去購(gòu)物數(shù)學(xué)日記(優(yōu)秀21篇)

格式:DOC 上傳日期:2023-12-12 18:27:03
去購(gòu)物數(shù)學(xué)日記(優(yōu)秀21篇)
時(shí)間:2023-12-12 18:27:03     小編:紙韻

總結(jié)是一個(gè)重要的思維工具,可以幫助我們抓住事物的本質(zhì),提高問(wèn)題解決的能力。在寫總結(jié)時(shí),要注意語(yǔ)言簡(jiǎn)練、表達(dá)得當(dāng),避免冗長(zhǎng)和啰嗦??偨Y(jié)是一種尋找進(jìn)步方向的有效工具。如何準(zhǔn)確地表達(dá)自己的想法和觀點(diǎn)是寫一份好總結(jié)的關(guān)鍵。以下是一些優(yōu)秀總結(jié)范文供大家參考,希望能給大家提供一些思路。

去購(gòu)物數(shù)學(xué)日記篇一

吃過(guò)晚飯,媽媽要帶我去逛“大潤(rùn)發(fā)”,我非常高興,我又可以選我喜歡的東西了。

我們來(lái)到了大潤(rùn)發(fā)超市,琳瑯滿目的商品讓我眼花繚亂。我們先到了學(xué)習(xí)用品區(qū),我選中了2個(gè)藍(lán)*外皮日記本,這可是我最喜歡的顏*,我可以一個(gè)寫日記,一個(gè)摘抄好詞好句。一本本子元,一共5元錢,這個(gè)太好算了!

我和媽媽又來(lái)到了食品區(qū),媽媽拿了一袋5公斤的大米,是38元,而我呢,像一只歡快的小鳥,飛到了我最喜愛的零食區(qū):兩袋沙琪瑪,每袋9元;一袋牛肉干,19元,四合*奶,每盒元。太好了!我把我的最愛都扔進(jìn)了購(gòu)物車。

我們來(lái)到了收銀臺(tái)排隊(duì),很快,阿姨開始計(jì)算,我腦子里也飛快地算著:*2+38+9*2+19+*4=5+38+18+19+14=94元。媽媽付給阿姨100元,找給媽媽了6元。

我們帶著“戰(zhàn)利品”回家了。

今天,我和爸爸去逛超市。

我們買了4瓶牛奶和兩包小餅干。結(jié)賬的時(shí)候,爸爸問(wèn)我:“牛奶正好有4瓶,咱們一家三口,媽媽不愛喝牛奶,那我們每人喝多少瓶?”我想了一下回答說(shuō):“每人喝兩瓶?!卑职钟謫?wèn):“牛奶每瓶2元5角,一包小餅干3元,一共要給多少錢?”我想了想,說(shuō):“一共16元。其中牛奶10元,小餅干6元?!卑职诌€問(wèn):“給20元,能找多少錢?”我想都不想,就回答:“是4元。”爸爸點(diǎn)了點(diǎn)頭,笑著說(shuō):“不錯(cuò),你算得真對(duì)!”

付了錢后,我馬上打開牛奶和餅干,津津有味地吃了起來(lái)。我買到了好吃的牛奶和餅干,又被爸爸表?yè)P(yáng),真開心!

在超市里買東西數(shù)學(xué)日記。

4月29日下雨。

今天,我做完作業(yè),就跟媽媽一起去超市里買東西。

到了金凱超市,我們就開始買東西了,媽媽走到賣米的地方,買了袋36元錢的大米,又買了一包6元錢的餅干用。

該去付錢了,媽媽就問(wèn)我買米的錢是買餅干的錢的幾倍?這是第四課學(xué)的表內(nèi)除法2,我就想36÷6=6,就一口氣答出來(lái)說(shuō):“這實(shí)在是太簡(jiǎn)單了,當(dāng)然是6倍呀?!眿寢屨f(shuō):“答對(duì)了,你真聰明”。我聽到后高興極了。

去購(gòu)物數(shù)學(xué)日記篇二

吃過(guò)晚飯,媽媽要帶我去逛“大潤(rùn)發(fā)”,我非常高興,我又可以選我喜歡的東西了。

我們來(lái)到了大潤(rùn)發(fā)超市,琳瑯滿目的商品讓我眼花繚亂。我們先到了學(xué)習(xí)用品區(qū),我選中了2個(gè)藍(lán)*外皮日記本,這可是我最喜歡的顏*,我可以一個(gè)寫日記,一個(gè)摘抄好詞好句。一本本子元,一共5元錢,這個(gè)太好算了!

我和媽媽又來(lái)到了食品區(qū),媽媽拿了一袋5公斤的大米,是38元,而我呢,像一只歡快的小鳥,飛到了我最喜愛的零食區(qū):兩袋沙琪瑪,每袋9元;一袋牛肉干,19元,四合*奶,每盒元。太好了!我把我的最愛都扔進(jìn)了購(gòu)物車。

我們來(lái)到了收銀臺(tái)排隊(duì),很快,阿姨開始計(jì)算,我腦子里也飛快地算著:*2+38+9*2+19+*4=5+38+18+19+14=94元。媽媽付給阿姨100元,找給媽媽了6元。

我們帶著“戰(zhàn)利品”回家了。

今天,我和爸爸去逛超市。

去購(gòu)物數(shù)學(xué)日記篇三

媽媽在廚房燒菜時(shí)發(fā)現(xiàn)醬油沒(méi)了,便叫我去樓下的超市去買一瓶,另外又給了我六個(gè)空瓶和兩元錢。

我到了店里,先問(wèn)了問(wèn)這6個(gè)空瓶能換多少錢,阿姨接過(guò)看了一下說(shuō):“有兩個(gè)空瓶不能兌換的,一個(gè)空瓶是1角錢”我算了一下6-2=4,可以換4角錢。接著我去找醬油,看到醬油有好幾個(gè)品種,最貴的要8.50元,如果買貴的我手中就2元再加上兌換的0.4元也就是(8.50-2.40=6.10),不行錢不夠,換別的,我又挑了一瓶便宜的2.50元一瓶,我計(jì)算了一下(2.50-2.40=0.10),還是不夠,這時(shí)我急的像熱鍋上的螞蟻-團(tuán)團(tuán)轉(zhuǎn)。阿姨好像看出了我的心思,走過(guò)來(lái)說(shuō)“小妹妹,醬油先拿去,缺的1角錢下次給我好了”我連忙說(shuō)謝謝阿姨。

原來(lái)生活中處處都有數(shù)學(xué)。下次買東西我可要把錢帶夠了。

去購(gòu)物數(shù)學(xué)日記篇四

今天,媽媽帶我去商場(chǎng)買東西,我在商場(chǎng)里懂得了許多知識(shí)。

我和媽媽首先買的是青菜,媽媽付給售貨員阿姨50元錢,她找回了38元.媽媽問(wèn)我:“我們買了多少錢的青菜呀?”我想都沒(méi)想,脫口而出:“12元.”媽媽高興的點(diǎn)了點(diǎn)頭.后來(lái),媽媽又帶我去買書,一本書4元4角,兩本書是多少錢呢?這次可得想一想呀:4元4角+4元4角=8元8角,對(duì),就是8元8角。耶,我又算對(duì)了!我懂了:數(shù)學(xué)在生活中很有用。在生活中發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)問(wèn)題,開動(dòng)腦筋主動(dòng)解決數(shù)學(xué)問(wèn)題,真正體會(huì)到“生活中處處有數(shù)學(xué)”的真正含義。用自己在課堂中學(xué)到的知識(shí)解決了生活中的數(shù)學(xué)問(wèn)題,并且得到了其他人的贊揚(yáng),是一件多么自豪的事呀!那種興奮、那種喜悅之情欣然溢滿字里行間。

去購(gòu)物數(shù)學(xué)日記篇五

生活。

中的。

數(shù)學(xué)。

是無(wú)所不在的,數(shù)學(xué)在在生活中最常用到的就是購(gòu)物了,以下是本站小編為你整理的關(guān)于購(gòu)物的數(shù)學(xué)。

日記。

希望能幫到你。

媽媽在廚房燒菜時(shí)發(fā)現(xiàn)醬油沒(méi)了,便叫我去樓下的超市去買一瓶,另外又給了我六個(gè)空瓶和兩元錢。

我到了店里,先問(wèn)了問(wèn)這6個(gè)空瓶能換多少錢,阿姨接過(guò)看了一下說(shuō):“有兩個(gè)空瓶不能兌換的,一個(gè)空瓶是1角錢”我算了一下6-2=4,可以換4角錢。接著我去找醬油,看到醬油有好幾個(gè)品種,最貴的要8.50元,如果買貴的我手中就2元再加上兌換的0.4元也就是(8.50-2.40=6.10),不行錢不夠,換別的,我又挑了一瓶便宜的2.50元一瓶,我計(jì)算了一下(2.50-2.40=0.10),還是不夠,這時(shí)我急的像熱鍋上的螞蟻-團(tuán)團(tuán)轉(zhuǎn)。阿姨好像看出了我的心思,走過(guò)來(lái)說(shuō)“小妹妹,醬油先拿去,缺的1角錢下次給我好了”我連忙說(shuō)謝謝阿姨。

原來(lái)生活中處處都有數(shù)學(xué)。下次買東西我可要把錢帶夠了。

放假這幾天,爸爸、媽媽和好朋友們準(zhǔn)備出去春游。這幾家人加起來(lái)有9個(gè)人(6個(gè)大人,3個(gè)小朋友).我和媽媽為了做好準(zhǔn)備工作,就到了超市去購(gòu)物。

媽媽為了考考我,到了賣小面包的貨架旁,問(wèn):“這一包8元錢,每包有8個(gè),3個(gè)小朋友每人一包,一共有多少個(gè)小面包需要付多少錢?”我想了一下,回答:“3*8=24(元)8*3=24(個(gè))一共有24個(gè)小面包需要付24元錢?!苯又覀儊?lái)到了賣優(yōu)酸乳的貨架旁,媽媽又問(wèn):“一盒優(yōu)酸乳3元錢,我們有9個(gè)人,每人一盒得多少錢?”我說(shuō):“媽媽這太簡(jiǎn)單了,3*9=27(元)一共需要27元錢?!弊詈?,我們來(lái)到賣火腿腸的貨架旁,媽媽再次問(wèn)我:“1包火腿腸20元錢,每包10根,我們每人發(fā)2根,我們一共要買多少根,每根多少錢,一共需要花少錢呢?”我說(shuō):“這可難不倒我,9*2=18(根)20/10=2(元)18*2=36(元)每根2元,需要買18根,共需要36元錢。”該結(jié)賬了,媽媽給了我100元錢,說(shuō):“你去結(jié)賬吧,最后再考一考你,看看我們一共花了多少錢,這100元夠不夠,夠得話還需要找回多少錢?”我想了一下說(shuō):“夠了,24+27+36=87(元)100-87=13(元)一共花了87元,還得找回17元錢?!眿寢尶湮艺姘?,說(shuō)我會(huì)算賬了,我真高興啊!

過(guò)節(jié)時(shí),我們一般都要去超市購(gòu)物,每次去都會(huì)看到一些放在醒目地方的特價(jià)商品,以前我去都會(huì)毫不猶豫地買一些,后來(lái)看電視上《師爺說(shuō)新聞》講這些特價(jià)商品不一定是便宜的,我就長(zhǎng)了一個(gè)心眼。

到了超市,我看到那個(gè)絲滑德芙巧克力盒裝促俏價(jià)寫著36元,原價(jià)是42元,整整便宜了6元,一盒里面有21塊,每塊是14克,我看到媽媽順手拿了兩盒就放到籃子里去了。我就跑到散裝的巧克力那里,同樣的14克一塊我問(wèn)了服務(wù)員,卻只要1.5元一塊,我心里算了下,如果是21塊的話,那21*1.5=31.5元,也就是說(shuō)加了包裝后這一盒巧克力也要比不加包裝的貴4.5元。我跟媽媽說(shuō)了這件事,媽媽想了下就告訴我因?yàn)榘b了以后成本就增加了,所以無(wú)論如何盒裝肯定比散裝的貴,散裝的呢比較適合自己吃,盒裝就適合送給朋友親戚吃。

最后,媽媽笑著說(shuō)我也懂得生意竅門了,會(huì)省錢啦!

進(jìn)入二年級(jí)下學(xué)期鬧開始。

學(xué)習(xí)。

重量單位,也學(xué)會(huì)了計(jì)算使用錢幣,下面就是鬧的數(shù)學(xué)日記,平時(shí)放學(xué)都是鬧爸陪著,爸爸們帶孩子總是和媽媽們不一樣,很放手所有的事情都讓孩子參與,這也是作為媽媽該學(xué)習(xí)的。

放學(xué)路上我和爸爸來(lái)到隴海市場(chǎng),爸爸說(shuō):“咱們買五千克的雞蛋,七元一千克,共需多少錢?”我馬上說(shuō):“三十五元?!卑职煮@訝地說(shuō):“算對(duì)了,不錯(cuò)!”我們又來(lái)到菜攤兒前,這次我主動(dòng)地問(wèn)賣菜的阿姨:“黃瓜一千克多少錢?”“三元一千克。”我說(shuō):“我要兩千克,給你六元?!比缓笪覀兲嶂死^續(xù)往前走,爸爸突然說(shuō):“家里沒(méi)有鹽了,咱們得買袋鹽。”說(shuō)著我們來(lái)到干菜行,爸爸給了我兩元錢,讓我去買一千克鹽,鹽是一元六角錢一千克,我拿了鹽和找回的四角錢坐上車往回走。突然看到路邊有西瓜,我想吃,爸爸就停了下來(lái)。一問(wèn)五元錢一千克,我們挑了個(gè)大的,一稱八千克,好重呀!爸爸又把難題給了我,讓我算算多少錢?我說(shuō):“這太容易了!不就是四十元嘛!”

爸爸今天又花了不少錢呀!一共花了八十二元六角,將近一百元。

去購(gòu)物數(shù)學(xué)日記篇六

今天早上,我和媽媽去買東西。到了超市,我買了很多東西,分別有:一袋旺仔小饅頭8.6元,兩罐三元菠蘿酸奶4.1*2=8.2元,一袋春興山楂餅2.2元,一盒光明小奶酪6.4元,一杯蒙牛谷物酸奶3.6元,一瓶丘比牌沙拉醬8.8元,還有媽媽買的一套防曬霜38元,總共75.8元(8.6+8.2+2.2+6.4+3.6+8.8+38=75.8)。

挑完?yáng)|西,我到收銀臺(tái)交錢,我給了售貨員阿姨100元,她找給我24.2元。

這次購(gòu)物完全是我自己挑選自己交錢,我覺(jué)得很有趣。購(gòu)物過(guò)程中我也學(xué)會(huì)了看商品的生產(chǎn)日期和保質(zhì)期、價(jià)格、廠家,收獲很大。

去購(gòu)物數(shù)學(xué)日記篇七

今天是媽媽的生日。媽媽早上去上班,晚上才能回來(lái)。等到晚上8點(diǎn)多,媽媽回來(lái)了。吃蛋糕的時(shí)候,媽媽對(duì)我說(shuō):“媽媽來(lái)考考你,如果答對(duì)了就可以吃一塊,好嗎?”我說(shuō)了聲“沒(méi)問(wèn)題”就開始答題了。

媽媽出了一題:媽媽今年36歲,你今年十歲,媽媽比你大幾歲?奶奶的年齡是你的六倍,奶奶今年幾歲?我很快口算出結(jié)果,我說(shuō):“媽媽比我大26歲,奶奶今年60歲,太簡(jiǎn)單了,我的蛋糕吃定了?!眿寢屝Φ恼f(shuō):“驕傲了吧?”再來(lái)一題:小明今年8歲,他爸爸已經(jīng)40歲了,再過(guò)幾年,爸爸的年齡是小明的兩倍?這下我傻了,我冥思苦想,看來(lái)我的蛋糕吃不成了,媽媽說(shuō):“怎么樣,不會(huì)了吧?”讓我再想一想,想不出來(lái)我就不吃蛋糕。過(guò)了一會(huì)兒我想到一個(gè)笨辦法,我可以把他們的歲數(shù)都找出來(lái)呀,過(guò)了一年爸爸和小明都大了一歲,最后終于推算出來(lái),過(guò)了24年,爸爸的年齡剛好是小明的兩倍。我把想法告訴了媽媽,媽媽說(shuō)還有更簡(jiǎn)單的方法,接著就給我講起來(lái)了,爸爸比小明大40-8=32(歲),不管過(guò)多少年,爸爸都比小明大32歲,32×2=64(爸爸的歲數(shù)).所以,再過(guò)64-40=24(年)爸爸的年齡正好是小明的兩倍。我恍然大悟,原來(lái)可以這么簡(jiǎn)單呀。

媽媽說(shuō):我能自己想辦法得出結(jié)果還是好樣的,作為獎(jiǎng)勵(lì)給我吃蛋糕了,我心里又喜又難為情,以后我可不能再驕傲了。

207月1日星期五多云。

今天,媽媽帶我去商場(chǎng)買東西,我在商場(chǎng)里懂得了許多知識(shí)。

我和媽媽首先買的是青菜,媽媽付給售貨員阿姨50元錢,她找回了38元.媽媽問(wèn)我:“我們買了多少錢的青菜呀?”我想都沒(méi)想,脫口而出:“12元.”媽媽高興的點(diǎn)了點(diǎn)頭.后來(lái),媽媽又帶我去買書,一本書4元4角,兩本書是多少錢呢?這次可得想一想呀:4元4角+4元4角=8元8角,對(duì),就是8元8角。耶,我又算對(duì)了!我懂了:數(shù)學(xué)在生活中很有用。在生活中發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)問(wèn)題,開動(dòng)腦筋主動(dòng)解決數(shù)學(xué)問(wèn)題,真正體會(huì)到“生活中處處有數(shù)學(xué)”的真正含義。用自己在課堂中學(xué)到的知識(shí)解決了生活中的數(shù)學(xué)問(wèn)題,并且得到了其他人的贊揚(yáng),是一件多么自豪的事呀!那種興奮、那種喜悅之情欣然溢滿字里行間。

去購(gòu)物數(shù)學(xué)日記篇八

目標(biāo):

1、體驗(yàn)數(shù)學(xué)*作的樂(lè)趣。

2、*作活動(dòng)中5以內(nèi)的數(shù)數(shù)。

3、學(xué)習(xí)按數(shù)量取物。

準(zhǔn)備:38個(gè)塑料盤(紅、黃、白),三種積木,紅、黃、白卡片各一張,小*頭飾一個(gè)。

過(guò)程:

1、以*媽媽帶*寶寶去超市。

買東西的游戲來(lái)引起幼兒的興趣。

師(帶上小*頭飾):你們看我是誰(shuí)?(學(xué)小*叫)。

師:我是*媽媽,你們做我的小*寶寶好嗎?

師:寶寶們想去超市買東西吃???

2、認(rèn)識(shí)紅、黃、白三種顏*,并介紹活動(dòng)規(guī)則。

師:寶寶們看,這是餅干,這是包子,這是糖,仔細(xì)聽媽媽的話,待會(huì)兒不要拿錯(cuò)東西。

師:每個(gè)寶寶的椅子下面都有一個(gè)盤子,輕輕地把它們拿出來(lái)。

拿紅盤子的寶寶把盤子舉起來(lái),紅盤子的寶寶每人買5顆糖;

拿黃盤子的寶寶把盤子舉起來(lái),黃盤子的寶寶每人買2個(gè)包子;

拿白盤子的寶寶把盤子舉起來(lái),白盤子的寶寶每人買4塊餅干。

寶寶們記住了嗎?

師:紅盤子的寶寶應(yīng)該買什么?買多少?跟媽媽說(shuō):我拿紅盤子買5顆糖。(黃白同)。

師示范一次。

3、*作。

現(xiàn)在我們要去超市了,到了超市啊,寶寶們不能擁擠,不能搶東西,否則把超市里弄的亂七八糟的,超市的阿姨以后就不讓我們寶寶去超市了,記住了嗎?好,我們?nèi)コ邪伞?/p>

幼兒*作教師指導(dǎo)。

4、檢查。

師:寶寶們都買好點(diǎn)心了嗎?

師:紅盤子的寶寶,你們買了什么啊?買了多少?

跟媽媽一起說(shuō):我拿紅盤子買了5顆糖。

(黃、白同)。

師:好,吃完點(diǎn)心,我們把。

去購(gòu)物數(shù)學(xué)日記篇九

我和媽媽說(shuō):“冰箱里的酸奶,飲料和零食都差不多吃完了,我們?nèi)コ性儋I點(diǎn)吧?!眿寢岦c(diǎn)頭說(shuō):“好吧,我們下午去友誼商店看看吧。”我和媽媽帶上購(gòu)物袋來(lái)到友誼五樓的超市,超市的商品可真多啊。媽媽推著購(gòu)物車,我看著花花綠綠的商品,非常開心。

我和媽媽一邊看一邊商量著該買什么零食和飲料。我看到一瓶非常好看的公主淋浴露,紫色戴皇冠的瓶子,非常吸引人。我指著公主淋浴露望著媽媽,可媽媽說(shuō):“家里還有很大一瓶哦,下次再買吧?!蔽艺f(shuō):“好吧,我聽媽媽的話,下次一定記得買喔。”我們買齊了要買的東西后就排隊(duì)買單了。媽媽微笑著對(duì)我說(shuō):“敏敏今天很聽話,還幫媽媽拿東西,我們?nèi)ベI個(gè)雪糕吧?!蔽议_心地跳了起來(lái):“太好啦,我最愛吃雪糕了,我愛媽媽!”媽媽給我買了個(gè)很大的雪糕,我今天非常高興!

將本文的word文檔下載到電腦,方便收藏和打印。

去購(gòu)物數(shù)學(xué)日記篇十

今天早上吃過(guò)飯,我們就到武漢的漢正街去逛,在那里爸爸給自己買了一件t恤,又給媽媽買了套睡衣,本來(lái)計(jì)劃給我也買衣服的,結(jié)果多數(shù)童裝店還沒(méi)有開,開了的'又太貴了,沒(méi)辦法,只好算了。又到了王府井百貨逛,在那里,我看上了一套特價(jià)的芭比娃娃,可爸爸就是不給我沒(méi)買。說(shuō)要給我買書,沒(méi)辦法,我只好聽他的。

進(jìn)了書店,我看見了《快樂(lè)星球》的廣告,就想買下,可是發(fā)現(xiàn)時(shí),老爸已經(jīng)結(jié)帳了,沒(méi)辦法,又沒(méi)有如愿。

隨后我們又走到了黃鶴樓。

去購(gòu)物數(shù)學(xué)日記篇十一

星期六下午,我和媽媽還有弟弟一起去大潤(rùn)發(fā)超市買東西。

媽媽跟我們倆達(dá)成了“協(xié)議”,東西不能買太多,而且買完了東西就要直接回家。我和弟弟點(diǎn)點(diǎn)頭。來(lái)到了大門口,呀,人可真多呦,弟弟拉著我和媽媽的手乘電梯上了二樓,二樓的電梯口有迎接圣誕節(jié)的“圣誕樹”、“兩個(gè)可愛的小雪人”,還有很多人在那里拍照片留作紀(jì)念。

超市里有很多區(qū),有食品區(qū)、玩具區(qū)、服裝區(qū)、日用品區(qū)等,貨物應(yīng)有盡有。我推來(lái)一輛推車和媽媽、弟弟繼續(xù)向前走,前面是賣電器的,我們來(lái)到了日用品區(qū),因?yàn)楹芏嗟漠a(chǎn)品都在做“促銷活動(dòng)”,媽媽忽然改變了想法,她說(shuō)“既然已經(jīng)來(lái)了,那就多買一點(diǎn)吧,省得沒(méi)過(guò)幾天又來(lái)買。”說(shuō)完就拿了一大堆東西,有紙巾、一次性杯子、垃圾袋……全部都是生活用品。弟弟也不甘示弱,拿來(lái)了玩具和零食。我看見媽媽和弟弟拿來(lái)了這么多東西,也加入了進(jìn)來(lái),買什么好呢?貨架上琳瑯滿目的東西看的我眼花繚亂、頭暈?zāi)垦#∵@時(shí)候,我看到了用來(lái)裝飾家里過(guò)圣誕節(jié)打扮用的東西,真想全部抱過(guò)來(lái)放在推車?yán)?,可是,推車?yán)镆呀?jīng)裝滿了媽媽和弟弟買的東西,我只好選幾樣放在了推車上,哎呦!推車搖搖晃晃地,實(shí)在是推不動(dòng)了。

媽媽這時(shí)才說(shuō)去結(jié)賬,望著媽媽購(gòu)物的樣子,真像個(gè)“購(gòu)物狂”。

去購(gòu)物數(shù)學(xué)日記篇十二

有一天,爸爸叫我買一盒煙我說(shuō)行,爸爸給了五塊錢,我到了超市,我看了又看沒(méi)有我要的`東西,我問(wèn)售貨員阿姨,煙在哪里,阿姨說(shuō):煙在那里,我把煙一拿,阿姨叫我小朋友你還沒(méi)給錢,我把手里的五塊錢給了售貨員阿姨,我說(shuō)一塊錢可以嗎?阿姨說(shuō):不行,我說(shuō)為什么阿姨說(shuō):我們這里是不討價(jià)還價(jià),阿姨就給我找了三塊錢,我說(shuō);謝謝阿姨,阿姨說(shuō);沒(méi)關(guān)系,阿姨還給了我一根棒棒糖呢!到家了,爸爸表?yè)P(yáng)了我,爸爸說(shuō):你真棒,我很開心。

去購(gòu)物數(shù)學(xué)日記篇十三

今天是大年初五,爸爸媽媽帶我去逛街。

我們走著去了書店,里面有很多的書,爸爸說(shuō),挑一本書吧?我說(shuō),好的。于是爸爸媽媽到了書店最里面去看書了。

我在那書的'海洋里尋找我喜歡的書,我在一個(gè)角落里發(fā)現(xiàn)了《大個(gè)子老鼠小個(gè)子貓》和《小布頭奇遇記》我問(wèn)爸爸可以買這兩本書嗎?爸爸說(shuō)只能買一本書,這兩本書里我比較喜歡《大個(gè)子老鼠小個(gè)子貓》,我只好放下《小布頭奇遇記》,付了錢之后我們走出書店。

我把塑料袋拿出來(lái),媽媽說(shuō)把書裝進(jìn)去,于是,我把書裝了進(jìn)去。我們走著去了大潤(rùn)發(fā)買了好多我喜歡的面包之類的東西,我們走出大潤(rùn)發(fā),我的心里美滋滋的。今天我們不僅鍛煉了身體,又感受了我們?nèi)以谝黄鹕辖值目鞓?lè)。

去購(gòu)物數(shù)學(xué)日記篇十四

今天晚上,媽媽帶我去界牌路上逛街,媽媽給了我一百元錢。首先我去理發(fā)店洗了頭發(fā)花了十五元,出來(lái)后又買了六根烤羊肉串共十元,兩根烤魷魚五元,三串臭豆腐共三元,四根玉米棒五元,三杯燒仙草共九元,兩個(gè)臉盆共十二元。最后媽媽問(wèn)我:“共花了多少元?”。我在心里早已經(jīng)算好了,回答說(shuō):“共花了五十九元,我現(xiàn)在還剩下四十一元?!眿寢岦c(diǎn)頭表示我答對(duì)了。

去購(gòu)物數(shù)學(xué)日記篇十五

“十一月十一日,我來(lái)啦!”媽媽的圍裙還沒(méi)解,在廚房里一手端著飯碗,一手握著鐵鏟舞到東舞到西,神氣極了!我不解的問(wèn)道:“雙十一不就是買東西嘛,有什么可高興的?”媽媽放下手中的鍋鏟嚴(yán)肅地答道:“在這么好的節(jié)日里,商品琳瑯滿目,還有各種優(yōu)惠活動(dòng),不買買買豈不是可惜?”我苦瓜著臉,媽媽沒(méi)瞧見,轉(zhuǎn)過(guò)頭去煮湯。

這時(shí),我忽然靈光一閃,偷偷抽走了桌上媽媽的手機(jī),心里早有盤算。我打開淘寶的界面,呀!文具、家具、裝飾品……以又大又紅的“雙十一”字體為首,許多廣告爭(zhēng)先恐后地跳出來(lái),再加上一張張圖片,看得我眼花繚亂。

在“您的記錄”一欄里,有張圖片是個(gè)小姑娘扎著長(zhǎng)辮子,穿著一身綠底黃格子到小腿的長(zhǎng)裙,下面有幾個(gè)大字:女童連衣裙。我猜這一定是為我挑選的禮物吧。還有一個(gè)百花盛開圖案的茶杯,名字有些拗口。還有滿225元減10元的活動(dòng)以及幾張健身運(yùn)動(dòng)員的照片,原來(lái)是媽媽新買的健身器械。

“購(gòu)物車”里的東西也不少。有可愛的熱帶魚,我最愛的博物君科普書,媽媽的汽車掛件……有的打著“雙十一”的小紅字,有的寫著“可減免”,勾著人們?nèi)滩蛔∠朦c(diǎn)開看。

我趴著與媽媽繼續(xù)購(gòu)物,只見我們的手指在屏幕上瘋狂地跳著踢踏舞,可包里的錢呢?卻越來(lái)越少。

去購(gòu)物數(shù)學(xué)日記篇十六

這個(gè)星期六,天氣格外地好,我便讓爸爸帶我去“樂(lè)萬(wàn)家”超市購(gòu)物。爸爸同意了。

我們來(lái)到了超市,哇!真熱鬧呀!可謂是人山人海,有結(jié)伴同行的,也有獨(dú)自購(gòu)物的,服務(wù)員們面帶笑容地為人們指引購(gòu)物。商品整整齊齊地?cái)[放在貨架上,讓人看了一目了然。爸爸對(duì)我說(shuō):“你已經(jīng)長(zhǎng)大了,該試試自己去買想要的東西了。待會(huì)我們?cè)诔虚T口集合?!闭f(shuō)完,爸爸消失在人海中。我只好自己去找我想要的東西——一本筆記本??晒P記本在哪呢?正在我茫然時(shí),來(lái)了一位服務(wù)員阿姨,只見她臉上掛著親切的笑容,蹲下身子問(wèn):“小朋友,你想要買什么?”“一本筆記本?!蔽倚÷暤卣f(shuō)。阿姨拉住了我的手,微笑著說(shuō):“走。我?guī)闳??!蔽腋⒁痰搅宋木邊^(qū),挑了一本我喜愛的印有卡通圖案的筆記本,轉(zhuǎn)過(guò)頭對(duì)阿姨說(shuō)了一句“謝謝”,阿姨笑瞇瞇地摸著我的頭,說(shuō):“不用謝,你去找你的爸爸媽媽吧!”“好!阿姨再見?!蔽蚁虬⒁虛]揮手后來(lái)到了超市門口,迎接我的是提著大包小包笑意盈盈的爸爸。我們一起拿到柜臺(tái)付了錢后,就高高興興地回家了。

這個(gè)星期六去了超市購(gòu)物,買到了我心儀的.物品,真是開心的一天啊!

去購(gòu)物數(shù)學(xué)日記篇十七

誰(shuí)都會(huì)有第一次,第一次做家務(wù),第一次畫畫,第一次被表?yè)P(yáng)和被肯定……而我要說(shuō)的是我第一次購(gòu)物的經(jīng)歷。

今天,我媽媽給了我10元錢,讓我去買買面條,我開心極了,飛快地跑進(jìn)超市,我忽然想起來(lái),我媽沒(méi)告訴我買幾元的面條,等人家問(wèn)我時(shí),我根本不知道買幾元的,我又想起來(lái)我媽大部分都買2元的面條,我開心地回了家,回到家,媽媽見我成功而歸,向我豎起了大拇指。

這個(gè)第一次使我學(xué)到了生活的`能力,也使我感到了成功的快樂(lè)。

去購(gòu)物數(shù)學(xué)日記篇十八

今天,媽媽帶我去“逛街”,“逛街”可不是買東西,是觀看大街上有什么變化。

我看見了每個(gè)馬路的交叉口都有許多交警叔叔在指揮交通,讓人們不要闖紅燈。

每個(gè)路段上都有許多志愿者在路旁撿垃圾。

我還看見許多清潔地面的環(huán)衛(wèi)工人也在掃地上的垃圾。

我問(wèn)媽媽為什么路上的人這么多,媽媽說(shuō):“因?yàn)樗麄冊(cè)跒閯?chuàng)建全國(guó)文明城市做貢獻(xiàn),做我們的好榜樣”。哦,原來(lái)是這樣。我們不能讓他們失望,我們也要做一個(gè)文明的濟(jì)源人。

去購(gòu)物數(shù)學(xué)日記篇十九

“拿著這些錢,去買一個(gè)面包做早餐!”,現(xiàn)在爸爸說(shuō)這話,我不緊張,但那次——因?yàn)槟菚r(shí),我是第一次買面包。

我慢慢地走向面包店,一進(jìn)門,我便打了個(gè)哆嗦,我開始緊張了。

看著面包架,我被小香腸面包和奶酪三明治搞得頭暈眼花,好不容易選了一個(gè)。要付錢了,我有些擔(dān)心,可還是咬著牙關(guān),排進(jìn)了隊(duì)伍。好不容易才輪到我,看看收銀機(jī),又看看后面的人,支支吾吾地說(shuō)“我……我要一個(gè)——一個(gè)‘家鄉(xiāng)香腸’?!笔浙y員拿過(guò)錢,把面包放進(jìn)袋子給了我,說(shuō):“好的?!?/p>

我剛說(shuō)完謝謝,那顆心“咚”地一聲,摔在心房的底板上,啊呀,總算放下心了。

再看看,爸爸正在門口“哈哈”地笑呢!

去購(gòu)物數(shù)學(xué)日記篇二十

昨天,我們學(xué)?;顒?dòng),一起去家樂(lè)福購(gòu)物。我和邵祺軒、張玉亮、花道涵一組,我爸爸和邵祺軒的媽媽看著。

我第一個(gè)買了鉛筆,他們其余的都拿橡皮,只有邵祺軒拿的是剪刀。然后走著走著,我一想:太貴了,只能買兩樣?xùn)|西,我又讓爸爸放了回去。然后,張玉亮又拿了一塊肥皂。然后我們又到了食品區(qū),各人拿了一瓶水,我拿的是兩塊一的,他們拿的都是兩塊七的,只有邵祺軒沒(méi)拿。然后,我和邵祺軒各人拿了一包迷你小粽子,我一算,5.4+2.1=7.5(元),10—7.5=2.5(元),還剩兩塊五毛錢。我想:買一個(gè)兩塊五的橡皮吧。我去了文具區(qū)一看,沒(méi)有兩塊五的橡皮,只有兩塊三的,我一想:7.5+2.3=9.8(元),還剩兩毛。老師說(shuō)“誰(shuí)剩的最少,誰(shuí)就最好,最好是一分不剩?!边@不就剩兩角了嗎?然后,我又讓我爸爸給我找了兩塊五的橡皮,可是沒(méi)有,爸爸就給我拿了兩塊三的橡皮,然后讓我換兩塊三的水,還真有兩塊三的水,我就拿了一瓶。我再算:2.3+2.3=4.6(元),4.6+5.4=10(元),哈哈,正好!太棒了!而且,付完錢,我出去一看,哇,那瓶水還有再來(lái)一瓶!真是太太太太太太太太太太太太太帥了!

去購(gòu)物數(shù)學(xué)日記篇二十一

一個(gè)雨天的下午,我和爸爸去沃爾瑪超市購(gòu)物。

去的時(shí)候,車上冷冷清清,完全沒(méi)有往日那樣熱鬧了。事的源頭還得從離那兒不遠(yuǎn)處又開了一家沃爾瑪超市說(shuō)起:自從那兒開業(yè)以來(lái),客流都被他們搶了。

沃爾瑪?shù)搅?,我們?lái)到二樓專門賣食品的樓層。我們先到電梯口的'海鮮柜臺(tái)開始,了解了海鮮的價(jià)格,又隨著順序了解了豆制品、奶類和蔬菜、水果的價(jià)格。最后來(lái)到點(diǎn)心柜臺(tái),買了一些沙琪瑪、麥其樂(lè)牌蛋糕和黑米糕。沙琪瑪和黑米糕是我挑選的,蛋糕是爸爸挑選的。

麥其爾蛋糕的說(shuō)明書的配料和食品添加劑是這樣的:小麥粉、鮮雞蛋、植物油、人造奶油、食用鹽、飲用水。麥芽糖醇、山梨酸、檸檬酸、山梨酸鉀等等。口味由香精決定,原味無(wú)香精。

趕上雙十一特價(jià),東西特別便宜:沙琪瑪和蛋糕一斤僅七元八角,一個(gè)黑米糕一元七角。這次購(gòu)物非常難忘,讓我學(xué)會(huì)了買東西。

【本文地址:http://mlvmservice.com/zuowen/19059663.html】

全文閱讀已結(jié)束,如果需要下載本文請(qǐng)點(diǎn)擊

下載此文檔