在日常學(xué)習(xí)、工作或生活中,大家總少不了接觸作文或者范文吧,通過文章可以把我們那些零零散散的思想,聚集在一塊。范文書寫有哪些要求呢?我們怎樣才能寫好一篇范文呢?以下是我為大家搜集的優(yōu)質(zhì)范文,僅供參考,一起來看看吧
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記三年級篇一
吃過晚飯,我和爸爸、媽媽、姑媽一塊逛超市。我一出門先買了1個棒棒糖,大約有2克,付了一元錢,我邊吃邊往大潤發(fā)超市走去。
進了超市,里面真是琳瑯滿目。我要了兩瓶腰果。一瓶320克,兩瓶2×320=640克;我還要了兩袋開心果,一袋200克一袋320克,兩袋共200+320=520克。媽媽還買了好多其他東西、比如:石榴、牙刷、牙膏、紙巾、毛巾、梨、南瓜、哈密瓜、茄子……到收銀臺那一算,哇。你猜多少錢?600多元。沒想到吧。
在回家的。路上,姑媽對我說:“琪琪,你現(xiàn)在要好好學(xué)習(xí),生活中到處都是數(shù)學(xué)問題,只要你用心去琢磨,就會有驚奇的發(fā)現(xiàn)?!蔽艺f:“知道了,原來生活真奇妙。”
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記三年級篇二
今天,媽媽說要為我準(zhǔn)備明天早餐的食物,于是,我和媽媽一起來到了面包房。
來到柜臺前,媽媽買了一包切片面包。一包面包共有八片,一包面包的價格是16元。這時,媽媽想考考我,問道:“彤彤,請你計算一下,每片面包的價格是多少元?”天哪!這么簡單,16÷8不就行了嘛!我心想。于是,我果斷地回答:“每片兩元?!眿寢岦c了點頭說:“如果,你每次早餐需要吃三片面包,那么能吃幾天?”我想了想:8÷3=2余2。然后回答道:“能吃2天還剩2片?!睜I業(yè)員阿姨看著我說:“聰明的孩子?!蔽宜矔r臉紅了。媽媽對營業(yè)員笑著說:“三年級了,早會了?!?/p>
瞧,數(shù)學(xué)在我們的生活中無處不在!我暗下決心:一定要提高我的數(shù)學(xué)成績。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記三年級篇三
下午,樓下的同學(xué)孫振朔叫我一起去自來水公司的池塘撈魚。我邊走邊想,池塘的周長有多長呢?池塘要是正方形的.話,只要量出一條邊有多長就可以了,池塘要是長方形的話,只要量出一條長和一條寬就行了。
來到池塘一看,池塘是一個不規(guī)則的“8”字形,沒辦法,只好一步一步地量了,我告訴孫振朔我的想法,他也同意了。于是我們在起點做了個標(biāo)記,他在前走,我在后面走,走完一周正好是106步。我們的一步是多少厘米呢?我們用卷尺一量,我和孫振朔的一步都是40厘米,這樣的話,池塘的周長是:
40×106
=40×100+40×6
=4000+240
=4240(厘米)
池塘的周長是42米40厘米。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記三年級篇四
在我身邊,有很多好朋友,他們和我朝夕相伴、形影不離。但是,其中有一個朋友格外與眾不同,它對我來說最為特殊,也非常重要,我們倆每天一起上學(xué),一起回家,它陪伴我走過無數(shù)個快樂、幸福的時光。我和它之間,可以用親密無間來形容。你一定好奇它究竟是誰?那就讓我來揭曉答案吧。它是一支鋼筆,是我和爸爸媽媽去北京清華大學(xué)參觀時,他們買給我的紀念品,它也是我的心愛之物。
這支鋼筆的外形可以用高大上來形容,筆頭、筆尖上面分別鑲嵌著兩顆閃閃發(fā)光的鉆石,握筆處金元寶形狀的設(shè)計,筆尾顏色是高端的金銀色搭配,使它看起來既精致可愛又美觀大氣。筆夾的顏色是金色的,筆蓋兒邊緣寫著四個龍飛鳳舞的字“清華大學(xué)”,這四個字對我來說那可是意義非凡,因為它是我為之追逐的夢想,這也是我喜歡它最重要的原因之一。
每當(dāng)我學(xué)習(xí)遇到困難,想偷懶的時候,它就會默默的守在一邊??粗?。這時我就鼓足勇氣,用它來重新攻克難關(guān)、克服困難。每每看到這支鋼筆,我就會信心滿滿。不知不覺它已經(jīng)成為我學(xué)習(xí)的動力,激勵我勇往直前。這支筆是我考上清華的階梯,也是我最為寶貴的珍藏品。有時我會想,如果有一天等我真的考上了清華大學(xué),圓了自己求學(xué)多年的夢想,到那個時候,我坐在清華園里,再用這支鋼筆書寫人生,那該有多么的帥氣?。?/p>
記得一位在清華大學(xué)上學(xué)的哥哥曾經(jīng)告訴過我說,只要你努力、認真、仔細、堅持不懈,清華大學(xué)的大門就一定會為你打開。這位小哥哥以七百多分的高分考進清華,我對他簡直佩服得五體投地,而我手里這支清華鋼筆,就是他們團隊設(shè)計的。哥哥是我學(xué)習(xí)的榜樣,我要像他那樣勇敢挑戰(zhàn)自己,踏踏實實學(xué)習(xí),成為最優(yōu)秀的自己。
我非常喜歡這支清華鋼筆,它每天毫無怨言,無怨無悔為我默默付出著。在語文課文上,老師講到了借物喻人的修辭方法,那一刻我突然想到了我親愛的束老師。老師仿佛就像我的清華鋼筆一樣,無怨無悔為我們付出著,她教我對學(xué)習(xí)要有積極向上、認真負責(zé)的學(xué)習(xí)態(tài)度,她改變了曾經(jīng)愛耍小聰明,做事粗心馬虎的我。在我心里,老師是我最尊敬的師長,也是最關(guān)心我的大朋友。
我默默下定決心,努力學(xué)習(xí),好好愛護我最心愛的鋼筆,同樣報答老師對我的愛,等我參加高考的那一天,我一定要用這支清華鋼筆答卷。待到金榜題名時,帶著心愛的它,去看望我敬愛的老師,帶著我心愛的它走入清華園,為夢想繼續(xù)努力前行!
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記三年級篇五
我的小熊鬧鐘,是我的心愛之物。在我的眼里,它是一個長得最特別的鬧鐘,它的身子圓圓的,外殼有著堅固的塑料包圍著,再加上看起來狂狂的外表,整體就顯得十分厚實有力,給人一種強大氣質(zhì)的感覺。
你也許會想,鬧鐘里面的布置一定會是很有傳統(tǒng)感的裝飾吧?可里面的裝飾令人意外的是,鬧鐘里面格外的卡通,中間有個布郎熊,身旁竟然還圍著許多吃的,時針有著精細的加工,細細的時針上頭還有一個箭頭。而秒針則比時針更細,直覺告訴我,它是最細的,而讓人驚喜的是,它細節(jié)之處還有一個和秒鐘差不多大小的蜂蜜桶,不用眼睛仔細的看,你是根本看不見的。再看看鬧鐘的外面,都是用一些玻璃封住的,而最出眾又最可怕的地方在于:在布朗熊的上方,竟寫著“快起床”三個字,一看就有著強大的壓迫感,可被它壓迫感覺又是那么的可愛。這鬧鐘正是那次安我們研學(xué)時在義賣場買的鬧鐘,這鬧鐘很特別,許多的地方都是沒有的。
每一次周末起床的時候,鬧鐘都會叮叮的響。我老愛捂著耳朵把自己整個身體都裹起來,畢竟每一次它的音量都是你平常接受的音量的五倍。早上只要是我該起床的時候,它就會像沒頭公雞一樣放聲大叫,跟驚嚇沒有什么區(qū)別。
每當(dāng)我做起美夢的時候,就會在夢中聽到它叮叮叮叫起的聲音。相信如果是你,你聽到這個聲音會很想把它往旁邊扔去,因為我試過這樣的經(jīng)歷,但我現(xiàn)在已經(jīng)習(xí)慣了,把它加入到了我的夢中。想想在美夢中,加上音樂的節(jié)奏不是很好嗎,有時在床上還能哼起小歌,這種夢比現(xiàn)實中的夢還要優(yōu)雅。
不過有一個大問題,有可能你會問我這樣怎么起床?不錯,正是這個問題,所以,每一次都是我媽媽上床搖,我才醒。說白了,我媽媽才是那個叫我起床的鬧鐘。
我呢,是一個怕黑的人,最怕關(guān)在一個黑的看不見的地方,沒有一絲亮光。白天那平平無奇的桌椅在晚上看如一個個僵尸,那大白天放得整齊歸納的書箱子,在晚上如一個個鬼,那白天好玩的玩具在晚上如一個個“貞子”,每一個晚上都是那么的可怕。好在,我有我的鬧鐘,它可以發(fā)亮,只要開啟后面的開關(guān),那些鬼就都飄走了,跑沒影了。有這個鬧鐘實在是幸福,看!那些白天的桌椅玩具又都回來了,那發(fā)亮的鬧鐘在夜晚如同一顆星星,我在晚上又有個伴了。
有它真好,我喜歡我的鬧鐘,它給我的永遠是快樂。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記三年級篇六
今天,我放學(xué)回家,突然看見一家店前圍著許多人。我走近一看,原來店家在進行促銷活動,只要交一元錢便可回答一個問題,要就是能在30秒內(nèi)答對者可獲獎金30元。我看見其它人紛紛敗下陣來,便想:到底什么題這么難呢?便懷著好奇心的心理交了一元錢。
今天,我放學(xué)回家,突然看見一家店前圍著許多人。我走近一看,原來店家在進行促銷活動,只要交一元錢便可回答一個問題,要就是能在30秒內(nèi)答對者可獲獎金30元。我看見其它人紛紛敗下陣來,便想:到底什么題這么難呢?便懷著好奇心的心理交了一元錢。
我跟著老板走進店內(nèi),他便開始提問:“小明去書店買書,買了17本99元錢的書,他一共花了多少錢?”他一說完,便露出了狡詐的目光,接著開始計時。時間一秒一秒的過去,我的汗水也一滴一滴地流下來,這99乘17不用豎式計算怎么算得出來呢?就在這時,我靈光一閃,《口算速算天天練》里有一頁不就是這樣寫到:一個100以內(nèi)的數(shù)乘99的速算方法就是:用這個數(shù)先乘100,再減去這個數(shù)即可。想到這,我便脫口而出:“1683?!蔽覄傉f完,那位老板差點摔倒在地,他一看計時器,才28秒,無可奈何地給了我錢。
我拿著30元走出商店,望著別人那羨慕的目光,別提有多高興了。這時,我想:數(shù)學(xué)并不僅僅就是1+1的計算,它在生活中用途也很廣,除了這件事外,買東西等事都用得到數(shù)學(xué)。所以,我再次想說:“數(shù)學(xué),真有用?!?/p>
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記三年級篇七
今天,我和媽媽來到了超市。咱們先去買面包,牛()角包5元,肉松包7元,香腸包9元,咱們買了兩個牛角包,一個肉松包和一個香腸包。媽媽問了問我:“這些加起來一共是多少元呀?”我想了想:2x5+7+9=26元,便回答媽媽:“一共是26元。”
接著,咱們?nèi)ベI飲料,咱們買了四瓶冰紅茶和一瓶可樂,一瓶冰紅茶是4。5元,一瓶可樂是2元,那么就是:4。5x4+2=20元,咱們還買了一些零食,咱們買了兩包薯片,三包餅干,兩桶口香糖,薯片7元一包,餅干14元一包,口香糖3元一桶,那咱們一共要給:2x7+3x14+2x3=62元。
咱們又來到了被子區(qū),準(zhǔn)備買一個床具四件套,咱們看了一下,枕頭套兩個是24元,被子套是45元,床套是43元,而四件套的售價是:105元,媽媽跟我說:“你算一算,單件買和四件套哪個便宜?便宜多少?”我想了一想:24+45+43=112元,而四件套是105元,112-105=7元。我回答媽媽:“四件套便宜,便宜7元?!眿寢屨f:“沒錯,讓咱們買四件套吧。
到柜臺付錢的時候,媽媽問我:“你還記得今天買的東西一共多少元嗎?”我想了一想:咱們買了兩個牛角包、一個肉松包、一個香腸包、四瓶冰紅茶、一瓶可樂和一個床具四件套,一共是:26+20+62+105=213元。我回答媽媽:“一共是213元?!备锻赍X后,咱們就高高興興的回家了。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記三年級篇八
我很快算出了答案,并且告訴爸爸。首先把媽媽的工資看作和爸爸同樣多,那么爸爸、媽媽的月工資一共是3500+300=3800(元),再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工資。就是3800/2=1900(元)。
爸爸聽了,滿意地直點頭。這時,正在做飯的媽媽對我說:“你還有其它方法嗎?”我靜下心來再次觀察、思考,我發(fā)現(xiàn)此題關(guān)鍵是找出以誰作標(biāo)準(zhǔn)的問題,標(biāo)準(zhǔn)不同,方法也就不同。于是,我有了第二種方法:“就是以媽媽的工資作標(biāo)準(zhǔn),假設(shè)爸爸和媽媽的工資同樣多,那么倆人的月工資和就是3500—300)=3200元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是媽媽的月工資最后加上爸爸比媽媽多的300元,就是爸爸的月工資啦,也就是3200/2+300=1900(元),對不對?”爸爸聽了,滿意的點點頭,“看來奧數(shù)班沒白上嘛!哈哈!”爸爸還表揚了我,都是數(shù)學(xué)幫了我忙呀!
【本文地址:http://mlvmservice.com/zuowen/3655418.html】