教案是教師反思教學過程的產(chǎn)物,能夠幫助教師發(fā)現(xiàn)不足并進行改進。如何編寫一份高質(zhì)量的教案是每個教師都需要面對的問題。如果你正在為編寫教案而犯愁,不妨參考一下以下的范文。
三年級數(shù)學教案乘除混合運算篇一
教學內(nèi)容:
教學目標:
1、通過引導學生進行練習,使學生進一步體會混合運算的順序,引導學生進一步認識“先乘除,后加減”的運算順序。
2、引導學生進一步認識小括號的作用,進一步認識有小括號時,應先算小括號里面的,使學生熟練掌握有括號算式的運算順序。
3、通過練習,發(fā)展學生提出問題和解決問題的能力。
4、培養(yǎng)學生認真審題,細心計算的習慣。
教學重點:
通過練習使學生熟練掌握“先乘除,后加減”的運算順序,以及小括號的作用。
教具準備:
多媒體課件,每人準備1枝紅筆。
教學過程:
一、復習。
1、提問:通過上這一單元的學習,請你說說混合運算的順序是怎樣的?(指名口答)。
2、說明練習內(nèi)容,導入課題。
二、指導練習。
1、(1)引導學生理解題意。
提問:圖畫的是什么?要解決什么問題?
(2)讓學生獨立解答。
強調(diào):列算式時要注意什么?(先算什么要劃線)。
2、第2題學生獨立完成,學生互判。(注意:現(xiàn)算什么用紅線劃出來)。
明確:在一個算式里有加減法,又有乘除法,先算乘除,后算加減。
3、第3題要求學生獨立完成,先計算,后涂色。
4、(1)引導學生理解題意。
提問:圖上告訴我們什么信息?要解答什么問題?(指名回答)。
(2)讓學生獨立解答。
5、先比較哪種飲料便宜,有3種方法。
解法一:12÷6=2(元)解法二:3×6=18(元)解法三:12÷3=4(瓶)。
32181264。
答:男生買的飲料便宜。答:男生買的飲料便宜。答:男生買的飲料便宜。
再算每瓶便宜多少元?
3-12÷6。
=1(元)答:每瓶便宜1元。
6、(1)引導學生理解題意。
提問:圖上告訴我們什么信息?要解答什么問題?(指名回答)。
(2)提問:為什么要用小括號?不用行嗎?
a.看情境圖,先說說圖意,收集數(shù)學信息。
b.獨立解決問題。
c.在小組內(nèi)交流。
d.小組匯報,全班交流。
7、指導提問:獲得數(shù)學信息——解決問題——根據(jù)畫面你還能提出哪些數(shù)學問題?(小組交流合作)。
8、數(shù)學游戲。
數(shù)學游戲:“24點”,游戲前說清游戲規(guī)則,先演示,然后分小組進行游戲。
三、總結(jié):第一單元所學的混合運算內(nèi)容,一定要記清運算順序。
三年級數(shù)學教案乘除混合運算篇二
教學目標:
1、使學生聯(lián)系具體的問題情境,理解并掌握分數(shù)加減混合運算的運算順序,能正確進行分數(shù)加減混合運算。
2、使學生能運用分數(shù)加減解決一些簡單的實際問題,進一步提高解決實際問題的能力,發(fā)展數(shù)學應用意識。
3、使學生在學習活動中,進一步感受數(shù)學學習的挑戰(zhàn)性,體驗成功學習的樂趣,增強學好數(shù)學的信心。
教學過程。
一、口算。
1/4+1/35/9—2/31/2+1/63/4—5/81/6+3/10。
9/14—1/23/8+1/85/9—2/97/10+5/103/10+3/4。
二、探究。
1、出示題目,理解題意。
“月季花的面積占1/4,杜鵑花的面積占1/3”,都是把哪個量看作單位“1”的?
2、根據(jù)題意,列出算式,并說算式意義。
1-1/4-1/31-(1/4+1/3)。
3、在書上獨立完成兩個算式的計算,再交流計算方法與結(jié)果,明確:分數(shù)加減混合運算的運算順序是和整數(shù)加減混合運算的運算順序一樣的。
三、鞏固。
1、練一練。
(1)計算下面各題。5/9+2/3—2/51—(1/2+1/6)。
獨立完成,校對交流,明確算式的意義。
2、練習十五第1題。
3/4—5/8+5/64/5—(1/6+3/10)3/7—(9/14—1/2)。
(1)學生獨立計算,三人板演。
(2)校對交流,特別要注意比較各種方法的優(yōu)劣。
(3)教師小結(jié):分數(shù)加減混合運算的運算順序與整數(shù)相同,參加運算的幾個分數(shù),可以分步通分,分步計算;也可以一次通分,再計算。中間過程中的分數(shù),如果先約分再參加運算比較簡便,就及時約分。怎樣算簡便就怎樣算。
3、練習十五第3題。
理解題意后,解答前面兩個問題。鼓勵學生根據(jù)題中已知條件提出用分數(shù)加減法計算的不同問題,可以是一步也可以是兩步計算的,并讓學生嘗試解決提出的一些問題。
4、練習十五第2、4題學生獨立完成后交流校對。
四、總結(jié)。
三年級數(shù)學教案乘除混合運算篇三
教學目標:
2、使學生了解整數(shù)加法的運算律和減法的運算性質(zhì),同樣適用于分數(shù)加減法,并能應用運算律或運算性質(zhì)進行一些分數(shù)加減法的簡便運算。
3、使學生在學習活動中,進一步感受數(shù)學學習的挑戰(zhàn)性,體驗成功學習的樂趣,增強學好數(shù)學的信心。
教學重點:能正確應用運算律或運算性質(zhì)進行一些分數(shù)加減法的簡便運算。
教學過程。
一、口算練習十五第5題。
集體口算后校對,并請做錯學生說說錯誤原因。
二、用簡便方法計算下面各題。
2/7+3/8+5/83/7+5/6+4/75/8-(3/8+1/12)2/3-1/4-1/45/6+2/5+1/6+3/55/9+(4/5+4/9)。
1、指出:整數(shù)加法運算律在分數(shù)中同樣使用,整數(shù)減法運算性質(zhì)在分數(shù)中也同樣適用。
2、學生獨立完成,六人板演。
3、交流計算方法、運用的知識與計算結(jié)果。(1)加法結(jié)合律;(2)加法交換律;(3)(4)減法運算性質(zhì);(5)(6)加法交換律和結(jié)合律。
三、解方程1/2+x=1x-3/7=1/2x+2/3=7/6。
1、指出:方程中的x不僅可以是整數(shù)或小數(shù),也可以是分數(shù)。
2、學生獨立完成,三人板演。
3、交流計算方法、運用的知識與計算結(jié)果,并請錯誤的學生說說錯誤原因。
四、解決實際問題。
1、練習十五第10題。
學生獨立完成后,交流算式意義與結(jié)果,強調(diào)單位“1”。
2、改變習題:將“小華調(diào)查了全班同學在母親節(jié)送給***禮物”改成“小華調(diào)查了全班30位同學在母親節(jié)送給***禮物”。
(1)該怎樣解決問題?
(2)為什么方法不變?
強調(diào):這兩題都只要把全班人數(shù)看作單位“1”,從單位“1”里去掉送鮮花的1/3,再去掉送賀卡的1/4,剩下的就是送圖畫的人占全班人數(shù)的幾分之幾,所求問題與全班實際的總?cè)藬?shù)沒有關(guān)系。
五、延伸。
完成書上思考題。
1、計算后找出規(guī)律。
2、應用規(guī)律直接寫得數(shù)。
3、應用規(guī)律自編加法算式。
三年級數(shù)學教案乘除混合運算篇四
教材分析:。
《混合運算》是冀教版數(shù)學三年級上冊56-57頁的內(nèi)容,本節(jié)課是“混合運算”的第一課時,不帶括號的兩極混合運算。教材編排了兩個解決問題的數(shù)學活動,即:飲料問題及購鞋問題。讓學生在原有知識和生活經(jīng)驗的基礎(chǔ)上,經(jīng)過自主探索、合作交流、整理分析,歸納出不帶括號的兩級混合運算的順序,既鍛煉了學生分析、判斷能力,又使其語言表達能力得到提高。
學生分析:。
在第二單元,學生已經(jīng)學習了加減混合運算的運算順序,有些學生在課外還接觸了兩級混合運算,并從父母或其它渠道獲得了不帶括號的兩級混合運算的運算方法,可以說,本節(jié)課的學習活動是在學生有一定運算基礎(chǔ)的進行教學的。
教學目標:。
1、知識與技能:理解兩級混合運算的運算順序,會進行兩級混合運算。
2、過程與方法:在解決實際問題的過程中,經(jīng)歷自主探索,并嘗試將分步計算改寫成不帶括號的兩級混合運算的過程,初步感受混合運算順序在實際應用中的合理性。同時,在自主解決問題、改寫算式等活動中,促使其各方面素質(zhì)得以提高。
3、情感態(tài)度與價值觀:經(jīng)歷觀察、操作、歸納等學習數(shù)學的過程,感受數(shù)學思考過程的合理性;在他人的鼓勵與幫助下,克服在數(shù)學活動中遇到的困難,獲得成功的體驗,增強學好數(shù)學的信心;產(chǎn)生對數(shù)學學習的興趣,積極參與生動、直觀的數(shù)學活動。
教具準備:cai。
教學重點:理解兩級混合運算的順序,會進行兩級混合運算。
教學難點:將分步計算改寫成不帶括號的兩級混合運算。
設(shè)計理念:。
本節(jié)課是第五單元第一課時,主要知識點為不帶括號的兩級混合運算的運算順序,是以后進一步學習混合運算知識的基礎(chǔ),因而其作用是承上啟下的。在設(shè)計教學環(huán)節(jié)時,我本著生活化、問題化的思想,從學生的生活經(jīng)驗和已有的知識背景出發(fā),為他們提供充分的從事數(shù)學活動和交流的機會,促使他們在自主探索過程中真正理解和掌握本節(jié)課的知識點,同時獲得實實在在的數(shù)學活動經(jīng)驗。因此,教學時我以“廉價超市”清點庫房這一現(xiàn)實情境為切入點,導出“飲料問題”,組織學生觀察圖片,發(fā)現(xiàn)數(shù)學信息,鼓勵學生在已有知識的基礎(chǔ)上,積極思考、自主探索、合作交流、整理歸納,又通過解決“鞋子問題”進一步探索、歸納出兩步混合運算的運算順序,最終使學生形成深刻的數(shù)學體驗。
教學過程:
一、創(chuàng)設(shè)情境,發(fā)現(xiàn)問題。
(學生交流發(fā)現(xiàn)的信息。)。
師:同學們觀察得真仔細!發(fā)現(xiàn)了這么多數(shù)學信息。針對這些信息,你想提出什么問題呢?
[以生活中這一生動的情境引入,激發(fā)了學生的學習愿望,為進一步學習新知做好鋪墊。]。
(學生可能提出:我想求三箱飲料一共有多少瓶;我想求一共有多少瓶飲料……)。
二、自主探究,解決問題。
1、自主探索,解決飲料問題。
師:剛才有位同學提的問題是“一共有多少瓶飲料”,讓我們一起來解決這個問題,好嗎?下面就請同學們自己嘗試解決,看誰做得又快又好。
(學生試算,全班交流)。
師:哪位同學想第一個說說你是怎樣計算的?
生可能出現(xiàn)以下方法:
生1:24+24+24+8=80(瓶)。
生2:24×3=72(瓶)。
72+8=80(瓶)。
請該生說一說每步算的是什么。
生3:24×3+8=80(瓶)。
生4:8+24×3=80(瓶)。
(3、4算法如果出現(xiàn),教師給予表揚。)。
師:你是怎么想到這樣寫算式的?
生:我是仿照以前學過的加減混合算式來寫的。
生:我在書上看見過這樣的算式。
(如果生3和生4的方法沒有出現(xiàn),教師可提出郎藍靈鼠的問題:把生2的兩個算式改寫成一個算式?)。
師:你能不能說一說你先算的是什么,再算的是什么?每一步求的是什么?
結(jié)合學生回答,教師板書:
24×3+8。
=72+8。
=80(瓶)。
師:說得真不錯,哪位同學的算式和他的一樣?(學生舉手)你能不能再說說?
生:我先算的是乘法,然后算加法。第一步求的是3箱飲料有多少瓶,第二步求的是一共有多少瓶。
師:有沒有和他們不一樣的算式?
[鼓勵算法多樣化,和學生個性話的做法。]。
生:老師,我是這樣列的,8+24×3。
師:啊,你的算式和他們的真不一樣。那這個算式先算的是什么,再算的是什么?每一步求的是什么?小組討論。
生:我也是先算的乘法,求的是3箱有多少瓶,再算加法,求的是一共有多少瓶。
師:為什么不先算8+24呢?小組討論。
生:不可以,因為那樣得數(shù)就不對了。
生:我們先算乘法,是要先求3箱一共有多少瓶,然后才能求一共有多少瓶。
師:原來是這樣啊。在這兩個算式里,我們先算乘法,再算加法。
結(jié)合學生匯報,教師板書:
8+24×3。
=8+72。
=80(瓶)。
2、嘗試應用,解決購鞋問題。
學生觀察、匯報。
師:老師相信你們都能很好地解決這個問題,自己試一試。
學生獨立試算,全班交流。
生1:36÷4=9(元)。
63-9=54(元)。
請該生說一說每步算的是什么。
生2:63―36÷4=54(元)。
(請該生說一說自己是怎樣想的;如果學生中沒有出現(xiàn)這個方法,教師可引導學生改寫)。
師:63―36÷4這個算式應該先算什么,為什么?然后呢?
3、知識歸納、內(nèi)化。
師:我們再來回顧這兩個算式(24×3+8和63―36÷4),看它們先算的是什么,再算的是什么。
(集體回顧這兩種算式的運算過程)。
師:那向這種既有乘法、除法,又有加法、減法的算式的運算順序應該怎么說呢,讓我們小組共同討論一下吧。
(學生以小組為單位,分析歸納運算順序)。
三、走進生活,體驗成功。
師:今天,我們總結(jié)了既有乘法、除法,又有加法、減法混合運算的運算順序,你愿意用我們發(fā)現(xiàn)的規(guī)律來做一些練習嗎?(愿意!)。
(教師組織學生解決課后“練一練”習題)。
四、暢談收獲,升華情感。
師:同學們,這節(jié)課你過得愉快嗎?把你的收獲和大家分享一下吧。今后,在數(shù)學學習活動中,你準備怎么做?你還有什么要提醒大家的嗎?(強調(diào)混合運算的運算順序。)。
(學生暢談自己的收獲和打算,在輕松愉快的氛圍中結(jié)束了本節(jié)課的學習。)。
三年級數(shù)學教案乘除混合運算篇五
1、在解決實際問題中感受運算順序規(guī)定的必要性,進一步掌握加減混合或乘除混合運算的運算順序并能正確計算。
2、經(jīng)歷探索和交流解決實際問題的過程,感受解決問題的一些策略和方法。
3、在解決實際問題的過程中,發(fā)展提出問題解決問題的能力。
二、教學重點、難點。
1.教學重點:感受運算順序的必要性,準確提出問題解決問題。
2.教學難點:掌握解決問題的策略和方法。
集智式備課。
(一)基礎(chǔ)訓練。
【口算】24×5=32÷4=8+27=900÷3=。
【解答題】用小棒擺8個六邊形,共需要多少根小棒?
(二)新知學習。
【典型例題】。
例2“冰雪天地”3天接待987人。照這樣計算,6天預計接待多少人?
1、觀察主題圖,根據(jù)條件提出問題。
2、小組交流。根據(jù)圖中提出的信息,你能提出哪些問題,怎樣解決?(引導學生理解“照這樣計算”的意思)。
3、抓住新舊知識的聯(lián)系,運用知識遷移類推,學會知識。
4、學生匯報。引導學生列綜合算式并說一說每一步表示的意義。
5、教師用線段圖引導學生用兩種方法解決問題。
6、教給方法:我們可以用畫線段圖、簡圖等方法來幫助我們理清解題思路,保證準確的解決問題。
(三)鞏固練習。
【基礎(chǔ)練習】1、直接寫出計算結(jié)果。
2、劃出下面題目的計算順序并計算任意兩題。
3、啄木鳥醫(yī)生(判斷并改正)。
=19=145。
【提高練習】1、先計算,再列出綜合算式。
240÷12=236+70=237+263=。
125×14=1750÷25=25×36=。
2、列綜合式計算。
(1)4除900的商減224,差是多少?
(2)504加140除以28的商,和是多少?
(3)比一個數(shù)的3倍少12是60,這個數(shù)是多少?
3、課本p8練習一。
4、你能提出什么數(shù)學問題?并列式計算。
小張有8張10元的。小王有18張2元的。
【拓展練習】。
教學效果評價(小測題)。
三年級數(shù)學教案乘除混合運算篇六
教學內(nèi)容:
教材分析:
《混合運算》是冀教版數(shù)學三年級上冊56-57頁的內(nèi)容,本節(jié)課是混合運算的第一課時,不帶括號的兩極混合運算。教材編排了兩個解決問題的數(shù)學活動,即:飲料問題及購鞋問題。讓學生在原有知識和生活經(jīng)驗的基礎(chǔ)上,經(jīng)過自主探索、合作交流、整理分析,歸納出不帶括號的兩級混合運算的順序,既鍛煉了學生分析、判斷能力,又使其語言表達能力得到提高。
學生分析:
在第二單元,學生已經(jīng)學習了加減混合運算的運算順序,有些學生在課外還接觸了兩級混合運算,并從父母或其它渠道獲得了不帶括號的兩級混合運算的運算方法,可以說,本節(jié)課的學習活動是在學生有一定運算基礎(chǔ)的進行教學的。
教學目標:
1、知識與技能:理解兩級混合運算的運算順序,會進行兩級混合運算。
2、過程與方法:在解決實際問題的過程中,經(jīng)歷自主探索,并嘗試將分步計算改寫成不帶括號的兩級混合運算的過程,初步感受混合運算順序在實際應用中的合理性。同時,在自主解決問題、改寫算式等活動中,促使其各方面素質(zhì)得以提高。
3、情感態(tài)度與價值觀:經(jīng)歷觀察、操作、歸納等學習數(shù)學的過程,感受數(shù)學思考過程的合理性;在他人的鼓勵與幫助下,克服在數(shù)學活動中遇到的困難,獲得成功的體驗,增強學好數(shù)學的信心;產(chǎn)生對數(shù)學學習的興趣,積極參與生動、直觀的數(shù)學活動。
教具準備:
cai課件。
教學重點:
理解兩級混合運算的順序,會進行兩級混合運算。
教學難點:
設(shè)計理念:
本節(jié)課是第五單元第一課時,主要知識點為不帶括號的兩級混合運算的運算順序,是以后進一步學習混合運算知識的基礎(chǔ),因而其作用是承上啟下的。在設(shè)計教學環(huán)節(jié)時,我本著生活化、問題化的思想,從學生的生活經(jīng)驗和已有的知識背景出發(fā),為他們提供充分的從事數(shù)學活動和交流的機會,促使他們在自主探索過程中真正理解和掌握本節(jié)課的知識點,同時獲得實實在在的數(shù)學活動經(jīng)驗。因此,教學時我以廉價超市清點庫房這一現(xiàn)實情境為切入點,導出飲料問題,組織學生觀察圖片,發(fā)現(xiàn)數(shù)學信息,鼓勵學生在已有知識的基礎(chǔ)上,積極思考、自主探索、合作交流、整理歸納,又通過解決鞋子問題進一步探索、歸納出兩步混合運算的運算順序,最終使學生形成深刻的數(shù)學體驗。
三年級數(shù)學教案乘除混合運算篇七
1、通過復習進一步幫助學生梳理混合運算的運算順序:只含有同一級運算的按照從左往右的順序依次計算;含有兩級運算的,按照先乘除后加減的順序計算;如果有小括號,就先算小括號里面的。并按照順序正確計算。
2、在辨析練習中引導學生學會反思、自省和思辨,從而自覺意識到要養(yǎng)成認真審題、細心計算的習慣。
3、在對比練習中引導學生學會觀察、學會思考,培養(yǎng)學生的數(shù)感,發(fā)展學生分析問題的能力。
讓學生熟練地掌握混合運算的運算順序,提高計算能力。
能正確運用減法的性質(zhì)和除法的性質(zhì)進行簡便計算。
一、思考交流,梳理知識。
1、創(chuàng)設(shè)情境。
談話:學校組織學生參加社會實踐活動?;顒忧耙惶?,同學們到超市購買食品。
一盒德芙巧克力40元一盒牛奶9元兩袋可比克薯片6元。
提出要求:根據(jù)下面問題直接列綜合式,并說說運算順序和得數(shù)。
(1)1盒巧克力、1盒牛奶和2袋薯片共多少元?(出示:40+9+6)。
(2)1盒巧克力比1袋薯片貴多少元?(出示:40-62)。
(3)1盒牛奶的價錢是1帶薯片價錢的幾倍?(出示:9(62))。
(4)2盒牛奶和2袋薯片共多少元?(出示:29+6)。
(5)2盒牛奶的價錢是2袋薯片價錢的多少倍?(出示:296)。
2、自主整理。
提出要求:請同學們仔細觀察這些算式,你會按運算的順序把它們分類整理嗎?同桌交流想法,把算式分類整理在作業(yè)本上。
全班交流。
學生的分類可能出現(xiàn)以下兩種:
(1)從左往右算為一類;先算后面再算前面為一類。
第一類:40+9+629629+6。
第二類:40-639(62)。
(2)只有加減法的為一類;只有乘除法的為一類;加或減與乘或除混合的為一類;有小括號的為一類。
第一類:40+9+6。
第二類:296。
第三類:40-6329+6。
三年級數(shù)學教案乘除混合運算篇八
1、通過引導學生進行練習,使學生進一步體會混合運算的順序,引導學生進一步認識“先乘除,后加減”的運算順序。
2、引導學生進一步認識小括號的作用,進一步認識有小括號時,應先算小括號里面的,使學生熟練掌握有括號算式的運算順序。
3、通過練習,發(fā)展學生提出問題和解決問題的能力。
4、培養(yǎng)學生認真審題,細心計算的習慣。
通過練習使學生熟練掌握“先乘除,后加減”的運算順序,以及小括號的作用。
多媒體課件,每人準備1枝紅筆。
一、復習。
1、提問:通過上這一單元的學習,請你說說混合運算的順序是怎樣的?(指名口答)。
2、說明練習內(nèi)容,導入課題。
二、指導練習。
1、(1)引導學生理解題意。
提問:圖畫的是什么?要解決什么問題?
(2)讓學生獨立解答。
強調(diào):列算式時要注意什么?(先算什么要劃線)。
2、第2題學生獨立完成,學生互判。(注意:現(xiàn)算什么用紅線劃出來)。
明確:在一個算式里有加減法,又有乘除法,先算乘除,后算加減。
3、第3題要求學生獨立完成,先計算,后涂色。
4、(1)引導學生理解題意。
提問:圖上告訴我們什么信息?要解答什么問題?(指名回答)。
(2)讓學生獨立解答。
5、先比較哪種飲料便宜,有3種方法。
解法一:12÷6=2(元)解法二:3×6=18(元)解法三:12÷3=4(瓶)。
32181264。
答:男生買的飲料便宜。答:男生買的飲料便宜。答:男生買的飲料便宜。
再算每瓶便宜多少元?
3-12÷6。
=1(元)答:每瓶便宜1元。
6、(1)引導學生理解題意。
提問:圖上告訴我們什么信息?要解答什么問題?(指名回答)。
(2)提問:為什么要用小括號?不用行嗎?
a.看情境圖,先說說圖意,收集數(shù)學信息。
b.獨立解決問題。
c.在小組內(nèi)交流。
d.小組匯報,全班交流。
7、指導提問:獲得數(shù)學信息——解決問題——根據(jù)畫面你還能提出哪些數(shù)學問題?(小組交流合作)。
8、數(shù)學游戲。
數(shù)學游戲:“24點”,游戲前說清游戲規(guī)則,先演示,然后分小組進行游戲。
三、總結(jié):第一單元所學的混合運算內(nèi)容,一定要記清運算順序。
三年級數(shù)學教案乘除混合運算篇九
教學內(nèi)容:蘇教版數(shù)學第三冊第85頁的例題,完成“試一試”及“想想做做”第1——3題。教學目標:
3、培養(yǎng)學生的計算情感,合作意識,提高學生的計算能力。教學重點:掌握運算順序,能正確地進行計算。教學難點:正確地算出第二步的計算結(jié)果。教學具準備:課件,小紅旗。
一、復習鋪墊,導入新課。
1)請小朋友口算并說說對應的口訣:
7×5=6×4=49÷7=8×3=48÷6=45÷9=9×3=40÷8=2)請你計算并說說計算過程(說先算什么,再算什么):
3+5+6=9-3-4=15-7+9=提問:這些是我們學過的連加、連減和加減混合的運算,要幾步計算?都是按怎樣的順序一步一步計算?(按從左往右的順序)。
齊讀:連加、連減和加減混合運算,都要按從左往右的順序依次計算。
二、探究交流,掌握新知。
(2)指名讀,齊讀:(讀作“2乘3再乘4”)。
面,然后再用6和右邊的4計算,6×4=24,也就算出2×3×4=24,把得數(shù)寫在等于的后面(教師完成板書)。
2、教學例題2(1)小花貓還有一道題要你們幫忙:36÷4×3這道算式里既有除法,又有乘法,是——乘除混合。
(2)誰愿意讀讀這個乘除混合運算?要按什么順序讀?(指名試讀,“36除以4再乘3”)齊讀。
(3)你們想到怎么算了嗎?(與同桌交流,試著說說先算什么,再算什么?同桌發(fā)現(xiàn)問題要幫助糾正)。
(4)全班交流,指名回答。
追問:9是怎么算出來的?然后呢?(教師完成板書)。
追問:你們同意嗎?誰再來說說你是怎么算的?(指名說)(4)概括算法。
比較:這兩道算式計算過程有什么相同的地方?
小結(jié):像連乘、乘除混合這樣的算式,都要從左往右依次計算。計算時先算出第一步的得數(shù),再用這個得數(shù)去算第二步,得出題目的結(jié)果。
小朋友們非常的熱心,幫助小花貓解決了難題,小花貓也明白了:連乘、乘除混合這樣的算式,只要從左往右依次計算就可以(課件)。
3、完成“試一試”
小朋友們真愛動腦筋,小熊要來考考你們,出了兩道題(1)出示:48÷6÷28×3÷6指名讀題,說明第一道算式是連除,第二道算式是乘除混合。(2)學生嘗試。
學生在課本上獨立嘗試、完成計算。完成好同桌相互檢查,發(fā)現(xiàn)問題及時幫助糾正。
全班交流。(先讀一讀算式,再說說先算什么,再算什么)。
4、小結(jié)運算順序。
三、反饋完善,鞏固內(nèi)化。
現(xiàn)在我們?nèi)游锿鯂穆斆魑萑タ纯从惺裁窗l(fā)現(xiàn)吧。
2、仔細觀察錯在哪里?怎么改?
18÷2×3=32×4×4=1663÷9÷7=49。
3、小朋友觀察真仔細,小動物獎給你們?nèi)齻€大蛋糕,每個蛋糕有三層,每層上面都有一個算式,就在我們的書本85頁,完成“想想做做”第1題。
(1)要求一組一組題計算。
指出:第三道題是按上面兩題的順序算的,上面的兩個一步計算算式綜合成了下面的一個兩步計算算式,上面兩道一步計算時下面一道兩步計算的分解,比如3×3×5就是先算3×3再算9×5;24÷4×8就是先算24÷4再算6×8。
4、現(xiàn)在我們?nèi)ブ腔蹖m玩一玩(課件)口答。
5、完成“想想做做”第2題。
獨立完成在練習本上。交流得數(shù),有錯誤的訂正。
6、我們知道(課件)??下面來進行闖關(guān)游戲:
第一關(guān)、開火車鉆山洞,可不要出故障,山洞里可是危險的!第二關(guān)、玩玩蹺蹺板,明白題目的意思嗎?第三關(guān)、找規(guī)律,正方形中間有一個數(shù),四個角有四個圓圈有四個數(shù),觀察發(fā)現(xiàn)了什么規(guī)律?(有說乘法口訣的,有說乘法算式的)。
第四關(guān)、游戲:奪紅旗(“想想做做”第3題)(1)學生游戲。
談話:大家剛才表現(xiàn)非常好,現(xiàn)在我們終于有機會參加“搶紅旗比賽”咯。同桌左邊的同學做左邊的題(從下往上依次完成),右邊的同學做右邊的題,誰先做完誰就搶到紅旗。學生計算,比比誰搶到了紅旗。
談話:我們再比一次,同桌左邊的同學做右邊的題,右邊的同學做左邊的題,這回看誰能搶到紅旗。
學生計算,比比誰搶到了紅旗。(2)校對得數(shù)。
談話:剛才有的小朋友是搶到紅旗了,真不錯!不過,現(xiàn)在要檢查一下你算得對不對呢。現(xiàn)在校對得數(shù),如果你錯得比同桌多,紅旗可要讓出來哦!
校對得數(shù),(指名同桌兩人輪流說一題),評比搶到紅旗的結(jié)果。
四、回顧內(nèi)容,課堂總結(jié)。
提問:今天學習了什么?你有哪些收獲?
你覺得今天學習的乘除兩步計算的運算順序和以前學過的什么知識是一致的?
是啊,數(shù)學知識前后都有著緊密的聯(lián)系,小朋友一定要認真學習,為以后的數(shù)學學習打好扎實的基礎(chǔ)。
三年級數(shù)學教案乘除混合運算篇十
1.使學生掌握的運算順序,并能正確計算分數(shù)四則混合式題.。
2.提高學生的邏輯推理能力和計算能力.。
3.培養(yǎng)學生認真計算、檢驗的良好學習習慣.。
教學重點。
掌握的運算順序.。
教學難點。
培養(yǎng)學生良好的計算、檢驗的學習習慣,提高計算的'正確率.。
教學過程。
一、復習引新。
(一)口算。
(二)說出下列各題的運算順序.。
169-72235-〔2.34(7.2-5)〕。
(1)一個算式里,如果只含有同一級運算,按照從左往右的順序進行計算.。
(2)一個算式里,如果含有兩級運算,要先算第二級運算,再算第一級運算.。
(3)一個算式里,如果有括號,要先算小括號里面的,再算中括號里面的.。
2.教師談話引入:的順序是怎樣的呢?今天我們一起學習.。
板書課題:.。
二、講授新課。
(一)教學例1。
1.教師提問:這個算式里含有幾級運算?應該先算什么?再算什么?
2.學生嘗試解答.。
3.集體訂正.。
(二)教學例2。
1.請學生分組說一說這道題的運算順序.。
計算時,要先算小括號里面的,再算中括號里面的最后算括號外邊的.。
2.學生獨立解答。
(三)先說出運算順序,再計算.。
(四)總結(jié)歸納。
三年級數(shù)學教案乘除混合運算篇十一
教學內(nèi)容:
教學目標:
1、在解決問題過程中理解并掌握乘除混合式題的運算順序。
3、能靈活運用不同的方法解決生活中的簡單問題,提高各方面能力。
教學重點:
理解并掌握乘除混合式題的運算順序。
教學難點:
正確計算乘除混合式題。
教學準備:
課件。
教學過程:
課前口算。
一、觀察情境圖,使學生發(fā)現(xiàn)數(shù)學信息(出示課件)。
學生說一說從圖中發(fā)現(xiàn)了哪些數(shù)學信息。
二、提出問題。
根據(jù)這些數(shù)學信息,師提出解決問題。
1、買9千克南瓜需要多少錢?
2、把番茄苗移栽到種植區(qū)里,能栽多少行?
三、嘗試與探索。
四、師生合作,探索新知。
學生可能有三種算法。
1、18÷3=6(元)6×9=54(元)。
2、9÷3=3(元)18×3=54(元)。
3、還可以列成綜合算式。
匯報的學生把自己的解題思路說出來,其他學生可以對不明白的地方提出質(zhì)疑,全班共同解決。
方法三的算式有乘也有除,教師小結(jié):有乘也有除的運算叫乘除混合運算。
引導重點。
1、讓學生回顧計算過程,思考連除、乘除混合運算的順序。
2、班內(nèi)反饋:學生說出自己的想法。
達成共識。
連除運算從左往右按順序計算。
五、練一練。
自主練習第1題。
買6包葡萄干要42元,買10包葡萄干需要多少元?
將條件和問題進行整理。
包數(shù)。
錢數(shù)。
引導學生先仔細觀察畫面,找到已知信息和問題,明確數(shù)量間的關(guān)系,并獨立解決。
師生共同交流答案!
六、總結(jié)。
這節(jié)課的學習你有什么收獲?
生1:花18元買了3千克南瓜。
生2:我想買9千克。
生3:苗圃里有12行番茄苗,每行有60棵。
生4:把他們?nèi)恳圃缘椒N植區(qū),每行栽9棵。
1、學生獨立思考,列式解決問題,教師巡視。
2、小組內(nèi)交流,討論自己的算法。
3、班內(nèi)反饋,按小組進行。
學生說出自己的想法。
學生獨立解決問題。
三年級數(shù)學教案乘除混合運算篇十二
教學內(nèi)容:
教學目標:
1、通過引導學生進行練習,使學生進一步體會混合運算的順序,引導學生進一步認識“先乘除,后加減”的運算順序。
2、引導學生進一步認識小括號的作用,進一步認識有小括號時,應先算小括號里面的,使學生熟練掌握有括號算式的運算順序。
3、通過練習,發(fā)展學生提出問題和解決問題的能力。
4、培養(yǎng)學生認真審題,細心計算的習慣。
教學重點:
通過練習使學生熟練掌握“先乘除,后加減”的運算順序,以及小括號的作用。
教具準備:
多媒體課件,每人準備1枝紅筆
教學過程:
一、復習
1、提問:通過上這一單元的學習,請你說說混合運算的順序是怎樣的?(指名口答)
2、說明練習內(nèi)容,導入課題。
二、指導練習
1、(1)引導學生理解題意。
提問:圖畫的是什么?要解決什么問題?
(2)讓學生獨立解答。
強調(diào):列算式時要注意什么?(先算什么要劃線)
2、第2題學生獨立完成,學生互判。(注意:現(xiàn)算什么用紅線劃出來)
明確:在一個算式里有加減法,又有乘除法,先算乘除,后算加減。
3、第3題要求學生獨立完成,先計算,后涂色。
4、(1)引導學生理解題意。
提問:圖上告訴我們什么信息?要解答什么問題?(指名回答)
(2)讓學生獨立解答。
5、先比較哪種飲料便宜,有3種方法
解法一:12÷6=2(元)解法二:3×6=18(元)解法三:12÷3=4(瓶)
32181264
答:男生買的飲料便宜。答:男生買的飲料便宜。答:男生買的飲料便宜。
再算每瓶便宜多少元?
3-12÷6
=3-3
=1(元)答:每瓶便宜1元。
6、(1)引導學生理解題意。
提問:圖上告訴我們什么信息?要解答什么問題?(指名回答)
(2)提問:為什么要用小括號?不用行嗎?
a.看情境圖,先說說圖意,收集數(shù)學信息。
b.獨立解決問題
c.在小組內(nèi)交流
d.小組匯報,全班交流
7、指導提問:獲得數(shù)學信息——解決問題——根據(jù)畫面你還能提出哪些數(shù)學問題?(小組交流合作)
8、數(shù)學游戲
數(shù)學游戲:“24點”,游戲前說清游戲規(guī)則,先演示,然后分小組進行游戲。
三、總結(jié):第一單元所學的混合運算內(nèi)容,一定要記清運算順序。
三年級數(shù)學教案乘除混合運算篇十三
1、在解決問題過程中理解并掌握乘除混合式題的運算順序。
2、能正確計算乘除混合運算。
3、能靈活運用不同的方法解決生活中的簡單問題,提高各方面能力。
理解并掌握乘除混合式題的.運算順序。
正確計算乘除混合式題。
課件。
課前口算。
一、觀察情境圖,使學生發(fā)現(xiàn)數(shù)學信息(出示課件)。
學生說一說從圖中發(fā)現(xiàn)了哪些數(shù)學信息。
二、提出問題。
根據(jù)這些數(shù)學信息,師提出解決問題。
1、買9千克南瓜需要多少錢?
2、把番茄苗移栽到種植區(qū)里,能栽多少行?
三、嘗試與探索。
四、師生合作,探索新知。
學生可能有三種算法。
1、18÷3=6(元)6×9=54(元)。
2、9÷3=3(元)18×3=54(元)。
3、還可以列成綜合算式。
匯報的學生把自己的解題思路說出來,其他學生可以對不明白的地方提出質(zhì)疑,全班共同解決。
方法三的算式有乘也有除,教師小結(jié):有乘也有除的運算叫乘除混合運算。
引導重點。
1、讓學生回顧計算過程,思考連除、乘除混合運算的順序。
2、班內(nèi)反饋:學生說出自己的想法。
達成共識。
連除運算從左往右按順序計算。
五、練一練。
自主練習第1題。
買6包葡萄干要42元,買10包葡萄干需要多少元?
將條件和問題進行整理。
包數(shù)。
錢數(shù)。
引導學生先仔細觀察畫面,找到已知信息和問題,明確數(shù)量間的關(guān)系,并獨立解決。
師生共同交流答案!
六、總結(jié)。
這節(jié)課的學習你有什么收獲?
生1:花18元買了3千克南瓜。
生2:我想買9千克。
生3:苗圃里有12行番茄苗,每行有60棵。
生4:把他們?nèi)恳圃缘椒N植區(qū),每行栽9棵。
1、學生獨立思考,列式解決問題,教師巡視。
2、小組內(nèi)交流,討論自己的算法。
3、班內(nèi)反饋,按小組進行。
學生說出自己的想法。
學生獨立解決問題。
【本文地址:http://mlvmservice.com/zuowen/7013742.html】