數(shù)學(xué)三年級的教學(xué)設(shè)計與反思(模板8篇)

格式:DOC 上傳日期:2023-12-07 07:33:08
數(shù)學(xué)三年級的教學(xué)設(shè)計與反思(模板8篇)
時間:2023-12-07 07:33:08     小編:ZS文王

在日常學(xué)習(xí)、工作或生活中,大家總少不了接觸作文或者范文吧,通過文章可以把我們那些零零散散的思想,聚集在一塊。大家想知道怎么樣才能寫一篇比較優(yōu)質(zhì)的范文嗎?接下來小編就給大家介紹一下優(yōu)秀的范文該怎么寫,我們一起來看一看吧。

數(shù)學(xué)三年級的教學(xué)設(shè)計與反思篇一

1.推導(dǎo)和掌握長方形、正方形的面積公式。會應(yīng)用公式正確計算長方形、正方形的面積。

2.通過觀察、探究等活動,在經(jīng)歷推導(dǎo)長方形、正方形的面積計算公式的抽象過程中,感受長方形和正方形的面積計算的現(xiàn)實性。

3.在學(xué)習(xí)活動中獲得成功的體驗,培養(yǎng)應(yīng)用意識,增強自信心。

推導(dǎo)并掌握長方形、正方形的面積公式。

會應(yīng)用長方形、正方形的面積公式解決問題。

一、復(fù)習(xí)導(dǎo)入

出示長方形和正方形請同學(xué)摸一摸它們的面積。

今天我們一起探究如何計算長方形和正方形面積。

二、探究新知

1、探索長方形的面積公式

師:拿出課前研究單,先回顧昨天的研究,然后小組交流你的想法。

小組匯報

說一說你的發(fā)現(xiàn)。

(每人說一個,說完一個交流一個。)

匯報的.時候講清楚為什么一行擺6個小正方形能正好擺開,因為面積是1平方厘米的小正方形邊長是1厘米,就是6個小格,寬是3厘米,所以放3行,一共放18個小正方形,就是18平方厘米。瓷磚的數(shù)量也就是長方形的面積。

那么長方形的面積公式是長×寬。到底對不對呢?我們來驗證看看。

課件出示

長是6厘米,寬是3厘米的長方形,用小正方形鋪,數(shù)格。

長是8厘米,寬是4厘米的長方形,用小正方形鋪,數(shù)格。

長是5厘米,寬是4厘米的長方形,用小正方形鋪,數(shù)格。

師:看來長方形面積的計算公式就是長×寬

練一個,長是7厘米,寬是3厘米,求這個長方形的面積,長方形的面積公式是長×寬,所以,我們要先知道這個長方形的長和寬是多少,長是7厘米,寬是3厘米,那么他的面積就是長×寬=21平方厘米。

2.正方形面積的計算公式

師:當邊長都相等時,也就是正方形的計算公式就是邊長×邊長。

邊長是3厘米的正方形,計算,驗證。

邊長是5厘米的正方形,計算,驗證。

邊長是7厘米的正方形,計算,驗證。

三、鞏固練習(xí)

1、教材第68頁練習(xí)題,計算三個圖形的面積(說)

3、判斷

(1)邊長是1厘米的正方形,面積是4平方厘米。()

(2)長方形面積大于正方形的面積。()

(3)一個邊長是4分米的正方形,周長和面積一樣大。()

4、每人在卷子背面畫一個長方形,畫一個正方形(要取整厘米數(shù)的)請同桌互換,求它的周長和面積。

四、總結(jié)回顧,拓展延伸

在這一環(huán)節(jié)里,讓學(xué)生說自己在這節(jié)課的收獲,說說學(xué)習(xí)了這節(jié)課的知識在實際生活中有何幫助,讓學(xué)生聯(lián)系生活實際,能使學(xué)生深刻體會到所學(xué)知識的實用價值。

數(shù)學(xué)三年級的教學(xué)設(shè)計與反思篇二

1、結(jié)合具體情境,學(xué)會計算物體周長的方法。

2、培養(yǎng)學(xué)生從不同角度思考問題的能力,提倡算法的多樣性。

一、復(fù)習(xí)導(dǎo)入

1、口算

560+240=410+190=200+200=240+410=

2、什么是周長?

3、談話導(dǎo)入

笑笑家附近有一個風(fēng)景優(yōu)美的.小公園,綠樹叢中有涼亭,涼亭周圍有環(huán)形小道,今天我們?nèi)ツ睦镉瓮婧脝??(小黑板出示情境圖,小道沒有標明數(shù)據(jù))

4、板書課題:游園

二、合作探究

1、觀察圖形:你看到了什么?

小組合作探討,交流所看到的

2、想一想

(1)、要求這條環(huán)形小道有多長,實際上就是求什么?

(2)、要求這個圖像的周長,需要知道什么?

小組合作、討論、交流并展示匯報

3、標出每段路的長度,再看圖,你看到哪些數(shù)學(xué)信息?能提出什么數(shù)學(xué)問題?

4、解決問題,然后小組討論、交流。

5、小組展示交流,說說自己的算法。

三、檢測

1、課本p46“試一試”的求出下面圖形的周長?

2、小組檢查匯報完成情況

四、訓(xùn)練

1、課本p47第3題。笑笑在動物園里沿著右面這條路線走一周,她一共走了多少米?

2、課本p47第4題,計算下面的周長

3、在本節(jié)課的學(xué)習(xí)中,你有什么感受?有哪些收獲?

數(shù)學(xué)三年級的教學(xué)設(shè)計與反思篇三

用萬以內(nèi)的加減法解決問題(p43例4)

1、我能結(jié)合具體情境運用三位數(shù)加法解決實際問題。

2、我能學(xué)會用豎式計算三個數(shù)的連加。

3、讓學(xué)生體驗解決問題策略的多樣性。

能正確運用豎式筆算三位數(shù)的連加。

學(xué)生能結(jié)合具體情境,選擇合適的策略解決問題。

(一)創(chuàng)設(shè)情境、引入新課

師:同學(xué)們,有沒有和爸爸媽媽一起購過物

生:有

師:真棒,孩子們都有購物經(jīng)歷,星期天,小紅也和爸爸媽媽一起去商場買了三件商品,我們一起來看看他們買了什么 (出示情境圖)

生:護眼燈、學(xué)習(xí)機、空調(diào)扇

師:從這張銷售清單中你獲取了哪些信息

生:空調(diào)扇558元、學(xué)習(xí)機225元、護眼燈166元

師:根據(jù)這些價格你能提出什么數(shù)學(xué)問題?

生1:小紅的爸爸應(yīng)準備多少錢?

生2:收銀員應(yīng)收多少錢?

師:剛才同學(xué)們提出的問題真多呀!說明了生活中蘊藏著很多數(shù)學(xué)問題,這些問題都要用到萬以內(nèi)加減法知識解決。

板書課題《用萬以內(nèi)加減法解決問題》

(二)探究新知

1、出示學(xué)習(xí)目標

2、解決剛才剛才提出的其中一問

(1)小紅的爸爸應(yīng)準備多少錢?:

討論:這一問是估算、還是準確計算?

討論完后,老師計算

預(yù)設(shè)一:558+225+166≈960(元)

預(yù)設(shè)二:558+225+166≈1000(元)

學(xué)生回答。師板書

3、解決第二問:收銀員應(yīng)收多少錢?

思考:解決這一問采用估算、還是準確計算?

學(xué)生自主準確計算

預(yù)設(shè)一:558+225+166≈949(元)

558

225

+ 166

--------

949

預(yù)設(shè)二:558+225+166≈949(元)

558 783

+ 225 + 166

--------- --------

783 949

指名演板,比較哪種筆算形式簡便?

(三)趣味練習(xí)、靈活應(yīng)用

1、估一估、算一算

一部手機原價898元,現(xiàn)價685元。大約降價( )元,實際降價( )元

一個洗衣機原價975元,現(xiàn)價888元。大約降價( )元,實際降價( )元

(四)小結(jié):這節(jié)課你有什么收獲?

(五)作業(yè):書p46第14題

數(shù)學(xué)三年級的教學(xué)設(shè)計與反思篇四

本節(jié)課是部編版小學(xué)三年級下冊第六單元例8的教學(xué)內(nèi)容《歸一解決問題》。本節(jié)課是在學(xué)生已經(jīng)學(xué)習(xí)了連乘、連除的基礎(chǔ)上,進一步提高學(xué)生分析,解決問題的能力,為更好的學(xué)習(xí)解決問題打下基礎(chǔ)。

根據(jù)學(xué)生已有的生活經(jīng)驗,通過觀察情境圖,畫出數(shù)量關(guān)系,弄清數(shù)量間的關(guān)系,找到解題辦法。因為之前的學(xué)習(xí),學(xué)生已系統(tǒng)學(xué)習(xí)了兩位數(shù)乘兩位數(shù)和兩、三位數(shù)乘一位數(shù)或除以一位數(shù)的計算方法,為本節(jié)內(nèi)容奠定了基礎(chǔ)。在此基礎(chǔ)上利用所學(xué)知識解決問題,一方面可以鞏固已學(xué)的知識,另一方面能將所學(xué)的知識進行綜合、運用、解決問題,提高學(xué)生綜合能力。

1.學(xué)會用乘除兩步計算解決含有“歸一”數(shù)量關(guān)系的實際問題,進一步提高用綜合算式解決兩步計算問題的能力。

2.經(jīng)歷用圖形表征題意、分析數(shù)量關(guān)系的過程,能溝通圖形與算式的聯(lián)系,增強畫圖策略的意識和能力。

3.通過對比辨析初步建立歸一問題模型,增強比較歸納能力,感受數(shù)形結(jié)合思想、函數(shù)思想和模型思想。

教學(xué)重點

經(jīng)歷用圖形表征題意、分析數(shù)量關(guān)系的過程,能溝通圖形與算式的聯(lián)系,增強畫圖策略的意識和能力。

教學(xué)難點

通過對比、辨析,初步建立歸一問題模型,增強比較、歸納能力,感受數(shù)形結(jié)合的思想和模型的思想。

自主探究、合作學(xué)習(xí)法;答疑引導(dǎo)法;數(shù)形結(jié)合法。

(一)導(dǎo)入新課

1.一個面包4元,我要買8個面包,一共需要多少元?

2.先出示:我有56元錢能買幾個水杯?

誰能算出來?為什么不能算出來?

預(yù)設(shè):缺少一個條件。

再出示(一個水杯8元)

(二)創(chuàng)設(shè)情境

1.出示超市圖片,引入情境

a:從圖上知道了哪些數(shù)學(xué)信息?

(3個盤子18元,要買8個盤子)

b:你能把問題補充完整嗎?

(買8個這樣的盤子需要多少錢?)

c:抽學(xué)生把題目完整的說一遍。

2.課件出示題目:3個盤子18元,我要買8個這樣的盤子,需要多少錢?

3.質(zhì)疑:要買8個盤子,能直接算出來嗎?

(三)合作探究

學(xué)法指導(dǎo):

1.獨立嘗試用畫圖等方式表示題目中的數(shù)學(xué)信息和數(shù)學(xué)問題。

2.這道題能一步解決嗎?如果不能,應(yīng)先算什么?再算什么?請寫出算式。

3.完成后和小組成員交流你是怎么畫圖的,怎么列算式的。

【學(xué)情預(yù)設(shè)】

預(yù)設(shè)1:畫的實物碗的示意圖。

預(yù)設(shè)2:畫圓圈圖。

預(yù)設(shè)3:畫線段圖。

1.展示圓圈圖。

師:你們能看懂他畫的是什么意思嗎?他的這幅圖有沒有把數(shù)學(xué)信息和數(shù)學(xué)問題表達完整呢?那你對他的圖有沒有建議。

師:那你能說一說他的算式是什么意思嗎?

2.展示線段圖

師:為什么每一段都畫的同樣長?你能在題中找到對應(yīng)的話嗎?

教師相機提問:18÷3=6(元)求的是什么?

提問:為什么要先求出一個盤子的價格呢?

學(xué)生:問題要求8個盤子的價格,所以必須先求出一個盤子的價格。

3.教師相機將學(xué)生的意圖總結(jié)成板書。優(yōu)化解題思路。

師:結(jié)合圖示,怎樣能表示清楚題目所要求的問題呢?

生:(板書)

18÷3=6(元)一個碗的價錢?著重提問!

6×8=48(元)求多個碗的價錢。

師:我們把一個碗的價錢也叫作“單價”,8個碗叫數(shù)量,最后算出的是“總價”。

師:還有沒有不同的列式方法?

預(yù)設(shè):列綜合算式來解答。

18÷3×8

=6×8

=48(元)

師:第一步先算的是什么?再算什么?

生:先算一個碗的價錢。這件事很重要!

師:分步計算和綜合算式有什么相同點和不同點?

師生共同總結(jié):分步計算和綜合算式雖然形式不一樣,但是表達的意思是一樣的。

4.(反歸一)想一想:

18元可以買3個碗,30元可以買幾個同樣的碗?

(1)學(xué)生自主解答。

(2)交流展示。

【學(xué)情預(yù)設(shè)】預(yù)設(shè)1:先求出一個碗的價格,再算30元可以買幾個同樣的碗(分步列式)。

18÷3=6(元)

30÷6=5(個)

預(yù)設(shè)2:先算出一個碗多少錢,再算30元可以買幾個同樣的碗(列綜合算式)。

30÷(18÷3)

=30÷6

=5(個)

師:為什么18除以3要加小括號?(要先算一個碗多少錢,也就是先算18÷3,而18÷3在右邊,所以要加小括號。)

對比一下這個問題與剛才的問題,有什么相同的地方和不同的地方呢?

學(xué)情預(yù)設(shè):

生1:相同點,第一步都是用除法求出每個碗的價錢。

生2:不同點,求總價要用乘法,求單位數(shù)量就要用除法

(四)拓展延伸

對比

1.課件展示對比兩個問題的解法。

討論提示:4人小組討論。

a:仔細觀察兩題的解題方法,有什么相同的地方?有哪些不同的地方?為什么會不同?

b:這兩個問題都用了兩步來計算,你覺得哪一步最關(guān)鍵?

2.學(xué)生匯報。學(xué)生邊說,邊課件出示。(2-3人說清楚即可)

(引導(dǎo)學(xué)生觀察發(fā)現(xiàn)兩種問題所用的解決方法的區(qū)別)

3.總結(jié):這兩個問題都用了兩步來計算,你覺得哪一步最關(guān)鍵?(第一步,先算出1份是多少)

課件出示:這樣的題關(guān)鍵是要先算出一份是多少。

預(yù)設(shè):知道了3個碗是18元,但不知道一個碗的價格,都是要先算出一個碗的價格,才能計算后面的問題,這就是含有“歸一”數(shù)量關(guān)系的實際問題問題。

預(yù)設(shè):第一道題是在求“買8個同樣的碗,需要多少錢”也就是求8個6是多少?是求“總價”。而第二道題是在求“30元可以買幾個同樣的碗”也就是在求30里面有幾個6?是求“數(shù)量”。但不管我們要解決 什么問題,都要先求出一個碗的價錢。

4.買6個碗需要多少錢?

生1:一個碗6元,6個碗36元。

生2:3個碗可以看成“一份”,6個碗就是有這樣的2份!所以18+18=36元。

預(yù)設(shè):著重點出“1”可以是一個,也可以是一些。

(1)一個碗6元,買9個同樣的碗需要多少錢?

(2)一個碗6元,買10個同樣的碗需要多少錢?

(3)一個碗6元,買20個同樣的碗需要多少錢?

(4)一個碗6元,買100個同樣的碗需要多少錢?

預(yù)設(shè):無論條件如何改變,只要我們知道了“一個碗多少錢”,我們就可以求出9個、10個、20個、100個……甚至更多個碗需要多少錢?(知道了“1”,就能知道更“多”)

(買到的碗越多,總價越多,但不變的是什么?單價、一個碗的價錢)

(五)檢測達標

1.學(xué)生獨立完成。并匯報。

小林讀一本故事書,3天讀了24頁。

(1)照這樣的速度,7天可以讀多少頁?

(2)照這樣的速度,全書64頁,幾天可以讀完?

2.分別抽4名學(xué)生上臺投影匯報自己的做法。其它同學(xué)做裁判。

(1)和(2)哪個題最好算?為什么?

(六)總結(jié)全課

1.通過今天這節(jié)課你學(xué)到了什么新的知識?

這樣的題關(guān)鍵是要先算出一份是多少,接著,如果讓我們算幾個幾是多少就用乘法,如果讓我們算一個數(shù)里面有幾個幾就用除法計算。

2.把一個、一條,一天看做一份,就是先求先求一份是多少,再求幾份是多少。像這些問題就是我們數(shù)學(xué)上常說的歸一問題。(板書:歸一問題)

數(shù)學(xué)三年級的教學(xué)設(shè)計與反思篇五

電影院。(教材第36~37頁)

教學(xué)目標

1.結(jié)合“電影院”的具體情境,幫助學(xué)生掌握兩位數(shù)乘兩位數(shù)(進位)的計算方法,使學(xué)生能正確地計算。

2.使學(xué)生能夠結(jié)合具體情境進行估算,經(jīng)歷估算的過程,會解釋估算的過程,進而提高學(xué)生的估算能力。

3.培養(yǎng)學(xué)生靈活運用所學(xué)知識解決實際問題的能力。

重點難點

重點:使學(xué)生掌握兩位數(shù)乘兩位數(shù)(進位)的計算方法。

難點:培養(yǎng)學(xué)生解決實際問題的能力。

教具學(xué)具

多媒體課件。

教法:引導(dǎo)法、講授法。

學(xué)法:小組合作探究

教學(xué)過程

一、談話導(dǎo)入

師:同學(xué)們,你們?nèi)ミ^電影院嗎?電影院里也有許多數(shù)學(xué)問題,今天這節(jié)課,我們就借助“電影院”來繼續(xù)研究兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計算。(板書課題:電影院)

投影出示教材第36頁的“電影院”情境圖。

師:這幅情境圖的主要內(nèi)容是什么?從圖中你得到了哪些信息?

同桌互相說一說。

二、自主探究

1.估算的方法。

師:通過觀察,我們能知道哪些信息?電影院的座位夠用嗎?你是怎么想的?

學(xué)生獨立思考后,指名回答,集體交流。

生1:我們知道看電影的共有500人,這個電影院的座位共有21排,每排可坐26人。

生2:電影院的座位夠用,如果電影院的.座位僅有20排,那么電影院里就共有20×26=520(個)座位,520500,所以夠用。

生2:我是這樣想的,把電影院里的座位想成20排,每排想成25個,共有20×25=500(個)座位,500=500,所以座位夠用。

師小結(jié):解決這個問題時,可以先估算出電影院的座位總數(shù),然后把它與學(xué)生的總數(shù)進行比較。若學(xué)生總數(shù)等于或小于估算的座位總數(shù),則坐得下;若學(xué)生總數(shù)大于估算的座位總數(shù),則坐不下。

師:總結(jié)一下,座位總數(shù)是如何估算的呢?

生:估算時,把座位排數(shù)或每排可坐的人數(shù)(即每排座位數(shù))看作與它接近的整十數(shù)或幾十五的數(shù),然后用“座位排數(shù)×每排座位數(shù)”求出座位總數(shù)的估值。

師小結(jié):把已知的數(shù)據(jù)想成稍小一點兒的數(shù)據(jù)后,結(jié)果大于或等于要求的數(shù)據(jù),那么原來數(shù)據(jù)的結(jié)果一定大于要求的數(shù)據(jù)。

2.計算方法。

師:那么大家一定想知道這個電影院具體一共有多少個座位,那怎么列式呢?

生:把每排的26人×排數(shù)21就可以了。(師板書:26×21=)

師:怎么算呢?

學(xué)生既可以獨立思考,也可以和同桌交流。

生1:先算前20排共有520個座位,后面還有1排有26個座位,一共是546個座位。

20×26=520(個)1×26=26(個)520+26=546(個)

生2:我是用上節(jié)課學(xué)到的列表的方法算的。(教師用投影儀演示列表法)

生3:我是列豎式算的。

學(xué)生敘述,教師板書。

師:太好了,你們的這三種方法都很好,你最喜歡哪種方法呢?說說理由。

學(xué)生交流。

師:用豎式的計算方法簡便易學(xué),大家一定要掌握。

師用課件出示教材第36頁例2。

師:剛才我們通過估算知道了電影院的座位大致是多少。那這道題怎么估算呢?

學(xué)生和同伴討論,師巡視輔導(dǎo)。

生1:我覺得應(yīng)該比380多。我是這樣估算的,我把12看成10,38×10得380。(師板書:38×10=380)

生2:我覺得應(yīng)該比480少。我把38看成是40,40×12得480。(師板書:40×12=480)

師:大家看一看,為什么會出現(xiàn)兩個估算答案?

生:一個是取38的鄰近的整數(shù)來估算,乘數(shù)變大了,所以得數(shù)比較大;一個是取12的鄰近的整數(shù)來算,乘數(shù)變小了,所以得數(shù)比較小。

師總結(jié):得數(shù)應(yīng)該是在380和480之間。

師:我們用豎式算一下,看看是不是這樣。

學(xué)生討論、交流,完成豎式計算,教師巡視輔導(dǎo),然后指名學(xué)生板演。

小結(jié):估算可以快速估出得數(shù)的大致范圍。

三、師生歸納總結(jié)

師:大家一起來總結(jié)一下兩位數(shù)乘兩位數(shù)(進位)的計算方法吧。

生1:兩位數(shù)乘兩位數(shù),可以先把其中一個兩位數(shù)拆成一個整十數(shù)和一個一位數(shù),再分別與另一個兩位數(shù)相乘,最后把兩個積相加。

生2:也可以列豎式計算,先用第二個乘數(shù)每一位上的數(shù)分別去乘第一個乘數(shù),用哪一位上的數(shù)去乘,乘得的數(shù)的末位就要和那一位對齊,哪一位上的乘積滿幾十,就向前一位進幾,最后把兩次乘得的積加起來。

師:這個計算方法很重要,同學(xué)們一定要熟練掌握。

板書設(shè)計

電影院

26×21=546(個)38×12=456(元)

答:電影院有546個座位。答:買電影票需要456元。

數(shù)學(xué)三年級的教學(xué)設(shè)計與反思篇六

本節(jié)課是部編版小學(xué)三年級下冊第六單元例8的教學(xué)內(nèi)容《歸一解決問題》。本節(jié)課是在學(xué)生已經(jīng)學(xué)習(xí)了連乘、連除的基礎(chǔ)上,進一步提高學(xué)生分析,解決問題的能力,為更好的學(xué)習(xí)解決問題打下基礎(chǔ)。

二、教學(xué)對象分析

根據(jù)學(xué)生已有的生活經(jīng)驗,通過觀察情境圖,畫出數(shù)量關(guān)系,弄清數(shù)量間的關(guān)系,找到解題辦法。因為之前的學(xué)習(xí),學(xué)生已系統(tǒng)學(xué)習(xí)了兩位數(shù)乘兩位數(shù)和兩、三位數(shù)乘一位數(shù)或除以一位數(shù)的計算方法,為本節(jié)內(nèi)容奠定了基礎(chǔ)。在此基礎(chǔ)上利用所學(xué)知識解決問題,一方面可以鞏固已學(xué)的知識,另一方面能將所學(xué)的知識進行綜合、運用、解決問題,提高學(xué)生綜合能力。

三、教學(xué)目標

1.學(xué)會用乘除兩步計算解決含有“歸一”數(shù)量關(guān)系的實際問題,進一步提高用綜合算式解決兩步計算問題的能力。

2.經(jīng)歷用圖形表征題意、分析數(shù)量關(guān)系的過程,能溝通圖形與算式的聯(lián)系,增強畫圖策略的意識和能力。

3.通過對比辨析初步建立歸一問題模型,增強比較歸納能力,感受數(shù)形結(jié)合思想、函數(shù)思想和模型思想。

四、教學(xué)重難點

教學(xué)重點

經(jīng)歷用圖形表征題意、分析數(shù)量關(guān)系的過程,能溝通圖形與算式的聯(lián)系,增強畫圖策略的意識和能力。

教學(xué)難點

通過對比、辨析,初步建立歸一問題模型,增強比較、歸納能力,感受數(shù)形結(jié)合的思想和模型的思想。

五、教學(xué)方法

自主探究、合作學(xué)習(xí)法;答疑引導(dǎo)法;數(shù)形結(jié)合法。

六、教學(xué)過程

(一)導(dǎo)入新課

1.一個面包4元,我要買8個面包,一共需要多少元?

2.先出示:我有56元錢能買幾個水杯?

誰能算出來?為什么不能算出來?

預(yù)設(shè):缺少一個條件。

再出示(一個水杯8元)

(二)創(chuàng)設(shè)情境

1.出示超市圖片,引入情境

a:從圖上知道了哪些數(shù)學(xué)信息?

(3個盤子18元,要買8個盤子)

b:你能把問題補充完整嗎?

(買8個這樣的盤子需要多少錢?)

c:抽學(xué)生把題目完整的說一遍。

2.課件出示題目:3個盤子18元,我要買8個這樣的盤子,需要多少錢?

3.質(zhì)疑:要買8個盤子,能直接算出來嗎?

(三)合作探究

學(xué)法指導(dǎo):

1.獨立嘗試用畫圖等方式表示題目中的數(shù)學(xué)信息和數(shù)學(xué)問題。

2.這道題能一步解決嗎?如果不能,應(yīng)先算什么?再算什么?請寫出算式。

3.完成后和小組成員交流你是怎么畫圖的,怎么列算式的。

【學(xué)情預(yù)設(shè)】

預(yù)設(shè)1:畫的實物碗的示意圖。

預(yù)設(shè)2:畫圓圈圖。

預(yù)設(shè)3:畫線段圖。

1.展示圓圈圖。

師:你們能看懂他畫的是什么意思嗎?他的這幅圖有沒有把數(shù)學(xué)信息和數(shù)學(xué)問題表達完整呢?那你對他的圖有沒有建議。

師:那你能說一說他的算式是什么意思嗎?

2.展示線段圖

師:為什么每一段都畫的同樣長?你能在題中找到對應(yīng)的話嗎?

教師相機提問:18÷3=6(元)求的是什么?

提問:為什么要先求出一個盤子的價格呢?

學(xué)生:問題要求8個盤子的價格,所以必須先求出一個盤子的價格。

3.教師相機將學(xué)生的意圖總結(jié)成板書。優(yōu)化解題思路。

師:結(jié)合圖示,怎樣能表示清楚題目所要求的問題呢?

生:(板書)

18÷3=6(元)一個碗的價錢?著重提問!

6×8=48(元)求多個碗的價錢。

師:我們把一個碗的價錢也叫作“單價”,8個碗叫數(shù)量,最后算出的是“總價”。

師:還有沒有不同的列式方法?

預(yù)設(shè):列綜合算式來解答。

18÷3×8

=6×8

=48(元)

師:第一步先算的是什么?再算什么?

生:先算一個碗的價錢。這件事很重要!

師:分步計算和綜合算式有什么相同點和不同點?

師生共同總結(jié):分步計算和綜合算式雖然形式不一樣,但是表達的意思是一樣的。

4.(反歸一)想一想:

18元可以買3個碗,30元可以買幾個同樣的碗?

(1)學(xué)生自主解答。

(2)交流展示。

【學(xué)情預(yù)設(shè)】預(yù)設(shè)1:先求出一個碗的價格,再算30元可以買幾個同樣的碗(分步列式)。

18÷3=6(元)

30÷6=5(個)

預(yù)設(shè)2:先算出一個碗多少錢,再算30元可以買幾個同樣的碗(列綜合算式)。

30÷(18÷3)

=30÷6

=5(個)

師:為什么18除以3要加小括號?(要先算一個碗多少錢,也就是先算18÷3,而18÷3在右邊,所以要加小括號。)

對比一下這個問題與剛才的問題,有什么相同的地方和不同的地方呢?

學(xué)情預(yù)設(shè):

生1:相同點,第一步都是用除法求出每個碗的價錢。

生2:不同點,求總價要用乘法,求單位數(shù)量就要用除法

(四)拓展延伸

對比

1.課件展示對比兩個問題的解法。

討論提示:4人小組討論。

a:仔細觀察兩題的解題方法,有什么相同的地方?有哪些不同的地方?為什么會不同?

b:這兩個問題都用了兩步來計算,你覺得哪一步最關(guān)鍵?

2.學(xué)生匯報。學(xué)生邊說,邊課件出示。(2-3人說清楚即可)

(引導(dǎo)學(xué)生觀察發(fā)現(xiàn)兩種問題所用的解決方法的區(qū)別)

3.總結(jié):這兩個問題都用了兩步來計算,你覺得哪一步最關(guān)鍵?(第一步,先算出1份是多少)

課件出示:這樣的題關(guān)鍵是要先算出一份是多少。

預(yù)設(shè):知道了3個碗是18元,但不知道一個碗的價格,都是要先算出一個碗的價格,才能計算后面的問題,這就是含有“歸一”數(shù)量關(guān)系的實際問題問題。

預(yù)設(shè):第一道題是在求“買8個同樣的碗,需要多少錢”也就是求8個6是多少?是求“總價”。而第二道題是在求“30元可以買幾個同樣的碗”也就是在求30里面有幾個6?是求“數(shù)量”。但不管我們要解決 什么問題,都要先求出一個碗的價錢。

4.買6個碗需要多少錢?

生1:一個碗6元,6個碗36元。

生2:3個碗可以看成“一份”,6個碗就是有這樣的2份!所以18+18=36元。

預(yù)設(shè):著重點出“1”可以是一個,也可以是一些。

(1)一個碗6元,買9個同樣的碗需要多少錢?

(2)一個碗6元,買10個同樣的碗需要多少錢?

(3)一個碗6元,買20個同樣的碗需要多少錢?

(4)一個碗6元,買100個同樣的碗需要多少錢?

預(yù)設(shè):無論條件如何改變,只要我們知道了“一個碗多少錢”,我們就可以求出9個、10個、20個、100個……甚至更多個碗需要多少錢?(知道了“1”,就能知道更“多”)

(買到的碗越多,總價越多,但不變的是什么?單價、一個碗的價錢)

(五)檢測達標

1.學(xué)生獨立完成。并匯報。

小林讀一本故事書,3天讀了24頁。

(1)照這樣的速度,7天可以讀多少頁?

(2)照這樣的速度,全書64頁,幾天可以讀完?

2.分別抽4名學(xué)生上臺投影匯報自己的做法。其它同學(xué)做裁判。

(1)和(2)哪個題最好算?為什么?

(六)總結(jié)全課

1.通過今天這節(jié)課你學(xué)到了什么新的知識?

這樣的題關(guān)鍵是要先算出一份是多少,接著,如果讓我們算幾個幾是多少就用乘法,如果讓我們算一個數(shù)里面有幾個幾就用除法計算。

2.把一個、一條,一天看做一份,就是先求先求一份是多少,再求幾份是多少。像這些問題就是我們數(shù)學(xué)上常說的歸一問題。(板書:歸一問題)

數(shù)學(xué)三年級的教學(xué)設(shè)計與反思篇七

教學(xué)目標:

使學(xué)生在理解算理的基礎(chǔ)上,初步學(xué)會一位數(shù)除兩位數(shù),商是兩位數(shù)的筆算方法;

進一步培養(yǎng)學(xué)生的計算能力,動手操作能力和初步概括能力。

引導(dǎo)學(xué)生根據(jù)具體情境合理進行計算,培養(yǎng)學(xué)生良好的思維品質(zhì)和應(yīng)用數(shù)學(xué)的能力。

教學(xué)重點:

一位數(shù)除兩位數(shù),商是兩位數(shù)的筆算方法。

教學(xué)難點:

讓學(xué)生理解算理,掌握除法算式的演算格式。

教學(xué)過程:

一、創(chuàng)設(shè)情景,導(dǎo)入新課

1.溝通舊知,建立聯(lián)系。從樹上摘蘋果,課件出示蘋果樹圖,看誰摘得最快?

600÷627÷3240÷8160÷43)99)37

[設(shè)計意圖]:通過回憶舊知,溝通舊知,建立聯(lián)系自然引入本節(jié)內(nèi)容。

2.師:同學(xué)們,現(xiàn)在是什么季節(jié)?春天萬物復(fù)蘇,春暖花開,這是一個植樹的好季節(jié)。(課件出示春天圖,再出示同學(xué)們舉著隊旗走在山坡上去植樹的情境圖),讓學(xué)生說圖意。

3.引導(dǎo)觀察:圖中告訴我們哪些信息?根據(jù)這些信息可以提出什么問題?怎樣列式?(根據(jù)學(xué)生的回答師板演)

生:三年級平均每班植樹多少課?42÷2=

4.師:42÷2等于多少(生:42÷2=21)

你是怎么想的?

生:分小棒的方法,擺好42根小棒,把四個十和兩個一平均分成兩份。出示圖片:

生:口算40÷2=202÷2=120+1=21

同學(xué)們會口算出答案,那么怎樣用豎式計算呢?(揭示課題)板書:一位數(shù)除兩位數(shù)。

[設(shè)計意圖]:從學(xué)生熟悉的、感興趣的植樹情景引出新課,讓學(xué)生感受到數(shù)學(xué)來源于生活,數(shù)學(xué)與生活有著密切的聯(lián)系,從而激發(fā)學(xué)生學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的興趣,體會到學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的價值,進而樹立起學(xué)好書學(xué)的信心。

二、自主探索,領(lǐng)悟算法

(1)探索豎式:用豎式計算,你們會嗎?試試看學(xué)生獨立計算后,反饋

第一種第二種

2121

2)422)42

424

02

2

(2)比較一下,你喜歡哪一種算法?說說理由。

學(xué)生發(fā)表意見:(學(xué)生多數(shù)會喜歡第一種算法,簡單、豎式短,很少有學(xué)生喜歡第二種也就是課本例題的形式)

師:其實第二種方法有自己的優(yōu)勢,它能讓大家很清楚地看出計算過程。

(3)師邊用電腦演示邊講解:筆算除法的計算順序和口算一樣,要從被除數(shù)的最高位除起。請哪位用第二種方法做的同學(xué)上來講解一下。(師配合補充)

[設(shè)計意圖]:通過學(xué)生自主提出問題,解決問題,讓學(xué)生經(jīng)歷與他人交流各自算法的過程,感受學(xué)數(shù)學(xué)、用數(shù)學(xué)的樂趣,同時,樹立選擇最優(yōu)方法的意識。同時在一定程度上發(fā)展了學(xué)生提出問題和解決問題的能力。在設(shè)計時本著“教為主導(dǎo),學(xué)為主體”的原則,操作形成表象,動腦想算理,動口說算法,及時規(guī)范豎式的寫法、總結(jié)算法,從而突出重點,突破難點。這樣安排既體現(xiàn)知識的產(chǎn)生過程,又符合學(xué)生的思維特點。利用操作、演示、歸納、概括等方法揭示具體到一般的規(guī)律,完成由形象到抽象思維的過程。

三、應(yīng)用新知,解決問題

1、p20做一做

2、請你當小法官,別判錯。

14221

2)283)694)84

2684

890

89

00

3、買作業(yè)本:小紅去買了3本同樣的作業(yè)本,一共花了3元6角,每本作業(yè)本多少錢?

[設(shè)計意圖]讓學(xué)生在獲得新知識的基礎(chǔ)上,獲得成功的體驗。好的學(xué)生能力得到充分的發(fā)展,學(xué)習(xí)相對差一點的同學(xué)也能夠掌握本節(jié)課的重點知識。辨析練習(xí)有利于突破教學(xué)難點,預(yù)防學(xué)生計算時出差錯,讓學(xué)生運用剛學(xué)到的計算方法來分析、判斷和推理。安排自選練習(xí),既培養(yǎng)和提高學(xué)生的競爭意識,又使大多數(shù)學(xué)生有自我表現(xiàn)的機會,增強練習(xí)興趣,提高教學(xué)效率。

四、梳理知識,總結(jié)升華

同學(xué)們,這節(jié)課你學(xué)得開心嗎,你都有哪些收獲?

[設(shè)計意圖]對本節(jié)課學(xué)習(xí)的知識進行簡單的回顧整理,形成基本的知識網(wǎng)絡(luò),整理學(xué)習(xí)思路,掌握用除法豎式計算的方法,為后面的學(xué)習(xí)打好基礎(chǔ)。

數(shù)學(xué)三年級的教學(xué)設(shè)計與反思篇八

平均數(shù)

教學(xué)內(nèi)容:平均數(shù) 第42頁例1

教學(xué)目標:

1、使學(xué)生理解平均數(shù)的含義,初步學(xué)會簡單的求平均數(shù)的方法。

2、理解平均數(shù)在統(tǒng)計學(xué)上的意義,感受數(shù)學(xué)與生活的聯(lián)系。

3、發(fā)展學(xué)生解決問題的能力。

重點難點:使學(xué)生理解平均數(shù)的含義,初步學(xué)會簡單的求平均數(shù)的方法。

教學(xué)準備:展示臺,情景圖。

教學(xué)過程:

師生活動

一、理解平均數(shù)

2.老師(出示兩個筆筒分別裝了27枝送給23個女同學(xué),23枝送給23男同學(xué),學(xué)生動手分:讓女同學(xué)和男同學(xué)分的一樣多。

3.引入平均數(shù)象哥哥和妹妹分得一樣多的5顆就是哥哥和妹妹分到的.糖果的平均數(shù)。25枝就是男同學(xué)和女同學(xué)分的筆的平均數(shù)。

4.學(xué)生討論:你們喜歡剛才誰的方法?

二、學(xué)習(xí)計算平均數(shù)

1.出示情景圖:說說老師和同學(xué)們在干什么?

2.出示統(tǒng)計圖:引導(dǎo)學(xué)生收集信息。

3.引導(dǎo)學(xué)生運用移多補少的方法求平均每人收集了多少個:利用這個統(tǒng)計圖,你們有什么辦法,可以解決這個問題?學(xué)生獨立思考后交流方法。

5.小組討論解決的方法并派代表交流,并說說13個就是平均數(shù),那是不是說他們每個人都是收集13個呢?理解平均數(shù)是個虛的數(shù)。

6.小結(jié)求平均數(shù)的方法。

三、鞏固訓(xùn)練

2.根據(jù)統(tǒng)計表算一算,三年段平均每班踢幾下?

班級 三(1) 三(2) 三(3) 三(4)

踢的次數(shù) 632 654 668 646

四、小結(jié):通過這節(jié)課的學(xué)習(xí),你們有什么收獲,還有什么問題?

五、布置作業(yè):練習(xí)十一1、2、3

教學(xué)設(shè)計說明:

1.從生活入手,激發(fā)學(xué)習(xí)的欲望:平均數(shù)是一個重要的概念,也是一個虛擬的數(shù),對學(xué)生來講挺抽象的,不容易理解。老師從學(xué)生的實際入手,選取一些學(xué)生的遇到的一些分東西的問題,讓學(xué)生感受到求平均數(shù)的意義,也形象地理解了平均數(shù)的概念。

2.自主探究求平均數(shù)的方法:從解決實際問題中,讓學(xué)生動手操作,在操作中形象地理解移多不少的方法,并在解決中學(xué)習(xí)總合均分的求平均數(shù)的方法,實現(xiàn)從直觀到抽象的過渡,學(xué)生學(xué)起來比較輕松。

【本文地址:http://mlvmservice.com/zuowen/17803501.html】

全文閱讀已結(jié)束,如果需要下載本文請點擊

下載此文檔