人的記憶力會隨著歲月的流逝而衰退,寫作可以彌補(bǔ)記憶的不足,將曾經(jīng)的人生經(jīng)歷和感悟記錄下來,也便于保存一份美好的回憶。那么我們該如何寫一篇較為完美的范文呢?下面是小編為大家收集的優(yōu)秀范文,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。
數(shù)學(xué)周日記二年級 數(shù)學(xué)周記二年級篇一
今天,吃完晚飯,我們?nèi)ス涑?。超市里食品豐富,還有各種各樣的生活用品。
這時,媽媽看見芝麻糊是特價,原價6.90元,現(xiàn)價5.90元,媽媽問我:“芝麻糊比原來便宜多少元?”
我說:“這還不簡單,當(dāng)然是1元嘍!”
媽媽又問:“一大包芝麻糊里有9小袋,原來一小袋是多少錢,現(xiàn)在一小袋又是多少錢?”
我想了想,說:“這個好象有點(diǎn)難?!眿寢屝α诵φf:“你仔細(xì)想想,只要告訴我大約多少錢就行了?!蔽业拖骂^來仔細(xì)地想了一會,回答說:“原來大約是7角錢一包,現(xiàn)在大約是6角錢一包。”“回答正確?!眿寢尭吲d的說:“你就先按10包算,然后再減去一包的錢,這樣就容易多了?!薄拔沂沁@樣算的??!”得到表揚(yáng)的我得意極了。
為了獎勵我,媽媽還買了好多好吃的給我,逛完超市我們就高高興興地回家了。
數(shù)學(xué)周日記二年級 數(shù)學(xué)周記二年級篇二
今天,吃完晚飯,我們?nèi)ス涑?。超市里食品豐富,還有各種各樣的生活用品。
這時,媽媽看見芝麻糊是特價,原價6.90元,現(xiàn)價5.90元,媽媽問我:“芝麻糊比原來便宜多少元?”
我說:“這還不簡單,當(dāng)然是1元嘍!”
媽媽又問:“一大包芝麻糊里有9小袋,原來一小袋是多少錢,現(xiàn)在一小袋又是多少錢?”
我想了想,說:“這個好象有點(diǎn)難。”媽媽笑了笑說:“你仔細(xì)想想,只要告訴我大約多少錢就行了?!蔽业拖骂^來仔細(xì)地想了一會,回答說:“原來大約是7角錢一包,現(xiàn)在大約是6角錢一包。”“回答正確。”媽媽高興的說:“你就先按10包算,然后再減去一包的錢,這樣就容易多了?!薄拔沂沁@樣算的?。 钡玫奖頁P(yáng)的我得意極了。
為了獎勵我,媽媽還買了好多好吃的給我,逛完超市我們就高高興興地回家了。
【本文地址:http://mlvmservice.com/zuowen/2942730.html】