公務(wù)員考試題判斷推理題三篇(實用)

格式:DOC 上傳日期:2023-03-29 06:27:29
公務(wù)員考試題判斷推理題三篇(實用)
時間:2023-03-29 06:27:29     小編:zdfb

在日常學(xué)習(xí)、工作或生活中,大家總少不了接觸作文或者范文吧,通過文章可以把我們那些零零散散的思想,聚集在一塊。那么我們該如何寫一篇較為完美的范文呢?下面我給大家整理了一些優(yōu)秀范文,希望能夠幫助到大家,我們一起來看一看吧。

公務(wù)員考試題判斷推理題篇一

琴瑟和鳴:比喻夫婦情篤和好。最早見于《詩 ·小雅·棠棣》:“妻子好合,如鼓琴瑟?!?/p>

舉案齊眉:表示尊敬,用來形容夫妻互敬互愛?!逗鬂h書·梁鴻傳》

破鏡重圓:比喻夫妻失散或決裂后重新團聚與和好。宋·李致遠《碧牡丹》:“破鏡重圓,分釵合鈿,重尋繡戶珠箔?!北扔鞣蚱奘⒒驔Q裂后重新團聚與和好。

2.表示友情

泛泛之交:普通的交情,交情不深的朋友。

金石之交:比喻堅定的友誼。金石:以其材質(zhì)之堅硬,來形容堅定不變的事物。

金蘭之交:比喻朋友之間互相投合,后來指結(jié)拜兄弟。金比喻其堅。蘭比喻其香。

點頭之交:見面時只點頭打招呼,比喻很淡的交情。

患難之交:一起經(jīng)歷過艱難困苦的朋友。比喻有福同享,有難同當(dāng)?shù)呐笥选?/p>

一面之交:只見過一次面,形容彼此沒有深厚的交情。

八拜之交:結(jié)拜的異姓兄弟。與金蘭之交相近

布衣之交:平民間的友誼。西漢·司馬遷《史記·廉頗藺相如列傳》。與布衣之友、患難之交、貧賤之交含義相近。布衣:平民的服裝,借指平民。

忘年之交:指年輩不相當(dāng)而結(jié)交為友。因?qū)W識志趣相投,不論年紀長幼。

總角之好:謂幼年相契的好朋友。與青梅竹馬相近??偨窃腹糯闯赡甑娜税杨^發(fā)扎成髻形如兩角,后借指幼。

市道之交:指惟利是圖,為利害關(guān)系而結(jié)交的朋友。

肺腑之交:指無話不談,推心置腹的朋友。

3.易誤用成語合集

炙手可熱:手一靠近就感覺很燙。炙:烤。比喻氣焰盛、權(quán)勢大。易被誤用為受追捧、受歡迎的事物。

首當(dāng)其沖:比喻最先受到攻擊或遇到災(zāi)難。易被誤用為沖在前列或者首先應(yīng)當(dāng)做某事。

溢美之詞:過分贊美的言辭,含貶義。易誤用為夸獎別人的褒義詞。

望其項背:能夠望見別人的頸項和脊背,表示趕得上或比得上,但通常以否定句表示與“望”的對象有一定差距。易誤用為肯定句中只能望其項背。

差強人意:大體上使人滿意。差:古代義為甚,現(xiàn)代義為大致,比較。易誤用為不滿意。

萬人空巷:成千上萬的人涌向某處(參加盛典或觀看熱鬧兒),使里巷空闊冷落,不是街巷空空無人之意。多用來形容慶祝、歡迎的盛況或新奇事物轟動居民的情景。易誤用為冷清、空無一人。

屢試不爽:多次驗證都沒有差錯。爽:差錯。易誤用為多次試驗沒有成功

公務(wù)員考試題判斷推理題篇二

交替合作依然是一項工程或者一項工作任務(wù)交給各方合作完成,但是合作各方并不同時工作,而是輪流工作;在解決交替合作問題時,我們通過找到合作各方一個循環(huán)周期的工作量,用總量÷循環(huán)周期工作量,可求大概交替合作幾個周期能夠完工。

不過需要各位考生注意的是,真題中往往并不是合作幾個完整的周期就恰好完工了,而是像我們給出的上述例題一樣,在合作各方交替合作幾個完整周期后,還有剩余工作量,此時需要注意的是剩余工作量的分配。考慮周全,方可正確求解交替合作問題。

【例題】

一項工程如果交給甲乙兩個人同時開工、共同完成,屬于多者合作問題;而如果一項工程交給甲乙兩個人合作,但不同時工作而是采用輪流工作的形式,則為我們接下來要介紹給考生的交替合作問題。

例:一項工程,甲單獨完成需要12小時,乙單獨完成需要15小時,現(xiàn)在甲乙兩人合作,采用甲工作1小時,乙工作1小時,甲再工作1小時,乙又工作1小時……如此輪流工作下去,問這項工程共用時多久完工?

【解析】

慮到已知條件中沒有工作總量,也沒有甲乙的效率,所以將工作總量設(shè)成甲乙單獨完工時間的公倍數(shù),這樣求得的甲乙效率均為整數(shù)。

可以設(shè)工作總量為60,則甲的效率為5,乙的效率為4,交替合作的過程是甲乙各工作一小時,如此循環(huán)往復(fù)直至完工,因此我們可以將甲乙各工作一小時看做一個工作周期,于是一個周期內(nèi)完工5+4=9,用60÷9=6……6,即甲乙合作6個周期后,還剩6份工作量,這6份工作量,從甲開始分配,甲做一個小時完成5份,剩下一份讓乙繼續(xù)工作小時,至此完工。所以整項工程,共用2x6+1+=13.25小時完工。

公務(wù)員考試題判斷推理題篇三

【例題】有一座城市里住著兩種人,一種人說真話,另一種說假話,一位旅行者遇到兩個人a和b,他問a:“你們兩個當(dāng)中有不說假話的嗎?”a說:“沒有?!?/p>

請你判斷a和b分別是什么人?

a.兩人都說真話

b.a說真話,b說假話

c.兩人都說假話

d.a說假話,b說真話

【解析】答案:d。首先我們需要分析題干中的問答內(nèi)容,旅行者提問內(nèi)容可簡化為:有沒有人說真話,a的回答為沒有人說真話。那么a到底在說真話還是說謊呢,通過現(xiàn)有的已知條件我們無法進行判斷,此時應(yīng)應(yīng)用假設(shè)的思想,假設(shè)a說的是真話,我們應(yīng)馬上過過渡到其內(nèi)容為真,說明沒有人說真話為真,和a本身說真話矛盾,顯然,a實際上在說假話,再馬上過渡到內(nèi)容真假判斷及有效信息獲取,沒有人說真話為假,說明有人說真話,那又不能是a,就只能是b,我們據(jù)此可以得知,a說假話,b說真話,故本題選擇d項。

再來一道難一點的題目來試試:

【例題】甲、乙、丙、丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色?!币艺f:“丙的車是紅色的?!北f:“丁的車不是藍色的?!倍≌f:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且,只有這個人說的是實話?!? 如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是:

a.甲的車是白色的,乙的車是銀色的

b.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的

c.丙的車是白色的,丁的車是藍色的

d.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的

【解析】答案:c。通過丁的內(nèi)容為真,我們可以確定甲乙丙三人中只有一真,并且說真話的人開紅車,那么到底誰擁有紅車說真話呢,我們無法判斷,此時需要假設(shè)法應(yīng)用,根據(jù)關(guān)聯(lián)性我們可以假設(shè)乙擁有紅車說真話,過渡到內(nèi)容為真,得出丙開紅車,兩人開紅車與已知條件矛盾,說明乙說假話,過渡到內(nèi)容為假,說明丙不是紅車,繼而得知丙也在說假話,那么他的話內(nèi)容為假,可推知丁開藍車,可排除b、d兩項,既然乙和丙都在說假話,那么說真話的人也可以確定為甲,那么甲擁有紅車,可排除a,故可以選擇出c項為正確答案。

【本文地址:http://mlvmservice.com/zuowen/1908118.html】

全文閱讀已結(jié)束,如果需要下載本文請點擊

下載此文檔