在日常的學習、工作、生活中,肯定對各類范文都很熟悉吧。寫范文的時候需要注意什么呢?有哪些格式需要注意呢?下面是小編幫大家整理的優(yōu)質(zhì)范文,僅供參考,大家一起來看看吧。
高中政治必修一財政和稅收篇一
教學目標
(一)知識目標:理解稅收的本質(zhì)、特征及其相互關系;了解個人所得稅、增值稅等重要稅種,違反稅法的四種主要現(xiàn)象;懂得稅收是財政收入的主要來源,征收個人所得稅對調(diào)節(jié)個人收入具有重要作用,依法納稅是公民的基本義務。
(二)能力目標:通過對各種具體稅種的學習,提高學生辨別比較能力、觀察分析實際問題的能力。
(三)情感、態(tài)度與價值觀目標:樹立依法納稅思想,增強主人翁意識,增強權利義務意識。
教學重點:稅收的特征及其相互關系:依法納稅是公民的基本義務
教學難點:增值稅和個人所得稅
教學方法:探究式和合作式教學
教學課時:一課時
教學準備:教學幻燈片
教學過程
一、導入新課
復習提問:財政收入的主要來源是什么?其中最重要的是哪一個?
學生回答
引出新課
第八課第二框 征稅和納稅
進行新課
從課題出發(fā) 誰征稅?誰納稅?我國的稅務機關有哪些?
(一)稅收及其種類
(1)稅收的含義
插入視頻;稅收的來源
師:通過視頻,我們可以知道稅收由來已久,并且經(jīng)過長久的歷史,不斷在演化。
問:稅收的含義是什么?
通過視頻,我們已經(jīng)得出了答案,就是:
生:稅收是國家為實現(xiàn)其職能,憑借政治權力,依法取得財政收入的基本形式。
師:既然稅收是國家憑借政治權力取得的,那么靠的是什么來保證稅收的正常取得的?是法律,由此我們可以得出
(2)國家和稅收的關系
有國就有稅,國家通過稅收組織財政收入,為自身的存在和發(fā)展提供物質(zhì)保障。有稅就有法,稅法是稅收的法律依據(jù)和法律保障。
插入視頻
師:稅收具有三大特性,在我們剛才看的視頻里面就已經(jīng)體現(xiàn)出來了,即是?
強制性、無償性、固定性。
師:三者的關系是稅收的無償性要求稅收具有強制性,稅收的強制性是無償性的保障,
稅收的無償性和強制性決定了稅收的固定性。
插入視頻:《稅收的種類》
由此讓學生更清晰、更明白的知道我國的稅收具有五大類,共二十多種。五大類是:流轉(zhuǎn)稅、所得稅、增值稅、財產(chǎn)稅、行為稅。其中增值稅是流轉(zhuǎn)稅的一種,個人所得稅是所得稅的一種。同時,增值稅和個人所得稅是我國影響最大的兩種稅。
注:個人所得稅書上講了十一種,但是按應稅項目的不同,分別實行超額累進稅率和比
例稅率。
二、依法納稅是公民的基本義務,看視頻讓學生明白稅收是取之于民、用之于民的。由此我們每一個人都應該納稅,并且依法納稅是公民的基本義務。
觀看一系列的違反稅法的行為的圖片,由此知道,偷稅、欠稅、騙稅、抗稅的行為損害了國家、集體和個人的利益。因此應受到懲罰,即:稅務機關在追繳稅款的同時,要加收滯
納金甚至并處罰款,觸犯刑法的還要由司法部門追究其刑事責任。
重點:騙稅是騙出口退稅。
通過上面的一系列的偷稅漏稅行為,由此公民也有監(jiān)督納稅的權利:
公民要增強對國家公職人員及公共權力的監(jiān)督意識,以主人翁的態(tài)度積極的關注國家對稅收的征管和使用,對貪污和浪費國家資財?shù)男袨檫M行批評和檢舉,以維護人民和國家的利益。
板書設計:
征稅與納稅 含義 特征及其關系
行為稅為什么依法納稅是公民的基本義務
違反稅法的行為 公民應增強稅收的監(jiān)督意識
稅收資源稅、財產(chǎn)稅
課后作業(yè):《成才之路》上面第二框課堂鞏固訓練和課后鞏固訓練,以鞏固本課所學知識。
教學反思:
本節(jié)課的內(nèi)容多,相對于學生生活實際來講,有一定抽象性,在學習中應該發(fā)揮學生自主學習、合作探究能力,同時還要注意適當?shù)囊龑АT诮虒W方法上以展講法為主,同時結(jié)合討論法和講授法,激發(fā)了學生的興趣和參與活動的熱情。
高中政治必修一財政和稅收篇二
企業(yè)所得稅
例:新興公司因生產(chǎn)經(jīng)營需要本年度向銀行借款1億元,年利率6%,實際支付利息600萬元,向a企業(yè)借款5000萬元(6個月),實際支付利息300萬元,計算利息扣除額。
會計利息=600+300=900
例:某企業(yè)銷售收入為1億元,實際發(fā)生業(yè)務招待費100萬元,計算可扣除的業(yè)務招待費。 業(yè)務招待費扣除限額=10000×5‰=5 按實際發(fā)生額計算的扣除額=100×60%=60
應扣業(yè)務招待費=50(萬元) 利息扣除額=600+5000×6%÷2=750
例:某年企業(yè)實際發(fā)生研究開發(fā)費用120萬元,計算可扣除的研究開發(fā)費用(未形成無形資產(chǎn))。 加計扣除額=120×50%=60 扣除總額=120+60=180 (萬元)
實物資產(chǎn)的賬面凈值650萬元,市場公允價值為720萬元。甲企業(yè)以整體實物資產(chǎn)與乙企業(yè)整體實物資產(chǎn)置換,甲企業(yè)補給乙企業(yè)120萬元,則( )。
a.甲、乙雙方均不確認資產(chǎn)轉(zhuǎn)讓所得,不繳納企業(yè)所得稅
b.甲、乙雙方均應確認資產(chǎn)轉(zhuǎn)讓所得,繳納企業(yè)所得稅
c.甲企業(yè)換入資產(chǎn)的成本價值為660萬元,乙企業(yè)換入資產(chǎn)的成本價值為530萬元
d.甲企業(yè)換入資產(chǎn)的成本價值為720萬元,乙企業(yè)換入資產(chǎn)的成本價值為600萬元
【答案】 ac
【答案解析】 甲企 業(yè)支付補價的貨幣資金占換入總資產(chǎn)公允價值的比例為16.67%(120/720),小于20%,按規(guī)定,甲、乙雙方均不確認資產(chǎn)轉(zhuǎn)讓的所得,不繳納企業(yè) 所得稅;按規(guī)定,甲、乙雙方換入資產(chǎn)的成本應以換出資產(chǎn)原賬面凈值為基礎確定,甲方為換出資產(chǎn)原賬面凈值與支付的補價之和,即660(540+120)萬 元,乙方為換出資產(chǎn)的賬面凈值扣除補價,即530(650-120)萬元。
例:某企業(yè)2002年會計核算的利潤額為-100萬元,稅務部門核實調(diào)整后的利潤額為-80萬元,后幾年經(jīng)核實調(diào)整后的盈虧情況是:
2003年 2004年 2005年 2006年 2007年
-120 50 60 30 50
該企業(yè)虧損如何彌補?
1.2002年的80萬元虧損,法定彌補期為03至07年,實際彌補情況是04年彌補50萬元、05年彌補30萬元。
2 .2003年的120萬元虧損,法定彌補期為04年至08年,實際情況是05年補30萬元、06年補30萬元、07年補50萬元,尚余10萬元,08年可繼續(xù)彌補。
虧損彌補的兩個要點:
1.自虧損年度的下一個年度起連續(xù)5年不間斷地計算
2.連續(xù)發(fā)生年度虧損,也必須從第一個虧損年度算起,先虧先補,按順序連續(xù)計算虧損彌補期。
應納稅所得額例題
某企業(yè)本年度全年銷售收入額為7000萬元,實現(xiàn)會計利潤600萬元,存在下列調(diào)整項目:
1.到期國債利息收入10萬元;2.實際發(fā)生與生產(chǎn)經(jīng)營活動有關的業(yè)務招待費30萬元;3.實際發(fā)生符合條件的廣告費800萬元,上年度結(jié)轉(zhuǎn)至本期的廣告費400萬元;4.實際發(fā)生“三新”研究開發(fā)費200萬元(不形成無形資產(chǎn));5.企業(yè)固定資產(chǎn)一臺,原值1000萬元,無殘值,稅法規(guī)定使用年限為10年,企業(yè)自行按5 年提取折舊(不符合加速折舊規(guī)定),本年提取折舊額200萬元;6.營業(yè)外支出中列支贊助支出50萬元,罰款30萬元,通過紅十字會向受災地區(qū)捐贈100萬元.
計算應納稅所得額
1.應納稅所得額調(diào)整
(1)國債利息收入免稅,應調(diào)減應稅所得10萬元;
(2)業(yè)務招待費按實際發(fā)生額的60%扣除,且不得超過銷售收入的5‰.
調(diào)增應稅所得=30(1-60%)=12
(3)廣告費扣除限額=7000×15%=1050 調(diào)減應稅所得=1050-800=250
(4)“三新”研究開發(fā)費加計費用=200×50%=100調(diào)減應稅所得=100
(5)調(diào)整固定資產(chǎn)折舊增加應稅所得=200-1000/10=100
(6)公益性捐贈限額=600×12%=72調(diào)增應稅所得=50+30+(100-72)=108
2.計算應納稅所得額=600-10+12-250-100+100+108=460 (萬元)
例:某創(chuàng)業(yè)投資企業(yè)本年度利潤總額為1500萬元,2 年前對a公司進行的創(chuàng)業(yè)投資1000萬元本年繼續(xù)持有。
創(chuàng)業(yè)投資的投資抵免額=1000×70%=700 本年應納稅所得額=1500-700=800
例:abc公司本年度進行了三項技術改造工程,第一項工程購置環(huán)保專用設備1000萬元,第二項工程購置節(jié)能節(jié)水專用設備500萬元,第三項購置安全生產(chǎn)專用設備2000萬元,當年企業(yè)應交企業(yè)所得稅300萬元。
專用設備投資總額=1000+500+2000=3500
應抵扣專用設備投資額=3500×10%=350
本年實際抵扣專用設備投資額300萬元,尚余50萬元結(jié)轉(zhuǎn)下期抵扣。
例:我國某企業(yè)國內(nèi)應納稅所得額為100萬元,適用25%的所得稅稅率,另外,該企業(yè)分別在a、b、c三國設有分支機構(我國已分別與他們締結(jié)了避免雙重征稅協(xié)定),在a國分支機構的所得額為50萬元,已納稅10萬元,在b國分支機構所得額為60萬元,已納稅24萬元,c國分支機構虧損80萬元,計算該企業(yè)應納稅額。
1、計算抵免限額
a國抵免限額=(100+50+60)×25%×50/(100+50+60)=12.5
b國抵免限額=(100+50+60) ×25%×60/(100+50+60)=15.0
c國虧損不能用國內(nèi)機構所得彌補。
2、計算應納稅額
應納稅額=(100+50+60)×25%-10-15=27.5 (萬元)
某企業(yè)07年全年應納稅所得額為240萬元,08年企業(yè)經(jīng)稅務機關同意,每月按07年應納稅所得額的1/12預繳企業(yè)所得稅.08年全年實現(xiàn)利潤經(jīng)調(diào)整后的應納稅所得額為300萬元.計算該企業(yè)每月應預繳多少企業(yè)所得稅?何時預繳?在年終匯算清繳時應補繳多少企業(yè)所得稅?何時補繳?
1、08年1-12月每月應預繳所得稅額為:
應納稅額=240/12×25%=5 每月終了后15日內(nèi)申報、預繳稅款。
2、年終匯算清繳時應補繳稅款為:
應補繳稅額=300×25%-5×12=15 年度終了后5個月內(nèi)申報、匯算清繳。
個人所得稅
例:俄羅斯籍安娜于2008年7月至2009年8月在湖南理工學院任教,這時期她是中國的居民納稅人嗎?
不是,因為在任何一個納稅年度她都沒有住滿365天。
例:某一美國公司雇員被派往我國合資企業(yè)工作,每月美國公司支付工薪所得折合人民幣30000元,我國合資企業(yè)每月支付工資20000元。(1)如果該雇員1月1日來我國,2月29日(全月29天)離開我國;(2)如果該雇員1月1日來我國,8月31日離開我國;(3)如果該雇員1月1日來我國,次年1月1日離開我國,其間于2月離開1個月。判定各種情
況下該雇員的納稅義務。
答:該雇員取得的所得50000元均為從中國境內(nèi)取得的所得。具體納稅義務是:
(1)是非居民納稅人,且在中國境內(nèi)居住未超過90日,只就我國合資企業(yè)支付的20000元履行納稅義務。
(2)是非居民納稅人,在中國境內(nèi)居住超過了90日,應就美國公司支付的30000元和我國合資企業(yè)支付的20000元一起履行納稅義務。
(3)是居民納稅人,但屬于非長期居民,2月份只就合資企業(yè)支付的20000元納稅,其他11個月應就30000與20000的合計數(shù)履行納稅義務。
例3:李林為a公司職員,a公司派其到b公司工作,a公司每月支付李林工資2000元,b公司每月支付工資3000元,另有獎金1000元,李林每月應納稅額多少?
a公司代扣代繳所得稅=2000×10%-25 =175
b公司代扣代繳所得稅=(3000+1000-2000)×10%-25=175
個人申報繳納所得稅=(2000+3000+1000- 2000) ×15%-125-175-175=125 (元)
例4:某一美國公司雇員被派往我國工作,每月美國公司支付工薪所得折合人民幣30000元,我國合資企業(yè)每月支付工資20000元。該雇員1月1日來我國。(1 )如果該雇員2月28日(全月28天)離開我國,計算該雇員在我國應納個人所得稅;(2)如果該雇員8月31日離開我國,則應納稅額多少?(3)如果該雇員于次年1月1日離開我國,其間于2月離開1個月,則應納稅額又是多少?
分析: 1 本題首先要確定收入來源地。2 本題屬于在中國境內(nèi)無住所的個人取得的工資薪金應納稅額的計算。
計算:(1)應納稅額=[(20000-4800)×20%-375] ×2=5330
(2)應納稅額=[(20000+30000-4800)×30%-3375] ×8=81840
(3)應納稅額=[(20000+30000-4800)×30%-3375]×11+[20000-4800)×20%-375] =114700 例4:某畫家舉辦書畫展賣會,取得收入30000元。
分析:勞務報酬所得有加成征收的規(guī)定,應納稅所得額超過20000元不滿50000元的部分加征稅額五成,超過50000元的部分,加征十成
應納稅所得額=30000×(1-20%)=24000
應納稅額=20000×20%+4000×20%× (1+50%)=5200(元)
例5:如果例4中的所得額為80000元。
應納稅所得額=80000×(1-20)=64000
應納稅額=20000×20%+30000×20%× 1+50%)+14000×20%×(1+100%)
=20000×20%+30000×30%+14000×40%=18600
加成后,勞務報酬所得的稅率變成了三級累進稅率,第二級的速算扣除數(shù)為2000元,第三級的速算扣除數(shù)為7000元。
加成后,勞務報酬所得的稅率變成了三級累進稅率,第一級稅率為20%,第二級稅率為30%,速算扣除數(shù)為2000元,第三級稅率為40%,速算扣除數(shù)為7000元。
按速算法計算稅額: 應納稅額=64000×40%-7000 =18600(元)
例:王某本月房屋出租取得租金收入2000元。
營業(yè)稅=2000×5%=100
城建稅和教育費附加=100×(7%+3%)=10
房產(chǎn)稅=2000×12%=240
房屋出租所得額=2000-100-10-240=1650
應納稅所得額=1650-800=850
應納所得稅=850×20%=170 (元)
例:某城鎮(zhèn)居民李某將自建的造價為120萬元的一棟別墅,以160萬元出售,李某按規(guī)定繳納了營業(yè)稅(5%)、城建稅(5%)、教育費附加(3%),土地增值稅和印花稅分別繳納了9.084萬元和0.08萬元,支付中介服務費、資產(chǎn)評估費等費用1萬元。計算李某應納的個人所得稅.(李某有多套住房)。
計算:
(1)應納營業(yè)稅=160×5%=8
(2)應納城建稅=8×5%=0.4
(3)應納教育費附加=8×3%=0.24
(6)應納個稅=(160-120-8-0.4-0.24-0.08- 9.084-1) ×20%=4.2392 (萬元)
資源、財產(chǎn)、行為稅
例:a油田5月生產(chǎn)原油25萬噸,當月銷售20萬噸,用于加熱、修井1萬噸;自辦煉油廠領用4萬噸;當月在采油過程中還回收伴生的天然氣5萬千立方米,用于銷售3萬千立方米,自辦煉油廠領用0.5萬千立方米,用于取暖方面領用1.5萬千立方米。原油適用稅額12元/噸,天然氣適用稅額8元/千立方米。
應納稅額=(20+4)×12+(3+0.5+1.5)×8=328 (萬元)
例:新興百貨商場占地面積為4000平方米,坐落于市區(qū)一等地段,另有一分店,占地面積1000平方米,坐落于二等地段,所屬一倉庫占地面積500平方米,坐落于市郊,屬于五等地段。該地區(qū)適用稅額:一等地段4元/平方米,二等地段2元/平方米,五等地段0.5元/平方米。
應納稅額=4000×4+1000×2+500×0.5 =18250 (元)
例:農(nóng)民李虎新建自用住宅,經(jīng)批準占用耕地200平方米,該地區(qū)適用稅額為4元/平方米。應納稅額=200×4×50%=400 (元)
某公司擁有商住樓一棟,房產(chǎn)原值2000萬元,其中,一半作本公司經(jīng)營用房,另一半出租給其他單位使用,年租金收入100萬元,計算應納房產(chǎn)稅額(房產(chǎn)原值一次扣除率為20%)。 按余值計征稅額=1000×(1-20%)×1.2%=9.6
按租金計征稅額=100×12%=12
稅額合計為21.6萬元
例:某市酒廠3月份欠繳增值稅40000萬元,偷漏消費稅10000萬元。稅務機關除依法要求該酒廠補繳稅款外,同時處以罰款5000萬元,加收滯納金500元,計算該酒廠應補交的城市維護建設稅和教育費附加。
應補交城市維護建設稅=(40000+10000)×7%=3500
應補交教育費附加=(40000+100000)×3%=1500
某企業(yè)2006年有關資料如下:
(1)實收資本比2005年增加100萬元。
(2)與銀行簽訂1年期借款合同,借款金額300萬元,年利率5%。
(3)與甲公司簽訂以貨易貨合同,本企業(yè)的貨物價值350萬元,甲公司的貨物價值450萬元。
(4)與乙公司簽訂受托加工合同,乙公司提供價值80萬元的原材料,本企業(yè)提供價值15萬元的輔助材料并收加工費20萬元
(5)本年新啟用其他賬簿5本。
答:(1)應納稅額=100×0.5‰=0.05 (萬元)(2)應納稅額=300×0.05‰=0.015(萬元)(3)應納稅額=(350+450)×0.3‰=0.24 (萬元)(4)應納稅額=(15+20)×0.5‰=0.0175 (萬元) (5) 應納稅額=5×5=25 (元)
郭教授購買小轎車一輛,實際支付款項17.55萬元,郭教授應在何處何時繳納多少車輛購置
稅?
1 郭教授應當向車輛登記注冊地的稅務機關申報繳納車輛購置稅.
2 郭教授應當自購買之日起60日以內(nèi)申報繳納車輛購置稅.
3 應納稅額 =17.55/(1+17%)×10%=1.5 (萬元)
例:某房地產(chǎn)開發(fā)公司出售一幢寫字樓,收入總額為10000萬元,開發(fā)該寫字樓有關支出如下:支付地價款及各種費用1000萬元;房地產(chǎn)開發(fā)成本3000萬元;財務費用中的利息支出為500萬元(可按轉(zhuǎn)讓項目計算分攤并提供金融機構證明),但其中有50萬元屬加罰的利息;轉(zhuǎn)讓環(huán)節(jié)繳納的有關稅費為555萬元;該單位所在地政府規(guī)定的其他房地產(chǎn)開發(fā)費用計算扣除比例為5%。試計算該公司應納的土地增值稅。
1 扣除項目金額=1000+3000+(500-50)+(1000+3000)×5%+555+(1000+3000)×20% =6005
2 增值額=10000-6005=3995
3 增值率=3995/6005=66.53%
4 應納稅額
=3995×40%-6005×5%=1297.75 (萬元)
高中政治教案 | 高一政治教案 | 高一政治教學計劃
高中政治教案 | 高一政治教案 | 高一政治教學計劃
【本文地址:http://mlvmservice.com/zuowen/2905497.html】