2023年小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記(4篇)

格式:DOC 上傳日期:2023-03-22 09:27:46
2023年小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記(4篇)
時(shí)間:2023-03-22 09:27:46     小編:zdfb

人的記憶力會(huì)隨著歲月的流逝而衰退,寫作可以彌補(bǔ)記憶的不足,將曾經(jīng)的人生經(jīng)歷和感悟記錄下來(lái),也便于保存一份美好的回憶。范文怎么寫才能發(fā)揮它最大的作用呢?下面是小編幫大家整理的優(yōu)質(zhì)范文,僅供參考,大家一起來(lái)看看吧。

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記篇一

如果做地鐵去,需要7×0.5×2=7(元),再加上媽媽的票,7×0.85×2=11.9(元),共花費(fèi)了7+11.9=18.9(元),坐地鐵去飛機(jī)場(chǎng)來(lái)回共需18.9(元)。

如果是坐汽車去的話,我需要10×0.5×2=10(元),媽媽需要10×0.85×2=17(元),共需要10+17=27(元)

但是,到底坐那種車更便宜呢,我們需要深入地運(yùn)算。

坐地鐵去飛機(jī)場(chǎng)要2個(gè)半小時(shí),但只需要18.9元,那每個(gè)小時(shí)要多少元呢?用18.9÷2.5=7.56(元/小時(shí)),做汽車去飛機(jī)場(chǎng)要2個(gè)小時(shí),但卻需要27元,每個(gè)小時(shí)要27÷2=13.5(元),7.56元<13.5元,很明顯,坐地鐵比坐汽車花的錢更少。

為什么坐地鐵比坐汽車花的錢更少呢?原因在于,地鐵可以同時(shí)容下好幾百人,他的乘客也自然就多,票價(jià)就沒(méi)必要提那么高;汽車最多只能容下四五十人,他的乘客少,票價(jià)自然就要高。

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記篇二

20xx年x月x日 x天

今天中午,我正在做數(shù)學(xué)寒假作業(yè)。寫著寫著,不幸遇到了一道很難的題,我想了半天也沒(méi)想出個(gè)所以然后。這道題是這樣的:有一個(gè)長(zhǎng)方體,正面和上面的兩個(gè)面積的積為209平方厘米,并且長(zhǎng)、寬、高都是質(zhì)數(shù)。求它的體積。

我見(jiàn)了,心想:這道題還真是難啊!已知的`只有兩個(gè)面的面積,要求體積還必須知道長(zhǎng)、寬、高,而它一點(diǎn)也沒(méi)有提示。這可怎么入手啊!

正當(dāng)我急得抓耳撓腮之際,媽媽來(lái)了。媽媽先教我用方程的思路去解,可是我對(duì)方程這種方法還不是很熟悉。于是,媽媽又教我另一種方法:先列出數(shù),再逐一排除。我們先按題目要求列出了許多數(shù)字,如:3、5、7、11等一類的質(zhì)數(shù),接著我們開(kāi)始排除,然后我們發(fā)現(xiàn)只剩下11和19這兩個(gè)數(shù)字。這時(shí),我想:這兩個(gè)數(shù)中有一個(gè)是題中長(zhǎng)方體正面,上面公用的棱長(zhǎng);一個(gè)則是長(zhǎng)方體正面,上面除以另外一條棱長(zhǎng)(且長(zhǎng)度都為質(zhì)數(shù))之和。于是,我開(kāi)始分辯這兩個(gè)數(shù)各是哪個(gè)數(shù)。

最后我得到了結(jié)果,為374立方厘米。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)

解出這道題后,我心里比誰(shuí)都高興。我還明白了一個(gè)道理:數(shù)學(xué)充滿了奧秘,等待著我們?nèi)ヌ角蟆?/p>

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記篇三

我們的生活是離不了數(shù)學(xué)的。

這不,到晚飯時(shí)間了,媽媽太累了,不想做飯,我們一致決定去麥面館吃飯,我、爸爸、媽媽各點(diǎn)了一碗他們的招牌面——勾魂面。

“啊,這面可真是名副其實(shí)的‘勾魂’哇,太好吃?!眿寢屨f(shuō),“我吃完了都還想吃呢?!?/p>

“我也是,真是太好吃了?!蔽易觳浑x面的說(shuō)。

“恬恬,你去算賬吧?!卑职钟职呀Y(jié)賬的工作交給了我,遞給了我30元錢。

“我們一共吃了三碗面,一碗是8塊,3x8=24,爸爸給了我30元,30——24=6。要找6塊錢。”我一路走一路算,總怕算錯(cuò)了,又掰著手指頭算了一遍,確信沒(méi)算錯(cuò),我才把錢遞給了服務(wù)員,“叔叔給錢,找6塊?!?/p>

“算錯(cuò)了吧,應(yīng)該是5塊?!狈?wù)員說(shuō)。

“糟了,我算錯(cuò)了。”我在心里犯嘀咕,又重新算了一遍,“不對(duì)呀,我算的是對(duì)的。嗯,肯定是服務(wù)員看我是小孩,想多收我的錢,故意算錯(cuò)的,我才不會(huì)上他的當(dāng)呢?!蔽宜阋槐樵偎阋槐?。

“不對(duì),是你算錯(cuò)了。應(yīng)該找6塊錢?!蔽覉?jiān)信自己的答案。

“是嗎?你再算算?!狈?wù)員都把我搞蒙了。

“就是,我算的是對(duì)的?!蔽矣衷谛睦锼懔艘槐?。

“嗯,不錯(cuò)啊,小姑娘很勇敢,也很有信心!剛才叔叔和你開(kāi)玩笑呢!”叔叔笑著,說(shuō)完,找了我6塊錢。我拿著錢向爸爸媽媽匯報(bào)工作去了。

我們?cè)谏钪?,時(shí)時(shí)處處都離不了數(shù)學(xué)!所以我們要學(xué)好數(shù)學(xué),可千萬(wàn)別被有心人騙了。

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)周記篇四

放暑假了,媽媽爸爸和我去游泳館游泳,爸爸買了兩張成人票和一張兒童票,買門票共花費(fèi)了55元。當(dāng)我游完泳出來(lái)時(shí),看見(jiàn)售票的牌子上寫著

營(yíng)業(yè)時(shí)間:

上午9:30—12:00 成人單價(jià)15元 兒童10元

下午2:30—5:00 成人單價(jià)20元 兒童15元

晚上7:30—10:00 成人單價(jià)20元 兒童15元

媽媽問(wèn)我:“咱們買晚上的三人票比買上午的三人票要貴多少元?

7月份買一個(gè)月的晚上票比買上午票要貴多少元?我算了起來(lái)

20ⅹ2=40元 15ⅹ2=30元 40-30=10元

15-10=5元 10+5=15元

買晚上的三人票要比買上午的三人票貴15元。

15ⅹ31=15ⅹ30+15=465元

??!原來(lái)一個(gè)月的門票要貴465元

媽媽又問(wèn)我:“游泳館一天的營(yíng)業(yè)時(shí)間是多少?”

9:30—10:30—11:30—12:00 2個(gè)小時(shí)30分

2:30—3:30—4:30—5:00 2小時(shí)30分

7:30—8:30—9:30—10:00 2小時(shí)30分

營(yíng)業(yè)時(shí)間共是7小時(shí)30分。

【本文地址:http://mlvmservice.com/zuowen/1745811.html】

全文閱讀已結(jié)束,如果需要下載本文請(qǐng)點(diǎn)擊

下載此文檔