人的記憶力會隨著歲月的流逝而衰退,寫作可以彌補記憶的不足,將曾經(jīng)的人生經(jīng)歷和感悟記錄下來,也便于保存一份美好的回憶。寫范文的時候需要注意什么呢?有哪些格式需要注意呢?以下是小編為大家收集的優(yōu)秀范文,歡迎大家分享閱讀。
高級會計師考試案例分析題訓練答案篇一
提前做好對考試考點的預習,打下牢固的`基礎(chǔ)。你是不是還在為在備考中不知道做什么練習題而煩惱呢?小編搜集整理高級會計師考試案例分析題訓練,旨在提高考生對知識點的掌握程度!就跟隨小編一起去了解下吧!
d是一家小型家具制造商。已知該公司20 x 5年銷售收入2000萬元,銷售凈利潤率5%,現(xiàn)金股利支付率50%。d公司20x5年簡化資產(chǎn)負債表如表所示。
要求:
(1)如果2006年公司僅靠內(nèi)部融資實現(xiàn)增長,計算其可以達到的增長率。
(2)計算為維持目標資本結(jié)構(gòu),d公司在不進行權(quán)益融資情況下的所能達到的增長率。
(3)d公司預計20x6年銷售收入將增長20%,公司財務部門認為:公司負債是一項獨立的籌資決策事項,它不應隨預計銷售增長而增長,而應考慮新增投資及內(nèi)部留存融資不足后,由管理層考慮如何通過負債融資方式來彌補這一外部融資“缺口”。假設銷售凈利率維持上年水平不變,計算:①新增資產(chǎn)額;②內(nèi)部融資量;③外部融資缺口;④負債融資前后的資產(chǎn)負債率。
(4)d公司為實現(xiàn)20%的銷售增長率,除了采取舉債融資措施之外,還可采取哪些措施?
(1) 凈利潤=2000×5%=100(萬元)
總資產(chǎn)凈利率=100/1000=10%
內(nèi)部增長率=【10%×(1-50%)/【1-10%×(1-50%)】=5.26%
(2)
(3)①新增資產(chǎn)額=1000×20%=200(萬元)
②內(nèi)部融資額=2000×(1+20%)×5%×(1-50%)=60(萬元)
③外部融資缺口=200-60=140
④負債融資前資產(chǎn)負債率=550/1000=55%
負債融資后資產(chǎn)負債率=(550+140)/(1000+200)=57.5%
(4)d公司可持續(xù)增長率為12.5%,預計的實際增長率20%高于可持續(xù)增長率,為實現(xiàn)20%的增長可采取的財務策略如下: ①發(fā)售新股; ②削減股利; ③剝離無效資產(chǎn); ④供貨渠道選擇; ⑤提高產(chǎn)品定價。
【答案解析】
【該題針對“融資規(guī)劃與企業(yè)增長管理”知識點進行考核】
s("content_relate");【高級會計師考試案例分析題訓練】相關(guān)文章:
高級會計師考試案例分析題專項訓練
10-06
高級會計師考試案例分析題自測訓練題
11-15
高級會計師考試案例分析題強化訓練
11-14
高級會計師考試案例分析題強化訓練題
12-01
高級會計師案例分析題專項訓練題
10-03
高級會計師考試經(jīng)典案例分析題
12-04
高級會計師考試案例分析題精選
12-02
高級會計師考試案例分析題與答案
12-04
高級會計師考試案例分析題強化習題
11-16
【本文地址:http://mlvmservice.com/zuowen/2778653.html】