2023年數(shù)學(xué)的日記300字實用(7篇)

格式:DOC 上傳日期:2023-04-06 14:49:14
2023年數(shù)學(xué)的日記300字實用(7篇)
時間:2023-04-06 14:49:14     小編:zdfb

無論是身處學(xué)校還是步入社會,大家都嘗試過寫作吧,借助寫作也可以提高我們的語言組織能力。范文怎么寫才能發(fā)揮它最大的作用呢?這里我整理了一些優(yōu)秀的范文,希望對大家有所幫助,下面我們就來了解一下吧。

數(shù)學(xué)的日記300字篇一

2月1星期四晴

生活中,處處有數(shù)學(xué)。

中午爸爸下班回來,哼著小調(diào),興高采烈地跨進(jìn)家門我迎上去問道:“爸爸,這天有什么事這么高興”爸爸說:“這個月我漲工資了?!蔽覇柕?“那你此刻一個月拿多少工資”爸爸想了想,微微一笑說:“我比工資高,我倆的月工資加起來是2800元,月工資差是100元,你說我一個月拿多少工資”

聽了爸爸的話,我動手在紙上畫出了線段圖幫忙我理解:

透過觀察和思考,我很快算出了答案,并且告訴爸爸。首先把媽媽的工資看作和爸爸同樣多,那么爸爸、媽媽的月工資一共是(2800+100)=2900元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工資。列式是:(2800+100)÷2=1450元。

爸爸聽了,滿意地直點頭。這時,正在做飯的媽媽對我說:“你還有其它方法嗎”“還有其它方法”我驚奇地說。我報著好奇的情緒靜下心來再次觀察、思考,我發(fā)現(xiàn)此題關(guān)鍵是找出以誰作標(biāo)準(zhǔn)的問題,標(biāo)準(zhǔn)不同,方法也就不同。于是,我有了第二種方法:就是以媽媽的工資作標(biāo)準(zhǔn),假設(shè)爸爸和媽媽的工資同樣多,那么倆人的月工資和就是(2800-100)=2700元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是媽媽的月工資最后加上爸爸比媽媽多的100元,就是爸爸的月工資。列式為(2800-100)÷2+100=1450元。

聽完了我第二種方法的介紹,爸爸、媽媽笑了……

數(shù)學(xué)的日記300字篇二

9月1日星期三晴

這天,我去學(xué)校報名回家后,包好書皮,就開始計算這學(xué)期我支出的費(fèi)用。

首先是學(xué)費(fèi)。學(xué)費(fèi)410元,加上飲水費(fèi)20元,共430元。之后是奧林匹克數(shù)學(xué)學(xué)校的收費(fèi)180元,估計還要20元的乘車費(fèi)用,共200元。還有練習(xí)本的錢:《課課通》2本21.5元;《英語練習(xí)》1本9.9元;2本《試卷課課通》15.9元;《江蘇大試卷》3本21元。21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。

學(xué)習(xí)用費(fèi):430+200+81.3=711.3(元)。

生活用費(fèi):這學(xué)期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每頓飯大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)?!斑€有什么呢”我咬著鉛筆自言自語道,“還有你的學(xué)習(xí)用品?!卑ィ瑡寢尰貋砹?。沒錯,還有學(xué)習(xí)用品。

學(xué)習(xí)用品:一只筆袋8元,一只鉛筆盒3元(很便宜,清倉貨),六枝鉛筆3元,一塊橡皮0.5元,兩把三角尺1元,兩枝自動鉛筆5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。

總支出:711.3+150+1125+20.5=20xx.8(元)。

哇,沒想到,平時不太花錢的我,竟然會讓父母花20xx.8元錢在我這一學(xué)期上??磥恚铱梢?jié)約用錢呀!

數(shù)學(xué)的日記300字篇三

這幾天,老師布置的作業(yè)不算多,可是放學(xué)總是很晚,寫完作業(yè),已經(jīng)很晚了,怎么看那誘人的電視。于是我是中午一頓狂寫,晚上的作業(yè)就所剩無幾了。好棒。

這天,我還像原來一樣攤開“練闖考”,一道題映入我的眼簾:一桶油,第一次用去了1|3,正好是4升,第二次用去整桶油的1|4,還剩下多少升?

我馬馬虎虎的掃了一眼:“太簡單了,直接用方程來接不就行了?!蔽绎w快的寫著,寫到一半覺得不對勁:一共有兩個未知數(shù),這可怎么寫???二元方程還沒學(xué),怎么解?

我擦掉方程,冥思苦想,一會兒畫畫圖,一會兒又列列算式,想了半個鐘頭也沒想出來一點頭緒:兩個未知數(shù),該怎樣解決?我把注意力全都集中到了1|4,根本就沒有想到1|3,卻不知道,這個1|3大有學(xué)問。

老爸回來了,我還沒有解出來這道題,只好向老爸求救。爸爸看了看題,笑道:“題并不難啊。”“不難嗎?”我忍不住反問了一句,“它這上面有兩個是未知數(shù),1|4和剩下的油?!卑职终f:“那是你把注意力集中在了別的地方。

“看,1|3升正好是4升油,那么一共有多少油……12升油,那12升油不就能求出1|4是多少升油了么?“誒,對呀。我怎么沒有想到從1|3來入手呢?

我回到房間里,解出了這道題。

仔細(xì)想想,這些年來數(shù)學(xué)上的”攔路虎“不就是這些嗎?一些問題表面上看覺得很難,可是如果換一個角度來解題,是不是就不難了呢?

這一點,我怎么沒有想到。

數(shù)學(xué)的日記300字篇四

五一期間,我和我的媽媽去商場買衣服,可是,我覺得那里的價錢很奇怪:說“買100送100”,就等于不用錢了嗎?

我的媽媽說:“傻女兒,怎么會不用錢呢?”

我說:“因為上面寫著買100送100,就是100-100=0,所以就不用錢啦!”

我的媽媽說:“原來你是這樣算的,如果是這樣,那么商場的東西就不用錢了,就會來很多客人,這商場就會虧本很大了?!?/p>

我的媽媽又說買100送100只是要50元就可以了,你知道嗎?

聽了我的媽媽的解析,我還是似懂非懂,到底為什么呢?看來我還要再去商場認(rèn)真調(diào)查或去請教曾老師了,看看她有什么高招,因為我知道這里還有很多我還未明白的數(shù)學(xué)知識。

我?guī)е淇斓男那?,來到學(xué)校問曾老師數(shù)學(xué)問題,曾老師說:“其實有些都是滿過100的,比如:滿100的有109、200、189……”

老師又說:“滿100元的是送100元的券,顧客還是要先拿出錢用夠100元后,才有得送贈券的,并不是象你說的那樣不用錢?!痹蠋煂ξ疫@種有問題肯問的做法給予表揚(yáng),也歡迎我今后多問問題。

數(shù)學(xué)的日記300字篇五

在期末考試結(jié)束后,張老師發(fā)來一個信息:叫家長帶孩子來看數(shù)學(xué)期末考試成績。爸爸媽媽都看了這個信息,唉聲嘆氣地說:“袁這次期末考試成績可能不在九十分以上了吧!”我對爸爸媽媽說:“不可能,不可能,爸爸媽媽你們不要對我沒信心,我每次考試都在九十分以上的哦!一定在九十分以上”。

第二天早上我?guī)е职謥淼搅藢W(xué)校,匆匆忙忙地跑到二(五)班教室,我看見了張老師在教室里,連忙笑著對張老師說:“張老師把我試卷找出來,行嗎”?張老師說:“好的。”

找出試卷后,我仔細(xì)一看,考了99+10分,我開心極了。爸爸接過我手里的試卷看了看,然后給我講解了一下,“小麗買5枝百合花了20元錢,小紅買了一枝玫瑰花了8元錢,誰買的花貴?每枝貴幾元錢?你寫成這樣了:20/5=4(元)元)了,爸爸對我應(yīng)該是這樣做的.:20/5=4(元)8-4=4(元),不要把8-4搞成8/4,這樣能不錯嗎?你也太粗心了吧!”

“袁連8-4都不會算,還不如去讀一年級,太馬虎了吧!”張老師說道。我慚愧地低下了頭。

爸爸看了看我的分?jǐn)?shù),高興地說:“不錯,考了99分,如果這道題不馬虎的話,就是100分,好好努力,爭取下次考100分哦!”我對爸爸說:“恩,我一定好好努力?!?/p>

下學(xué)期我要做到:上課認(rèn)真聽,積極舉手發(fā)言,考試要在95分以上,按時訂正作業(yè),獨立思考問題,做一個善于學(xué)習(xí)的好學(xué)生。

數(shù)學(xué)的日記300字篇六

不久前,我們學(xué)了軸對稱圖形,我發(fā)現(xiàn)好神奇哦!在一次考試中,我發(fā)現(xiàn)了一個秘密。比如 這個圖形,開始我只看出了一條對稱軸。當(dāng)時我不小心把試卷弄到了地上,我俯下身子去撿,卻意外地看出了另外一條對稱軸。我欣喜萬分!嘗試著從不同的角度去看這個圖形,結(jié)果發(fā)現(xiàn)了三條對稱軸!我知道了,一個圖形,只要換一個角度,就有新的發(fā)現(xiàn),就像這個圖形,最終發(fā)現(xiàn)了幾條對稱軸。這真是一個好辦法!這與《畫楊桃》的故事所包含的意義是一樣的。

別讓“驗算”溜走

在許許多多,大大小小的數(shù)學(xué)測驗中,考生總是做完就得了,大部分人不會去檢查、驗算;一次測驗的結(jié)果出來了,約50%的人是因為馬虎,沒考好。那么,怎樣的驗算是正確的呢?

據(jù)我的經(jīng)驗得出,口算題的驗算是用得數(shù)加/減/乘/除其中一個數(shù),看所得的數(shù)是不是另一個數(shù);填空題一般是公式,概念,只要讀一讀,背一背,正確的答案也就出來了;方程驗算,把得數(shù)代入原式里,看左右兩邊是否相等;最難的、最麻煩的是應(yīng)用題,首先要保證式子符合題意,如果不肯定,可以先在草稿紙上寫一寫、算一算,然后用逆算的方法驗算。

好了,朋友們,驗算是一種奇特的東西,你努力,它給你意想不到的驚喜,你懶惰,它會讓你難受。朋友們,千萬別讓驗算溜走,因為它寂寞,你也會寂寞。

最后,祝你們擁有驗算,取得好成績。

數(shù)學(xué)的日記300字篇七

我們學(xué)完了第二單元長方體和正方體的表面積和體積,數(shù)學(xué)老師為了讓我們更深的理解體積的概念,就給我們布置了一篇數(shù)學(xué)日記,讓我們測量不規(guī)則物體的體積。

想來想去,最后我選擇了求土豆的體積。媽媽給我拿了一個土豆,說:“土豆沒有一點形狀,怎么量體積呀?”我胸有成竹的回答:“沒事兒,我知道咋辦?!?/p>

我先找來了一個長方體的水槽,測量了一下它的長和寬,長是24㎝,寬是17cm。接著我倒入水槽一些水,測量了水槽內(nèi)水的高度,水高5cm。

下一步把洗凈的一個土豆輕輕放入水槽,等水面平穩(wěn)了后,我又一次測量了水槽內(nèi)水的高度,水高5.5cm。最后一步就是求土豆的體積了。

我列出了求土豆體積的公式:

24×17×(5.5-5)

=24×17×5

=204(立方厘米)

答:土豆的體積是204立方厘米。

當(dāng)我列出公式時,媽媽也恍然大悟了。真沒想到數(shù)學(xué)在日常生活中有這么大的用途。這也使我想起來了曹沖稱象的典故。那么大的一頭大象怎么稱它的重量呢?聰明的曹沖想到了把大象趕到一只大船上,在船上記下刻度,然后把大大小小的石塊一塊一塊地往船上裝,船就一點一點的往下沉,等船沉到剛才的刻度時,就停止再裝石塊,然后測量石塊的重量,而石塊的重量和就是大象的重量。曹沖真的很聰明,是我學(xué)習(xí)的榜樣。

學(xué)數(shù)學(xué)真有意思,親自動手做數(shù)學(xué)實驗真好,用數(shù)學(xué)日記的方法記錄自己思考數(shù)學(xué)問題的過程真真好。我要堅持寫數(shù)學(xué)日記。

【本文地址:http://mlvmservice.com/zuowen/2361994.html】

全文閱讀已結(jié)束,如果需要下載本文請點擊

下載此文檔