最新小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記(優(yōu)秀13篇)

格式:DOC 上傳日期:2023-12-17 07:34:04
最新小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記(優(yōu)秀13篇)
時(shí)間:2023-12-17 07:34:04     小編:影墨

無論是身處學(xué)校還是步入社會,大家都嘗試過寫作吧,借助寫作也可以提高我們的語言組織能力。大家想知道怎么樣才能寫一篇比較優(yōu)質(zhì)的范文嗎?這里我整理了一些優(yōu)秀的范文,希望對大家有所幫助,下面我們就來了解一下吧。

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇一

今天是我舅公家的兒子俞勇舅舅結(jié)婚的大喜日子,我媽媽帶我去海鷗大廈吃喜酒。我心里樂開了花。

一大早,媽媽就在家說:“我們今天要去理發(fā)店洗頭做頭發(fā),還要洗車,都很費(fèi)時(shí)間,要抓緊時(shí)間。”我想:“怎么樣才能節(jié)省時(shí)間呢?”我動(dòng)腦筋一想,有了,洗車不是就在理發(fā)店對面的街上嗎,我們可以先把車開到店里,然后把車交給店里的人后,我們?nèi)ハ搭^,洗完頭再來提車。這樣兩件事情同時(shí)進(jìn)行,時(shí)間不是就可以節(jié)省了嗎?我把這個(gè)辦法告訴了媽媽,結(jié)果,我們真的節(jié)省了時(shí)間。

晚上,媽媽笑嘻嘻的對我說:“你今天動(dòng)腦筋了,那你想想,平時(shí)我們還有什么時(shí)候可以用這個(gè)辦法來節(jié)省時(shí)間?”“早上起床,可以一邊微波爐里轉(zhuǎn)早飯,一邊刷牙洗臉;還有奶奶鍋?zhàn)永镏蟛藭r(shí),可以先把用過的碗收拾掉等。”我結(jié)合自己看到的事情,回答媽媽?!办ъ?,媽媽告訴你,這個(gè)辦法叫做統(tǒng)籌方法,就是讓幾件事情在可以的情況下一起進(jìn)行來節(jié)省時(shí)間,而且這是一種數(shù)學(xué)方法。”

今天我真高興,知道了什么是統(tǒng)籌方法,并節(jié)約了時(shí)間,希望自己以后學(xué)好數(shù)學(xué),運(yùn)用到生活中,讓生活變得輕松又自在。

今天,媽媽說要為我準(zhǔn)備明天早餐的食物,于是,我和媽媽一起來到了面包房。

來到柜臺前,媽媽買了一包切片面包。一包面包共有八片,一包面包的價(jià)格是16元。這時(shí),媽媽想考考我,問道:“彤彤,請你計(jì)算一下,每片面包的價(jià)格是多少元?”天哪!這么簡單,16÷8不就行了嘛!我心想。于是,我果斷地回答:“每片兩元?!眿寢岦c(diǎn)了點(diǎn)頭說:“如果,你每次早餐需要吃三片面包,那么能吃幾天?”我想了想:8÷3=2余2。然后回答道:“能吃2天還剩2片?!睜I業(yè)員阿姨看著我說:“聰明的孩子。”我瞬時(shí)臉紅了。媽媽對營業(yè)員笑著說:“三年級了,早會了。”

瞧,數(shù)學(xué)在我們的生活中無處不在!我暗下決心:一定要提高我的數(shù)學(xué)成績。

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇二

今天,我一早就做寫完了作業(yè),媽媽見了,便走過來,對我說:“紫妮,跟你玩?zhèn)€游戲吧?!薄昂醚??!蔽宜斓卮饝?yīng)了。

媽媽拿來了一塊圓紙板,紙板中心用釘子固定一根可以動(dòng)的指針。紙板被平均分成了24個(gè)格,格內(nèi)分別寫著1—24個(gè)數(shù)?!皨寢?,游戲規(guī)則是什么?你快說呀?!蔽倚募钡卣f?!坝螒蛞?guī)則很簡單,就是:指針到單數(shù)格或雙數(shù)格,都要加上下一個(gè)數(shù)。假如加起來是單數(shù)就是我贏,假如加起來是雙數(shù)就是你贏?!眿寢屝χf。

我見游戲規(guī)則這么簡單,就一連玩了十多次,可是每一次都贏不了媽媽,媽媽笑了起來?!盀槭裁纯偸菃螖?shù)呢?”我不解地問媽媽。媽媽說:“你自己想一想吧?!庇谑?,我絞盡腦汁地想,終于讓我想起了老師曾經(jīng)講過的一個(gè)公式:奇數(shù)+偶數(shù)=奇數(shù)。這下子我可明白了,假如指針到單數(shù)格,那么加下一個(gè)數(shù)就必然是偶數(shù);假如指針到雙數(shù)格,那么加下一個(gè)數(shù)就是奇數(shù),所以,無論指針到任何一格,加起來的`數(shù)都是奇數(shù)。媽媽就是利用這個(gè)規(guī)律獲勝的。

在數(shù)學(xué)的世界里,有著許多奇妙的規(guī)律,只要我們學(xué)好數(shù)學(xué)、善用數(shù)學(xué),它,就是無處不在的。

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇三

我說:這還不簡單5*6=3030/5=62*6=12這時(shí)媽媽說:你再做做剛剛那道題,噢!我明白于是我做起來:48*5=240240/8=3030+5=35媽媽對我說:以后你在碰到今天類似的情況,你就想一想簡單化:把大數(shù)化小,把不熟悉的.東西轉(zhuǎn)化成自己熟悉的東西,就比較容易。

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇四

暑假到了,爸爸媽媽帶我回了老家。老家的小吃特別多,也特別好吃。每當(dāng)我想起老家的小吃就禁不住直流口水。

當(dāng)天晚上媽媽就帶我去買小吃了。我們先買了2碗油茶,每碗1塊錢;接著又去買面皮,每碗3元,我們買了2碗;然后又買了20個(gè)小煎包,每個(gè)0.2元;最后還買了10塊油炸豆腐,每塊也是0.2元。

香呀!聞著就讓人直流口水,我真想抓一個(gè)塞進(jìn)嘴里,可媽媽不允許,說這樣吃不衛(wèi)生。我就一手拎著小煎包一手拎著油炸豆腐樂顛顛地跟媽媽一起往回走。

爸爸老遠(yuǎn)就看到我們買了一大堆好吃的回來,笑著問:“買這么多,花了多少錢呀?”媽媽轉(zhuǎn)過頭對我說:“花了多少錢,你給爸爸匯報(bào)一下?!蔽掖舐曊f:“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。匯報(bào)完畢!”爸爸媽媽都哈哈大笑起來。

這么多就14元,老家的小吃真的好吃又便宜。要是你到我們老家來,一定別忘了嘗一嘗哦!

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇五

今天中午吃過午飯,弟弟喊著要吃橙子,可是媽媽在洗碗沒空切給弟弟吃。我說:“媽媽,讓我來切吧!”媽媽說:“可以的,可是你要小心手哦”我心里可高興了,難得媽媽肯讓我自己動(dòng)手。我拿刀把一個(gè)橙子切成四塊,切了一個(gè)又一個(gè),我切得可歡啦!不知不覺把盤子里的橙子都切光了。

媽媽看到我切的橙子問:“梓樂,你切了那么多,到底切了幾個(gè)呢?”我摸著頭無奈的說:“我也不知道切了幾個(gè)。”媽媽說:“遇到問題要怎么做?”“要?jiǎng)幽X筋?!闭f著我就數(shù)了起來,一共是24塊橙子,每4塊就是一個(gè),我就這樣分,分成6份,就是6個(gè)橙子。我把答案告訴媽媽,媽媽笑著說:“真棒,你已經(jīng)學(xué)會把老師教的.知識用在生活上,是個(gè)聰明的孩子!”

聽了媽媽的話,我心里樂開了花!

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇六

就快要過新年了,所以我和媽媽來到了“廣百”買衣服。經(jīng)過將近30分鐘的`徒步行走終于走到了“廣百”門前。因?yàn)槭切履晁栽S多商家都采用了打折促銷這個(gè)手段。

我們來到一間店,看到里面的衣服價(jià)格還算蠻合理。我看上了一件黑色的風(fēng)衣,我看了看價(jià)錢原價(jià)469,打了9之后的價(jià)格是422.1元,便宜了46.9元。之后我們店里走了走,我又看上了一條褲子原價(jià)399,仍然是打了9折,現(xiàn)價(jià)是359.1元,便宜了39.9元。

“打折”其實(shí)是商家賣出商品的一種小手段,他們不會虧本,都把折控制在7折—9折。

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇七

在昨天傍晚,我和姥姥去買西瓜,這次我的任務(wù)是自己跟瓜農(nóng)討價(jià)還價(jià),買到好吃的西瓜。

小區(qū)門口有一排賣瓜的攤子。我先來到第一家瓜攤前,因?yàn)檫@是我第一次獨(dú)立買西瓜,我輕輕地問她:“西瓜多少錢?”“7毛?!蔽倚南耄何鞴显趺催@么便宜呀?!我就說:“1元錢我買兩個(gè),行不行?”瓜農(nóng)笑了:“一個(gè)都要五、六塊錢呢,你一塊錢就想買兩個(gè)?7毛是一斤吶?!薄芭??!蔽矣X得特別不好意思。突然,我發(fā)現(xiàn)前面有一個(gè)瓜攤賣的是黃瓤西瓜,是我最喜歡吃的?!肮?,這下幫我解圍了!”我立刻拉著姥姥:“姥姥,我們?nèi)ベI黃西瓜吧?!比缓?,我飛快地跑過去。

這回,我有點(diǎn)經(jīng)驗(yàn)了,我知道瓜農(nóng)說的7毛錢是什么意思了!我立刻要去和他討價(jià)還價(jià)。可姥姥說我不會,她就去買了兩個(gè)西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。

把西瓜送回家后,我還是不甘心,又自己去了另一個(gè)瓜攤。這次,我成功地談好了價(jià)錢,我的成績可比姥姥的好多了:原來也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一個(gè)西瓜,一共是9斤,也就是元),我又順利地談到5。5元,成交。

這次買瓜收獲可不小??!

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇八

有一個(gè)周末,我院子里的好朋友來我家玩。我準(zhǔn)備捉弄一下她,就說:“我們來玩?zhèn)€游戲吧。咱們每人只能喊出1、2、3、4,4個(gè)數(shù),誰先喊道32誰贏,我來計(jì)數(shù)。你輸了要接受懲罰哦。我先喊,2?!彼肓讼耄f“不對。你已經(jīng)知道了規(guī)律,我怎樣都會輸?shù)摹!?/p>

因?yàn)?2—2=30,30=5×6,5=1+4=2+3,所以我只要第一個(gè)喊出2并與她喊的數(shù)字之和是5我就能贏。本來我想利用這一規(guī)律,沒想到竟然被她識破了。

看來我還得再加強(qiáng)數(shù)學(xué)知識才行呀。

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇九

導(dǎo)讀:數(shù)學(xué)無處不在,不僅僅是在學(xué)校才能用到,在生活中我們也經(jīng)常用到數(shù)學(xué)。下面小編為大家?guī)硇W(xué)生三年級

數(shù)學(xué)日記

,希望能幫助到大家。

在昨天傍晚,我和姥姥去買西瓜,這次我的任務(wù)是自己跟瓜農(nóng)討價(jià)還價(jià),買到好吃的西瓜。

小區(qū)門口有一排賣瓜的攤子。我先來到第一家瓜攤前,因?yàn)檫@是我第一次獨(dú)立買西瓜,我輕輕地問她:“西瓜多少錢?”“7毛?!蔽倚南耄何鞴显趺催@么便宜呀?!我就說:“1元錢我買兩個(gè),行不行?”瓜農(nóng)笑了:“一個(gè)都要五、六塊錢呢,你一塊錢就想買兩個(gè)?7毛是一斤吶。”“哦。”我覺得特別不好意思。突然,我發(fā)現(xiàn)前面有一個(gè)瓜攤賣的是黃瓤西瓜,是我最喜歡吃的。“哈哈,這下幫我解圍了!”我立刻拉著姥姥:“姥姥,我們?nèi)ベI黃西瓜吧?!比缓?,我飛快地跑過去。

這回,我有點(diǎn)經(jīng)驗(yàn)了,我知道瓜農(nóng)說的7毛錢是什么意思了!我立刻要去和他討價(jià)還價(jià)。可姥姥說我不會,她就去買了兩個(gè)西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。

把西瓜送回家后,我還是不甘心,又自己去了另一個(gè)瓜攤。這次,我成功地談好了價(jià)錢,我的成績可比姥姥的好多了:原來也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一個(gè)西瓜,一共是9斤,也就是元),我又順利地談到5。5元,成交。

這次買瓜收獲可不小??!

在喜來登知識培訓(xùn)營里,有一件事總是浮現(xiàn)在我的腦海中,那就是——野炊中的數(shù)學(xué)。

那天早晨,我們隊(duì)來了12個(gè)手拉手小伙伴。為了讓小伙伴得到相應(yīng)的互助,我們營就給每個(gè)小伙伴一包有48個(gè)的灣仔碼頭的餃子。

一眨眼就來到了中午,我們就連跑帶跳地去燒烤場,可是還沒等我們踏進(jìn)去半步,就被老師攔住了,說:“這些同學(xué),請問,我們組有12位手拉手小伙伴,那一共有多少個(gè)餃子呢?每個(gè)人大約能吃到多少個(gè)餃子呢?”這時(shí),全場鴉雀無聲。過了30秒鐘,突然,我叫了起來:“老師個(gè)),求出一共有576個(gè)餃子個(gè)),求出每位同學(xué)大約吃到20個(gè)餃子。”“哇塞,這么多呀……”“是呀是呀,我們吃不完呀……”其他同學(xué)都嘀咕了起來。老師說:“這位同學(xué)說的沒錯(cuò),每人吃到20個(gè)餃子,那么至于576嘛……就不用吃完?!彪S著一聲鈴響,大家開始烹飪,吃飯。

這已經(jīng)是在培訓(xùn)營和不相識的朋友渡過最美好,最后一個(gè)時(shí)光了。我們眼含淚水,依依不舍地告別伙伴們。雖然我們的連心鎖斷了,但是我們參加了這次活動(dòng)——野炊,并且從數(shù)學(xué)海洋里捕回了一條智慧的小魚。

今天,我一早就做寫完了作業(yè),媽媽見了,便走過來,對我說:“紫妮,跟你玩?zhèn)€游戲吧!”“好呀!”我爽快地答應(yīng)了。

媽媽拿來了一塊圓紙板,紙板中心用釘子固定一根可以動(dòng)的指針。紙板被平均分成了24個(gè)格,格內(nèi)分別寫著1—24個(gè)數(shù)。“媽媽,游戲規(guī)則是什么?你快說呀!”我心急地說?!坝螒蛞?guī)則很簡單,就是:指針到單數(shù)格或雙數(shù)格,都要加上下一個(gè)數(shù)。假如加起來是單數(shù)就是我贏,假如加起來是雙數(shù)就是你贏?!眿寢屝χf。

我見游戲規(guī)則這么簡單,就一連玩了十多次,可是每一次都贏不了媽媽,媽媽笑了起來?!盀槭裁纯偸菃螖?shù)呢?”我不解地問媽媽。媽媽說:“你自己想一想吧!”于是,我絞盡腦汁地想,終于讓我想起了老師曾經(jīng)講過的一個(gè)公式:奇數(shù)+偶數(shù)=奇數(shù)。這下子我可明白了,假如指針到單數(shù)格,那么加下一個(gè)數(shù)就必然是偶數(shù);假如指針到雙數(shù)格,那么加下一個(gè)數(shù)就是奇數(shù),所以,無論指針到任何一格,加起來的數(shù)都是奇數(shù)。媽媽就是利用這個(gè)規(guī)律獲勝的。

在數(shù)學(xué)的世界里,有著許多奇妙的規(guī)律,只要我們學(xué)好數(shù)學(xué)、善用數(shù)學(xué),它,就是無處不在的!

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇十

小學(xué)三年級的

數(shù)學(xué)日記

該如何寫呢?為了讓同學(xué)們了解小學(xué)三年級的數(shù)學(xué)日記是怎么寫的,下面搜集了小學(xué)三年級的數(shù)學(xué)日記,歡迎閱讀!

6月6日 星期三 晴

森林里舉行了一年一次的“數(shù)學(xué)競賽”。開始了,小鳥說:“聽好了,世界上任何數(shù)相加,乘以所有的數(shù),積是幾?”下面一片安靜。

“等于0”。小雞叫道:紅隊(duì)加十分。

小鳥又說:“2+21+211=7,讓這個(gè)算式成立”。

聰明的狐貍說“2+2+2+1=7,這個(gè)算式就成立了”。藍(lán)隊(duì)加十分。下面雷聲般的掌聲。

小鳥說:“有7個(gè)口袋,里面的錢都少于20,最小多少?最多多少?”

話剛說完,小狗就說:“最少帶28元,最多帶112元”。

“ 哇!真是天才呀!藍(lán)隊(duì)加20分”。

“1+2+3+4+5+6+7+8+9=35,只改動(dòng)一個(gè)數(shù)讓算式成立”。

免子說:“只用把+5改成-5,一加一減,不是正好相10嗎”。紅隊(duì)加10分。

這是最后一道題了,價(jià)值30分,聽好了,“在參加英語比賽,一班不是第一名,三班不是最后一名,四班是第三名,二班在三班前面,你知道排名的順序嗎?”

小貓?jiān)诼曊f:“我知道了,二班第一名,三班第二名,四班第三名,一班第四名。”藍(lán)隊(duì)加30分。

小鳥說:“本次數(shù)學(xué)競賽贏了紅隊(duì),藍(lán)隊(duì)以60比20,紅隊(duì)?!?/p>

6月6日 星期三 晴

今天,我在數(shù)學(xué)課上學(xué)習(xí)了統(tǒng)籌法,更加了解了時(shí)間的寶貴。運(yùn)用統(tǒng)籌法安排時(shí)間,是一種最合理的方法,它將大大降低時(shí)間的無謂消耗。在生活中,有很多事情都能夠運(yùn)用統(tǒng)籌法。

比如:我為父母做水果大餐。準(zhǔn)備工作要用5分鐘,泡水果用5分鐘,切水果用7分鐘,擺設(shè)用2分鐘,冰鎮(zhèn)果汁用10分鐘。用統(tǒng)籌法來安排時(shí)間,泡水果時(shí)可做準(zhǔn)備工作,共用5分鐘,然后拿一瓶果汁去冰鎮(zhèn)。在這過程中,還可以切水果,擺水果。這樣才用去了9分鐘,還有1分鐘可以休息一下。用流程圖來表示:泡水果(同時(shí)做準(zhǔn)備工作)——冰鎮(zhèn)果汁(同時(shí)切水果,擺設(shè)水果)——共用15分鐘。這樣多節(jié)約時(shí)間啊。

再如:早晨起來,整理床鋪需要5分鐘,洗漱要用5分鐘,溫牛奶要用10分鐘。那么就可以起床后先溫牛奶,在這過程中,可以洗漱,整理床鋪,這樣只需10分鐘便可以喝到牛奶,非常節(jié)約時(shí)間。

一寸光陰一寸金,寸金難買寸光陰。時(shí)間非常寶貴,一去便不復(fù)返了。如果我們用統(tǒng)籌法去做每一件事,就會把時(shí)間利用得非常緊湊,也不會讓時(shí)間無謂消耗!

6月6日 星期三 晴

我打從上六年級以來,數(shù)學(xué)上還真未碰過太難的題目,可最近,有道題算式讓我絞盡腦汁了!

我研究了半天,一頭牛一天吃多少草呢?也不知道是幾斤,幾筐,怎么辦呢?忽然,我靈光一閃,有了!不管能吃多少,就假設(shè)為一個(gè)單位,不就迎刃熱而解了。假設(shè)一頭牛每天吃的草量是1,就可以算15頭牛20天一共吃的草是:15×20×1=300,300是這個(gè)牧場原有的草量加上這20天新生的草。還可以算20頭牛吃10天的草量是:10×20×1=200。

可是,求出這些之后然后怎么計(jì)算呢?我冥思苦想,終于找到了門路:300-200=100,這100不就是20天新長出的草與10天草量之差,意味著10天長出了100的草量,即妹每天長出的草量是:(300-200)÷(20÷10)=10。

一頭牛每天吃的草量是1,則每天新長的草可供10頭牛吃一天。

通過艱苦的思考,我算對了題,心里像蜜一樣甜,辛苦的努力終于有了回報(bào)!

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇十一

小學(xué)是我們?nèi)松牡谝淮无D(zhuǎn)折,面對小學(xué),各位學(xué)生一定要放松心情。下面為大家分享了三年級數(shù)學(xué)日記200字,希望對大家有幫助。

剛上三年級的時(shí)候,我覺得數(shù)學(xué)越來越難,有些害怕考試和做練習(xí)。爸爸媽媽總是鼓勵(lì)我,說學(xué)好數(shù)學(xué)很有用,也很有趣,一開始我總是將信將疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱飯,爸爸就帶我去樂購買咖喱。到了超市里,爸爸對我說:“出門之前我抓了一把零錢,其中有2個(gè)1角的,等會兒你能不能好好算一算,買的東西又要少,又要把這2角錢用掉,好嗎?”聽爸爸要跟我做數(shù)學(xué)游戲,我一下子來了興趣,立刻回答:“太好了,正好練練我的腦子!”我在超市里東瞧西望,終于找到了賣咖喱的柜臺,仔細(xì)觀察起來……,柜架上一共有四種咖喱,分別是蘑菇、牛肉、雞肉和蘑菇牛肉。因?yàn)槲覀円患胰诙枷矚g吃肉,所以蘑菇就首先否決了。再看價(jià)格,牛肉和雞肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,這可一下難倒了我。我仔細(xì)地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零錢,再加上1包牛肉的有6角零錢,三包的.余數(shù)正好是2角,我趕緊選好3包咖喱遞到了爸爸手中,爸爸滿意地點(diǎn)了點(diǎn)頭。在回家的路上,我對爸爸說:“原來算賬就要用到數(shù)學(xué)的呀,看來數(shù)學(xué)在生活中真的很有用!”

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇十二

很多同學(xué)在生活中都接觸到數(shù)學(xué)的問題,其實(shí)我們的生活與數(shù)學(xué)是息息相關(guān)的,下面為大家搜集小學(xué)三年級

數(shù)學(xué)日記

100字范文,歡迎閱覽!

今天,媽媽帶我去買衣服。

回來的時(shí)侯,我和媽媽都口渴了,外面也沒有賣水的。走著走著我們突然我看見手表專柜后面有一個(gè)飲水機(jī),媽媽叫我去向阿姨要水,我不敢去,然后媽媽支持我,這時(shí)我又想到了“勇者不巨”這句

名言

,我就去問了,可是阿姨說:“我現(xiàn)在很忙沒法給我倒水?!焙髞砦矣秩柛舯诘囊晃话⒁趟o我倒了水。我說了一聲:“謝謝?!?/p>

回到家媽媽夸我是一位勇者。

4月1日 星期三 雨

今天家里包鉸子一共包了三大盤,我數(shù)了數(shù)一盆有68只。這時(shí)爸爸問我:“如果有六個(gè)人吃,每人得到多少?!蔽覍懥艘坏浪闶剑?×68÷6我想:首先3×68有多少個(gè)鉸子,我列豎式算出一共是204個(gè)。知道了鉸子的總數(shù),又知道把它平均分給6個(gè)人,那就很容易了,204÷6,列豎式算出結(jié)果是34。我告訴爸爸每人吃68只鉸子。

5月6日 星期四 晴

今天媽媽讓我買4棵生菜和兩元的豆腐,到了菜店我選了四棵生菜,然后讓那個(gè)奶奶給我拿了兩元的豆腐。然后奶奶告訴我生菜3.9元豆腐2.7元。我算出來一共要多少錢了,一共是6.6元,她應(yīng)該找我3.5元。我付完錢之后就順利的回家了。

我回家之后爸爸媽媽都夸我買得菜好吃。

9月26日 星期日 晴

今天,風(fēng)和日麗,爸爸帶我去釣魚。爸爸的魚竿長,有6米,也就是600厘米。我的魚竿短一些,只有4米,也就是400厘米。爸爸釣的魚又大又多,大的有35厘米長。而我只釣了幾條10厘米左右的小魚。雖然我沒有爸爸釣的魚大,但是今天我卻很開心!

6月8日 星期日 晴

今天我們?nèi)ベI菜,我們買了2斤黃瓜、1斤西紅柿,還有2斤我最愛吃的土豆?;貋淼穆飞习职謫栁遥骸包S瓜正好有4只,咱們一家三口,媽媽不吃黃瓜,我們兩個(gè)人每人吃幾只?我想起了以前學(xué)的除法,我說:“4÷2=2,每人吃兩只。”爸爸點(diǎn)了點(diǎn)頭,笑著說:“你算得真對!”

我今天很高興,不僅跟著爸爸去買了菜,而且還會算數(shù)了,真是太好了。

小學(xué)三年級數(shù)學(xué)日記篇十三

數(shù)學(xué)是門科學(xué)的學(xué)科,很多科學(xué)家搞發(fā)明也少不了數(shù)學(xué)的計(jì)算,下面就隨小編看看小學(xué)

日記

三年級數(shù)學(xué)400字,僅供參考學(xué)習(xí)哦。

201x年x月x日 星期x 晴

今天,我跟爸爸來到了華堂商廈.首先,我們先去給爸爸買衣服,爸爸挑了一件他特別喜歡的衣服.正好國慶特價(jià)打了八折.爸爸問我,一件衣服的價(jià)錢是150元,打八折就相當(dāng)于衣服的價(jià)錢乘以0.8,你知道一件衣服多少元嗎?我想:150*0.8,先把0.8看成8,再用整數(shù)乘法的方法進(jìn)行計(jì)算,計(jì)算出結(jié)果,最后看因數(shù)中一共有幾位小數(shù),就從積數(shù)右邊起數(shù)出幾位,點(diǎn)上小數(shù)點(diǎn)。結(jié)果得120元。我興奮的回答打完八折這件衣服的價(jià)錢是120元。爸爸又問我:“通常一個(gè)數(shù)乘另一個(gè)數(shù),積一定比因數(shù)大,但為什么這道題的積比其中一個(gè)因數(shù)大?”

我想,在上課的時(shí)候,老師講過。我非常有信心的說:“一個(gè)數(shù)乘大于1 的數(shù)積比原來的數(shù)小。爸爸說:真聰明,那么除法有沒有這樣的規(guī)律呀?””當(dāng)然有 ,當(dāng)被除數(shù)大于0 ,除數(shù)大于1時(shí),商比被除數(shù)小.當(dāng)被除數(shù)大于0,除數(shù)小于1時(shí),商比被除數(shù)大.” 爸爸說:“那么我再考考你,這件衣服原價(jià)200元,打五折,現(xiàn)價(jià)是多少元?”我快速的回答:“100元”。爸爸高興的說:“我女兒學(xué)會舉一反三了!”

買完衣服,我們就來到了地下超市,爸爸對我說:“商店奶制品搞促銷,買二贈(zèng)一,如果買兩箱,相當(dāng)于打幾折?”我說:“不知道?!卑职终f:“買二贈(zèng)一就是說花兩箱的錢買三箱的奶。一箱50元就相當(dāng)于花1元的錢買了150元的奶那拿100除150就相當(dāng)他打的折數(shù), 結(jié)果大約是七折,你明白了嗎?”我說“我明白了?!?/p>

我越來越發(fā)現(xiàn),數(shù)學(xué)試用于解決生活的問題!

今天老爸給我一個(gè)任務(wù),要我估算一下住在辰凱小區(qū)里大約有多少人?

這個(gè)任務(wù)我怎么完成呢?不可能叫我一家一家去統(tǒng)計(jì)吧?我想了好久,如果我能知道辰凱小區(qū)有多少幢房子,每幢房子有幾戶,每戶有多少人,不就算出來了嗎!

哪我怎樣知道辰凱小區(qū)有多少幢房子呢?我想起來了,辰凱小區(qū)有一塊小區(qū)分布圖。我立即下樓找到分布圖,我看到分布圖上面的門牌號是161。但不是所有的161幢樓房一樣高,有別墅、小高層、多層公寓。

其中有3幢11層高的小高層,各有2個(gè)門牌號;別墅有10棟,分別1個(gè)門牌號。剩下的全是6層高的多層公寓。多層公寓共有多少門牌號呢?應(yīng)該這樣算:161-3×2-10×1=145。

知道了門牌數(shù)和層數(shù),我就能算出戶數(shù),但每戶應(yīng)該算幾個(gè)人呢?我假設(shè)每戶住3人。別墅的總?cè)藬?shù)=10×3=30人;小高層的總?cè)藬?shù)=3×2×11×2×3=396人;多層公寓總?cè)藬?shù):145×6×2×3=5220人。因此小區(qū)大約總?cè)藬?shù)有30+396+5220=5646人。 完成了爸爸的任務(wù)后,我覺得很開心,覺得自己還挺能干的,還能統(tǒng)計(jì)出小區(qū)居住的人數(shù)來,不容易。

201x年x月x日 晴天

今天中午,天氣很熱,太陽像個(gè)大火球似的炙烤著大地,蟬兒被曬得受不了,只好躲在樹干上“知了,知了”地發(fā)牢騷。

我和妹妹從外面瘋玩回來,熱得直發(fā)慌,就想吃些水果解解渴,恰好,阿姨從屋里端出五個(gè)誘人的水蜜桃,我和妹妹盯著碟子里的水蜜桃,誰都想多吃一個(gè),阿姨見罷,鼓勵(lì)我們靈活運(yùn)用數(shù)學(xué)知識來一場比拼——“智取蜜桃”,規(guī)則是:一次最多拿兩個(gè),誰拿到最后一個(gè)蜜桃誰就贏。 妹妹先下手為強(qiáng),不假思索的拿起兩個(gè)桃子,津津有味地啃了起來。我的腦袋飛速運(yùn)轉(zhuǎn)著,一個(gè)妙招蹦了出來,我沒像妹妹一樣先拿兩個(gè),而是取了一個(gè)小桃子,妹妹見了暗暗得意。我慢吞吞地吃著桃子,這是妹妹已經(jīng)啃完了一個(gè)桃子,我才吃了半個(gè),當(dāng)她啃完一個(gè)半的蜜桃時(shí),我便吃完了手中的桃子,于是,我以迅雷不及掩耳之勢拿起碟中剩下的兩個(gè)水蜜桃,并在她面前瀟灑地?fù)u了搖手指,說:“小妹妹,想贏我,再多讀幾年書吧!”說罷,便搬把椅子坐下,大口大口地啃著水蜜桃。

嗯!這水蜜桃味道真不錯(cuò)!

201x年x月x日 晴天

今天,我跟著媽媽去菜場買菜。媽媽說:“今天要考考你,會不會自己去買樣你喜歡吃的菜?!眿寢尳o了我20元錢,要看看我的表現(xiàn)。“保證完成任務(wù)。”我自信地說。于是,我邊走邊看,來到蔬菜區(qū)。這時(shí),我看到一個(gè)阿姨在賣白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以和蘑菇放湯吃。于是,我問賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”那位阿姨笑瞇瞇地對我說:“小朋友,這蘑菇7元一斤,那你要買幾斤呀?”“阿姨,我只要買半斤。”我想:7除2等于3.5元,20減3.5等于16.5元。想著想著,我便一張20元錢的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16.5元。我又來到肉類區(qū),看到一個(gè)叔叔在賣肉,便問:“叔叔,條肉多少元一斤?”“10元一斤?!薄澳俏屹I一斤?!蔽矣窒耄?6.5減10等于6.5元。我就把16.5元中的10元遞給了那個(gè)叔叔。

當(dāng)我從菜場出來,媽媽看到我手中既有葷又有素和6.5元時(shí),笑著對我說:“學(xué)會買菜了!”

通過這次考驗(yàn),我感到我們的生活中躲藏著許多數(shù)學(xué)奧秘,學(xué)會數(shù)學(xué)的本領(lǐng)真的很重要。而且,我們應(yīng)該不驕傲,要努力地學(xué)習(xí)和掌握更多的數(shù)學(xué)本領(lǐng),才能夠?qū)W以致用,解決身邊的問題。

201x年x月x日 晴天

“摩爾莊園”是在我們小學(xué)生中非常流行的一個(gè)游戲,可以讓大家在緊張學(xué)習(xí)之余,放松自己。同時(shí),我也發(fā)現(xiàn),“摩爾莊園”中也蘊(yùn)藏著不少的數(shù)學(xué)小知識,在游戲之余,也可以提高我們的數(shù)學(xué)水平。

二天后,我的存款變成:3000+90×2=3180摩爾豆;

三天后,我的存款變成:3000+90×3=3270 摩爾豆;

四天后,我的存款變成:3000+90×4=3360 摩爾豆。

也就是第四天后,我的存款便可以支付家具的費(fèi)用了!

我覺得生活中處處都有數(shù)學(xué),包括游戲,只要我們開動(dòng)腦筋,很多生活中的小問題,都可以用數(shù)學(xué)來解決!

【本文地址:http://mlvmservice.com/zuowen/19697979.html】

全文閱讀已結(jié)束,如果需要下載本文請點(diǎn)擊

下載此文檔