無論是身處學校還是步入社會,大家都嘗試過寫作吧,借助寫作也可以提高我們的語言組織能力。那么我們該如何寫一篇較為完美的范文呢?這里我整理了一些優(yōu)秀的范文,希望對大家有所幫助,下面我們就來了解一下吧。
四年級數(shù)學日記篇一
我的外公是個關(guān)心國家的好公民。今天,他帶我去郊外考察,多認識些動、植物。
他一時興起,問我:“我這里有個等式,你看看吧?!”
我的心一下子被外公這個神秘的等式吸引住了,連連點頭,說:“yes!”(是的)。
外公被我的話逗笑了,說:“小丫頭,告訴你吧,1=10∶0000!你知道為什么嗎?”
我心里別提多納悶兒了:這個等式真怪呀!1和10∶0000可有天壤之別呀,1怎么會=10∶0000呢!不可能,外公可能是在唬我,我偏不上當,看他拿我怎么樣?于是,我漫不經(jīng)心地問:“到底為什么呀?真難懂,您還是快點告訴我吧!”
外公聽了,耐心地給我講解:“其實這很簡單!1表示1年,10∶0000表示10∶0000人?!?/p>
我半信半疑地又問:“這雖然簡單,可為什么1年會等于10∶0000人呢?我又不明白了,再給我好好說說看!”
外公笑了笑,苦口婆心,語重心長地對我說:“孩子,一天,人們能砍好幾十棵樹,一年就能砍好幾萬棵樹,也就是說四、五年過去了,可能樹林就沒了一些,這樣會對環(huán)境造成了破杯,使土質(zhì)松散了。如果一年發(fā)好幾次大水,那將會犧牲十萬多人;如果樹多了,人也沒必要犧牲那么多!難道居居幾萬棵樹能抵過所有在災難中喪生的人們嗎!所以我說的等式的意思就是說一年砍幾萬棵樹,會徒增十萬多的犧牲人員!”
我聽了,羞愧地說:“我以后會多種樹,種花,為地球媽媽做‘美容,為保護地球媽媽做出貢獻!”在此,我也要鄭重地告誡人們:“不要再毀壞大自然,不要再毀壞動物的家園,更不要再毀壞我們這個幸福的家園!”
四年級數(shù)學日記篇二
我們中國有句老話:"反其道而行之",其實在有些數(shù)學問題上,我們也可以運用這種思維方法解決問題。
如果按照傳統(tǒng)的方法來思考的話,我們應該從條件出發(fā),一步步的推。最后推出結(jié)論??墒窃谶@道題中這種方法是行不通的,這個時候,我就想起了"反其道而行之"這句話。于是,我就從后往前推:長滿一池需20天,已知荷花的生長速度是一天增一倍,所以19天的時候就長了半池。本來是日增一倍,現(xiàn)在便成了日減一倍,所以這個問題的答案是19天。
反其道而行之,以這樣的思路,這個問題就很容易得解。
四年級數(shù)學日記篇三
數(shù)學在我們的生活中無處不在,會用到很多,我們每天都在和數(shù)學打交道,不行大家就仔細想一下吧!今天,我有和數(shù)學打交道了。
今天陽光明媚,我在大街上閑逛,突然看到不遠處有很多人圍在一起。我跑過去一年,原來是抓獎游戲?!昂撸オ動惺裁春猛娴??!蔽覅挓┑卣f旁邊的人一聽,連忙說:“抓獎雖不好玩,但有重獎,可吸引人了。”我急切地問:“是什么呀!”“50元錢?!蹦侨肃獯笱劬φf。一聽這話,我可來勁了,“這么誘人的的獎品,說什么,我也得試試?!闭f完,我便問店主怎么抓法。店主說:“這是24個麻將,麻將下寫著12個5,12個10,每次只可抓12 個麻將,如果12個麻將標的數(shù)總和為60,那么你便可得50元大獎?!蔽衣犃艘矝]多卷起了袖子,從兜里掏出5元錢給了店主。
盡管,這可以抓10次,但那份大獎我還是沒有拿到。
回到家之后,我想了想,感覺有點不對勁。我想,抓60分,那必須抓得那12個麻將必須都標5,最好的情況就是第1次抓到1個5,第2次抓2個5,第3次抓3個5……第12次抓12個5至少得花去6元錢。但萬一抓得那些麻將標的數(shù)是10或有的總和是相同的,那么得抓多少次花多少錢。
最后經(jīng)過一番考慮,終于把問題弄清了,我抓緊到街上找那算帳,可已經(jīng)跑得無影無蹤。
四年級數(shù)學日記篇四
“叮鈴鈴——叮鈴鈴——”放學了。
一回到家,我就馬不停蹄地從書包里拿出《指導叢書》。我做著做著很快就做完了。
我開始檢查了,當我檢查到第三題的第3小題時候,我就感覺有點不對勁。我反復驗算了幾遍27×34=9180就是等于9180嘛!這時,我想起了林老師告訴我們的一種計算方法,270×34先別看零,把27×34的得數(shù)寫出來,再在得數(shù)的后面添上一個零,這個數(shù)就是這道題的得數(shù)了。
今天,我在書上看了一首中國民謠,是這樣寫的“一隊獵手一隊狗,二隊并著一隊走,數(shù)頭一共三百六,數(shù)腳一共八百九?!笨赐旰?,我想算算到底有多少獵手,多少狗。我算來算去,就是算不出來。這時,哥哥來了,他給我講解,好一會,我才弄清楚這樣解題:題目告訴我們,獵手和狗一共360個頭。假設(shè)我們把這360個頭都當成狗頭來算,每條狗有四只腳,那么就應該有1440只腳(4×360=1440),但是題目只告訴我們是890只腳,這樣我多算了550只腳(1440-890=550),為什么呢?因為獵手只有兩只腳,而我把他當成4只腳來算。如果用兩只腳(獵手)來換四只腳(狗)就要減少兩只腳,那么550只腳里包含多少個兩只腳,也就是我們把多少個獵手的兩只腳當作4只腳來算。
所以獵手有275人,狗有85只。
今天我去做《自主練習》的筆算乘法第二課時,做到最后一道題“練習拓展”。題目是這樣的:小馬虎把一道題目的13看成了31結(jié)果算出的答案比原來的得數(shù)多了450。我思考了一會,百思不得奇解,過了一會我終于想出來,我先算31-13=18、450×18=8100,然后我把8100-450=7650。第二天《自主練習》發(fā)下來了。我一看最后一道題做錯了。經(jīng)過老師的解答,原來是這樣的31-13=18、450÷18=25、25×13=325。我以后一定要認真審題,要不又會做錯了。
今天是數(shù)學單元考的的第二單元——角的測量。
我每道題目都很細心的做,直到做到“畫三厘米的'線段,再延長成直線”。這道題目使我感到了迷惑,我怎么也想不出來,就在這時,林老師說:“不會做的題目先跳過去,先做別的題目,要不你就要損失更大的分數(shù)了哦”。聽了林老師的話,我馬上去做其他題目,就在我做最后一道題時,鈴聲響了,要交卷子了,但那道題還沒有做,立馬趕著做了,也把這張卷子簡單檢查了下,沒有錯誤,就交給了組長。突然覺得那道題有問題,就跟組長說:“給我一下?!彼犃?,嚴肅的說:“交了就不能還了!”聽了組長的話,心理很后悔當初沒有仔細檢查,我以后一定要吸取教訓。
四年級數(shù)學日記篇五
今天,我一早就做完了作業(yè),母親見了,便走過來,對我說:和你玩?zhèn)€游戲吧!”“好呀!”我爽快地答應了。
母親拿來一塊圓紙板,紙板中心用釘子固定一根可以轉(zhuǎn)動的指針。紙板被平均分成24個格,格內(nèi)分別寫著1—24個數(shù)?!澳赣H,游戲規(guī)則是什么?你快說呀!”我心急地說。“游戲規(guī)則很簡單,就是:指針轉(zhuǎn)到單數(shù)格或雙數(shù)格,都要加上下一個數(shù)。假如加起來是單數(shù)就是我贏,假如加起來是雙數(shù)就是你贏?!蹦赣H笑著說。
我見游戲規(guī)則這么簡單,就一連玩了十多次,可是每一次都贏不了母親,母親笑了起來?!盀槭裁纯偸菃螖?shù)呢?”我不解地問母親。母親說:“你自己想一想吧!”于是,我絞盡腦汁地想呀想,終于讓我想起了老師曾經(jīng)講過的公式:奇數(shù)+偶數(shù)=奇數(shù)。這下我可明白了,假如指針轉(zhuǎn)到單數(shù)格,那么加下一個數(shù)就必然是偶數(shù);假如指針轉(zhuǎn)到雙數(shù)格,那么加下一個數(shù)就是奇數(shù),所以,無論指針轉(zhuǎn)到任何一格,加起來的.數(shù)都是奇數(shù)。母親就是利用這個規(guī)律獲勝的。
在數(shù)學的世界里,有著許多奇妙的規(guī)律,只要我們學好數(shù)學、善用數(shù)學,它,就是無處不在的!
四年級數(shù)學日記篇六
今天,我在寫數(shù)學卷的時候看見了這樣的'一個數(shù)學問題。
小明帶了100元去買衣服,他買了9件這樣的衣服每件9點5元,他還剩下多少元?我想到了一種做法,把9點5元想成9元5角,先用9元乘9件衣服在加上5角乘9件衣服這不就是我們四年級學的乘法分配律嗎?9元乘9件衣服就等于81元,9件衣服乘5就等于45元和角的進率是10,所以45是4元5角然后81元再加上4元5角就等于85元5角,然后再用100元減去85元5角后來就剩下14元5角。
這樣一個沒有交過的題目就做好了!
四年級數(shù)學日記篇七
今天,我跟著媽媽去菜場買菜。媽媽說:“今天要考考你,會不會自己去買樣你喜歡吃的菜?!眿寢尳o了我20元錢,要看看我的表現(xiàn)。“保證完成任務?!蔽易孕诺卣f。
于是,我邊走邊看,來到蔬菜區(qū)。這時,我看到一個阿姨在賣白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以和蘑菇放湯吃。于是,我問賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”那位阿姨笑瞇瞇地對我說:“小朋友,這蘑菇7元一斤,那你要買幾斤呀?”“阿姨,我只要買半斤?!蔽以谙耄?除2等于3。5元,20減3。5等于16。5元。想著想著,我便一張20元錢的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16。5元。我又來到肉類區(qū),看到一個叔叔在賣肉,便問:“叔叔,條肉多少元一斤元一斤?!薄澳俏屹I一斤?!蔽矣窒霚p10等于6。5元。我就把16。5元中的10元遞給了那個叔叔。
當我從菜場出來的時候,媽媽看到我手中既有葷又有素和6。5元時,笑著對我說:“學會買菜了!”
通過這次考驗,我感到我們的生活中躲藏著許多數(shù)學奧秘,學會數(shù)學的本領(lǐng)真的`很重要。而且,我們應該不驕傲,要努力地學習和掌握更多的數(shù)學本領(lǐng),才能夠?qū)W以致用,解決身邊的問題。
四年級數(shù)學日記篇八
今天,我偶然地在一本書上見到了這樣不可思議的數(shù)據(jù):“一張厚度為0.01厘米的紙對折30次之后的厚度竟然比珠穆朗瑪峰還要高呢?”
這個數(shù)據(jù)無論怎么聽都覺得太“荒唐”了一點。畢竟是一張薄薄的紙,通過對折真能超過珠穆朗瑪峰嗎?但很多意想不到的事情都有可能發(fā)生,所以只有通過計算,這一切的謎底才能揭曉。
隨即,我便把0.01厘米連續(xù)乘以2,一共30次,得到10737418.24厘米。接著,我又把珠穆朗瑪峰的高度8848.13米轉(zhuǎn)化為884813厘米,通過比較,很明顯能夠看出對折30次之后的紙張的厚度的確勝過了珠穆朗瑪峰的高度,而且還是后者的10多倍。
其實,像這樣的驚人的數(shù)據(jù)在平常的生活中處處存數(shù)學在,只要你有一雙善于發(fā)現(xiàn)的眼睛。
【點評】:閱讀、思考、質(zhì)疑、驗證,你有良好的學習習慣和正確的學習方法,擁有這一切你一定能走向成功。
四年級數(shù)學日記篇九
看到好多人都寫去香港,但是沒辦法啦。
2月4日那一天,我們做火車到達了香港,因為第二天要去海洋公園玩,所以我們?nèi)チ顺匈I零食吃。我們買了面包、飲料和一點水果,花了86元港幣,港幣與人民幣的匯率是0.8094,也就是一元港幣約等于0.8元人民幣。那港幣86元折合人民幣就是86×0.8=68.8(元),我們買食物花了68.8元人民幣。
第二天,我們一家三口和我表弟他們一起去了海洋公園玩兒。之前我媽已經(jīng)網(wǎng)上訂好了門票,港幣225元,折合人民幣就是225×0.8=180(元),所以一張門票是180元人民幣。
四年級數(shù)學日記篇十
昨天傍晚,我和姥姥去買西瓜,這次我的任務是自己跟瓜農(nóng)討價還價,買到好吃的西瓜。
小區(qū)門口有一排賣瓜的攤子。我先來到第一家瓜攤前,因為這是我第一次獨立買西瓜,我輕輕地問她:“西瓜多少錢?”“7毛?!蔽倚南耄何鞴显趺催@么便宜呀?!我就說:“1元錢我買兩個,行不行?”瓜農(nóng)笑了:“一個都要五、六塊錢呢,你一塊錢就想買兩個?7毛是一斤吶?!薄芭丁!蔽矣X得特別不好意思。突然,我發(fā)現(xiàn)前面有一個瓜攤賣的是黃瓤西瓜,是我最喜歡吃的?!肮?,這下幫我解圍了!”我立刻拉著姥姥:“姥姥,我們?nèi)ベI黃西瓜吧?!比缓螅绎w快地跑過去。
這回,我有點經(jīng)驗了,我知道瓜農(nóng)說的7毛錢是什么意思了!我立刻要去和他討價還價??衫牙颜f我不會,她就去買了兩個西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。
把西瓜送回家之后,我還是不甘心,又自己去了另一個瓜攤。這次,我成功地談好了價錢,我的成績可比姥姥的好多了:原來也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一個西瓜,一共是9斤,也就是9x0。65=5。85(元),我又順利地談到5。5元,成交。
這次買瓜收獲可不小??!
【本文地址:http://mlvmservice.com/zuowen/3739758.html】