人的記憶力會隨著歲月的流逝而衰退,寫作可以彌補(bǔ)記憶的不足,將曾經(jīng)的人生經(jīng)歷和感悟記錄下來,也便于保存一份美好的回憶。范文書寫有哪些要求呢?我們怎樣才能寫好一篇范文呢?下面是小編幫大家整理的優(yōu)質(zhì)范文,僅供參考,大家一起來看看吧。
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇一
今天,我跟著媽媽去菜場買菜。媽媽說:“今天要考考你,會不會自己去買樣你喜歡吃的菜?!眿寢尳o了我20元錢,要看看我的表現(xiàn)。“保證完成任務(wù)?!蔽易孕诺卣f。于是乎我在菜市場邊走邊看菜的價(jià)格,考慮這數(shù)目。這時(shí),我看到一個(gè)阿姨在賣白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以和蘑菇放湯吃。于是,我問賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”那位阿姨笑瞇瞇地對我說:“小朋友,這蘑菇7元一斤,那你要買幾斤呀?”“阿姨,我只要買半斤。”我想:7除2等于3.5元,20減3.5等于16.5元。想著想著,我便一張20元錢的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16.5元。我又來到肉類區(qū),看到一個(gè)叔叔在賣肉,便問:“叔叔,條肉多少元一斤元一斤?!薄澳俏屹I一斤?!蔽矣窒霚p10等于6.5元。我就把16.5元中的10元遞給了那個(gè)叔叔。
當(dāng)我從菜場出來,媽媽看到我手中既有葷又有素和6.5元時(shí),笑著對我說:“學(xué)會買菜了!”
通過這次考驗(yàn),我感到我們的生活中躲藏著許多數(shù)學(xué)奧秘,學(xué)會數(shù)學(xué)的本領(lǐng)真的.很重要。而且,我們應(yīng)該不驕傲,要努力地學(xué)習(xí)和掌握更多的數(shù)學(xué)本領(lǐng),才能夠?qū)W以致用,解決身邊的問題。
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇二
今天我在做數(shù)學(xué)作業(yè)時(shí),發(fā)現(xiàn)有一道題有點(diǎn)難,我想了好長時(shí)間才想出來。題目是這樣子的:小明一家和小東一起去郊游,返程時(shí)遇到一座小橋。由于天已經(jīng)黑了,所以他們必須在最短的時(shí)間內(nèi)過橋。幸好他們帶了一只還能用來照明的燈。
現(xiàn)在已知小明過橋要1秒(難道小明是超人),小利要3秒,小明的爸爸要6秒,小明的媽媽要8秒,小東要12秒。并且每次此橋最多可過兩個(gè)人,而過橋的速度是根據(jù)過橋最慢者而定的,并且燈在點(diǎn)燃30秒后就會熄滅。
他們?nèi)绾尾拍茼樌倪^橋呢?
小朋友們,當(dāng)我們遇到這種題時(shí),可以這樣來解答:
第一步,小明和小利過橋,然后小明回來,耗時(shí)4秒;第二步,小明和爸爸過橋,小利回來,耗時(shí)9秒;第三步,小明的媽媽和小東過橋,小明回來,耗時(shí)13秒;最后,小明和小利過橋,耗時(shí)4秒,總共耗時(shí)4+9+13+4=30(秒)。
這樣,這道題就成功的解決了!
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇三
這天晚上,爸爸神秘的說:“梓浩,我們來玩?zhèn)€游戲吧!”“真的?”我半信半疑問?!罢娴?,”爸爸說,“而且是一個(gè)智利答題游戲哦!”“那我們開始吧!”我興奮的說?!昂?,這次的主題是“假設(shè)”問題,我問的問題都和題目有關(guān),準(zhǔn)備好了嗎?”我說:“好了!”于是,我們開始了。第一題:雞兔共有30只,共有腳84只,請問,雞和兔共有多少只?我想:“先假設(shè)這30只全都是雞,那么一共有30x2=60只腳,而雞兔一共有84只腳,所以還多出84—60=24只腳,猶豫雞比兔少兩只腳,那么兔一共有24(4—2)=12只,所以雞一共有30—12=18只這樣正好是84只腳。我告訴了爸爸答案,可爸爸卻要另一種答案。我又想:“上次我假設(shè)全是雞,這次就假設(shè)30只都是兔子吧!這樣一共有30x4=120只腳,多了120—38=36只腳,兔比雞多兩只腳,所以雞有36(4—2)=18只,而兔子有30—18=12只。我又告訴了爸爸?!罢_”爸爸高興地說到??磥砩钪械臄?shù)學(xué)還真不少?。?/p>
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇四
我說:這還不簡單5*6=3030/5=62*6=12這時(shí)媽媽說:你再做做剛剛那道題,噢!我明白于是我做起來:48*5=240240/8=3030+5=35媽媽對我說:以后你在碰到今天類似的情況,你就想一想簡單化:把大數(shù)化小,把不熟悉的東西轉(zhuǎn)化成自己熟悉的'東西,就比較容易。
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇五
我說:這還不簡單5*6=3030/5=62*6=12這時(shí)媽媽說:你再做做剛剛那道題,噢!我明白于是我做起來:48*5=240240/8=3030+5=35媽媽對我說:以后你在碰到今天類似的情況,你就想一想簡單化:把大數(shù)化小,把不熟悉的.東西轉(zhuǎn)化成自己熟悉的東西,就比較容易。
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇六
暑假到了,爸爸媽媽帶我回了老家。老家的小吃特別多,也特別好吃。每當(dāng)我想起老家的小吃就禁不住直流口水。
當(dāng)天晚上媽媽就帶我去買小吃了。我們先買了2碗油茶,每碗1塊錢;接著又去買面皮,每碗3元,我們買了2碗;然后又買了20個(gè)小煎包,每個(gè)0.2元;最后還買了10塊油炸豆腐,每塊也是0.2元。
香呀!聞著就讓人直流口水,我真想抓一個(gè)塞進(jìn)嘴里,可媽媽不允許,說這樣吃不衛(wèi)生。我就一手拎著小煎包一手拎著油炸豆腐樂顛顛地跟媽媽一起往回走。
爸爸老遠(yuǎn)就看到我們買了一大堆好吃的回來,笑著問:“買這么多,花了多少錢呀?”媽媽轉(zhuǎn)過頭對我說:“花了多少錢,你給爸爸匯報(bào)一下?!蔽掖舐曊f:“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。匯報(bào)完畢!”爸爸媽媽都哈哈大笑起來。
這么多就14元,老家的小吃真的好吃又便宜。要是你到我們老家來,一定別忘了嘗一嘗哦!
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇七
今天中午吃過午飯,弟弟喊著要吃橙子,可是媽媽在洗碗沒空切給弟弟吃。我說:“媽媽,讓我來切吧!”媽媽說:“可以的,可是你要小心手哦”我心里可高興了,難得媽媽肯讓我自己動手。我拿刀把一個(gè)橙子切成四塊,切了一個(gè)又一個(gè),我切得可歡啦!不知不覺把盤子里的橙子都切光了。
媽媽看到我切的橙子問:“梓樂,你切了那么多,到底切了幾個(gè)呢?”我摸著頭無奈的說:“我也不知道切了幾個(gè)?!眿寢屨f:“遇到問題要怎么做?”“要動腦筋。”說著我就數(shù)了起來,一共是24塊橙子,每4塊就是一個(gè),我就這樣分,分成6份,就是6個(gè)橙子。我把答案告訴媽媽,媽媽笑著說:“真棒,你已經(jīng)學(xué)會把老師教的.知識用在生活上,是個(gè)聰明的孩子!”
聽了媽媽的話,我心里樂開了花!
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇八
就快要過新年了,所以我和媽媽來到了“廣百”買衣服。經(jīng)過將近30分鐘的`徒步行走終于走到了“廣百”門前。因?yàn)槭切履晁栽S多商家都采用了打折促銷這個(gè)手段。
我們來到一間店,看到里面的衣服價(jià)格還算蠻合理。我看上了一件黑色的風(fēng)衣,我看了看價(jià)錢原價(jià)469,打了9之后的價(jià)格是422.1元,便宜了46.9元。之后我們店里走了走,我又看上了一條褲子原價(jià)399,仍然是打了9折,現(xiàn)價(jià)是359.1元,便宜了39.9元。
“打折”其實(shí)是商家賣出商品的一種小手段,他們不會虧本,都把折控制在7折—9折。
【本文地址:http://mlvmservice.com/zuowen/14243705.html】