2023年小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記(實(shí)用9篇)

格式:DOC 上傳日期:2023-11-22 20:49:03
2023年小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記(實(shí)用9篇)
時間:2023-11-22 20:49:03     小編:XY字客

每個人都曾試圖在平淡的學(xué)習(xí)、工作和生活中寫一篇文章。寫作是培養(yǎng)人的觀察、聯(lián)想、想象、思維和記憶的重要手段。大家想知道怎么樣才能寫一篇比較優(yōu)質(zhì)的范文嗎?下面我給大家整理了一些優(yōu)秀范文,希望能夠幫助到大家,我們一起來看一看吧。

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇一

數(shù)學(xué)課上,老師笑著對我們說:“今天我們進(jìn)行一次數(shù)學(xué)小練習(xí),比一比誰做得又對又快。”

拿到試卷,我可緊張了。還好,只有8道題,我趕緊拿起筆,認(rèn)真計(jì)算起來。

“老師,我考好了?!弊谖仪懊娴年懹鹫玖似饋?。

“怎么可能?一道還沒算完呢。”

“這也太快了吧。”

大家議論紛紛,都不敢相信的望著陸羽。陸羽自信地走向講臺,將試卷展示給我們看,咦,他的試卷上只有名字,一題也沒做??!

陸羽說:“請大家看試卷的最后一題?!?/p>

大家一起讀出聲來:“本次考試只要寫上姓名就完成了!”

“啊,原來如此?!蔽覀兓腥淮笪?。

數(shù)學(xué)老師說:“這次考試,就是提醒同學(xué)們要認(rèn)真讀題,學(xué)會認(rèn)真審題?!?/p>

通過這次考試,我明白了審題在數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)的重要性。例如:我們做過的1×2×3×4×5×6×7×8×9×0.認(rèn)真看題的同學(xué)都知道,這道題很簡單,等于0.而不看題的.同學(xué)就會覺得很難很復(fù)雜,會去計(jì)算半天,也算不出來。

同學(xué)們,你們知道審題的重要性了嗎?

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇二

今天是我舅公家的兒子俞勇舅舅結(jié)婚的大喜日子,我媽媽帶我去海鷗大廈吃喜酒。我心里樂開了花。

一大早,媽媽就在家說:“我們今天要去理發(fā)店洗頭做頭發(fā),還要洗車,都很費(fèi)時間,要抓緊時間?!蔽蚁耄骸霸趺礃硬拍芄?jié)省時間呢?”我動腦筋一想,有了,洗車不是就在理發(fā)店對面的街上嗎,我們可以先把車開到店里,然后把車交給店里的人后,我們?nèi)ハ搭^,洗完頭再來提車。這樣兩件事情同時進(jìn)行,時間不是就可以節(jié)省了嗎?我把這個辦法告訴了媽媽,結(jié)果,我們真的節(jié)省了時間。

晚上,媽媽笑嘻嘻的對我說:“你今天動腦筋了,那你想想,平時我們還有什么時候可以用這個辦法來節(jié)省時間?”“早上起床,可以一邊微波爐里轉(zhuǎn)早飯,一邊刷牙洗臉;還有奶奶鍋?zhàn)永镏蟛藭r,可以先把用過的碗收拾掉等?!蔽医Y(jié)合自己看到的事情,回答媽媽?!办ъ?,媽媽告訴你,這個辦法叫做統(tǒng)籌方法,就是讓幾件事情在可以的情況下一起進(jìn)行來節(jié)省時間,而且這是一種數(shù)學(xué)方法。”

今天我真高興,知道了什么是統(tǒng)籌方法,并節(jié)約了時間,希望自己以后學(xué)好數(shù)學(xué),運(yùn)用到生活中,讓生活變得輕松又自在。

今天,媽媽說要為我準(zhǔn)備明天早餐的食物,于是,我和媽媽一起來到了面包房。

來到柜臺前,媽媽買了一包切片面包。一包面包共有八片,一包面包的價格是16元。這時,媽媽想考考我,問道:“彤彤,請你計(jì)算一下,每片面包的價格是多少元?”天哪!這么簡單,16÷8不就行了嘛!我心想。于是,我果斷地回答:“每片兩元?!眿寢岦c(diǎn)了點(diǎn)頭說:“如果,你每次早餐需要吃三片面包,那么能吃幾天?”我想了想:8÷3=2余2。然后回答道:“能吃2天還剩2片?!睜I業(yè)員阿姨看著我說:“聰明的孩子?!蔽宜矔r臉紅了。媽媽對營業(yè)員笑著說:“三年級了,早會了。”

瞧,數(shù)學(xué)在我們的生活中無處不在!我暗下決心:一定要提高我的數(shù)學(xué)成績。

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇三

就快要過新年了,所以我和媽媽來到了“廣百”買衣服。經(jīng)過將近30分鐘的'徒步行走終于走到了“廣百”門前。因?yàn)槭切履晁栽S多商家都采用了打折促銷這個手段。

我們來到一間店,看到里面的衣服價格還算蠻合理。我看上了一件黑色的風(fēng)衣,我看了看價錢原價469,打了9之后的價格是422.1元,便宜了46.9元。之后我們店里走了走,我又看上了一條褲子原價399,仍然是打了9折,現(xiàn)價是359.1元,便宜了39.9元。

“打折”其實(shí)是商家賣出商品的一種小手段,他們不會虧本,都把折控制在7折—9折。

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇四

暑假到了,爸爸媽媽帶我回了老家。老家的小吃特別多,也特別好吃。每當(dāng)我想起老家的小吃就禁不住直流口水。

當(dāng)天晚上媽媽就帶我去買小吃了。我們先買了2碗油茶,每碗1塊錢;接著又去買面皮,每碗3元,我們買了2碗;然后又買了20個小煎包,每個0.2元;最后還買了10塊油炸豆腐,每塊也是0.2元。

香呀。聞著就讓人直流口水,我真想抓一個塞進(jìn)嘴里,可媽媽不允許,說這樣吃不衛(wèi)生。我就一手拎著小煎包一手拎著油炸豆腐樂顛顛地跟媽媽一起往回走。

爸爸老遠(yuǎn)就看到我們買了一大堆好吃的回來,笑著問:“買這么多,花了多少錢呀?”媽媽轉(zhuǎn)過頭對我說:“花了多少錢,你給爸爸匯報(bào)一下。”我大聲說:“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。匯報(bào)完畢?!卑职謰寢尪脊笮ζ饋怼?/p>

這么多就14元,老家的小吃真的好吃又便宜。要是你到我們老家來,一定別忘了嘗一嘗哦。

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇五

記得寒假的一天,我和爸爸、媽媽、妹妹還有阿姨一起去白云山玩。經(jīng)過半多個小時的車程,終于到達(dá)了目的地。

媽媽給了我50元讓我去買票,我來到售票處,看了一下價格,成人票10元,我想:爸爸媽媽和阿姨一共30元,我和妹妹不用買票,50-30=20元,所以找回20元。

買完票,我們就開始上白云山,白云山風(fēng)景優(yōu)美,綠樹成蔭,真是旅游的好出處。我們很快就爬到了鳴春谷,看到許多人在做運(yùn)動,有的在打羽毛球、有的在打撲克、有的在踢毽子......我們也沒閑著,先踢了一會兒毽子,然后阿姨問我們要不要吹泡泡,妹妹連忙說要。爸爸馬上給我50元讓我去買,我來到小賣掉部看見有大有小的泡泡水,有電動的,也有吹的。我想:妹妹太小了,還是買個電動的給妹妹,給自己買個 用嘴吹的小號泡泡水吧! 我就問售貨員阿姨:一瓶小號吹的泡泡水要多少元?阿姨說5元,我還問電動的要幾元,阿姨告訴我15元。于是我就買了個小號吹的和一個電動的,一共用了20元,我給阿姨50元,然后找回50-20=30元。我和妹妹、爸爸、媽媽、阿姨都玩得非常開心!在白云山的鳴春谷度過了一個快樂的下午。

我們要回家了,媽媽提議我們還是坐纜車下山吧!爸爸買了3張15元的成人纜車票,一共3*15=45元,今天在白云山一共用了20+20+45=85元。

一天,我開開心心的去買餃子。到了店里,我問服務(wù)員:餃子多少錢?,服務(wù)員說;餃子4塊,然后,我把手伸進(jìn)口袋,給了他10塊,他找回給我了6塊。我?guī)е溩佑珠_開心心地回家了。

今天早上,我和媽媽去買早飯。我們來到飯店里,我問叔叔:一根油條多少錢?一包豆?jié){多少錢?叔叔親切地說:一根油條5角錢,一包豆?jié){也是5角錢。這時,媽媽對我提出了一個問題:一根油條和一包豆?jié){都是5角錢,那么買5根油條和5包豆?jié){一共需要多少錢?這時,我仔細(xì)地想了想,五五二十五,225=50,等于5元錢。媽媽又說:還有一種方法更簡單,你再想一想!我一拍腦袋,想了一會兒,終于想出來了,我開心地告訴媽媽:1根油條和1包豆?jié){需要1元錢,一根油條和一包豆?jié){也就是1份,那么5份不就是5元錢嘛!媽媽把大拇指伸向了我說:孩子,你真棒!

今天一位阿姨來我家做客,她問我什么屬相?我說:屬馬。她說她也是屬馬,我便問媽媽:我們兩個為什么不一樣大呢?媽媽回答我: 按生日算:一旬12年,兩個屬相相同的人 可以相差的歲數(shù)是12的倍數(shù)。你算算你今年10歲,阿姨比你大2旬,阿姨多大?12乘2加10,阿姨今年34歲。 媽媽夸我你真棒!

吃蛋糕

今天是我表姐的生日,所以大家買了一個大蛋糕來慶祝。蛋糕買回來了,我們小朋友也開始忙了。表姐們先拿來16個盤子和16把叉子,表妹、我和弟弟拿來11根蠟燭,一根一根地插在蛋糕上。接著,表姐們和我開始切蛋糕。我們切了23份,大人們共吃了16/23,小朋友們吃了7/23。20分鐘過去了,蛋糕也被我們吃完了。

今天真開心呀。

學(xué)做煎餅

今天,我和兩個表姐學(xué)做煎餅,我們先拿出1個碗、1雙筷子和1條湯勺。我們先打了3個雞蛋,又拿出勺子和面粉,在碗里加入7大勺的面粉,然后用筷子攪拌,再加三勺水繼續(xù)攪拌。攪拌了3分鐘,就可以煎了。過了一會兒,1張香噴噴的大餅煎好了,吃著自己做的煎餅,我們都笑了。

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇六

若世道鋒利,請順風(fēng)行走。

若需要逆風(fēng)飛翔,請不要隨風(fēng)而逝。

今天考了數(shù)學(xué),反正函數(shù)這個單元對我來說夠難的。真的是煎熬……林杰考試前一臉期待地對我說:“我們是不是好同位?”我皮笑肉不笑:“現(xiàn)在不是……”

然后就是最后一題,我沒有算出來,考完試后,真是幾家歡喜幾家愁。我和體委“王二飛”愁眉不展,而“王大坑”則興奮地上躥下跳,浩然兄臺跑過來看了一眼,嘴里念叨:“算錯了,算錯了……”再看看算出來的,“朱頭”不用問了,問了就是找刺激,管容有點(diǎn)激動,說1/9算成1/3了,而李昱峰直接沒做完……我更好不到哪兒去,沒有思路頭緒,先放棄吧!

期中考試要來了,壯士一去兮不復(fù)返!

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇七

營業(yè)時間:

上午9:30—12:00成人單價15元兒童10元

下午2:30—5:00成人單價20元兒童15元

晚上7:30—10:00成人單價20元兒童15元

媽媽問我:“咱們買晚上的三人票比買上午的三人票要貴多少元?

7月份買一個月的`晚上票比買上午票要貴多少元?我算了起來

買晚上的三人票要比買上午的三人票貴15元。

15ⅹ31=15ⅹ30+15=465元

啊!原來一個月的門票要貴465元

媽媽又問我:“游泳館一天的營業(yè)時間是多少?”

9:30—10:30—11:30—12:002個小時30分

2:30—3:30—4:30—5:002小時30分

7:30—8:30—9:30—10:002小時30分

營業(yè)時間共是7小時30分。

以上就是為大家分享的三年級小學(xué)生數(shù)學(xué)日記,希望對大家有幫助。

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇八

今天中午吃過午飯,弟弟喊著要吃橙子,可是媽媽在洗碗沒空切給弟弟吃。我說:“媽媽,讓我來切吧!”媽媽說:“可以的,可是你要小心手哦”我心里可高興了,難得媽媽肯讓我自己動手。我拿刀把一個橙子切成四塊,切了一個又一個,我切得可歡啦!不知不覺把盤子里的橙子都切光了。

媽媽看到我切的橙子問:“梓樂,你切了那么多,到底切了幾個呢?”我摸著頭無奈的說:“我也不知道切了幾個?!眿寢屨f:“遇到問題要怎么做?”“要動腦筋?!闭f著我就數(shù)了起來,一共是24塊橙子,每4塊就是一個,我就這樣分,分成6份,就是6個橙子。我把答案告訴媽媽,媽媽笑著說:“真棒,你已經(jīng)學(xué)會把老師教的知識用在生活上,是個聰明的`孩子!”

聽了媽媽的話,我心里樂開了花!

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇九

數(shù)學(xué),是我最喜愛的一門功課,可四年級以前,我對它卻興趣淡薄,后來,是身邊的老師和同學(xué)讓我對它產(chǎn)生了濃厚的興趣!

我原來的數(shù)學(xué)并不是很好,但后來,也就是五年級開始的時候,成績幾乎是直線上升!當(dāng)然這除了我自己的努力之外有一個好的老師也是至關(guān)重要的,她就是從五年級接我們班的一個女老師——劉老師,她上課不是無謂的給我們講書上的題,而是把題聯(lián)系到生活當(dāng)中的內(nèi)容,調(diào)動們的積極性,我們聽講認(rèn)真了!成績自然也提高了!

有一個人,她比我們的進(jìn)步還要大,甚至讓我感覺有些敬佩她!

她,就是王嘉曦,她坐在我的左邊,她是二年級轉(zhuǎn)到美國的,五年級又轉(zhuǎn)了回來,那邊的教育比我們這邊要簡單很多,在美國,她的學(xué)習(xí)一直是頂尖的,但回來后,成績卻差了很多,但是她卻從不氣餒,成了我的好榜樣。有時遇到難的數(shù)學(xué)題,我不懂得去認(rèn)真思考,只是盲目的去“參觀”別人的答案,但當(dāng)我看到她的時候,她卻正在皺著眉頭努力思考,盡管發(fā)下來后題目旁是醒目的紅點(diǎn),但其實(shí)那比我卷子上虛偽的對勾要光榮很多;有時遇到多位數(shù)的計(jì)算題,我沒有在草稿本上認(rèn)真的算,而是鬼鬼祟祟地拿出劉老師不讓用的計(jì)算器,但我看看王嘉曦,她也被此題困擾的'時候,卻是在草稿本上認(rèn)認(rèn)真真的計(jì)算,這時,我仿佛感覺那小小的計(jì)算器上有千萬根針長出,讓我又重新把它放回書包里;面對錯題,我只是一句:“借我一下數(shù)學(xué)作業(yè)本!”

【本文地址:http://mlvmservice.com/zuowen/14243688.html】

全文閱讀已結(jié)束,如果需要下載本文請點(diǎn)擊

下載此文檔