2023年數(shù)學(xué)周記五下冊(cè) 數(shù)學(xué)周記四年級(jí)上冊(cè)五篇(模板)

格式:DOC 上傳日期:2023-04-10 07:59:28
2023年數(shù)學(xué)周記五下冊(cè) 數(shù)學(xué)周記四年級(jí)上冊(cè)五篇(模板)
時(shí)間:2023-04-10 07:59:28     小編:zdfb

無論是身處學(xué)校還是步入社會(huì),大家都嘗試過寫作吧,借助寫作也可以提高我們的語言組織能力。大家想知道怎么樣才能寫一篇比較優(yōu)質(zhì)的范文嗎?下面我給大家整理了一些優(yōu)秀范文,希望能夠幫助到大家,我們一起來看一看吧。

數(shù)學(xué)周記五下冊(cè) 數(shù)學(xué)周記四年級(jí)上冊(cè)篇一

今天,吃完晚飯,我們?nèi)ス涑?。超市里食品豐富,還有各種各樣的生活用品。

這時(shí),媽媽看見芝麻糊是特價(jià),原價(jià)6.90元,現(xiàn)價(jià)5.90元,媽媽問我:“芝麻糊比原來便宜多少元?”

我說:“這還不簡單,當(dāng)然是1元嘍!”

媽媽又問:“一大包芝麻糊里有9小袋,原來一小袋是多少錢,現(xiàn)在一小袋又是多少錢?”

我想了想,說:“這個(gè)好象有點(diǎn)難?!眿寢屝α诵φf:“你仔細(xì)想想,只要告訴我大約多少錢就行了?!蔽业拖骂^來仔細(xì)地想了一會(huì),回答說:“原來大約是7角錢一包,現(xiàn)在大約是6角錢一包?!薄盎卮鹫_?!眿寢尭吲d的說:“你就先按10包算,然后再減去一包的錢,這樣就容易多了。”“我是這樣算的?。 钡玫奖頁P(yáng)的我得意極了。

為了獎(jiǎng)勵(lì)我,媽媽還買了好多好吃的給我,逛完超市我們就高高興興地回家了。

數(shù)學(xué)周記五下冊(cè) 數(shù)學(xué)周記四年級(jí)上冊(cè)篇二

前天,我們?nèi)鄶?shù)學(xué)考試,考試的內(nèi)容是:統(tǒng)計(jì)與可能性。

考卷發(fā)下來了,做考卷之前。我祈禱道:“老天保佑!老天保佑!讓我認(rèn)真做題,考一百分!??!”祈禱完后,我趕緊認(rèn)真地做了起來。

“計(jì)算四百二十六除于……,草稿紙!”做應(yīng)用題時(shí),我可是認(rèn)真再認(rèn)真,題目里一個(gè)字,一個(gè)圖表,我都不放過,忙得不可開交,不會(huì)口算的要用草稿紙,要寫答案、要寫單位、……

“叮嚀嚀”,“叮嚀嚀”,“叮嚀嚀”……

下課鈴響了,收卷了,我終于長長地噓了一口氣!

“什么?考卷分下來了?”——第二天下課時(shí),我正與其他同學(xué)玩得不可開交,有人喊了一句。我連忙退出游戲,沖向教室。緊張!緊張!再緊張!我的心砰砰直跳,不由的想:“會(huì)考幾分呢?如果是八十幾就慘了!”但是轉(zhuǎn)而又想:“我這次很認(rèn)真,應(yīng)該不會(huì)吧!”于是我就自己在心里不斷提醒自己:放松!放松!再放松!

沖到座位旁,我以最快的速度打開考卷,一看,“太棒了!我考了一百分!我的夢(mèng)想實(shí)現(xiàn)了!一百分!”我欣喜若狂——因?yàn)槲医K于又迎來了久違的一百分!

回家后,我告訴了爸爸,爸爸大大的表揚(yáng)并獎(jiǎng)勵(lì)了我。我真高興!

我爸爸說:認(rèn)真是非??少F的品質(zhì)!我想了想也是。

這是我第三次的一百分。

數(shù)學(xué)周記五下冊(cè) 數(shù)學(xué)周記四年級(jí)上冊(cè)篇三

是一個(gè)美好的夜晚,老爸老媽帶我去大潤發(fā)購物。

走進(jìn)超市,一股暖氣撲面而來,超市人山人海,水泄不通。突然,一位美麗的阿姨叫道:“又大又紅的草莓,快來買呀,第二盒半價(jià)呀......”我轉(zhuǎn)頭一看,咦!老爸人呢?原來老爸買了盒我最喜歡吃的草莓,一盒是10元,另一盒是半價(jià)5元。我高興極了!一路走來,我們又買了好多東西,有德芙巧克力一盒45元:薯片三大包,每包10元:進(jìn)口橙子二斤,一斤是9元。這些都是我喜歡吃的零食!

我興奮的推著購物車到了收銀臺(tái),把東西拿了出來。這時(shí)收銀臺(tái)的阿姨說:“如果購物滿100元以上就免費(fèi)送口香糖一包。”這時(shí)老爸笑著問我:“穎穎你算算我們今天要付多少錢?”我歪著腦袋瓜子想了想:草莓是10元÷2=5元,10元+5元=15元;薯片是10元×3=30元;橙子是9元×2=18元;一共是15+45+30+

18=108元,我笑著對(duì)老爸說:“我可以拿到口香糖了!”這時(shí)收銀臺(tái)的阿姨也算好了,一共108元。老爸付了110元,找回了2元。

付好了帳,我領(lǐng)了免費(fèi)的口香糖高高興興地回到了屬于我和老爸老媽既溫暖又和諧的家!

數(shù)學(xué)周記五下冊(cè) 數(shù)學(xué)周記四年級(jí)上冊(cè)篇四

數(shù)學(xué)是我的弱科,也是我比較討厭的一個(gè)科目,但我很喜歡數(shù)學(xué)老師。

數(shù)學(xué)老師留著一個(gè)學(xué)生頭,長的像蘑菇。小小的眼睛瞇著。雖然個(gè)子不高,有些瘦,但十分精神。

數(shù)學(xué)老師要求嚴(yán)格,做事一絲不茍。她要求練習(xí)本子和作業(yè)本子一定要分開用。記得有一次,我做練習(xí)用在作業(yè)本上了,數(shù)學(xué)老師便狠狠地批評(píng)了我一次,還說我習(xí)慣非常不好。從此以后我就改正了這個(gè)錯(cuò)誤,之后我竟然在整理、收拾東西上十分認(rèn)真,到用的時(shí)候十分好找,這我才明白了數(shù)學(xué)老師的良苦用心。

她十分嚴(yán)厲,錯(cuò)了不該錯(cuò)的題的話將會(huì)受到嚴(yán)厲到像魔鬼似的懲罰做大量地試卷以及大量數(shù)學(xué)題。

數(shù)學(xué)老師十分認(rèn)真、慈祥。在上課時(shí)她教課十分認(rèn)真,而且很有耐心。她教我們題時(shí),教不會(huì)我們她是不會(huì)善罷甘休。

你一定以為這個(gè)老師萬分嚴(yán)厲,令我十分害怕?錯(cuò)!有一次,我考砸了,只考了八十多分,老師叫我去她辦公室,我以為我的末日到了,一定會(huì)被數(shù)學(xué)老師干掉,手心上全是汗,打開辦公室門,緊張死了。張皓翔,你過來我跟你講一下你錯(cuò)的題。咦,太陽從西邊出來啦!數(shù)學(xué)老師什么時(shí)候變得這么溫柔了?看這道,應(yīng)該原來我們嚴(yán)厲的數(shù)學(xué)老師也有這么溫柔的一面??!所以,數(shù)學(xué)這一個(gè)原來讓我頭痛、討厭的科目現(xiàn)在也讓我漸漸喜歡上了!

這就是我們的一個(gè)即溫柔又嚴(yán)厲、認(rèn)真要求又嚴(yán)格的數(shù)學(xué)老師孫老師!

數(shù)學(xué)周記五下冊(cè) 數(shù)學(xué)周記四年級(jí)上冊(cè)篇五

10月2日 星期三 天晴

今天,老師上課講了稍復(fù)雜的方程—有兩個(gè)未知數(shù)。下課后,還是有些不懂,不大明白意思?;丶液箝_始研究。

就拿今天老師講的例題來說:“地球的表面積為5.1億平方千米,其中,海洋面積約為陸地面積的2.4倍。地球上的海洋面積和陸地面積分別是多少億平方千米?”

過了好一會(huì),我想起老師上課講的一個(gè)等量關(guān)系式:海洋面積+陸地面積=地球表面積。

我根據(jù)關(guān)系式來分析題意,海洋面積和陸地面積都不知道,設(shè)陸地面積為x,那么海洋面積就要設(shè)為2.4x。列方程就是:x+2.4x=5.1,在解完方程后,要用2.4x求出海洋的面積。

解:設(shè)設(shè)陸地面積為x億平方千米,海洋面積為2.4x億平方千米

x+2.4x=5.1

(1+2.4)x=5.1

3.4x=5.1

3.4x÷ 3.4=5.1÷ 3.4

x=1.5

2.4x=1.5×2.4=3.6

答:陸地面積為1.5億平方千米,海洋面積為3.6億平方千米。

學(xué)會(huì)了,真高興。

【本文地址:http://mlvmservice.com/zuowen/2547392.html】

全文閱讀已結(jié)束,如果需要下載本文請(qǐng)點(diǎn)擊

下載此文檔