jié)、方式方法需要老師的引導(dǎo)與幫助,教師應(yīng)努力幫助學(xué)生學(xué)會(huì)展示與交流,體現(xiàn)出指導(dǎo)性。
四、學(xué)以致用,反饋提升。
1.完成教材第61頁(yè)“試一試”。
7.42÷7。
8.2÷5。
15.9÷15。
通過(guò)練習(xí)鞏固,進(jìn)一步對(duì)小數(shù)除法意義的理解,鞏固除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法計(jì)算方法,及時(shí)發(fā)現(xiàn)錯(cuò)誤,并加以分析改正,積累錯(cuò)誤經(jīng)驗(yàn),鞏固學(xué)生的運(yùn)算能力,特別是培養(yǎng)學(xué)生的檢驗(yàn)、反思能力。
兩袋蘋(píng)果,第一袋9千克,賣(mài)81.9元,第二袋15千克,賣(mài)138元,買(mǎi)哪種更劃算?
預(yù)設(shè):完成隨堂練習(xí)內(nèi)容,并補(bǔ)充了一道實(shí)際問(wèn)題。確保有限的40分鐘,實(shí)現(xiàn)有效為前提,處理好“學(xué)”與“用”的關(guān)系,追求課堂的高效。
本節(jié)課我學(xué)會(huì)了什么。
還有哪些收獲?我的不足之處有哪些?還有哪些問(wèn)題?在與同伴交流、合作中我有哪些感受?師生總結(jié)。
達(dá)標(biāo)反饋,與追求層次化的傳統(tǒng)練習(xí)設(shè)計(jì)有所不同,本課重點(diǎn)隨堂練習(xí)。達(dá)標(biāo),不僅能檢驗(yàn)知識(shí)目標(biāo)達(dá)成情況,還能為學(xué)生積累基本活動(dòng)經(jīng)驗(yàn),鞏固新知的同時(shí),更要注重積累分析錯(cuò)誤、糾正錯(cuò)誤的經(jīng)驗(yàn),這是分享式教學(xué)的重要思想之一。反思,傳統(tǒng)教學(xué)通常反思本節(jié)課學(xué)到了什么知識(shí),在分享式教學(xué)中,反思成為學(xué)生個(gè)性與全面發(fā)展的一個(gè)具體表現(xiàn)。反思包括師生共同反思,反思內(nèi)容包括學(xué)到了什么知識(shí),還包括在研究過(guò)程中情感體驗(yàn),特別是掌握了什么方法,形成了怎么樣解決問(wèn)題的思維方式等。每節(jié)課可以個(gè)人總結(jié),也可以小組總結(jié),同樣包括教師的感受與收獲,實(shí)現(xiàn)現(xiàn)實(shí)意義的教學(xué)相長(zhǎng)。
精打細(xì)算教學(xué)設(shè)計(jì)北師大版篇十八
北師大版四下第五單元小數(shù)除法:《精打細(xì)算》。
本節(jié)課是屬于本冊(cè)教材第五單元小數(shù)除法的內(nèi)容,屬于小學(xué)數(shù)學(xué)數(shù)與代數(shù)領(lǐng)域。教材創(chuàng)設(shè)了比較哪個(gè)商店的牛奶便宜的情境,引導(dǎo)學(xué)生根據(jù)情境提出數(shù)學(xué)問(wèn)題,自然引入除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法。同時(shí)使學(xué)生體會(huì)到數(shù)學(xué)與日常生活的密切聯(lián)系。學(xué)習(xí)本節(jié)課為以后進(jìn)一步學(xué)習(xí)除數(shù)是小數(shù)的小數(shù)除法計(jì)算和小數(shù)四則混合運(yùn)算打好基礎(chǔ)。
知識(shí)目標(biāo):
1、結(jié)合具體情境,體會(huì)小數(shù)除法在日常生活中的應(yīng)用,進(jìn)一步體會(huì)除法的意義。
2、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問(wèn)題。
能力目標(biāo):利用生活經(jīng)驗(yàn)和己有知識(shí),經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計(jì)算方法的過(guò)程,發(fā)展推理能力。
情感目標(biāo):培養(yǎng)學(xué)生樂(lè)于探索與交流的情感品質(zhì)。
體會(huì)除法的意義,正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法。
一、創(chuàng)設(shè)情境、引出問(wèn)題。出示甲、乙兩商店的牛奶銷(xiāo)售情境,
二、自主探究、合作交流。
學(xué)生會(huì)想到:可以先分別求出兩個(gè)商店每盒牛奶多少元,再進(jìn)行比較。引導(dǎo)學(xué)生列出算式:甲商店每盒牛奶的單價(jià)是:11.2÷8;乙商店每盒牛奶的單價(jià)是:7.2÷5。這兩道題都是小數(shù)除法,怎樣計(jì)算呢?這是一個(gè)新問(wèn)題,同學(xué)們可以結(jié)合生活實(shí)際和你學(xué)過(guò)的知識(shí),自己先想辦法,再在小組內(nèi)交流自己的算法,最后全班匯報(bào)。學(xué)生的算法可能有以下幾種:
生1:在計(jì)算甲商店每盒牛奶多少元時(shí),先把11.2元化成112角。112÷8=1414角=1.4元。在計(jì)算乙商店每盒牛奶多少元時(shí),先把7.2元化成72角,72÷5時(shí)有余數(shù),所以再把7.2元化成720分,720÷5=144,144分=1.44元。甲商店的牛奶便宜。
生2:我發(fā)現(xiàn)可以用小數(shù)直接去除整數(shù),只要在列豎式時(shí),商的小數(shù)點(diǎn)和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊就可以了。
生3:但是在計(jì)算7.2÷5時(shí),除到小數(shù)部分還有余數(shù),應(yīng)在余數(shù)后面補(bǔ)0再繼續(xù)除,因?yàn)樵谛?shù)末尾添上0,小數(shù)的大小不變。所以可以把7.2看成7.20。
發(fā)揮學(xué)生的潛在能力】。
三、教師總結(jié):通過(guò)同學(xué)們自己想辦法,小數(shù)除以整數(shù),就可以按照整數(shù)除法計(jì)算,只要注意商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊就可以了,除到小數(shù)部分有余數(shù),可以添0再繼續(xù)除。
四、鞏固練習(xí)、深化新知。
1、試一試7.42÷7=1.2÷5=13.8÷15。
3、拓展能力!一張課桌的面積是23.4平方分米,長(zhǎng)是5分米,它的周長(zhǎng)是多少米?
本節(jié)課的教學(xué),主要是根據(jù)學(xué)生已有的舊知構(gòu)建新知,學(xué)生并不是一張白紙,他們有著豐富的情感和具備一定的知識(shí)基礎(chǔ),所以在教學(xué)時(shí)應(yīng)該發(fā)揮學(xué)生的主體作用,給他們創(chuàng)設(shè)充分的時(shí)間與空間,讓他們主動(dòng)探索,同時(shí)在教學(xué)中,教師應(yīng)該給予有效的指導(dǎo)。從本節(jié)課的教學(xué)效果來(lái)看,學(xué)生在獨(dú)立思考、及小組合作的基礎(chǔ)上,能夠發(fā)現(xiàn)問(wèn)題、并解決問(wèn)題。達(dá)到了預(yù)期的教學(xué)效果。
點(diǎn)評(píng):本節(jié)課的設(shè)計(jì)有以下幾個(gè)特點(diǎn)。
1、結(jié)合具體情境,使學(xué)生體會(huì)到學(xué)習(xí)小數(shù)除法與日常生活的聯(lián)系,激發(fā)學(xué)生學(xué)習(xí)的愿望。
2、放手讓學(xué)生自主探索小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,體現(xiàn)算法多樣化。
3、引導(dǎo)學(xué)生提出在計(jì)算中遇到的問(wèn)題,如,除到小數(shù)部分有余數(shù)怎么辦,通過(guò)討論由學(xué)生自己解決,這樣做學(xué)生印象深刻。
【本文地址:http://mlvmservice.com/zuowen/13671902.html】