無(wú)論是身處學(xué)校還是步入社會(huì),大家都嘗試過(guò)寫作吧,借助寫作也可以提高我們的語(yǔ)言組織能力。范文書寫有哪些要求呢?我們?cè)鯓硬拍軐懞靡黄段哪??這里我整理了一些優(yōu)秀的范文,希望對(duì)大家有所幫助,下面我們就來(lái)了解一下吧。
數(shù)學(xué)生活日記篇一
今天,我們家來(lái)個(gè)特殊的客人——收破爛的阿姨。隨后,媽媽就把她帶到了雜物間里,經(jīng)過(guò)一陣討價(jià)還價(jià)之后,阿姨和媽媽達(dá)成了協(xié)議,一斤廢紙賣四角錢。只見(jiàn)阿姨麻利地將所有廢紙綁得結(jié)結(jié)實(shí)實(shí),再用秤把它們稱了稱,一共有16斤重。這時(shí)媽媽叫我算一下一共賣多少錢,我說(shuō):“媽媽,16乘4我沒(méi)學(xué)過(guò)呀!”媽媽對(duì)我說(shuō):“用剛學(xué)的知識(shí)算算?!蔽异`機(jī)一動(dòng),想了想對(duì)媽媽說(shuō):“我算出來(lái)了,是六元四角錢?!眿寢寙?wèn)是怎么算的,我說(shuō):“16斤就是8千克,1斤4角錢,1千克就是8角錢,8乘8等于64,64角就是6元4角錢?!眿寢対M意地點(diǎn)點(diǎn)頭,阿姨也夸我真聰明。
我想,看來(lái)數(shù)學(xué)在生活中也是無(wú)處不在的呀!
數(shù)學(xué)生活日記篇二
大千世界,無(wú)奇不有,在我們的日常生活里也有許多搞笑的數(shù)學(xué)問(wèn)題哦。
一天,我的家人帶著我一齊去超市買東西,我一路上蹦蹦跳跳的,十分興奮。
到了收銀臺(tái),我們一共買了如下商品:四袋洗衣液,一袋18.5元;十包衛(wèi)生紙,一包4.5元;一支自動(dòng)鉛筆,一支2.5元;三支鋼筆,一支5.5元。
突然,在結(jié)賬后,我的爺爺問(wèn)我:“你最近不就是學(xué)了關(guān)于小數(shù)的知識(shí)么?能不能先用筆算出這天買的每種商品的總價(jià),再算出一共花了多少元?”
“能,怎樣不能?必須不會(huì)錯(cuò)的!”我胸有成竹的回答他。
說(shuō)干就干。我拿了一張超市的廣告紙,再拿出隨身攜帶的筆,立即在空白處算了起來(lái)。
我的思路就是這樣的:洗衣液一共四袋,每袋18.5元,所以直接用乘法就行了;衛(wèi)生紙一共十包,每包4.5元,只需要把這個(gè)小數(shù)的小數(shù)點(diǎn)向右移動(dòng)一位來(lái)算便行了;自動(dòng)鉛筆只有一支,在最后時(shí)加上便能夠了;還有三支鋼筆,也用乘法來(lái)算。
于就是,我算了起來(lái)。我先用4×18.5=74元(老師說(shuō)過(guò),整數(shù)乘一位小數(shù)等于一位小數(shù),但如果兩數(shù)末尾相乘的得數(shù)末尾就是零,那么結(jié)果就就是整數(shù))算出洗衣液的總價(jià);之后,用10×4.5=45元(一個(gè)小數(shù)乘10,把這個(gè)小數(shù)的小數(shù)點(diǎn)向右移動(dòng)一位就就是這道算式的結(jié)果)算出衛(wèi)生紙的總價(jià);然后,又用3×5.5=16.5元算出鋼筆的總價(jià)。這天買的每種商品的總價(jià)都算出來(lái)了,該算一共花的錢了。一道綜合算式74+45+16.5+2.5=138(元)(在講小數(shù)加法時(shí),老師個(gè)性強(qiáng)調(diào)過(guò),列豎式時(shí),相同數(shù)位要對(duì)齊)便算出了所有花的錢。
當(dāng)我把紙遞給爺爺并講了我的思路后,他直夸我聰明,我也樂(lè)開(kāi)了花。
我真誠(chéng)地對(duì)大家說(shuō):“你們也好好學(xué)數(shù)學(xué)吧,難道不會(huì)受益終生么?”我想:學(xué)數(shù)學(xué),真有用啊,我以后肯定會(huì)好好學(xué)數(shù)學(xué)的!
數(shù)學(xué)生活日記篇三
這天我和爸爸媽媽去超市買東西。我們先去了文具區(qū),看見(jiàn)一支鉛筆6毛錢;一支水彩筆大約6毛錢;一塊橡皮大約6毛錢;一把尺子1.4塊錢;一瓶墨水2.7塊錢;一個(gè)鉛筆盒大約20塊錢。我們能夠明白一支水彩筆和一塊橡皮大約就是花了一樣多的錢,8瓶墨水大約和一個(gè)鉛筆盒就是花了一樣多的錢。我們?nèi)缓笕チ耸称穮^(qū),把一些食品的價(jià)格都換算成1000克,得出了以下結(jié)論:包菜就是1.3元,最便宜;大米2.8元;面條7.3元;快餐面22.3元;面包24元;肉36元;薯片80多元;咖啡95元;最后就是巧克力150元——180元最貴。能夠看出沒(méi)有怎樣加工過(guò)的東西通常很便宜,而加工過(guò)的東西通常很貴。薯片雖然看起來(lái)很便宜其實(shí)它就是很貴的,再說(shuō)它就是垃圾食品,我們要盡量少吃。
數(shù)學(xué)真就是一門有用的科學(xué)啊!
數(shù)學(xué)生活日記篇四
國(guó)慶長(zhǎng)假期間,我們一家人來(lái)到了華聯(lián)商廈。首先,我們先去給爸爸買衣服,爸爸挑了一件他特別喜歡的衣服。正好國(guó)慶期間特價(jià)打八折。爸爸問(wèn)我,一件衣服的價(jià)錢是150元,打八折相當(dāng)于衣服的價(jià)錢乘以0。8,你知道一件衣服多少錢嗎?我想:150乘0.8,不如將于150除10等于15,0.8乘10等于8,再相乘,15乘8等于120元,結(jié)果得120元,我高興得對(duì)爸爸說(shuō):“是120元!”爸爸問(wèn):“為什么呢?”我便把問(wèn)題解答的過(guò)程告訴了爸爸,爸爸說(shuō):“對(duì),還有一種方法就是將0。8乘10,150乘8等于1200,再點(diǎn)上一位小數(shù)點(diǎn)就成了120。”
買完衣服,我們就來(lái)到了地上超市,爸爸對(duì)我說(shuō):“商店奶制品正在做促銷活動(dòng),買二贈(zèng)一,如果買兩箱,相當(dāng)于打幾折呢?”我說(shuō):“讓我算一算?!蔽蚁氚胩煲蚕氩怀鰜?lái),只好問(wèn)爸爸,爸爸是這樣解答的:“買二贈(zèng)一就是花兩箱牛奶的錢買三箱的牛奶。一箱50元就相當(dāng)于花100元的`錢買了150元的牛奶,那拿100除以150就相當(dāng)打的折數(shù),100除以150等于0。6,結(jié)果在6。5到7折之間,你明白了嗎?”我說(shuō):“噢,原來(lái)是這樣的,我現(xiàn)在明白了!”
在回家的途中,我也發(fā)出了許多生活中的數(shù)學(xué),例如:樓層的高度,廓的面積,太陽(yáng)能的容水量,國(guó)旗的精確度等等一些問(wèn)題和發(fā)現(xiàn)!
這就是我在生活中的數(shù)學(xué)發(fā)現(xiàn),我相信,還有更多的數(shù)學(xué)問(wèn)題在前方等待著我們!
將本文的word文檔下載到電腦,方便收藏和打印
推薦度:
點(diǎn)擊下載文檔
搜索文檔
數(shù)學(xué)生活日記篇五
說(shuō)到離不開(kāi)數(shù)學(xué)我今天就發(fā)生了一件有趣的數(shù)學(xué)問(wèn)題。
今天等寬帶連接的'時(shí)候我坐下來(lái)拿起媽媽給我買的加菲貓的幸福生活,看到了加菲貓的簡(jiǎn)介,加菲貓20xx年登上大屏幕時(shí)是它26歲生日我把這句話給媽媽說(shuō)了,媽媽問(wèn)我那現(xiàn)在是20xx年,那加菲貓現(xiàn)在多大呢?我一聽(tīng)是一個(gè)不錯(cuò)的問(wèn)題,于是我開(kāi)始一年一年的算20xx年26歲,20xx年就是27歲,20xx年28歲,20xx年29歲,20xx年30歲,20xx年31歲,20xx年32歲,20xx年33歲,20xx年34歲,那加菲貓今年34歲,他也可是動(dòng)物界的文學(xué)家了呀。但是我這樣算太麻煩,我便思索起來(lái)05年到13年中間相差多少?我能用13減5就知道中間相差多少了13減5等于8,8年,我在用這8年加他現(xiàn)在的26歲不就知道他現(xiàn)在多少歲了嗎。8加26等于34,加菲貓今年34歲了,我知道怎樣算歲數(shù)了。
同學(xué)們,生活中有許多數(shù)學(xué)問(wèn)題我今天解決了一個(gè)問(wèn)題,還有許多問(wèn)題等著我去探索發(fā)現(xiàn)。如果你會(huì)心去發(fā)現(xiàn),一定有不一樣的結(jié)果,就像今天的數(shù)學(xué)問(wèn)題,學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),它很有趣的。
數(shù)學(xué)生活日記篇六
今天早上,媽媽說(shuō):“今天休息,我們來(lái)包餃子吃吧!”我高興的說(shuō):“好啊,我最喜歡吃餃子了!”
媽媽去菜場(chǎng)買來(lái)了香菇、筍、蔥、肉和餃子皮,回家洗干凈切成碎末,把料理拌好就開(kāi)始包餃子了。我先拿起一片餃子皮,用筷子把餡放在中間,然后在餃子皮的周圍抹上一些水,最后把餃子皮粘起來(lái),打幾個(gè)漂亮的折就大功告成了。
過(guò)了一會(huì)兒,我和媽媽把餃子做完了。媽媽拿出5個(gè)餃子盒說(shuō):“你能快速地算出來(lái)這里有多少個(gè)餃子嗎?”我看了一下餃子盒橫著數(shù)有6格,豎著數(shù)有3格,那就是6×3=18個(gè),一個(gè)盒子能裝18個(gè)餃子。那么5個(gè)餃子盒就是18×5=90個(gè),一共能裝90個(gè)餃子。我把所有的餃子全部放進(jìn)盒子里還多出了10個(gè),我對(duì)媽媽說(shuō):“我算出來(lái)了90+10=100,我們一共做了100個(gè)餃子?!眿寢屨f(shuō):“你真棒!”
媽媽說(shuō):“中午我們就來(lái)吃餃子吧!”媽媽拿出40個(gè)餃子,我們家有5個(gè)人平均每人吃幾個(gè)呢?我想了一下40除以5等于8,就是把40個(gè)餃子平均分成5份,每份8個(gè)。我們就每人能吃8個(gè)餃子。媽媽又說(shuō):“你算得非常正確?!蔽衣?tīng)了很開(kāi)心!
我覺(jué)得這次包餃子非常有趣,一邊包餃子一邊動(dòng)腦筋還能吃到好吃的餃子。
數(shù)學(xué)生活日記篇七
今天,我和媽媽逛完街回家,到樓梯口時(shí),媽媽問(wèn)我:“從一樓上到三樓用了30秒,那么,從一樓上到五樓要用幾秒?”
我毫不猶豫地說(shuō):“要用50秒?!?/p>
媽媽搖搖頭,連聲說(shuō):“不對(duì),不對(duì),你再想一想?!?/p>
我思考了一會(huì)兒,恍然大悟,說(shuō):“媽媽,我明白了!從一樓上到三樓,一樓不用上。所以,3—1=2(層),要上兩層,從一樓上到三樓要用30秒,30÷2=15(秒),上一層要用15秒,上到五樓,第一層不用上,5—1=4(層),要上四層。4×15=60(秒),也就是一分鐘?!?/p>
媽媽聽(tīng)了,朝我豎起了大拇指,微笑著說(shuō):“你真棒!你用自己的智慧解決了一道數(shù)學(xué)難題呢!”
解決了數(shù)學(xué)難題,我真開(kāi)心!以后我要根據(jù)實(shí)際,用數(shù)學(xué)解決生活中的問(wèn)題。
數(shù)學(xué)生活日記篇八
數(shù)學(xué)從生活中來(lái),學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)要到生活中去。數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)內(nèi)容是現(xiàn)實(shí)的、富有挑戰(zhàn)性的,我們從小就要養(yǎng)成好學(xué)的習(xí)慣。
我又找媽媽拿錢,媽媽這次給了我一張面值五十元的錢,我把錢給售貨員阿姨,我自己算了算,10+18=28(元),50-28=22(元),又驗(yàn)算了一遍,50-10-18=22(元),售貨員阿姨應(yīng)該找我22元。果然,售貨員阿姨把食品給了我,又找給我22元。
我把剩下的錢交給了媽媽,津津有味的吃起了爆米花,媽媽問(wèn)我,阿姨找的錢對(duì)不對(duì),我說(shuō)對(duì)啊,我已經(jīng)算過(guò)一遍又驗(yàn)算過(guò)一遍,我把算法講給媽媽聽(tīng)。媽媽說(shuō),對(duì)的,你真棒!
我想學(xué)好數(shù)學(xué)并不難,數(shù)學(xué)問(wèn)題其實(shí)都來(lái)自于自己的生活,生活中到處都有數(shù)學(xué)。我以后一定學(xué)會(huì)能做的.事自己做,從小養(yǎng)成好學(xué)的習(xí)慣,學(xué)會(huì)學(xué)習(xí),學(xué)會(huì)生活。
數(shù)學(xué)生活日記篇九
今天下午,我和媽媽來(lái)到超市買東西。
粗心的人往往會(huì)忽略“空小船”,就是忘了要有一個(gè)撐船,那么每次只能乘4人。這樣37人減去一位撐船的同學(xué),剩36位同學(xué),36除以4等于9,最后一次到對(duì)岸當(dāng)船夫的同學(xué)也上岸4,所以至少要走9趟。
數(shù)學(xué)生活日記篇十
昨天,我跟媽媽去超市。
挑好了東西我和媽媽就來(lái)到付錢的地方算錢。我站著無(wú)聊,就看著營(yíng)業(yè)員阿姨收錢。只見(jiàn)營(yíng)業(yè)員阿姨告訴媽媽一共187元,我看見(jiàn)媽媽分別把1元、2元、5元、10元、20元、50元100元遞給阿姨。我看著這些錢,感到很奇怪:人民幣為什么沒(méi)有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我懷著好奇的心情問(wèn)了媽媽,媽媽鼓勵(lì)我說(shuō):“好好動(dòng)腦筋想想算算?!蔽叶ㄏ滦模屑?xì)地想了起來(lái)。過(guò)了一會(huì)兒,我的腦子好像一下子開(kāi)竅了明白了便告訴媽媽:“我知道了,因?yàn)橹灰?元、2元、5元就可以隨意組成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同樣可以組成30元、40元、60元……”媽媽聽(tīng)了直點(diǎn)頭,又向我了一個(gè)問(wèn)題:“如果只是為了能隨意組合的話,那只要1元不就夠了嗎?干嗎還要2元、5元呢?”我說(shuō):“光用1元要組成大一點(diǎn)的數(shù)就不方便了呀?!边@下媽媽露出了滿意的笑容,我也開(kāi)心極了,因?yàn)槲医忾_(kāi)了一道生活中的問(wèn)題。
其實(shí)生活中到處都有數(shù)學(xué)問(wèn)題,只要你多留心觀察,多動(dòng)腦思考,你就會(huì)有很多意外的.發(fā)現(xiàn)!
數(shù)學(xué)生活日記篇十一
昨天,我們?nèi)ヒ粋€(gè)很偏僻的地方,我們那著地圖出發(fā)了。媽媽拍了一下我的肩膀笑瞇瞇的說(shuō)“:從家到那里有多遠(yuǎn)?”我一想,我拿起地圖,用銅簍般的眼睛在地圖上掃描,我的探照燈盯住了幾個(gè)數(shù)目,我用學(xué)過(guò)的知識(shí)—比例馬上就算出來(lái)了,我驚呆了,這么遠(yuǎn),我們還要開(kāi)幾個(gè)小時(shí)呀!媽媽開(kāi)心的點(diǎn)了點(diǎn)頭。爸爸又?jǐn)?shù)“:出發(fā)事有180升汽油,如果汽車到目的地時(shí)不加油還剩15升油,開(kāi)了多少千米?”我說(shuō)“應(yīng)該是1237。5!”爸爸點(diǎn)了點(diǎn)頭。
數(shù)學(xué)真有用,處處皆學(xué)問(wèn),處處有數(shù)學(xué)。
數(shù)學(xué)生活日記篇十二
今天晚上叔叔一家人約我們?nèi)ズ揽蛠?lái)吃牛排。
我們來(lái)到豪客來(lái),看見(jiàn)了叔叔,叔叔旁邊還坐著弟弟和妹妹。我們來(lái)到位子坐下,然后開(kāi)始點(diǎn)牛排,我和妹妹都點(diǎn)了嘟嘟兒童牛排70元,媽媽和阿姨都點(diǎn)了喜馬拉雅玫瑰鹽牛排70元,叔叔點(diǎn)了黑胡椒牛排70元。
牛排端上來(lái)了,服務(wù)員掀開(kāi)蓋子,里面的香味飄進(jìn)了我的鼻子里。棕色的牛排搭上了金黃的蛋黃,面里配上了紅彤彤的番茄汁,讓人看了迫不及待的想吃。
吃完牛排,媽媽問(wèn)我一共多少元,我想到了從數(shù)學(xué)課上學(xué)到的計(jì)算:70x5=350元,幸好我學(xué)會(huì)了乘法算式,才能快速算出媽媽問(wèn)的這個(gè)問(wèn)題,看來(lái)生活中處處都有數(shù)學(xué)。
【本文地址:http://mlvmservice.com/zuowen/17886552.html】