在日常學(xué)習(xí)、工作或生活中,大家總少不了接觸作文或者范文吧,通過(guò)文章可以把我們那些零零散散的思想,聚集在一塊。范文怎么寫(xiě)才能發(fā)揮它最大的作用呢?下面是小編幫大家整理的優(yōu)質(zhì)范文,僅供參考,大家一起來(lái)看看吧。
數(shù)學(xué)生活日記篇一
今天我和爸爸媽媽一起去了深圳,在路上爸爸問(wèn)我:“如果有五個(gè)人一起坐二人車(chē)去一個(gè)地方,一共有幾種坐法(不包含怎么選車(chē))?”我心里想著:5個(gè)人中的1個(gè)人跟其它人一起坐。
5+4+3+2+1
=9+3+2+1
=12+2+1
=14+1
=15(種)
我說(shuō):“一共有15種坐法。”爸爸欣慰地笑了。
到了深圳爸爸訂了酒店,老板說(shuō):“有三種房間,第一種:雙人床的房間+向北——300元/晚,第二種:?jiǎn)稳舜驳姆块g+向北——270元/晚,第三種:雙人床的房間+向西+靠電梯——200元/晚。我在心里對(duì)比了一下:我們家是三人所以要雙人床。300大于270大于200,再加上第三種房間是靠電梯的很吵,所以不能選,那么只能選第一種。果然老爸選了第一種。
生活中的數(shù)學(xué)可真多呀。
數(shù)學(xué)生活日記篇二
昨天,我跟媽媽去超市。
挑好了東西我和媽媽就來(lái)到付錢(qián)的地方算錢(qián)。我站著無(wú)聊,就看著營(yíng)業(yè)員阿姨收錢(qián)。只見(jiàn)營(yíng)業(yè)員阿姨告訴媽媽一共187元,我看見(jiàn)媽媽分別把1元、2元、5元、10元、20元、50元100元遞給阿姨。我看著這些錢(qián),感到很奇怪:人民幣為什么沒(méi)有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我懷著好奇的心情問(wèn)了媽媽,媽媽鼓勵(lì)我說(shuō):“好好動(dòng)腦筋想想算算?!蔽叶ㄏ滦模屑?xì)地想了起來(lái)。過(guò)了一會(huì)兒,我的腦子好像一下子開(kāi)竅了明白了便告訴媽媽:“我知道了,因?yàn)橹灰?元、2元、5元就可以隨意組成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同樣可以組成30元、40元、60元……”媽媽聽(tīng)了直點(diǎn)頭,又向我了一個(gè)問(wèn)題:“如果只是為了能隨意組合的話,那只要1元不就夠了嗎?干嗎還要2元、5元呢?”我說(shuō):“光用1元要組成大一點(diǎn)的數(shù)就不方便了呀?!边@下媽媽露出了滿意的笑容,我也開(kāi)心極了,因?yàn)槲医忾_(kāi)了一道生活中的問(wèn)題。
其實(shí)生活中到處都有數(shù)學(xué)問(wèn)題,只要你多留心觀察,多動(dòng)腦思考,你就會(huì)有很多意外的.發(fā)現(xiàn)!
數(shù)學(xué)生活日記篇三
一天,三個(gè)好朋友小虎、小斌和小華一起去買(mǎi)面包。他們一共買(mǎi)了8個(gè)面包,平均分著吃。其中小虎付了5個(gè)面包的錢(qián),小斌付了3個(gè)面包的錢(qián),小華呢?他一向是個(gè)“小馬虎”,這次又忘記帶錢(qián)了。
第二天,小華帶了3.2元準(zhǔn)備還給兩個(gè)好朋友,可小虎和小斌卻傻眼了:這錢(qián)該怎么分呢?一個(gè)說(shuō):“8個(gè)面包怎么分呀?8除以3所得的商是無(wú)限循環(huán)小數(shù)呀!”其他兩人也無(wú)可奈何地?fù)u了搖頭。最后,他們只好向班上的“數(shù)學(xué)小王子”亮亮請(qǐng)教了。
亮亮一見(jiàn)他們,便問(wèn):“怎么了,又遇到什么難題了嗎?”小虎一直是個(gè)“急先鋒”,他搶著一口氣把問(wèn)題說(shuō)了一遍,其他兩人也跟著說(shuō):“這賬可怎么算呢?”亮亮聽(tīng)后,點(diǎn)了點(diǎn)頭說(shuō):“讓我好好想想?!闭f(shuō)完,便陷入了沉思:小華需付3.2元,說(shuō)明8個(gè)面包的總價(jià)格是3.2×3=9.6元,面包的單價(jià)就是9.6÷8=1.2元。那么,小虎付了5個(gè)面包的錢(qián),1.2×5=6元,多付了多少錢(qián)呢?6-3.2=2.8元。小虎應(yīng)分得2.8元,小斌應(yīng)分得3.2-2.8=0.4元。
亮亮猛地抬起頭,說(shuō):“小虎應(yīng)得2.8元,小斌應(yīng)得0.4元?!比齻€(gè)好朋友異口同聲地問(wèn):“為什么呀?”亮亮娓娓道來(lái)……三人聽(tīng)后忍不住嘖嘖贊嘆,對(duì)亮亮更是佩服得五體投地。
亮亮可開(kāi)心了,不僅是因?yàn)樗麕椭藙e人,更是因?yàn)樗苡脭?shù)學(xué)知識(shí)解決生活中的難題,他越來(lái)越覺(jué)得數(shù)學(xué)這門(mén)學(xué)科真的是太有意思了!
數(shù)學(xué)生活日記篇四
今天,我正在間里津津有味地看著書(shū)。正在廚里做中午飯的媽媽,突然叫道:“兒子,煤氣爐沒(méi)電了,麻煩你去幫我買(mǎi)二十節(jié)小電池回來(lái),謝謝?!蔽艺f(shuō):“哦,知道了?!眿寢層终f(shuō):“我給你二十塊錢(qián),你要仔細(xì)思考,盡量用最少的錢(qián)買(mǎi)二十節(jié)小電池回來(lái)?!眿寢屧捯魟偮?,我就急急忙忙地騎著自行車(chē)出去了。
我首先去了雜貨店,那里二十節(jié)電池是二十塊錢(qián)。雜貨店沒(méi)有,于是我對(duì)老板說(shuō):“叔叔,這種電池買(mǎi)二十節(jié),可以便宜一點(diǎn)嗎?”老板說(shuō):“小朋友,這種電池不能再便宜了?!蔽矣謱?duì)老板說(shuō):“叔叔,你不便宜點(diǎn)的話我就到地方去買(mǎi)了?!崩习迓?tīng)了,說(shuō):“好吧,你每買(mǎi)滿十節(jié)電池,就便宜一塊錢(qián)。”
我說(shuō):“叔叔,我先去地方看看,可以嗎?”老板說(shuō):“當(dāng)然可以?!蔽译x開(kāi)了雜貨店,去了五金店。五金店買(mǎi)二十節(jié)電池也是二十塊錢(qián),不過(guò)他有:買(mǎi)滿十節(jié)電池就送一節(jié)電池,不足十節(jié)不送。我又去了小型商店,那里買(mǎi)十節(jié)電池是十一塊錢(qián),不過(guò)它是這樣的:每買(mǎi)滿二十節(jié)電池,就打九折。我心想:為了節(jié)省開(kāi)支,我應(yīng)該去哪呢?我在腦子里演算了一番:雜貨店買(mǎi)二十節(jié)電池可便宜兩元,要用十八元,每一節(jié)電池是九毛錢(qián)。五金店買(mǎi)十節(jié)送一節(jié),買(mǎi)二十節(jié)送兩節(jié),就是用買(mǎi)二十塊錢(qián)買(mǎi)二十二節(jié),每一節(jié)電池是九毛一左右。最后到小型商場(chǎng),買(mǎi)二十節(jié)電池是二十二元,再打九折,是十九塊八毛錢(qián),每一節(jié)電池是九毛九。
很顯然,是雜貨店最便宜。想到這里,我立刻去了雜貨店,向老板要了二十節(jié)電池,找回了兩元?;氐郊依铮野央姵睾蛢稍X(qián)交給媽媽,并把我買(mǎi)電池的過(guò)程和計(jì)算價(jià)錢(qián)的方法告訴媽媽,媽媽聽(tīng)了,對(duì)我笑著夸了一番。
通過(guò)這件事,我知道了:生活中處處有數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)很重要,也增加了我學(xué)數(shù)學(xué)的興趣。我一定要學(xué)好數(shù)學(xué)!
數(shù)學(xué)生活日記篇五
我發(fā)現(xiàn),生活中水管是圓柱知識(shí)的運(yùn)用。水管之所以要做成圓的是因?yàn)樗鞯臎_擊力在圓柱的各個(gè)方面都一樣,如果沖擊力指向一個(gè)地方,那水管就很容易破裂。而圓柱不同,圓柱是不會(huì)破裂的。還有一個(gè)原因是圓的面大,用圓柱的水流下來(lái)流的最快,相對(duì)于方的還是圓的流出最快。不過(guò)要方的和圓的'周長(zhǎng)是要一樣長(zhǎng)的,面積才是圓的最大,水流的最快。
我發(fā)現(xiàn),生活中車(chē)輪可以看成是圓柱知識(shí)的運(yùn)用。之所以是圓柱是因?yàn)閳A的圓心到圓上的各個(gè)距離是相等的,還因?yàn)閳A形滾動(dòng)時(shí)的摩擦主力最小。做成圓的還可以使車(chē)子行駛的平穩(wěn)一些。
我還發(fā)現(xiàn),我們喝牛奶和飲料等用的吸管是圓柱的應(yīng)用。要圓柱體型是因?yàn)橹荛L(zhǎng)相等的情況下,圓的面積最大,所以圓柱是最省材料的,喝的會(huì)快些。
其實(shí),圓柱在生活中運(yùn)用到的地方有很多,只要你細(xì)心觀察,一定會(huì)有收獲的!
數(shù)學(xué)生活日記篇六
在我們的生活中,處處都要用到數(shù)學(xué)。不信?這天發(fā)生的事就證明了這一點(diǎn)。
下午,媽媽給我二十元錢(qián)叫我到超市去買(mǎi)一瓶醬油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑選了一瓶“豆亨”牌醬油,需要4。40元。之后,我去買(mǎi)蜂蜜,錢(qián)夠的只有兩種,第一種有8。60元,還有一種只要8。40元。我想:“第一種的六角和醬油的四角能夠湊成一元,比較好計(jì)算,而且,第一種比第二種貴兩角,說(shuō)明質(zhì)量也就是第一種好?!?/p>
于就是,我拿起第一種蜂蜜和醬油,到收銀臺(tái)付了錢(qián),拿著找回的7元錢(qián)高高興興地回家了。
晚上,小伙伴們請(qǐng)我去滑冰,我爽快地答應(yīng)了。我想:“這天我要帶巧克力去,大家一齊平均分了吃。”帶幾顆好呢?我想了想,就帶十二顆。如果來(lái)二個(gè),12÷2=6,能夠平均分;如果來(lái)三個(gè)人,12÷3=4,能夠平均分……照這樣計(jì)算,來(lái)1、2、3、4、6、12個(gè)小朋友都能平均分。于就是,我拿起十二顆巧克力出門(mén)滑冰去了。果然,來(lái)了三個(gè)人,我給每人分了四顆巧克力,正好分完。
生活中有許許多多的數(shù)學(xué)知識(shí),粗心的小朋友可得不到它!
數(shù)學(xué)生活日記篇七
生活中處處有數(shù)學(xué),就拿今天上超市買(mǎi)火腿腸,鹽和味精來(lái)說(shuō)吧。媽媽給我20元,讓我買(mǎi)回這三樣商品,至于怎么買(mǎi),讓我自己做計(jì)算。
我上了超市,先找到了火腿腸,哇,有我喜歡吃的火腿腸,只要5·4元,我就拿了一包。又找到了鹽,看起來(lái)鹽不算太貴,2·5元一包,我便順手拿了一包。最后又找到了味精,我看了一眼,便宜的都太少了,用不了幾天就又沒(méi)了,所以,我買(mǎi)了一包稍大的,5。6元,我就拿了一包。
我想了一下,6·5元,可以買(mǎi)兩瓶2·4元的牛奶回家,和弟弟一人一瓶阿。于是,我買(mǎi)了2瓶牛奶。2·4×2=5·8元,兩瓶牛奶一共需要5·8元,6·5-5·8=0·7元,也就是說(shuō),收銀員應(yīng)找回我0·7元。
一次有趣的數(shù)學(xué)旅行就結(jié)束了,我?guī)е米约旱臄?shù)學(xué)智慧買(mǎi)回的東西回了家??粗棠逃梦屹I(mǎi)的鹽和味精,我心里甜滋滋的。
數(shù)學(xué)生活日記篇八
說(shuō)到離不開(kāi)數(shù)學(xué)我今天就發(fā)生了一件有趣的數(shù)學(xué)問(wèn)題。
今天等寬帶連接的'時(shí)候我坐下來(lái)拿起媽媽給我買(mǎi)的加菲貓的幸福生活,看到了加菲貓的簡(jiǎn)介,加菲貓20xx年登上大屏幕時(shí)是它26歲生日我把這句話給媽媽說(shuō)了,媽媽問(wèn)我那現(xiàn)在是20xx年,那加菲貓現(xiàn)在多大呢?我一聽(tīng)是一個(gè)不錯(cuò)的問(wèn)題,于是我開(kāi)始一年一年的算20xx年26歲,20xx年就是27歲,20xx年28歲,20xx年29歲,20xx年30歲,20xx年31歲,20xx年32歲,20xx年33歲,20xx年34歲,那加菲貓今年34歲,他也可是動(dòng)物界的文學(xué)家了呀。但是我這樣算太麻煩,我便思索起來(lái)05年到13年中間相差多少?我能用13減5就知道中間相差多少了13減5等于8,8年,我在用這8年加他現(xiàn)在的26歲不就知道他現(xiàn)在多少歲了嗎。8加26等于34,加菲貓今年34歲了,我知道怎樣算歲數(shù)了。
同學(xué)們,生活中有許多數(shù)學(xué)問(wèn)題我今天解決了一個(gè)問(wèn)題,還有許多問(wèn)題等著我去探索發(fā)現(xiàn)。如果你會(huì)心去發(fā)現(xiàn),一定有不一樣的結(jié)果,就像今天的數(shù)學(xué)問(wèn)題,學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),它很有趣的。
數(shù)學(xué)生活日記篇九
今天天氣特別晴朗,媽媽說(shuō)要帶我去早市去買(mǎi)菜,我高興地從被窩里跳起來(lái),趕緊穿好衣服和媽媽一起來(lái)到了菜場(chǎng)。哇!菜市場(chǎng)真熱鬧,人山人海,叫賣(mài)聲、歡笑聲。我看見(jiàn)了又圓又紅的西紅柿像蘋(píng)果,看見(jiàn)了又細(xì)又長(zhǎng)的豆芽,我還看見(jiàn)了紫色的茄子像彎彎的月亮,又像可愛(ài)的小船,還有許多綠葉的菜,生菜、青菜、白菜等等。
我和媽媽買(mǎi)了許多菜,如:買(mǎi)了二斤西紅柿,每斤二元;冬瓜買(mǎi)了4斤,每斤二元;長(zhǎng)豆角買(mǎi)了三斤,每斤二元;黃豆芽買(mǎi)了二斤,每斤一元。這時(shí)媽媽給我提出個(gè)問(wèn)題:“思宇你用所學(xué)的數(shù)學(xué)知識(shí)把今天買(mǎi)菜需要花多少錢(qián)算一算嗎?”。我笑了笑告訴媽媽:“一共支出二十元”。其算式如下:2×2+4×2+3×2+2×1=2×(2+4+3+1)=20(元),媽媽聽(tīng)了直夸獎(jiǎng)我算得快呢,我心里美滋滋的,因?yàn)槲也粌H會(huì)算而且能把這學(xué)期剛學(xué)到的乘法分配律用到其中了,所以算的速度才這樣快呢,想不到我所學(xué)的數(shù)學(xué)能用到買(mǎi)菜中來(lái)哦,以后我一定會(huì)更認(rèn)真努力地學(xué)好數(shù)學(xué),把更多的數(shù)學(xué)知識(shí)用到生活中來(lái)。
數(shù)學(xué)生活日記篇十
國(guó)慶長(zhǎng)假期間,我們一家人來(lái)到了華聯(lián)商廈。首先,我們先去給爸爸買(mǎi)衣服,爸爸挑了一件他特別喜歡的衣服。正好國(guó)慶期間特價(jià)打八折。爸爸問(wèn)我,一件衣服的價(jià)錢(qián)是150元,打八折相當(dāng)于衣服的價(jià)錢(qián)乘以0。8,你知道一件衣服多少錢(qián)嗎?我想:150乘0.8,不如將于150除10等于15,0.8乘10等于8,再相乘,15乘8等于120元,結(jié)果得120元,我高興得對(duì)爸爸說(shuō):“是120元!”爸爸問(wèn):“為什么呢?”我便把問(wèn)題解答的過(guò)程告訴了爸爸,爸爸說(shuō):“對(duì),還有一種方法就是將0。8乘10,150乘8等于1200,再點(diǎn)上一位小數(shù)點(diǎn)就成了120?!?/p>
買(mǎi)完衣服,我們就來(lái)到了地上超市,爸爸對(duì)我說(shuō):“商店奶制品正在做促銷活動(dòng),買(mǎi)二贈(zèng)一,如果買(mǎi)兩箱,相當(dāng)于打幾折呢?”我說(shuō):“讓我算一算?!蔽蚁氚胩煲蚕氩怀鰜?lái),只好問(wèn)爸爸,爸爸是這樣解答的:“買(mǎi)二贈(zèng)一就是花兩箱牛奶的錢(qián)買(mǎi)三箱的牛奶。一箱50元就相當(dāng)于花100元的`錢(qián)買(mǎi)了150元的牛奶,那拿100除以150就相當(dāng)打的折數(shù),100除以150等于0。6,結(jié)果在6。5到7折之間,你明白了嗎?”我說(shuō):“噢,原來(lái)是這樣的,我現(xiàn)在明白了!”
在回家的途中,我也發(fā)出了許多生活中的數(shù)學(xué),例如:樓層的高度,廓的面積,太陽(yáng)能的容水量,國(guó)旗的精確度等等一些問(wèn)題和發(fā)現(xiàn)!
這就是我在生活中的數(shù)學(xué)發(fā)現(xiàn),我相信,還有更多的數(shù)學(xué)問(wèn)題在前方等待著我們!
將本文的word文檔下載到電腦,方便收藏和打印
推薦度:
點(diǎn)擊下載文檔
搜索文檔
數(shù)學(xué)生活日記篇十一
昨天,我們?nèi)ヒ粋€(gè)很偏僻的地方,我們那著地圖出發(fā)了。媽媽拍了一下我的肩膀笑瞇瞇的說(shuō)“:從家到那里有多遠(yuǎn)?”我一想,我拿起地圖,用銅簍般的眼睛在地圖上掃描,我的探照燈盯住了幾個(gè)數(shù)目,我用學(xué)過(guò)的知識(shí)—比例馬上就算出來(lái)了,我驚呆了,這么遠(yuǎn),我們還要開(kāi)幾個(gè)小時(shí)呀!媽媽開(kāi)心的點(diǎn)了點(diǎn)頭。爸爸又?jǐn)?shù)“:出發(fā)事有180升汽油,如果汽車(chē)到目的地時(shí)不加油還剩15升油,開(kāi)了多少千米?”我說(shuō)“應(yīng)該是1237。5!”爸爸點(diǎn)了點(diǎn)頭。
數(shù)學(xué)真有用,處處皆學(xué)問(wèn),處處有數(shù)學(xué)。
數(shù)學(xué)生活日記篇十二
今天晚上叔叔一家人約我們?nèi)ズ揽蛠?lái)吃牛排。
我們來(lái)到豪客來(lái),看見(jiàn)了叔叔,叔叔旁邊還坐著弟弟和妹妹。我們來(lái)到位子坐下,然后開(kāi)始點(diǎn)牛排,我和妹妹都點(diǎn)了嘟嘟兒童牛排70元,媽媽和阿姨都點(diǎn)了喜馬拉雅玫瑰鹽牛排70元,叔叔點(diǎn)了黑胡椒牛排70元。
牛排端上來(lái)了,服務(wù)員掀開(kāi)蓋子,里面的香味飄進(jìn)了我的鼻子里。棕色的牛排搭上了金黃的蛋黃,面里配上了紅彤彤的番茄汁,讓人看了迫不及待的想吃。
吃完牛排,媽媽問(wèn)我一共多少元,我想到了從數(shù)學(xué)課上學(xué)到的計(jì)算:70x5=350元,幸好我學(xué)會(huì)了乘法算式,才能快速算出媽媽問(wèn)的這個(gè)問(wèn)題,看來(lái)生活中處處都有數(shù)學(xué)。
數(shù)學(xué)生活日記篇十三
數(shù)學(xué)從生活中來(lái),學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)要到生活中去。數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)內(nèi)容是現(xiàn)實(shí)的、富有挑戰(zhàn)性的,我們從小就要養(yǎng)成好學(xué)的習(xí)慣。
我又找媽媽拿錢(qián),媽媽這次給了我一張面值五十元的錢(qián),我把錢(qián)給售貨員阿姨,我自己算了算,10+18=28(元),50-28=22(元),又驗(yàn)算了一遍,50-10-18=22(元),售貨員阿姨應(yīng)該找我22元。果然,售貨員阿姨把食品給了我,又找給我22元。
我把剩下的錢(qián)交給了媽媽,津津有味的吃起了爆米花,媽媽問(wèn)我,阿姨找的錢(qián)對(duì)不對(duì),我說(shuō)對(duì)啊,我已經(jīng)算過(guò)一遍又驗(yàn)算過(guò)一遍,我把算法講給媽媽聽(tīng)。媽媽說(shuō),對(duì)的,你真棒!
我想學(xué)好數(shù)學(xué)并不難,數(shù)學(xué)問(wèn)題其實(shí)都來(lái)自于自己的生活,生活中到處都有數(shù)學(xué)。我以后一定學(xué)會(huì)能做的.事自己做,從小養(yǎng)成好學(xué)的習(xí)慣,學(xué)會(huì)學(xué)習(xí),學(xué)會(huì)生活。
【本文地址:http://mlvmservice.com/zuowen/19135859.html】