2023年小學(xué)四年級(jí)上冊(cè)綜合試卷答案(3篇)

格式:DOC 上傳日期:2023-03-14 07:20:26
2023年小學(xué)四年級(jí)上冊(cè)綜合試卷答案(3篇)
時(shí)間:2023-03-14 07:20:26     小編:zdfb

在日常的學(xué)習(xí)、工作、生活中,肯定對(duì)各類范文都很熟悉吧。那么我們?cè)撊绾螌懸黄^為完美的范文呢?接下來(lái)小編就給大家介紹一下優(yōu)秀的范文該怎么寫,我們一起來(lái)看一看吧。

小學(xué)四年級(jí)上冊(cè)綜合試卷答案篇一

8×(125-25)48+52÷4

160+40÷4(19-11)×125

(12+42÷7)×526×8÷26×8

二、把下面運(yùn)算中不正確的地方改過(guò)來(lái).

1.(841-41)÷25×42.600×(1200-200÷25)

=800÷25×4=600×(1000÷25)

=8=24000

三、把下面各組式子列成綜合算式.

1.3280÷16=2052.23×16=368

205×10=2050625-368=257

6000-2050=39501028÷257=4

四、計(jì)算下面各題.

1.280+840÷24×5

2.85×(95-1440÷24)

3.58870÷(105+20×2)

4.80400-(4300+870÷15)

五、裝訂車間每人每小時(shí)裝訂課本640冊(cè),照這樣計(jì)算,12人8小時(shí)裝訂課本多少冊(cè)?

六、汽車隊(duì)開展節(jié)約用油活動(dòng),12輛車一年共節(jié)約汽油7200千克,平均每輛車每個(gè)月節(jié)約汽油多少千克?

七、一部電話機(jī)售價(jià)320元,一臺(tái)“彩電”的售價(jià)是電話機(jī)售價(jià)的8倍,一臺(tái)電腦的售價(jià)比“彩電”售價(jià)的3倍還多1000元,一臺(tái)電腦多少元?

八、兩個(gè)車間生產(chǎn)零件,5天后甲車間生產(chǎn)1520個(gè)零件,乙車間生產(chǎn)1280個(gè)零件,若每天工作8小時(shí),乙車間比甲車間每小時(shí)少生產(chǎn)多少個(gè)零件?

參考答案

三、1.6000-3280÷16×10

2.1028÷(625-23×16)

四、1.4552.2975

3.4064.76042

五、640×12×8=61440(冊(cè))

六、7200÷12÷12=50(千克)

七、320×8×3+1000=8680(元)

八、(1520-1280)÷(8×5)=6(個(gè))

小學(xué)四年級(jí)上冊(cè)綜合試卷答案篇二

一、

1、學(xué)校準(zhǔn)備發(fā)練習(xí)本,發(fā)給15個(gè)班,每班144本,還要留40本作為備用。學(xué)校應(yīng)買多少練習(xí)本?

2、一棵樹苗16元,買3棵送1棵。一次買3棵,每棵便宜多少錢?

3、洗發(fā)水每瓶15元,商場(chǎng)開展促銷活動(dòng),買2瓶送1瓶。一次買2瓶,每瓶便宜多少元?

4、。學(xué)校新建了一個(gè)長(zhǎng)35米,寬15米的花壇,如果每平方米可以栽15棵月季花,這個(gè)花壇共可以栽多少棵月季花?

5、公園一頭大象一天要吃350千克食物,飼養(yǎng)員準(zhǔn)備了5噸食物,夠大象吃20天嗎?

6.某校有學(xué)生1028人,六年級(jí)畢業(yè)189人,一年級(jí)新招生208人,現(xiàn)在全校有多少人?

7.小晨在計(jì)算一道除法算式時(shí),把除數(shù)30看成36,算出的商是5,正確結(jié)果應(yīng)為多少?

8.沿圓形的池塘一周栽75棵桃樹,每?jī)煽锰覙渲g栽2棵梨樹,可以栽梨樹多少棵?

69.甲乙兩種面包車,甲車可乘12人,每輛租金120元。乙車18人,每輛租金160元。旅行團(tuán)58人,怎樣租最省錢?

10.為了歡度元旦,步行街張燈結(jié)彩,從街的一頭到另一頭每隔10米掛一盞紅燈籠(兩頭都掛),步行街全長(zhǎng)600米,如果在街的兩邊掛紅燈籠,那么一共要掛多少盞紅燈籠?

二、

1.學(xué)校建校舍計(jì)劃投資45萬(wàn)元,實(shí)際投資40萬(wàn)元。實(shí)際投資節(jié)約了百分之幾?(浙江諸暨市)

2.學(xué)校五月份計(jì)劃用電480度,實(shí)際少用60度。實(shí)際用電節(jié)省百分之幾?(福建云宵實(shí)驗(yàn)小學(xué))

3.某廠計(jì)劃三月份生產(chǎn)電視機(jī)400臺(tái),實(shí)際上半個(gè)月生產(chǎn)了250臺(tái),下半個(gè)月生產(chǎn)了230臺(tái),實(shí)際超額完成計(jì)劃的百分之幾?(南昌市青云譜區(qū))

4.現(xiàn)有甲、乙、丙三個(gè)水管,甲水管以每秒4克的流量流出含鹽20%的鹽水,乙水管以每秒6克的流量流出含鹽15%的鹽水,丙水管以每秒10克的流量流出水,丙管打開后開始2秒不流,接著流5秒,然后又停2秒,再流5秒……三管同時(shí)打開,1分鐘后都關(guān)上,這時(shí)流出的混合液含鹽百分之幾?(武漢大學(xué)附屬外國(guó)語(yǔ)學(xué)校)

5.新光小學(xué)書畫班有75人,舞蹈班有48人,書畫班人數(shù)比舞蹈班多百分之幾?(南寧市)

6.小明用一包綠豆做實(shí)驗(yàn),其中發(fā)芽的種子有100粒,沒(méi)有發(fā)芽的種子有25粒,求這包綠豆的發(fā)芽率。(浙江溫嶺市)

看4頁(yè),第二天看了全書的幾分之幾?(江蘇無(wú)錫市)

8.為災(zāi)區(qū)捐款,小華捐4.2元,比小麗多捐了0.4元,小華比小麗多捐幾分之幾?(河南安陽(yáng)市)

9.一件衣服打八折出售賣100元,實(shí)際90元賣出。實(shí)際幾折賣出?(浙江仙居縣)

10.食堂運(yùn)來(lái)600千克大米,已經(jīng)吃了4天,每天吃50千克。剩下的5天吃完,平均每天吃多少千克?

小學(xué)四年級(jí)上冊(cè)綜合試卷答案篇三

1.《故事大王》每本12元,《十萬(wàn)個(gè)為什么》每本25元,買8本《故事大王》和8本《十萬(wàn)個(gè)為什么》一共需要多少錢?

2.四二班有男生38人,女生26人。每8人一組參加清理小廣告的活動(dòng),一共可以分成多少組?

3.李大爺帶了250元買化肥,買了5袋化肥后還剩下25元。每袋化肥的價(jià)錢是多少元?

4.一個(gè)修路隊(duì)修一條公路,每天修24米,修了15天后,還剩下130米。這條公路長(zhǎng)多少米?

5.張老是帶了200元錢,想買2個(gè)排球和4根跳繩,每個(gè)排球48元,每根跳繩12元,還剩多少元?

6.甲校圖書館藏書15000本,乙校圖書館藏書23000本。乙校比甲校多藏書多少本?

7.明光村上交稻谷257800千克,稻谷村上交稻谷325960千克。兩個(gè)村一共上交稻谷多少千克?

8.一臺(tái)電冰箱2400元,一臺(tái)彩色電視3500元,一臺(tái)洗衣機(jī)1650元。買三種家電各一臺(tái),一共需要多少元?

9.春季同學(xué)們植樹,四年級(jí)同學(xué)植樹88棵,五年級(jí)同學(xué)植樹96棵,六年級(jí)同學(xué)植樹104棵,三個(gè)年級(jí)的學(xué)生一共植樹多少棵?

10.小紅上學(xué)期期末考試,語(yǔ)文、數(shù)學(xué)、自然、社會(huì)、英語(yǔ)的成績(jī)分別是88分、96分、94分、90分、82分。小紅五科的平均成績(jī)是多少?

11.食品前天購(gòu)進(jìn)白菜328千克,昨天購(gòu)進(jìn)白菜156千克,今天購(gòu)進(jìn)白菜272千克,食堂3天共購(gòu)進(jìn)白菜多少千克?

12.同學(xué)樣采集植物標(biāo)本,四一班同學(xué)采集132個(gè),四二班同學(xué)采集256個(gè),四三班同學(xué)采集168個(gè)。四年級(jí)一共采集了多少植物標(biāo)本?

13.小紅讀一本480頁(yè)的故事書,第一周讀了136頁(yè),第二周讀了164頁(yè),小紅再讀多少頁(yè)正好讀完?

14.一輛客車前3時(shí)行駛105千米,后2時(shí)行駛80千米。這輛客車平均每時(shí)行駛多少千米?

15.一個(gè)工地用去2400噸水泥后,又運(yùn)來(lái)800噸,這時(shí)工地有水泥1400噸,工地原有水泥多少噸?

16.學(xué)校位于小剛家和小麗家之間,小剛和小麗同時(shí)從自己家里走向?qū)W校,小剛每分走65米,小麗每分走70米。經(jīng)過(guò)5分,兩人在學(xué)校門口相遇。他們兩家相距多少米。

17.甲、乙兩城相距680千米,一輛汽車從甲城開往乙城,行了4時(shí)后,距乙城還有440千米。這輛汽車行駛的平均速度是每時(shí)多少千米?

18.王樂(lè)走一步的平均長(zhǎng)度是63厘米,他從操場(chǎng)這頭走到那頭共走了266步。操場(chǎng)大約長(zhǎng)多少米?

19.育才小學(xué)有學(xué)生718人,全鄉(xiāng)有這樣的小學(xué)18所。全鄉(xiāng)約有多少名小學(xué)生?

20.一種面條機(jī),每臺(tái)批發(fā)價(jià)是86元,王經(jīng)理想買26臺(tái),他帶2500元夠嗎?

【本文地址:http://mlvmservice.com/zuowen/1583884.html】

全文閱讀已結(jié)束,如果需要下載本文請(qǐng)點(diǎn)擊

下載此文檔