在日常學習、工作或生活中,大家總少不了接觸作文或者范文吧,通過文章可以把我們那些零零散散的思想,聚集在一塊。大家想知道怎么樣才能寫一篇比較優(yōu)質的范文嗎?這里我整理了一些優(yōu)秀的范文,希望對大家有所幫助,下面我們就來了解一下吧。
數(shù)學生活日記篇一
今天早上,媽媽說:“今天休息,我們來包餃子吃吧!”我高興的說:“好啊,我最喜歡吃餃子了!”
媽媽去菜場買來了香菇、筍、蔥、肉和餃子皮,回家洗干凈切成碎末,把料理拌好就開始包餃子了。我先拿起一片餃子皮,用筷子把餡放在中間,然后在餃子皮的周圍抹上一些水,最后把餃子皮粘起來,打幾個漂亮的折就大功告成了。
過了一會兒,我和媽媽把餃子做完了。媽媽拿出5個餃子盒說:“你能快速地算出來這里有多少個餃子嗎?”我看了一下餃子盒橫著數(shù)有6格,豎著數(shù)有3格,那就是6×3=18個,一個盒子能裝18個餃子。那么5個餃子盒就是18×5=90個,一共能裝90個餃子。我把所有的餃子全部放進盒子里還多出了10個,我對媽媽說:“我算出來了90+10=100,我們一共做了100個餃子。”媽媽說:“你真棒!”
媽媽說:“中午我們就來吃餃子吧!”媽媽拿出40個餃子,我們家有5個人平均每人吃幾個呢?我想了一下40除以5等于8,就是把40個餃子平均分成5份,每份8個。我們就每人能吃8個餃子。媽媽又說:“你算得非常正確?!蔽衣犃撕荛_心!
我覺得這次包餃子非常有趣,一邊包餃子一邊動腦筋還能吃到好吃的餃子。
數(shù)學生活日記篇二
今天,媽媽要上班,所以她讓我去菜場買菜,中午自己做飯吃。
媽媽給了我一張20元錢,讓我挑自己愛吃的。我先來到蔬菜區(qū),見有一位阿姨在賣蘑菇。我想:家里有青菜,可以買些蘑菇來炒青菜。于是,我問阿姨:“這蘑菇多少錢一斤?”
阿姨笑瞇瞇的說:“這蘑菇不貴,2.5元一斤,你買幾斤呀?”
“阿姨,我要兩斤,那就是2.5×2=5元,20-5=15元?!蔽伊⒓磸目诖贸?0元給那位阿姨,并告訴她還要找我15元。
走呀走,我又看到了好吃的花菜,便迫不及待地跑過去問:“老板,花菜多少錢一斤?”
老板說:0.3元,你買幾斤?”
我說:“買4斤,那就是0.3×4=1.2元?!蔽覐目诖锬贸?元,告訴老板找我3.8元。
繼續(xù)往前走,我又看到了我愛吃的西紅柿。于是我問奶奶:“西紅柿多少錢一斤?”
老奶奶說:“2.8元一斤。”
我說:“能便宜點,2.5元一斤,行嗎?”
老奶奶說:“好,沒問題,你要幾斤?”
我說:“三斤, 2.5×3=7.5元?!?/p>
我從口袋掏出10元,并告訴老奶奶要找我2.5元。
今天我的收獲真不小,不僅學會了算帳,還學會了討價還價。
數(shù)學生活日記篇三
昨天學校月考,今天數(shù)學成績正式出臺了,我看到我們班的數(shù)學成績平均分是95的時候,我心里很高興。當時我在心里暗暗地說了句:孩子們,你們從來沒有辜負我的期望。
對于這次抽考的題,全是基礎知識。雖然校長讓我負責這件事,但試卷是讓其他學校的老師出的,我事先根本不知道有什么題。即使在我分試卷的時候,我也沒有看題。我想,我必須以身作則,否則我自己也會瞧不起自己的。其實,我心里是有把握的,我的`學生基礎不錯,對于學校的月考,不可能考不好。也許是因為自己心里有底,所以在其他老師對月考表現(xiàn)的緊張的時候,我能泰然自若。
雖然學生的成績不錯,但是我還是從中看到很多不足。比如:在計算圓錐體積的時候,有的孩子忘了乘1“3,還有的孩子單位沒有統(tǒng)一。這說明學生除了馬虎,不仔細外,還存在知識掌握不牢固的現(xiàn)象。我經常對孩子說,會的題必須要做對,可是,每次考試后,總有一部分孩子因為馬虎,不仔細失分。每當這個時候,孩子懊悔,老師遺憾成為每次都要上演的一幕后悔劇。
我相信:我的孩子永遠不會讓我失望的,在元旦競賽的時候,孩子們就曾證明了他們的實力。但是我現(xiàn)在還是一刻也不敢放松,和我的孩子們繼續(xù)在數(shù)學之路上奔走。爭取在最后的畢業(yè)統(tǒng)考中,還能得到全市第一的好成績。
數(shù)學生活日記篇四
昨天晚上,我媽媽一起去買桔子。桔子是1.8元一斤,媽媽買了4.5斤,本應該付錢8.1元??墒菭I業(yè)員粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元錢。還好我利用了這個學期新教的知識,在腦子里算過一便后,馬上糾正了營業(yè)員的失誤。
不僅營業(yè)員阿姨夸我聰明,這么小都會小數(shù)乘除法了,而且在回家的路上,媽媽還表揚我,給她省了0.9元,并且學過的知識能在生活中活用。
是啊!要是沒學好這門數(shù)學,以后損失的不只是這0.9元,或許是幾百,幾千,甚至上億呀!
星期天上午,我和爺爺?shù)脚禾恋乃幍昀镔I了兩盒藥片——胃爾舒兩盒藥一共44元,一盒22元,爺爺付給她一張50元,營業(yè)員找給爺爺6元。找好錢后,我用小數(shù)加、減法核算了一下。爺爺還可以這樣付:1.先給營業(yè)員40元,再付5元,找1元。2.如果爺爺有零錢,可以先付40元,再付4元。通過這次陪爺爺買藥,我知道了數(shù)學與我們的生活息息相關。
星期日,我和妹妹一起去超市買東西。我買了一包牛肉干、一瓶牛奶和一瓶汽水,一共花了10元。趙霖買了一盒餅干和一瓶汽水,一共9元錢。我們給了店主20元錢。店主找給了我們2元錢,我們正要回家時,趙霖說:“我還想買10粒泡泡糖。”我就把錢拿了出來,發(fā)現(xiàn)店主多給了我1元錢。我們回了過去把多找的1元錢還給了他,店主夸我們是個誠實的孩子,我們聽了心里甜滋滋的。
數(shù)學生活日記篇五
今天,媽媽買回了一大堆我愛吃的草莓,我饞得直流口水,媽媽在一旁笑著說:“你如果要吃草莓,就要先回答我的問題。”“什么問題?”我問道。媽媽不慌不忙的說:“小明比小紅多8支鉛筆,他要給小紅幾支筆,兩人才一樣多?”
我想了想,這不就是把多出來的8支鉛筆平均分成兩份嗎?拿其中的一份給小紅,兩人就一樣多了??梢杂美蠋熃踢^的除法8÷2=4(支)來解決。
我把想法告訴了媽媽,媽媽笑了,她夸我是個很聰明的孩子,而且給了我一個大草莓。我高興地吃起了草莓,我覺得這次的草莓最甜,因為這是我用智慧換來的。
數(shù)學生活日記篇六
生活中處處都有數(shù)學,只要我們仔細觀察,認真思索,就必須會發(fā)現(xiàn)其中的樂趣。
春節(jié)即將就要到來,爸爸媽媽需要準備很多禮品,于就是,我們一家人準備去逛超市。來到超市,琳瑯滿目的零食擺在我的面前,我恨不得將它們全都買下來。
就在這時,媽媽說:“一人只準買100元的零食,只能少不能多,如果誰超出100元,誰下次一樣零食都不能買?!蔽液偷艿苈牶蠖几械?00元實在就是太少了,根本就不能滿足我們兩個人的欲望。但就是沒有辦法,突然我的腦袋里出現(xiàn)了這樣的一道數(shù)學題:求出下面兩個圖形的面積和。我在腦海里過了一遍整個的計算過程,發(fā)現(xiàn)能夠先將我和弟弟的100元相加,這樣我們一共就能夠買200元的零食了,等到家后平均分。我講這個錦囊妙計告訴了弟弟,弟弟聽后覺得這個計策不錯,于就是我們用這200元買了好多零食。
結賬時,媽媽好奇的問我們倆:“你們怎樣買那么多零食,也沒有超額?”“不告訴你?!蔽覀儌z笑著說。生活中處處有數(shù)學,數(shù)學中處處有樂趣。
數(shù)學生活日記篇七
今天早上,媽媽說:“今天休息,我們來包餃子吃吧!”我高興的說:“好啊,我最喜歡吃餃子了!”
媽媽去菜場買來了香菇、筍、蔥、肉和餃子皮,回家洗干凈切成碎末,把料理拌好就開始包餃子了。我先拿起一片餃子皮,用筷子把餡放在中間,然后在餃子皮的周圍抹上一些水,最后把餃子皮粘起來,打幾個漂亮的折就大功告成了。
過了一會兒,我和媽媽把餃子做完了。媽媽拿出5個餃子盒說:“你能快速地算出來這里有多少個餃子嗎?”我看了一下餃子盒橫著數(shù)有6格,豎著數(shù)有3格,那就是6×3=18個,一個盒子能裝18個餃子。那么5個餃子盒就是18×5=90個,一共能裝90個餃子。我把所有的餃子全部放進盒子里還多出了10個,我對媽媽說:“我算出來了90+10=100,我們一共做了100個餃子?!眿寢屨f:“你真棒!”
媽媽說:“中午我們就來吃餃子吧!”媽媽拿出40個餃子,我們家有5個人平均每人吃幾個呢?我想了一下40除以5等于8,就是把40個餃子平均分成5份,每份8個。我們就每人能吃8個餃子。媽媽又說:“你算得非常正確。”我聽了很開心!
我覺得這次包餃子非常有趣,一邊包餃子一邊動腦筋還能吃到好吃的餃子。
數(shù)學生活日記篇八
今天,我和媽媽逛完街回家,到樓梯口時,媽媽問我:“從一樓上到三樓用了30秒,那么,從一樓上到五樓要用幾秒?”
我毫不猶豫地說:“要用50秒?!?/p>
媽媽搖搖頭,連聲說:“不對,不對,你再想一想?!?/p>
我思考了一會兒,恍然大悟,說:“媽媽,我明白了!從一樓上到三樓,一樓不用上。所以,3—1=2(層),要上兩層,從一樓上到三樓要用30秒,30÷2=15(秒),上一層要用15秒,上到五樓,第一層不用上,5—1=4(層),要上四層。4×15=60(秒),也就是一分鐘?!?/p>
媽媽聽了,朝我豎起了大拇指,微笑著說:“你真棒!你用自己的智慧解決了一道數(shù)學難題呢!”
解決了數(shù)學難題,我真開心!以后我要根據實際,用數(shù)學解決生活中的問題。
數(shù)學生活日記篇九
今天在數(shù)學的課本中看見了一道題生活中的數(shù)學題。題目是:我們國家大約13億的人口,如果我們每人每天節(jié)約1角錢,如果這樣的話,我國全國就節(jié)約了約1300萬元了。如果小學生從一年級到大學大約要節(jié)約1萬幾千元錢了,那么這筆錢可以供給1805位失學沒錢上學的小朋友,把這筆錢給那些人,那豈不是很好嗎!
我做了一個小實驗:在水龍頭下面滴1000滴水,用稱稱了一下,1000滴水重200克,我又動筆算了一下。
13000000001000200=260000000(克)
260000000克=260噸
真是不算不知道,一算嚇一跳呀:如果按每人一個月用了一噸水計算的話,那么260噸水就足足可以用上2年了。我去問我爸爸:1噸水能夠發(fā)多少度的電?爸爸說:1噸水能發(fā)100度的電。那也就是說260噸的水可以發(fā)26000度的電了。
哇!我一下子驚呆了,260噸水竟然可以發(fā)揮這么多的作用啊!所以我們現(xiàn)在要節(jié)約所有的水,不要浪費掉一滴滴的水了,我們要養(yǎng)成節(jié)約這個好習慣,不能再浪費了。
數(shù)學生活日記篇十
三八節(jié)那天下午,我們班大多數(shù)同學和我們高老師一起到郊外,拜訪她二十年前剛開始工作時執(zhí)教過的母校。
因為,三八那天下午,我們放假一晌,沒有語文家庭作業(yè)。老師說:“如果誰愿意和她一起去,下午1:40到2:00在綠地廣場集合??梢詭c水和食物,不能騎自行車,要步行。5:00返回到綠地廣場?!边€聽老師說,以前老師乘坐校車走這一段路得用四十分鐘。我心中粗略的估計一下:走這段路乘坐校車單程得花去四十分鐘時間,我們小學生就是用最快的速度走,假設比校車慢一半,那么,我們單程得用八十分鐘時間,往返就得一百六十分鐘。
我們從兩點出發(fā)到五點返回原處,只有一百八十分鐘時間。一百八十分鐘減去一百六十分鐘,也就是二十分鐘。想到這兒,我決定不帶水和食物,去的時間喝足水,回來時媽媽接我時再讓她帶上水,就可以了,這樣我可以輕裝上陣了。由于,別的同學有帶水的、有帶吃的、有帶小動物的。而我是輕裝上陣,所以一路是遙遙領先。果然,我們在那兒只停留了大約十分鐘。因為學校已經搬遷走了,只留舊校舍在那兒,老師不由得見物思人。給我們講述了一些故事,此行的目的第一是磨練大家的意志;第二是讓大家知道以后要節(jié)約用水。返程時,老師用激將法,看誰先跑到綠地廣場,我們你追我趕,比去時的速度還快,我首先沖在前邊,由于跑得快,出汗多,缺乏水的潤澤,此時,使我真正懂得了水到關鍵時候的用處,平時我們要節(jié)約用水。
三八這天下午,我的收獲是:第一,生活中處處有數(shù)學;第二,陪伴老師過一個有意義的三八節(jié);第三,磨練了我們的意志,堅持就是勝利;第四,節(jié)約用水。
數(shù)學生活日記篇十一
我們在學數(shù)學時,老是有同學問為什么要學數(shù)學,生活中別人又不會考你數(shù)學題,但是其實生活中充滿數(shù)學,只是你不注意而已。不行的話,就讓我講一件事給你聽聽吧。
有一次,我去買牛奶,買東西嘛,總是要貨比三家才能知道哪家便宜哪家好嘛。于是我跑了三家超市,發(fā)現(xiàn)了三家超市的價錢都不一樣,而且優(yōu)惠方法也不一樣,我就想:那我要好好算一下才行了!第一家的價錢是50元,而且折扣是所有商品都一律八折,我要買5瓶牛奶,于是算式就是這樣的:50x5x80%=200元。第二家則是一瓶52元,而且買三送一,算式就是:5&pide3=1......2,52x(5-1)=208元。第三家:每瓶60元,滿200減50,我想:60x5-50=250元。接下來,比較一下,200<208<250,肯定是第一家便宜呀!但我又想:第一家光去到都要花十幾塊,那相比之下,第二家和第三家都在我家樓下,這樣一想,肯定是第二家便宜呀!
生活中,數(shù)學處處都在,只是需要你細細觀察而已!
【本文地址:http://mlvmservice.com/zuowen/19135872.html】