二年級(jí)學(xué)生數(shù)學(xué)日記(精選8篇)

格式:DOC 上傳日期:2023-10-16 05:18:16
二年級(jí)學(xué)生數(shù)學(xué)日記(精選8篇)
時(shí)間:2023-10-16 05:18:16     小編:碧墨

無(wú)論是身處學(xué)校還是步入社會(huì),大家都嘗試過(guò)寫(xiě)作吧,借助寫(xiě)作也可以提高我們的語(yǔ)言組織能力。范文怎么寫(xiě)才能發(fā)揮它最大的作用呢?下面我給大家整理了一些優(yōu)秀范文,希望能夠幫助到大家,我們一起來(lái)看一看吧。

二年級(jí)學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇一

3月10日星期三 晴

今天早上,媽媽到超市去了,爸爸帶我去買(mǎi)菜。來(lái)到菜市場(chǎng)一看,菜的品種真多呀!有翠綠的黃瓜、紫色的茄子、活蹦亂跳的魚(yú)兒、張牙舞爪的龍蝦……我們先來(lái)到蔬菜攤前,買(mǎi)了2斤黃瓜(4元一斤),4斤土豆(3元一斤),2斤青菜(2元一斤)和2斤蒜苗(3元一斤)。然后來(lái)到賣(mài)肉類(lèi)的地方,買(mǎi)了2斤牛肉(每斤16元)。最后我們來(lái)到水產(chǎn)品的攤位前,買(mǎi)了一條2斤重的草魚(yú)(每斤8元)。爸爸問(wèn)我:“你能算出今天我們買(mǎi)菜共花了多少錢(qián)嗎?”我一揚(yáng)頭,說(shuō):“當(dāng)然可以!”說(shuō)完我就埋頭心算起來(lái)。

我是這樣算的:

買(mǎi)蔬菜花了:2×4+4×3+2×2+2×3=30(元)

買(mǎi)牛肉花了:16+16=32(元)

買(mǎi)魚(yú)花了:8×2=16(元)

總共是:30+32+16=78(元)

算好后,我高興地對(duì)爸爸說(shuō):“總共花了78元?!卑职钟终f(shuō):“我今天帶了100元錢(qián),你算算我現(xiàn)在還剩多少錢(qián)?”我想了想便說(shuō):“你帶了100元,花了78元,那現(xiàn)在應(yīng)該還剩100-78=22元錢(qián)?!卑职治⑿χ鴮?duì)我說(shuō):“好,不錯(cuò),作為獎(jiǎng)勵(lì),給你買(mǎi)草莓吃。”

我高興極了,因?yàn)椴葺俏易類(lèi)?ài)吃的水果。

2月28日星期天 多云

早晨,我被一陣陣鞭炮聲吵醒了,今天是元宵節(jié)。

早飯時(shí),媽媽端上來(lái)3碗熱氣騰騰的元宵給我們吃。忽然,媽媽說(shuō):“哎呀,我忘記數(shù)一袋元宵有多少個(gè)了。”我說(shuō):“沒(méi)問(wèn)題!我會(huì)幫你算?!庇谑牵覍?duì)爸爸媽媽說(shuō):“我們各自一邊吃一邊記住自己吃的元宵個(gè)數(shù),好不好?”爸爸笑笑,媽媽也笑笑,都說(shuō):“好!”

于是,我們一家三口都默不作聲地開(kāi)吃起來(lái)。

一會(huì)兒,爸爸碗里的元宵吃完了,他抹了下嘴,說(shuō):“我吃了22個(gè)元宵?!苯又瑡寢屨f(shuō):“我吃了14個(gè)?!蔽亿s忙吃下最后一個(gè),來(lái)不及地說(shuō):“我吃了10個(gè)。你們不許算,讓我來(lái)算。”媽媽笑著看看爸爸,爸爸說(shuō):“你先吃完,我們等著你來(lái)算?!?/p>

我咽下最后一個(gè)元宵,立即開(kāi)工:22+14+10=46(個(gè))

我對(duì)大聲地說(shuō):“46,一袋元宵是46個(gè)?!?/p>

媽媽說(shuō):“哦,鍋里還有4個(gè)?!?/p>

我搶著說(shuō):“46+4=50,50個(gè),一袋元宵是50個(gè)。”

爸爸媽媽都笑了。

昨天中午吃完飯,我想到“小精靈兒童網(wǎng)站”玩游戲,媽媽說(shuō):“快過(guò)年了,該給玩具朋友們洗澡了。”我高興地答應(yīng)了,因?yàn)槲易钕矚g給他們洗澡了。

我把所有的玩具裝到一個(gè)籃子里,提到媽媽準(zhǔn)備的水盆邊,先將白色的流氓兔和小白兔放進(jìn)水里,加入一點(diǎn)洗滌劑,開(kāi)始慢慢地用手輕輕地揉,臟的地方用刷子輕輕地刷一下,兩只小兔子不一會(huì)兒就變得又白又可愛(ài)了,像新買(mǎi)的一樣,然后我們將小兔子濾干水放到另一個(gè)盆子里。最有意思的是洗我的史努比狗,因?yàn)樗w積比較大,需要兩個(gè)人,我抱著它,媽媽給它洗,就這樣我和媽媽把所有的玩具都洗了一遍。最后再用清水把它們沖洗干凈,這樣我的玩具朋友就等著干干凈凈地過(guò)年了。

我和我的玩具朋友們一起盼望著春節(jié)的到來(lái)!

二年級(jí)學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇二

因?yàn)榻裉旒依镆獊?lái)客人,所以一大早媽媽帶著我去菜市場(chǎng)買(mǎi)菜。

這不,數(shù)學(xué)課剛剛學(xué)會(huì)認(rèn)識(shí)人民幣,我想:這下我可以大顯身手幫媽媽當(dāng)個(gè)“小會(huì)計(jì)”了。

為了做一份美味可口的排骨湯,媽媽挑選了兩根又嫩又新鮮的排骨。肉販老板稱(chēng)了稱(chēng)說(shuō):“一斤排骨十三元,這兩根排骨共兩斤一兩,你給二十七元吧!”媽媽拿了五十元,讓我算算要找多少錢(qián)?我皺皺眉頭,仔細(xì)想了想,回答說(shuō):“要找二十三元錢(qián)?!眿寢寣?duì)我點(diǎn)點(diǎn)頭,笑了!

其實(shí)數(shù)學(xué)與我們生活密切相連,我們要學(xué)習(xí)積累更多的知識(shí),這樣才能熟練而準(zhǔn)確地應(yīng)對(duì)生活方面的一些問(wèn)題。我們不能光學(xué)而不用,那就是紙上談兵,學(xué)以之用,才有更廣、更大的用武之地可以發(fā)揮。

二年級(jí)學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇三

星期六的早上,我和媽媽去大時(shí)代,看見(jiàn)里面正在搞活動(dòng),我上前一看,原來(lái)是羊奶粉優(yōu)惠,變成了買(mǎi)三袋送一袋。一種36元,一種32元,還有一種28元。到底哪種更優(yōu)惠?我拿起筆算起來(lái)。

先算36元1袋的。原來(lái)買(mǎi)3袋需要3×36元=108元,現(xiàn)在4袋才要10元。那現(xiàn)在1袋是108÷4=27元。

再算32元1袋的。原來(lái)買(mǎi)3袋需要3×32元=96元,現(xiàn)在4袋才要96元。那現(xiàn)在1袋是96÷4=24元。

然后算28元1袋的。原來(lái)買(mǎi)3袋需要3×28元=84元,現(xiàn)在4袋才要84元。那現(xiàn)在1袋是84÷4=21元。

36元的優(yōu)惠了36——27=9元,32元的優(yōu)惠了32——24=8元,28元的優(yōu)惠了28——21=7元。通過(guò)比較,我發(fā)現(xiàn)同樣買(mǎi)三送一,價(jià)格越高,優(yōu)惠的越多,價(jià)格越低,優(yōu)惠的越少。

啊,生活中的知識(shí)真不少,只要細(xì)心觀察,就會(huì)有所發(fā)現(xiàn)。

二年級(jí)學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇四

今天早上,我家來(lái)了一個(gè)“新客人”———一只小蜘蛛。我是在一樓陽(yáng)臺(tái)發(fā)現(xiàn)這只小蜘蛛的。它全身黑色,看起來(lái)很強(qiáng)壯。

它先在陽(yáng)臺(tái)上東爬爬、西爬爬,好像在尋找什么。當(dāng)爬到陽(yáng)臺(tái)西邊的角落時(shí),它停住了。我發(fā)現(xiàn)它從腹部下面拉出了一根細(xì)細(xì)的絲,用絲把兩面墻和旁邊的一個(gè)花盆連住,形成了一個(gè)三角形的支架。接著它就在這個(gè)“支架”上以順時(shí)針的方向爬著,身后的絲在支架上圍出了一個(gè)八邊形。小蜘蛛繼續(xù)吐絲圍八邊形,一圈一圈地圍。有時(shí),一陣風(fēng)把絲吹斷了,小蜘蛛就立刻去補(bǔ)。我看得有點(diǎn)累了,就去睡午覺(jué)了。等我午覺(jué)醒來(lái),一張嶄新的蜘蛛網(wǎng)展現(xiàn)在我眼前。平時(shí),我都會(huì)把蜘蛛網(wǎng)弄掉,可這次我沒(méi)有,因?yàn)檫@張網(wǎng)是小蜘蛛辛辛苦苦做的,而且還能幫我們捕蚊子呢!

不久,小蜘蛛就有了收獲,因?yàn)橐恢淮笊n蠅不小心掉在了網(wǎng)上。小蜘蛛靠自己的勞動(dòng)得到了美食。蜘蛛雖是那么不起眼的小動(dòng)物,但它堅(jiān)持不懈做事的態(tài)度還是值得我學(xué)習(xí)的。

二年級(jí)學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇五

今天我起的比較早,我先吃飯吃完了飯我就開(kāi)始寫(xiě)。今天我寫(xiě)的是數(shù)學(xué)作業(yè)。數(shù)學(xué)作業(yè)在三項(xiàng)中是中等的作業(yè),語(yǔ)文是最難的英語(yǔ)是最簡(jiǎn)單的。今天我相信我能閉上會(huì)寫(xiě)的快,因?yàn)樯匣匚矣悬c(diǎn)兒累,這回我一點(diǎn)兒都不累。所以我要比上回寫(xiě)的快。

我寫(xiě)完了真高興。

二年級(jí)學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇六

今天下午放學(xué)回到家,做完作業(yè)后發(fā)現(xiàn)我的生字本用完了,媽媽讓我自己去買(mǎi)筆和本。我小心翼翼地過(guò)馬路,繞開(kāi)來(lái)來(lái)往往的車(chē)輛,到了商店,東西真多呀!我找到了放本和筆的地方,可是,沒(méi)有我要買(mǎi)的筆,只有水彩筆,該怎么辦呢?沒(méi)辦法,只好買(mǎi)了水彩筆把。我看了看,水彩筆2塊5角錢(qián),本一塊錢(qián)兩個(gè)。我給人家付過(guò)賬后,就立刻回家了。到家媽媽問(wèn)我一共多少錢(qián),我告訴媽媽一共3塊5角。

聰明的同學(xué)們,你算出來(lái)水彩筆和本一共多少錢(qián)了嗎?數(shù)學(xué)王國(guó)真有趣?。?/p>

二年級(jí)學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇七

前幾天,南京明德少兒英文圖書(shū)館邀請(qǐng)我和媽媽周日去參加一個(gè)活動(dòng),今天下午,我和媽媽就早早地來(lái)到了那里。

你知道我要去參加什么活動(dòng)嗎?就是用自己的畫(huà)筆制作一張賀卡,送給捐贈(zèng)圖書(shū)的外國(guó)朋友,祝他們——圣誕快樂(lè),表達(dá)南京小朋友對(duì)他們的感謝!

一到那里,我看不少小朋友已經(jīng)來(lái)了。媽媽先把上次借的書(shū)還了,然后又借了幾本書(shū),我呢,就拿起筆在紙上畫(huà)了起來(lái)。我的賀卡要送給的是一個(gè)名叫art。wong的美國(guó)叔叔,他是許多捐書(shū)人之一。

小學(xué)生二年級(jí)數(shù)學(xué)日記《感恩賀卡》:我在賀卡上畫(huà)了一道美麗的彩虹和一個(gè)大大的巧克力蛋糕……祝遠(yuǎn)在美國(guó)的這位叔叔節(jié)日快樂(lè)!

二年級(jí)學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇八

日記分為生活日記、工作日記、觀察日記、學(xué)生日記作文,也可分為心情日記,自然日記。日記把你每天的精彩時(shí)段記錄保存下來(lái),有的是你高興,有的是你心里難過(guò)的時(shí)間。寫(xiě)作水平不一樣,日記質(zhì)量也就不一樣,例如雷鋒日記,就會(huì)出在教科書(shū)中。

【本文地址:http://mlvmservice.com/zuowen/3743834.html】

全文閱讀已結(jié)束,如果需要下載本文請(qǐng)點(diǎn)擊

下載此文檔