無論是身處學(xué)校還是步入社會,大家都嘗試過寫作吧,借助寫作也可以提高我們的語言組織能力。范文怎么寫才能發(fā)揮它最大的作用呢?下面我給大家整理了一些優(yōu)秀范文,希望能夠幫助到大家,我們一起來看一看吧。
二年級學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇一
3月10日星期三 晴
今天早上,媽媽到超市去了,爸爸帶我去買菜。來到菜市場一看,菜的品種真多呀!有翠綠的黃瓜、紫色的茄子、活蹦亂跳的魚兒、張牙舞爪的龍蝦……我們先來到蔬菜攤前,買了2斤黃瓜(4元一斤),4斤土豆(3元一斤),2斤青菜(2元一斤)和2斤蒜苗(3元一斤)。然后來到賣肉類的地方,買了2斤牛肉(每斤16元)。最后我們來到水產(chǎn)品的攤位前,買了一條2斤重的草魚(每斤8元)。爸爸問我:“你能算出今天我們買菜共花了多少錢嗎?”我一揚(yáng)頭,說:“當(dāng)然可以!”說完我就埋頭心算起來。
我是這樣算的:
買蔬菜花了:2×4+4×3+2×2+2×3=30(元)
買牛肉花了:16+16=32(元)
買魚花了:8×2=16(元)
總共是:30+32+16=78(元)
算好后,我高興地對爸爸說:“總共花了78元?!卑职钟终f:“我今天帶了100元錢,你算算我現(xiàn)在還剩多少錢?”我想了想便說:“你帶了100元,花了78元,那現(xiàn)在應(yīng)該還剩100-78=22元錢?!卑职治⑿χ鴮ξ艺f:“好,不錯,作為獎勵,給你買草莓吃?!?/p>
我高興極了,因為草莓是我最愛吃的水果。
2月28日星期天 多云
早晨,我被一陣陣鞭炮聲吵醒了,今天是元宵節(jié)。
早飯時,媽媽端上來3碗熱氣騰騰的元宵給我們吃。忽然,媽媽說:“哎呀,我忘記數(shù)一袋元宵有多少個了?!蔽艺f:“沒問題!我會幫你算?!庇谑?,我對爸爸媽媽說:“我們各自一邊吃一邊記住自己吃的元宵個數(shù),好不好?”爸爸笑笑,媽媽也笑笑,都說:“好!”
于是,我們一家三口都默不作聲地開吃起來。
一會兒,爸爸碗里的元宵吃完了,他抹了下嘴,說:“我吃了22個元宵?!苯又瑡寢屨f:“我吃了14個?!蔽亿s忙吃下最后一個,來不及地說:“我吃了10個。你們不許算,讓我來算?!眿寢屝χ纯窗职?,爸爸說:“你先吃完,我們等著你來算。”
我咽下最后一個元宵,立即開工:22+14+10=46(個)
我對大聲地說:“46,一袋元宵是46個。”
媽媽說:“哦,鍋里還有4個。”
我搶著說:“46+4=50,50個,一袋元宵是50個?!?/p>
爸爸媽媽都笑了。
昨天中午吃完飯,我想到“小精靈兒童網(wǎng)站”玩游戲,媽媽說:“快過年了,該給玩具朋友們洗澡了?!蔽腋吲d地答應(yīng)了,因為我最喜歡給他們洗澡了。
我把所有的玩具裝到一個籃子里,提到媽媽準(zhǔn)備的水盆邊,先將白色的流氓兔和小白兔放進(jìn)水里,加入一點洗滌劑,開始慢慢地用手輕輕地揉,臟的地方用刷子輕輕地刷一下,兩只小兔子不一會兒就變得又白又可愛了,像新買的一樣,然后我們將小兔子濾干水放到另一個盆子里。最有意思的是洗我的史努比狗,因為它體積比較大,需要兩個人,我抱著它,媽媽給它洗,就這樣我和媽媽把所有的玩具都洗了一遍。最后再用清水把它們沖洗干凈,這樣我的玩具朋友就等著干干凈凈地過年了。
我和我的玩具朋友們一起盼望著春節(jié)的到來!
二年級學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇二
因為今天家里要來客人,所以一大早媽媽帶著我去菜市場買菜。
這不,數(shù)學(xué)課剛剛學(xué)會認(rèn)識人民幣,我想:這下我可以大顯身手幫媽媽當(dāng)個“小會計”了。
為了做一份美味可口的排骨湯,媽媽挑選了兩根又嫩又新鮮的排骨。肉販老板稱了稱說:“一斤排骨十三元,這兩根排骨共兩斤一兩,你給二十七元吧!”媽媽拿了五十元,讓我算算要找多少錢?我皺皺眉頭,仔細(xì)想了想,回答說:“要找二十三元錢。”媽媽對我點點頭,笑了!
其實數(shù)學(xué)與我們生活密切相連,我們要學(xué)習(xí)積累更多的知識,這樣才能熟練而準(zhǔn)確地應(yīng)對生活方面的一些問題。我們不能光學(xué)而不用,那就是紙上談兵,學(xué)以之用,才有更廣、更大的用武之地可以發(fā)揮。
二年級學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇三
星期六的早上,我和媽媽去大時代,看見里面正在搞活動,我上前一看,原來是羊奶粉優(yōu)惠,變成了買三袋送一袋。一種36元,一種32元,還有一種28元。到底哪種更優(yōu)惠?我拿起筆算起來。
先算36元1袋的。原來買3袋需要3×36元=108元,現(xiàn)在4袋才要10元。那現(xiàn)在1袋是108÷4=27元。
再算32元1袋的。原來買3袋需要3×32元=96元,現(xiàn)在4袋才要96元。那現(xiàn)在1袋是96÷4=24元。
然后算28元1袋的。原來買3袋需要3×28元=84元,現(xiàn)在4袋才要84元。那現(xiàn)在1袋是84÷4=21元。
36元的優(yōu)惠了36——27=9元,32元的優(yōu)惠了32——24=8元,28元的優(yōu)惠了28——21=7元。通過比較,我發(fā)現(xiàn)同樣買三送一,價格越高,優(yōu)惠的越多,價格越低,優(yōu)惠的越少。
啊,生活中的知識真不少,只要細(xì)心觀察,就會有所發(fā)現(xiàn)。
二年級學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇四
今天早上,我家來了一個“新客人”———一只小蜘蛛。我是在一樓陽臺發(fā)現(xiàn)這只小蜘蛛的。它全身黑色,看起來很強(qiáng)壯。
它先在陽臺上東爬爬、西爬爬,好像在尋找什么。當(dāng)爬到陽臺西邊的角落時,它停住了。我發(fā)現(xiàn)它從腹部下面拉出了一根細(xì)細(xì)的絲,用絲把兩面墻和旁邊的一個花盆連住,形成了一個三角形的支架。接著它就在這個“支架”上以順時針的方向爬著,身后的絲在支架上圍出了一個八邊形。小蜘蛛繼續(xù)吐絲圍八邊形,一圈一圈地圍。有時,一陣風(fēng)把絲吹斷了,小蜘蛛就立刻去補(bǔ)。我看得有點累了,就去睡午覺了。等我午覺醒來,一張嶄新的蜘蛛網(wǎng)展現(xiàn)在我眼前。平時,我都會把蜘蛛網(wǎng)弄掉,可這次我沒有,因為這張網(wǎng)是小蜘蛛辛辛苦苦做的,而且還能幫我們捕蚊子呢!
不久,小蜘蛛就有了收獲,因為一只大蒼蠅不小心掉在了網(wǎng)上。小蜘蛛靠自己的勞動得到了美食。蜘蛛雖是那么不起眼的小動物,但它堅持不懈做事的態(tài)度還是值得我學(xué)習(xí)的。
二年級學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇五
今天我起的比較早,我先吃飯吃完了飯我就開始寫。今天我寫的是數(shù)學(xué)作業(yè)。數(shù)學(xué)作業(yè)在三項中是中等的作業(yè),語文是最難的英語是最簡單的。今天我相信我能閉上會寫的快,因為上回我有點兒累,這回我一點兒都不累。所以我要比上回寫的快。
我寫完了真高興。
二年級學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇六
今天下午放學(xué)回到家,做完作業(yè)后發(fā)現(xiàn)我的生字本用完了,媽媽讓我自己去買筆和本。我小心翼翼地過馬路,繞開來來往往的車輛,到了商店,東西真多呀!我找到了放本和筆的地方,可是,沒有我要買的筆,只有水彩筆,該怎么辦呢?沒辦法,只好買了水彩筆把。我看了看,水彩筆2塊5角錢,本一塊錢兩個。我給人家付過賬后,就立刻回家了。到家媽媽問我一共多少錢,我告訴媽媽一共3塊5角。
聰明的同學(xué)們,你算出來水彩筆和本一共多少錢了嗎?數(shù)學(xué)王國真有趣啊!
二年級學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇七
前幾天,南京明德少兒英文圖書館邀請我和媽媽周日去參加一個活動,今天下午,我和媽媽就早早地來到了那里。
你知道我要去參加什么活動嗎?就是用自己的畫筆制作一張賀卡,送給捐贈圖書的外國朋友,祝他們——圣誕快樂,表達(dá)南京小朋友對他們的感謝!
一到那里,我看不少小朋友已經(jīng)來了。媽媽先把上次借的書還了,然后又借了幾本書,我呢,就拿起筆在紙上畫了起來。我的賀卡要送給的是一個名叫art。wong的美國叔叔,他是許多捐書人之一。
小學(xué)生二年級數(shù)學(xué)日記《感恩賀卡》:我在賀卡上畫了一道美麗的彩虹和一個大大的巧克力蛋糕……祝遠(yuǎn)在美國的這位叔叔節(jié)日快樂!
二年級學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇八
日記分為生活日記、工作日記、觀察日記、學(xué)生日記作文,也可分為心情日記,自然日記。日記把你每天的精彩時段記錄保存下來,有的是你高興,有的是你心里難過的時間。寫作水平不一樣,日記質(zhì)量也就不一樣,例如雷鋒日記,就會出在教科書中。
【本文地址:http://mlvmservice.com/zuowen/3743834.html】