人的記憶力會(huì)隨著歲月的流逝而衰退,寫作可以彌補(bǔ)記憶的不足,將曾經(jīng)的人生經(jīng)歷和感悟記錄下來(lái),也便于保存一份美好的回憶。大家想知道怎么樣才能寫一篇比較優(yōu)質(zhì)的范文嗎?下面是小編幫大家整理的優(yōu)質(zhì)范文,僅供參考,大家一起來(lái)看看吧。
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇一
若世道鋒利,請(qǐng)順風(fēng)行走。
若需要逆風(fēng)飛翔,請(qǐng)不要隨風(fēng)而逝。
今天考了數(shù)學(xué),反正函數(shù)這個(gè)單元對(duì)我來(lái)說夠難的。真的是煎熬……林杰考試前一臉期待地對(duì)我說:“我們是不是好同位?”我皮笑肉不笑:“現(xiàn)在不是……”
然后就是最后一題,我沒有算出來(lái),考完試后,真是幾家歡喜幾家愁。我和體委“王二飛”愁眉不展,而“王大坑”則興奮地上躥下跳,浩然兄臺(tái)跑過來(lái)看了一眼,嘴里念叨:“算錯(cuò)了,算錯(cuò)了……”再看看算出來(lái)的,“朱頭”不用問了,問了就是找刺激,管容有點(diǎn)激動(dòng),說1/9算成1/3了,而李昱峰直接沒做完……我更好不到哪兒去,沒有思路頭緒,先放棄吧!
期中考試要來(lái)了,壯士一去兮不復(fù)返!
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇二
今天我在做數(shù)學(xué)作業(yè)時(shí),發(fā)現(xiàn)有一道題有點(diǎn)難,我想了好長(zhǎng)時(shí)間才想出來(lái)。題目是這樣子的:小明一家和小東一起去郊游,返程時(shí)遇到一座小橋。由于天已經(jīng)黑了,所以他們必須在最短的時(shí)間內(nèi)過橋。幸好他們帶了一只還能用來(lái)照明的燈。
現(xiàn)在已知小明過橋要1秒(難道小明是超人),小利要3秒,小明的爸爸要6秒,小明的媽媽要8秒,小東要12秒。并且每次此橋最多可過兩個(gè)人,而過橋的速度是根據(jù)過橋最慢者而定的,并且燈在點(diǎn)燃30秒后就會(huì)熄滅。
他們?nèi)绾尾拍茼樌倪^橋呢?
小朋友們,當(dāng)我們遇到這種題時(shí),可以這樣來(lái)解答:
第一步,小明和小利過橋,然后小明回來(lái),耗時(shí)4秒;第二步,小明和爸爸過橋,小利回來(lái),耗時(shí)9秒;第三步,小明的媽媽和小東過橋,小明回來(lái),耗時(shí)13秒;最后,小明和小利過橋,耗時(shí)4秒,總共耗時(shí)4+9+13+4=30(秒)。
這樣,這道題就成功的解決了!
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇三
記得寒假的一天,我和爸爸、媽媽、妹妹還有阿姨一起去白云山玩。經(jīng)過半多個(gè)小時(shí)的車程,終于到達(dá)了目的地。
媽媽給了我50元讓我去買票,我來(lái)到售票處,看了一下價(jià)格,成人票10元,我想:爸爸媽媽和阿姨一共30元,我和妹妹不用買票,50-30=20元,所以找回20元。
買完票,我們就開始上白云山,白云山風(fēng)景優(yōu)美,綠樹成蔭,真是旅游的好出處。我們很快就爬到了鳴春谷,看到許多人在做運(yùn)動(dòng),有的在打羽毛球、有的在打撲克、有的在踢毽子......我們也沒閑著,先踢了一會(huì)兒毽子,然后阿姨問我們要不要吹泡泡,妹妹連忙說要。爸爸馬上給我50元讓我去買,我來(lái)到小賣掉部看見有大有小的泡泡水,有電動(dòng)的,也有吹的。我想:妹妹太小了,還是買個(gè)電動(dòng)的給妹妹,給自己買個(gè) 用嘴吹的小號(hào)泡泡水吧! 我就問售貨員阿姨:一瓶小號(hào)吹的泡泡水要多少元?阿姨說5元,我還問電動(dòng)的要幾元,阿姨告訴我15元。于是我就買了個(gè)小號(hào)吹的和一個(gè)電動(dòng)的,一共用了20元,我給阿姨50元,然后找回50-20=30元。我和妹妹、爸爸、媽媽、阿姨都玩得非常開心!在白云山的鳴春谷度過了一個(gè)快樂的下午。
我們要回家了,媽媽提議我們還是坐纜車下山吧!爸爸買了3張15元的成人纜車票,一共3*15=45元,今天在白云山一共用了20+20+45=85元。
一天,我開開心心的去買餃子。到了店里,我問服務(wù)員:餃子多少錢?,服務(wù)員說;餃子4塊,然后,我把手伸進(jìn)口袋,給了他10塊,他找回給我了6塊。我?guī)е溩佑珠_開心心地回家了。
今天早上,我和媽媽去買早飯。我們來(lái)到飯店里,我問叔叔:一根油條多少錢?一包豆?jié){多少錢?叔叔親切地說:一根油條5角錢,一包豆?jié){也是5角錢。這時(shí),媽媽對(duì)我提出了一個(gè)問題:一根油條和一包豆?jié){都是5角錢,那么買5根油條和5包豆?jié){一共需要多少錢?這時(shí),我仔細(xì)地想了想,五五二十五,225=50,等于5元錢。媽媽又說:還有一種方法更簡(jiǎn)單,你再想一想!我一拍腦袋,想了一會(huì)兒,終于想出來(lái)了,我開心地告訴媽媽:1根油條和1包豆?jié){需要1元錢,一根油條和一包豆?jié){也就是1份,那么5份不就是5元錢嘛!媽媽把大拇指伸向了我說:孩子,你真棒!
今天一位阿姨來(lái)我家做客,她問我什么屬相?我說:屬馬。她說她也是屬馬,我便問媽媽:我們兩個(gè)為什么不一樣大呢?媽媽回答我: 按生日算:一旬12年,兩個(gè)屬相相同的人 可以相差的歲數(shù)是12的倍數(shù)。你算算你今年10歲,阿姨比你大2旬,阿姨多大?12乘2加10,阿姨今年34歲。 媽媽夸我你真棒!
吃蛋糕
今天是我表姐的生日,所以大家買了一個(gè)大蛋糕來(lái)慶祝。蛋糕買回來(lái)了,我們小朋友也開始忙了。表姐們先拿來(lái)16個(gè)盤子和16把叉子,表妹、我和弟弟拿來(lái)11根蠟燭,一根一根地插在蛋糕上。接著,表姐們和我開始切蛋糕。我們切了23份,大人們共吃了16/23,小朋友們吃了7/23。20分鐘過去了,蛋糕也被我們吃完了。
今天真開心呀。
學(xué)做煎餅
今天,我和兩個(gè)表姐學(xué)做煎餅,我們先拿出1個(gè)碗、1雙筷子和1條湯勺。我們先打了3個(gè)雞蛋,又拿出勺子和面粉,在碗里加入7大勺的面粉,然后用筷子攪拌,再加三勺水繼續(xù)攪拌。攪拌了3分鐘,就可以煎了。過了一會(huì)兒,1張香噴噴的大餅煎好了,吃著自己做的煎餅,我們都笑了。
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇四
今天是我舅公家的兒子俞勇舅舅結(jié)婚的大喜日子,我媽媽帶我去海鷗大廈吃喜酒。我心里樂開了花。
一大早,媽媽就在家說:“我們今天要去理發(fā)店洗頭做頭發(fā),還要洗車,都很費(fèi)時(shí)間,要抓緊時(shí)間?!蔽蚁耄骸霸趺礃硬拍芄?jié)省時(shí)間呢?”我動(dòng)腦筋一想,有了,洗車不是就在理發(fā)店對(duì)面的街上嗎,我們可以先把車開到店里,然后把車交給店里的人后,我們?nèi)ハ搭^,洗完頭再來(lái)提車。這樣兩件事情同時(shí)進(jìn)行,時(shí)間不是就可以節(jié)省了嗎?我把這個(gè)辦法告訴了媽媽,結(jié)果,我們真的節(jié)省了時(shí)間。
晚上,媽媽笑嘻嘻的對(duì)我說:“你今天動(dòng)腦筋了,那你想想,平時(shí)我們還有什么時(shí)候可以用這個(gè)辦法來(lái)節(jié)省時(shí)間?”“早上起床,可以一邊微波爐里轉(zhuǎn)早飯,一邊刷牙洗臉;還有奶奶鍋?zhàn)永镏蟛藭r(shí),可以先把用過的碗收拾掉等。”我結(jié)合自己看到的事情,回答媽媽?!办ъ?,媽媽告訴你,這個(gè)辦法叫做統(tǒng)籌方法,就是讓幾件事情在可以的情況下一起進(jìn)行來(lái)節(jié)省時(shí)間,而且這是一種數(shù)學(xué)方法。”
今天我真高興,知道了什么是統(tǒng)籌方法,并節(jié)約了時(shí)間,希望自己以后學(xué)好數(shù)學(xué),運(yùn)用到生活中,讓生活變得輕松又自在。
今天,媽媽說要為我準(zhǔn)備明天早餐的食物,于是,我和媽媽一起來(lái)到了面包房。
來(lái)到柜臺(tái)前,媽媽買了一包切片面包。一包面包共有八片,一包面包的價(jià)格是16元。這時(shí),媽媽想考考我,問道:“彤彤,請(qǐng)你計(jì)算一下,每片面包的價(jià)格是多少元?”天哪!這么簡(jiǎn)單,16÷8不就行了嘛!我心想。于是,我果斷地回答:“每片兩元。”媽媽點(diǎn)了點(diǎn)頭說:“如果,你每次早餐需要吃三片面包,那么能吃幾天?”我想了想:8÷3=2余2。然后回答道:“能吃2天還剩2片。”營(yíng)業(yè)員阿姨看著我說:“聰明的孩子?!蔽宜矔r(shí)臉紅了。媽媽對(duì)營(yíng)業(yè)員笑著說:“三年級(jí)了,早會(huì)了?!?/p>
瞧,數(shù)學(xué)在我們的生活中無(wú)處不在!我暗下決心:一定要提高我的數(shù)學(xué)成績(jī)。
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇五
在昨天傍晚,我和姥姥去買西瓜,這次我的任務(wù)是自己跟瓜農(nóng)討價(jià)還價(jià),買到好吃的西瓜。
小區(qū)門口有一排賣瓜的攤子。我先來(lái)到第一家瓜攤前,因?yàn)檫@是我第一次獨(dú)立買西瓜,我輕輕地問她:“西瓜多少錢?”“7毛。”我心想:西瓜怎么這么便宜呀?!我就說:“1元錢我買兩個(gè),行不行?”瓜農(nóng)笑了:“一個(gè)都要五、六塊錢呢,你一塊錢就想買兩個(gè)?7毛是一斤吶?!薄芭??!蔽矣X得特別不好意思。突然,我發(fā)現(xiàn)前面有一個(gè)瓜攤賣的是黃瓤西瓜,是我最喜歡吃的。“哈哈,這下幫我解圍了!”我立刻拉著姥姥:“姥姥,我們?nèi)ベI黃西瓜吧?!比缓螅绎w快地跑過去。
這回,我有點(diǎn)經(jīng)驗(yàn)了,我知道瓜農(nóng)說的7毛錢是什么意思了!我立刻要去和他討價(jià)還價(jià)??衫牙颜f我不會(huì),她就去買了兩個(gè)西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。
把西瓜送回家后,我還是不甘心,又自己去了另一個(gè)瓜攤。這次,我成功地談好了價(jià)錢,我的成績(jī)可比姥姥的好多了:原來(lái)也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一個(gè)西瓜,一共是9斤,也就是元),我又順利地談到5。5元,成交。
這次買瓜收獲可不小啊!
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇六
暑假到了,爸爸媽媽帶我回了老家。老家的小吃特別多,也特別好吃。每當(dāng)我想起老家的小吃就禁不住直流口水。
當(dāng)天晚上媽媽就帶我去買小吃了。我們先買了2碗油茶,每碗1塊錢;接著又去買面皮,每碗3元,我們買了2碗;然后又買了20個(gè)小煎包,每個(gè)0.2元;最后還買了10塊油炸豆腐,每塊也是0.2元。
香呀!聞著就讓人直流口水,我真想抓一個(gè)塞進(jìn)嘴里,可媽媽不允許,說這樣吃不衛(wèi)生。我就一手拎著小煎包一手拎著油炸豆腐樂顛顛地跟媽媽一起往回走。
爸爸老遠(yuǎn)就看到我們買了一大堆好吃的回來(lái),笑著問:“買這么多,花了多少錢呀?”媽媽轉(zhuǎn)過頭對(duì)我說:“花了多少錢,你給爸爸匯報(bào)一下?!蔽掖舐曊f:“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。匯報(bào)完畢!”爸爸媽媽都哈哈大笑起來(lái)。
這么多就14元,老家的小吃真的好吃又便宜。要是你到我們老家來(lái),一定別忘了嘗一嘗哦!
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇七
導(dǎo)讀:數(shù)學(xué)無(wú)處不在,不僅僅是在學(xué)校才能用到,在生活中我們也經(jīng)常用到數(shù)學(xué)。下面小編為大家?guī)?lái)小學(xué)生三年級(jí)
數(shù)學(xué)日記
,希望能幫助到大家。在昨天傍晚,我和姥姥去買西瓜,這次我的任務(wù)是自己跟瓜農(nóng)討價(jià)還價(jià),買到好吃的西瓜。
小區(qū)門口有一排賣瓜的攤子。我先來(lái)到第一家瓜攤前,因?yàn)檫@是我第一次獨(dú)立買西瓜,我輕輕地問她:“西瓜多少錢?”“7毛?!蔽倚南耄何鞴显趺催@么便宜呀?!我就說:“1元錢我買兩個(gè),行不行?”瓜農(nóng)笑了:“一個(gè)都要五、六塊錢呢,你一塊錢就想買兩個(gè)?7毛是一斤吶。”“哦。”我覺得特別不好意思。突然,我發(fā)現(xiàn)前面有一個(gè)瓜攤賣的是黃瓤西瓜,是我最喜歡吃的。“哈哈,這下幫我解圍了!”我立刻拉著姥姥:“姥姥,我們?nèi)ベI黃西瓜吧?!比缓?,我飛快地跑過去。
這回,我有點(diǎn)經(jīng)驗(yàn)了,我知道瓜農(nóng)說的7毛錢是什么意思了!我立刻要去和他討價(jià)還價(jià)。可姥姥說我不會(huì),她就去買了兩個(gè)西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。
把西瓜送回家后,我還是不甘心,又自己去了另一個(gè)瓜攤。這次,我成功地談好了價(jià)錢,我的成績(jī)可比姥姥的好多了:原來(lái)也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一個(gè)西瓜,一共是9斤,也就是元),我又順利地談到5。5元,成交。
這次買瓜收獲可不小??!
在喜來(lái)登知識(shí)培訓(xùn)營(yíng)里,有一件事總是浮現(xiàn)在我的腦海中,那就是——野炊中的數(shù)學(xué)。
那天早晨,我們隊(duì)來(lái)了12個(gè)手拉手小伙伴。為了讓小伙伴得到相應(yīng)的互助,我們營(yíng)就給每個(gè)小伙伴一包有48個(gè)的灣仔碼頭的餃子。
一眨眼就來(lái)到了中午,我們就連跑帶跳地去燒烤場(chǎng),可是還沒等我們踏進(jìn)去半步,就被老師攔住了,說:“這些同學(xué),請(qǐng)問,我們組有12位手拉手小伙伴,那一共有多少個(gè)餃子呢?每個(gè)人大約能吃到多少個(gè)餃子呢?”這時(shí),全場(chǎng)鴉雀無(wú)聲。過了30秒鐘,突然,我叫了起來(lái):“老師個(gè)),求出一共有576個(gè)餃子個(gè)),求出每位同學(xué)大約吃到20個(gè)餃子?!薄巴廴@么多呀……”“是呀是呀,我們吃不完呀……”其他同學(xué)都嘀咕了起來(lái)。老師說:“這位同學(xué)說的沒錯(cuò),每人吃到20個(gè)餃子,那么至于576嘛……就不用吃完?!彪S著一聲鈴響,大家開始烹飪,吃飯。
這已經(jīng)是在培訓(xùn)營(yíng)和不相識(shí)的朋友渡過最美好,最后一個(gè)時(shí)光了。我們眼含淚水,依依不舍地告別伙伴們。雖然我們的連心鎖斷了,但是我們參加了這次活動(dòng)——野炊,并且從數(shù)學(xué)海洋里捕回了一條智慧的小魚。
今天,我一早就做寫完了作業(yè),媽媽見了,便走過來(lái),對(duì)我說:“紫妮,跟你玩?zhèn)€游戲吧!”“好呀!”我爽快地答應(yīng)了。
媽媽拿來(lái)了一塊圓紙板,紙板中心用釘子固定一根可以動(dòng)的指針。紙板被平均分成了24個(gè)格,格內(nèi)分別寫著1—24個(gè)數(shù)?!皨寢?,游戲規(guī)則是什么?你快說呀!”我心急地說?!坝螒蛞?guī)則很簡(jiǎn)單,就是:指針到單數(shù)格或雙數(shù)格,都要加上下一個(gè)數(shù)。假如加起來(lái)是單數(shù)就是我贏,假如加起來(lái)是雙數(shù)就是你贏?!眿寢屝χf。
我見游戲規(guī)則這么簡(jiǎn)單,就一連玩了十多次,可是每一次都贏不了媽媽,媽媽笑了起來(lái)?!盀槭裁纯偸菃螖?shù)呢?”我不解地問媽媽。媽媽說:“你自己想一想吧!”于是,我絞盡腦汁地想,終于讓我想起了老師曾經(jīng)講過的一個(gè)公式:奇數(shù)+偶數(shù)=奇數(shù)。這下子我可明白了,假如指針到單數(shù)格,那么加下一個(gè)數(shù)就必然是偶數(shù);假如指針到雙數(shù)格,那么加下一個(gè)數(shù)就是奇數(shù),所以,無(wú)論指針到任何一格,加起來(lái)的數(shù)都是奇數(shù)。媽媽就是利用這個(gè)規(guī)律獲勝的。
在數(shù)學(xué)的世界里,有著許多奇妙的規(guī)律,只要我們學(xué)好數(shù)學(xué)、善用數(shù)學(xué),它,就是無(wú)處不在的!
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇八
小學(xué)三年級(jí)的
數(shù)學(xué)日記
該如何寫呢?為了讓同學(xué)們了解小學(xué)三年級(jí)的數(shù)學(xué)日記是怎么寫的,下面搜集了小學(xué)三年級(jí)的數(shù)學(xué)日記,歡迎閱讀!6月6日 星期三 晴
森林里舉行了一年一次的“數(shù)學(xué)競(jìng)賽”。開始了,小鳥說:“聽好了,世界上任何數(shù)相加,乘以所有的數(shù),積是幾?”下面一片安靜。
“等于0”。小雞叫道:紅隊(duì)加十分。
小鳥又說:“2+21+211=7,讓這個(gè)算式成立”。
聰明的狐貍說“2+2+2+1=7,這個(gè)算式就成立了”。藍(lán)隊(duì)加十分。下面雷聲般的掌聲。
小鳥說:“有7個(gè)口袋,里面的錢都少于20,最小多少?最多多少?”
話剛說完,小狗就說:“最少帶28元,最多帶112元”。
“ 哇!真是天才呀!藍(lán)隊(duì)加20分”。
“1+2+3+4+5+6+7+8+9=35,只改動(dòng)一個(gè)數(shù)讓算式成立”。
免子說:“只用把+5改成-5,一加一減,不是正好相10嗎”。紅隊(duì)加10分。
這是最后一道題了,價(jià)值30分,聽好了,“在參加英語(yǔ)比賽,一班不是第一名,三班不是最后一名,四班是第三名,二班在三班前面,你知道排名的順序嗎?”
小貓?jiān)诼曊f:“我知道了,二班第一名,三班第二名,四班第三名,一班第四名?!彼{(lán)隊(duì)加30分。
小鳥說:“本次數(shù)學(xué)競(jìng)賽贏了紅隊(duì),藍(lán)隊(duì)以60比20,紅隊(duì)?!?/p>
6月6日 星期三 晴
今天,我在數(shù)學(xué)課上學(xué)習(xí)了統(tǒng)籌法,更加了解了時(shí)間的寶貴。運(yùn)用統(tǒng)籌法安排時(shí)間,是一種最合理的方法,它將大大降低時(shí)間的無(wú)謂消耗。在生活中,有很多事情都能夠運(yùn)用統(tǒng)籌法。
比如:我為父母做水果大餐。準(zhǔn)備工作要用5分鐘,泡水果用5分鐘,切水果用7分鐘,擺設(shè)用2分鐘,冰鎮(zhèn)果汁用10分鐘。用統(tǒng)籌法來(lái)安排時(shí)間,泡水果時(shí)可做準(zhǔn)備工作,共用5分鐘,然后拿一瓶果汁去冰鎮(zhèn)。在這過程中,還可以切水果,擺水果。這樣才用去了9分鐘,還有1分鐘可以休息一下。用流程圖來(lái)表示:泡水果(同時(shí)做準(zhǔn)備工作)——冰鎮(zhèn)果汁(同時(shí)切水果,擺設(shè)水果)——共用15分鐘。這樣多節(jié)約時(shí)間啊。
再如:早晨起來(lái),整理床鋪需要5分鐘,洗漱要用5分鐘,溫牛奶要用10分鐘。那么就可以起床后先溫牛奶,在這過程中,可以洗漱,整理床鋪,這樣只需10分鐘便可以喝到牛奶,非常節(jié)約時(shí)間。
一寸光陰一寸金,寸金難買寸光陰。時(shí)間非常寶貴,一去便不復(fù)返了。如果我們用統(tǒng)籌法去做每一件事,就會(huì)把時(shí)間利用得非常緊湊,也不會(huì)讓時(shí)間無(wú)謂消耗!
6月6日 星期三 晴
我打從上六年級(jí)以來(lái),數(shù)學(xué)上還真未碰過太難的題目,可最近,有道題算式讓我絞盡腦汁了!
我研究了半天,一頭牛一天吃多少草呢?也不知道是幾斤,幾筐,怎么辦呢?忽然,我靈光一閃,有了!不管能吃多少,就假設(shè)為一個(gè)單位,不就迎刃熱而解了。假設(shè)一頭牛每天吃的草量是1,就可以算15頭牛20天一共吃的草是:15×20×1=300,300是這個(gè)牧場(chǎng)原有的草量加上這20天新生的草。還可以算20頭牛吃10天的草量是:10×20×1=200。
可是,求出這些之后然后怎么計(jì)算呢?我冥思苦想,終于找到了門路:300-200=100,這100不就是20天新長(zhǎng)出的草與10天草量之差,意味著10天長(zhǎng)出了100的草量,即妹每天長(zhǎng)出的草量是:(300-200)÷(20÷10)=10。
一頭牛每天吃的草量是1,則每天新長(zhǎng)的草可供10頭牛吃一天。
通過艱苦的思考,我算對(duì)了題,心里像蜜一樣甜,辛苦的努力終于有了回報(bào)!
【本文地址:http://mlvmservice.com/zuowen/3548692.html】