在這個(gè)分類中,涵蓋的對(duì)象范圍廣泛且多樣。編寫總結(jié)時(shí),我們應(yīng)該保持客觀、公正的態(tài)度,不受個(gè)人偏見的影響。接下來是一些總結(jié)的精選片段,供您參考和借鑒。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇一
數(shù)學(xué)是一門知識(shí),數(shù)學(xué)是一種方法,數(shù)學(xué)是一種思想。掌握了它的脈絡(luò),所有的問題就迎刃而解啦!
上小學(xué)前,從沒學(xué)過數(shù)學(xué)的我,對(duì)數(shù)學(xué)一無所知,但學(xué)了一年以后,我不但學(xué)會(huì)了看時(shí)間,還學(xué)會(huì)了在購(gòu)物時(shí)要給多少錢,要找回多少錢等等。讓我覺得數(shù)學(xué)在生活中用處實(shí)在是太大了,就這樣,上課坐不住的我,在上數(shù)學(xué)課時(shí)總能做到專心地聽課,積極地舉手發(fā)言。從此,我的數(shù)學(xué)成績(jī)?cè)絹碓胶?,拿回的一百分也越來越多?/p>
后來,學(xué)校開辦數(shù)奧興趣班,老師推薦我參加。數(shù)奧班的數(shù)學(xué)更是讓我大開眼界。數(shù)奧里的典型題目“雞兔同籠”可有意思了,老師讓我們將雞當(dāng)成兔,給雞裝上兩只假腿,或者讓兔將兩只前腿支起來,經(jīng)過這樣游戲般的過程,題目解出來了。
更有意思的是,數(shù)奧中還有一種題型叫“牛吃草”,第一次聽到這個(gè)題目,還真覺得有點(diǎn)奇怪,數(shù)學(xué)也有“牛吃草”?老師讓我們做農(nóng)場(chǎng)主,安排幾頭牛吃原來的草,安排幾頭牛吃新長(zhǎng)的草。雖然數(shù)奧有點(diǎn)難,但是每當(dāng)做出時(shí),總有一種成就感,心里喜滋滋的。
數(shù)學(xué)多么偉大?。∠嘈胚@無聲的數(shù)學(xué)會(huì)給我?guī)砥孥E般的快樂和自豪。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇二
今天我在一本書上看到一道奧數(shù)題,上面是這樣寫的:現(xiàn)在有一包七兩的種子和一包半兩的種子,在天平上稱(不用砝碼)只稱兩次就把種子分成4。5兩和3兩這兩份,怎樣分?我是這樣算的:先把7兩的種子平均分成兩份,那么每份是3。5兩,就已經(jīng)稱一次了。再把一包半兩的種子放在天平的一端,然后把一份3。5兩中取出0。5兩放在天平的另一端,又稱了一次,把天平上的兩個(gè)0。5放在一個(gè)3。5兩里,就有了3兩和4。5兩。
我喜歡集郵,也喜歡郵票。今天,我就從一套郵票中發(fā)現(xiàn)了一個(gè)數(shù)學(xué)問題。我有一套1978年的郵票。一共五枚,每枚八分。在當(dāng)時(shí),這一套郵票值5×8=40(分)=4角,只不過4角而已。轉(zhuǎn)眼間,36年過去了,這套郵票也值錢了?,F(xiàn)在,這套郵票要360元才能買到。是當(dāng)年的900倍。平均每年漲了900除以36等于15倍。要是按照每年一套郵票價(jià)值是上年的兩倍來算,要是把我們家的郵票都賣出去,可就發(fā)大財(cái)了!
今天,爸爸買了一只紫砂虎,我看了看,從前面只看得見頭,從后面只看得見象教鞭一樣的尾巴,從側(cè)面只看得見它的一面,媽媽讓我站在椅子上向下看,這時(shí)我看到了紫砂虎的全部身體。
原來,物體從不同的角度看到的結(jié)果是不一樣的。
我們家的墻上有個(gè)量高尺,每年我都用它量身高。去年我身高是1m10cm,今年量的身高是1m16cm,116—110=6(cm)。我今年長(zhǎng)高了6cm。
我問媽媽:“我什么時(shí)候能長(zhǎng)到姚明那么高?”媽媽說:“只要你天天多吃飯,不挑食,堅(jiān)持鍛煉身體,將來就能長(zhǎng)成像姚明那樣的小巨人”。
吃過晚飯,我和媽媽下跳棋吧!我把棋拿上來,我選了綠色的棋子,媽媽選紅色的棋子。媽媽說你先走,我一走就跳了三步,媽媽只走了二步,可給我搭了一步橋,我一下又走了五步,媽媽才走了三步。沒幾下我的棋子全部到了終點(diǎn),我一看媽媽還差三步,我戰(zhàn)勝了媽媽。
數(shù)學(xué)中,最簡(jiǎn)單的就是口算,可是,口算又是最難的,為什么說呢?就聽我介紹吧。
口算,其實(shí)很簡(jiǎn)單,加油!
星期天,我和爸爸媽媽去逛超市買牙膏。到了超市,我們直奔洗化柜,我們發(fā)現(xiàn)了同種竹鹽牙膏有兩種賣法:1、3個(gè)110克的牙膏組成清新暢享裝是17。9元;2、一支重150克的牙膏是8元。
媽媽對(duì)我說:“書汀,我們今天打算多買一些牙膏回去慢慢用,你看這兩種賣法的牙膏買那種省錢呢?”這下子可把我難住了,媽媽又對(duì)我說:“今天我們把17。9元就當(dāng)成18元你來算一算吧!”我立即說:“買清新暢享裝省錢?!眿寢寙枺骸盀槭裁茨兀俊蔽艺f我是這么想的:18元買三盒,用18÷3=6(元)那么110克的牙膏6元每盒。150克的牙膏8元每盒,也就是多2元錢多買40克牙膏,照樣算1元可買20克牙膏。而買150克的牙膏1元買不到20克。所以我認(rèn)為買清新暢享裝省錢!媽媽聽了以后高興的對(duì)我說:“太棒了!學(xué)好數(shù)學(xué)真有用!”
今天,我知道了,原來數(shù)學(xué)在日常生活中經(jīng)常要用到的,還能省錢呢,我一定要好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)!
生活中,處處有數(shù)學(xué)。例如:買菜啦!買文具啦!量布等等,都需要用到數(shù)學(xué)。這個(gè)學(xué)期,老師教了一個(gè)新知識(shí),是小數(shù)的乘法和除法。這個(gè)知識(shí),可幫了我大忙??!
昨天晚上,我媽媽一起去買桔子。桔子是1。8元一斤,媽媽買了4。5斤,本應(yīng)該付錢8。1元??墒菭I(yíng)業(yè)員粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元錢。還好我利用了這個(gè)學(xué)期新教的知識(shí),在腦子里算過一便后,馬上糾正了營(yíng)業(yè)員的失誤。
不僅營(yíng)業(yè)員阿姨夸我聰明,這么小都會(huì)小數(shù)乘除法了,而且在回家的路上,媽媽還表揚(yáng)我,給她省了0。9元,并且學(xué)過的知識(shí)能在生活中活用。
今天我和姥姥去菜場(chǎng)買菜,來到賣魚的攤位前,姥姥買了一條鯽魚,一共6。6元,姥姥先付給買菜的人7元,接著又遞給他1角。我奇怪地問:“姥姥為什么給他1毛?”姥姥說:“接著看下去?!敝灰娰I菜的人找給姥姥5角。我恍然大悟,原來7—6。6=0。4(元)=4角,這樣就要找4個(gè)壹角的硬幣,比較麻煩;但是姥姥的方法就比較簡(jiǎn)單:7+0。1—6。6=0。5元=5角,這樣就只要找1個(gè)伍角的硬幣,這樣在交易過程中就方便多了。
數(shù)學(xué)在生活中無處不在,所以我要學(xué)好數(shù)學(xué),學(xué)以致用。
今天晚上,我和媽媽來到超市買東西。當(dāng)我們買完所有的東西后,剛要離開,我看貨架上正好擺著牛奶,于是我讓媽媽買些牛奶,媽媽同意了??墒?,剛走幾步我就看到貨架上擺著一箱箱的牛奶。同樣的品牌同樣的重量,里面有12瓶,每箱21。6元。到底買一箱,還是買一瓶?我猶豫了。突然,我的腦筋一轉(zhuǎn)有了,只要比較一下。于是,我開始算起來:零賣如果買12瓶,每瓶2。5元,就要30元;而整箱的只賣21。6元,少了8。4元,所以我決定買整箱的。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇三
數(shù)學(xué)是生活中不可缺少的,不論你是在買東西的時(shí)候,還是在辦公室辦公的時(shí)候,都免不了算一算、動(dòng)一動(dòng)腦子。其實(shí),在數(shù)學(xué)中的一些問題,在生活中也會(huì)遇到,隨著年級(jí)的升高,你會(huì)發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)中學(xué)到的問題在生活幾乎都有。
例如,過年了,工廠里要給員工每人發(fā)一瓶色拉油,一共要買80瓶,也就是20箱。甲、乙兩個(gè)商場(chǎng)正在搞活動(dòng)。在甲商場(chǎng)買4瓶(1箱)色拉油送1瓶,每瓶38元。在乙商場(chǎng)買2瓶色拉油送一張5元的免費(fèi)券,每瓶也是38元。到底是去甲商場(chǎng)買便宜呢,還是去乙商場(chǎng)買便宜呢?那就讓我們來算一算吧。甲:80乘38=3040(元)20乘38=760(元)3040-760=2280(元)/乙:80除以2=40(瓶)38乘5=190(元)80乘38=3040(元)3040-200=2840(元)/經(jīng)過這樣一算,你是否會(huì)覺得驚訝呢,同樣是商場(chǎng),為什么買同樣數(shù)量的色拉油,竟然會(huì)相差560元呢?看來今后是應(yīng)該好好的算算,而且還應(yīng)該貨比三家???,我們從這個(gè)數(shù)學(xué)問題中知道了今后應(yīng)該要“貨比三家”。
其實(shí),生活中的數(shù)學(xué)還不止于此。科學(xué)家們研究一系列的東西,當(dāng)然要用到數(shù)學(xué)了。做生意也是要精打細(xì)算的,不然就要虧本了。就算是數(shù)星星,那也是要用數(shù)字的吧。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇四
生活中處處有都離不開數(shù)學(xué),只要你善于觀察,你就會(huì)發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)與你可謂是形影不離。學(xué)習(xí)了六年集的比例知識(shí)后,我深深的體會(huì)到數(shù)學(xué)給咱們帶來了許多益處。
那是一個(gè)風(fēng)和日麗的下午,我和弟弟約好2點(diǎn)在森林公園集合,然后一起去動(dòng)物園玩。到了目的地之后,由于咱們是第一次去森林公園的動(dòng)物園,所以只好買了一幅公園的地圖。地圖到手后,弟弟悄悄的向我走過來,然后一把將地圖搶了過來。我無可奈何,只好抑制住心里對(duì)這“小淘氣包”的無理取鬧。然后弟弟一本正經(jīng)的對(duì)我說:“哥哥,今天就由我這個(gè)向?qū)韼闳フ要{子吧!”這時(shí),我心想:但愿不會(huì)南轅北轍!之后,弟弟就帶著我像無頭蒼蠅一樣到處亂竄,過了大約一小時(shí)后,我終于忍無可忍,大喝:“你搞什么呀,我都快要累死了,怎么還沒到?”我直接將地圖奪回,一看才恍然大悟,原來是愛出風(fēng)頭的弟弟濫竽充數(shù),把地圖的比例尺1:5000理解成了圖上的1厘米表示實(shí)際的5000厘米?!鞍Γ瑢W(xué)好一身本領(lǐng)可真重要呀!如果像弟弟一樣自以為是,不踏踏實(shí)實(shí)的學(xué)習(xí)的話,后果往往都是弄巧成拙呀!”然后,我按照我所學(xué)到的知識(shí),不一會(huì),咱們就來到了獅子那。瞧弟弟那羨慕的樣子,他還求著我收他為徒弟呢!
知識(shí)是開啟成功大門的鑰匙,同學(xué)們,努力學(xué)習(xí)吧!就讓咱們用自己的努力來創(chuàng)造明天的精彩生活吧!
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇五
有一天,我正在課室做數(shù)學(xué)作業(yè)。然后,我遇到了一道數(shù)學(xué)的題目弄不懂,這道數(shù)學(xué)題目是:求一個(gè)長(zhǎng)方體的體積,題目給了我兩個(gè)條件,橫截面的面積是30平方厘米,寬是6厘米,我想:長(zhǎng)方體的體積不是長(zhǎng)乘寬乘高嗎?為什么題目只給我們底面積和寬呢?我想了好久都不知道怎么做。于是,我就去問數(shù)學(xué)老師了。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇六
今天大清早的時(shí)候,我還在床上床上和周公約會(huì),做著甜甜的美夢(mèng)呢,突然,一陣嘰嘰喳喳的聲音傳過來,硬生生的把我吵醒了,煩死了,誰那么討厭呢,大清早的不睡覺嗎?我順著聲音在房間慢慢的找,終于發(fā)現(xiàn)聲音是從樂高積木的盒子里面穿出來的,我想,難道我們家的盒子成精了,還會(huì)自己說話,而且還是三個(gè)嘰嘰喳喳的聲音,我還以為是誰在里面放了一個(gè)音箱捉弄我呢。我決定一探究竟,打開盒子一看,原來是圓形,三角形,長(zhǎng)方形三個(gè)小家伙在吵架呢,它們一個(gè)個(gè)怒氣沖沖,爭(zhēng)的是不可開交。
圓形積木撐著它那圓鼓鼓的腰大聲喊到:“我是最重要的,你們看看,奧運(yùn)會(huì)項(xiàng)目足球,籃球,還有我們的國(guó)球乒乓球等等,哪一個(gè)不需要我,都是我們的家族”!三角形積木聽了哈哈大笑,聳著它尖尖的腦袋說:“你那算什么,你們看看,我的穩(wěn)定性是最好的,人們的生活中,不管是建房子還是修橋梁,哪里都不能少了我”。長(zhǎng)方形積木聽了立馬跳出來:“不對(duì)不對(duì),人們修房子也不能少了我的哦,門,窗戶,飯桌,必須有我才可以的”。
聽見它們?nèi)齻€(gè)小家伙爭(zhēng)的臉紅脖子粗,我趕緊過去,圓形積木看見我連忙說:“小主人,你來評(píng)評(píng)理,我們?nèi)齻€(gè),看看到底誰最重要?”我笑了笑說:“你們?nèi)齻€(gè)都很重要,生活中很多東西都需要你們共同的幫助才能組成,你們都有自己的優(yōu)點(diǎn),都是最重要的哦!”三個(gè)小家伙都不好意思的笑了。
在生活中,不止它們?nèi)齻€(gè)形狀作用大,還有正方形,梯形,各種多邊形等等,都是缺一不可的。因?yàn)槲覀兠利惖氖澜纾际怯伤鼈兘M成的。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇七
今天,我去學(xué)?;丶液?,包好書皮,就開始計(jì)算這學(xué)期我支出的費(fèi)用。
首先是學(xué)費(fèi)。學(xué)費(fèi)410元,加上飲水費(fèi)20元,共430元。接著是奧林匹克數(shù)學(xué)學(xué)校的收費(fèi)180元,估計(jì)還要20元的乘車費(fèi)用,共200元。還有練習(xí)本的錢:《課課通》2本21·5元;《英語練習(xí)》1本9·9元;2本《試卷課課通》15·9元;《江蘇大試卷》3本21元。21·5+9。9+15·9+13+21=81·3(元)。
學(xué)習(xí)用費(fèi):430+200+81·3=711·3(元)。
生活用費(fèi):這學(xué)期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每頓飯大概要2~3元,算它2·5元,2。5×3×30×5=1125(元)?!斑€有什么呢?”我咬著鉛筆自言自語道,“還有你的學(xué)習(xí)用品?!卑ィ瑡寢尰貋砹?。沒錯(cuò),還有學(xué)習(xí)用品。
學(xué)習(xí)用品:一只筆袋8元,一只鉛筆盒3元(很便宜,清倉(cāng)貨),六枝鉛筆3元,一塊橡皮0·5元,兩把三角尺1元,兩枝自動(dòng)鉛筆5元,8+3+0·5+1+5=20·5(元)。
總支出:711·3+150+1125+20·5=20xx·8(元)。
哇,沒想到,平時(shí)不太花錢的我,竟然會(huì)讓父母花20xx·8元錢在我這一學(xué)期上??磥恚铱梢?jié)約用錢呀!
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇八
這天中午,我正在做數(shù)學(xué)寒假作業(yè)。寫著寫著,不幸遇到了一道很難的題,我想了半天也沒想出個(gè)所以然后。這道題就是這樣的:有一個(gè)長(zhǎng)方體,正面和上方的兩個(gè)面積的積為209平方厘米,并且長(zhǎng)、寬、高都就是質(zhì)數(shù)。求它的體積。
我見了,心想:這道題還真就是難啊!已知的只有兩個(gè)面的面積,此時(shí)要求體積還務(wù)必明白長(zhǎng)、寬、高,而它一點(diǎn)也沒有提示。這可怎樣入手啊!
正當(dāng)我急得抓耳撓腮之際,媽媽來了。媽媽先教我用方程的思路去解,但就是我對(duì)方程這種方法還不就是很熟悉。于就是,媽媽又教我另一種方法:先列出數(shù),再逐一排除。我們先按題目要求列出了許多數(shù)字,如:3、5、7、11等一類的質(zhì)數(shù),之后我們開始排除,然后我們發(fā)現(xiàn)只剩下11和19這兩個(gè)數(shù)字。這時(shí),我想:這兩個(gè)數(shù)中有一個(gè)就是題中長(zhǎng)方體正面,上方公用的棱長(zhǎng);一個(gè)則就是長(zhǎng)方體正面,上方除以另外一條棱長(zhǎng)(且長(zhǎng)度都為質(zhì)數(shù))之和。于就是,我開始分辯這兩個(gè)數(shù)各就是哪個(gè)數(shù)。
最后我得到了結(jié)果,為374立方厘米。我的算式就是:209=11×1919=2+1711×2×17=374(立方厘米)。
解出這道題后,我心里比誰都高興。我還明白了一個(gè)道理:數(shù)學(xué)充滿了奧秘,等待著我們?nèi)ヌ角蟆?/p>
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇九
許多同學(xué)怕上奧數(shù)課,因?yàn)橐坏赖离y纏奧數(shù)題會(huì)搞得人頭昏腦脹。而我對(duì)它卻“情有獨(dú)鐘”,覺得“風(fēng)景這邊獨(dú)好”。平時(shí)課堂老師單調(diào)重復(fù)得比較多,讓人乏味。每次奧賽課卻給我?guī)硇迈r感,讓我學(xué)到許多課內(nèi)無法學(xué)到知識(shí),許多平時(shí)難以解決思考題,在這里都能迎刃而解。
今天一堂課,又讓我感受到了學(xué)習(xí)快樂。老師教我們用“雞兔同籠”法解題,其中一道題是這樣寫:
老師問:“這道題誰會(huì)解答?”我舉手了,但老師沒發(fā)現(xiàn),自己講解了:“其實(shí)這道題蠻簡(jiǎn)單。我們由3頭牛和8只羊一天共吃草42。5千克,可知3×3頭牛和8×3只羊一天可吃……”老師解答步驟共有4步,而我想才用了3步。老師講完后,我說:“老師,我只要用3步就能解決問題?!崩蠋熣f:“那你說一說你解法?!蔽艺f:“條件里說一頭牛一天吃草是羊一天吃草數(shù)3倍,我把牛轉(zhuǎn)化成羊來算后,3頭羊就轉(zhuǎn)化成3×3只羊,一共有9+8=17只羊,用3頭牛和8只羊一天吃草總量42。5÷17=2。5千克,求出每只羊每天吃草2。5千克了?!崩蠋熜χf:“對(duì),安婷解題方法叫作替代法,用在這道題上使解答很簡(jiǎn)便,大家以后要向她學(xué)習(xí)這種不斷求新學(xué)習(xí)態(tài)度,不要只滿足于一種解法?!笨涞梦倚睦锩雷套?。
我學(xué)習(xí),我快樂,這里“風(fēng)景”真奇特,同學(xué)們,讓我們一起來欣賞它吧!
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇十
離放假已經(jīng)有一段時(shí)間了。有一天,媽媽對(duì)我說:“正好我這兩天有空,咱們?nèi)ケ本┺D(zhuǎn)轉(zhuǎn)吧?!庇谑俏覀兙统霭l(fā)了。到了北京,到處都是人,有的人在表演龍舞,慶祝奧運(yùn)會(huì)。
有的人還在賣一些福娃小飾品。我們哪里熱鬧就往哪鉆,卻把找旅館的事忘記了。轉(zhuǎn)眼間天就黑了,媽媽突然想起找旅館這件事。她對(duì)我說:“方正,你只顧著看熱鬧,還沒有找旅館住宿呢!”
我說:“哦,我也忘了,咱們快走吧!”可是我們找了半天,也沒有找到一個(gè)合適的旅館。路過一家商店,我們湊過去問商店的服務(wù)員:“這附近有沒有人少的旅館呀?”服務(wù)員說:“哦,你們要找旅館。沿著這條建設(shè)大街,往前走,有一所和平旅館,人挺少的,我剛從哪里路過,不過,建設(shè)大街的旅館很多,你們可不要找錯(cuò)了?!薄澳悄滥羌衣灭^的門牌號(hào)碼嗎?”
我著急地說。“我只知道和平旅館的門牌號(hào)是一個(gè)兩位數(shù),兩個(gè)數(shù)字的和是6,這兩個(gè)數(shù)字的積是這兩個(gè)數(shù)字相除所得的商的9倍。”我想了想,對(duì)阿姨說:“謝謝!”就拉著媽媽去找和平旅館了。你知道我是怎么算出來的嗎?首先我是想,兩個(gè)數(shù)字的和是6的數(shù)字有這些:1和5,2和4,3和3,6和0。首先來看1和5,1×5=5,5÷1=5,所以這不符合條件。然后再看2和4,2×4=8,4÷2=2,也不符合條件。接著看3和3,3×3=9,3÷3=1,符合條件。最后看6和0,0×6=0,6÷0不成立,也不符合條件。答案只有3和3。門牌號(hào)碼當(dāng)然就是33了。我們很快就找到了和平旅館,在那里度過了一個(gè)甜蜜的夜晚。
小熊在山村中開了家水果店。蘋果1粒0.8元,西瓜一顆3.2元。
山村中的小雞、小貓、小狗等都往小熊店里來來往往,絡(luò)繹不絕,熱鬧非凡。
小貓說:“我買蘋果6粒,一粒是0.8元,6粒就是4.8元,我給你10元,你找我5.2元?!毙」氛f:“我買西瓜3顆,3.2×3=9.6元。”小熊忙得亂七八糟,只好連聲說道:“好,好,好。”
忙了好一陣子,終于可以安靜安靜了。
不料,狐貍來了,說:“我買20粒蘋果,20顆西瓜。為了方便,我們就算蘋果和西瓜平均數(shù)2元。合起來是40元?!?/p>
小熊算了算,好像不止40元。還拿來計(jì)算機(jī)算一下,應(yīng)該是80元,少了40元呀!小熊和狐貍不停地爭(zhēng)論,還是拿不定主意。他倆便去找山羊伯伯。
他們找到了山羊伯伯,把事情的來龍去脈一五一十地告訴了山羊伯伯。只見山羊伯伯語重心長(zhǎng)地說:“其實(shí)你們都上了平均數(shù)的當(dāng)了。”后來,山羊伯伯便一點(diǎn)一點(diǎn)地告訴小熊和狐貍怎么算。
原來,應(yīng)該用乘法分配律,將蘋果的單價(jià)加上西瓜的單價(jià)再乘以它們總數(shù)量:(0.8+3.2)×20=40(元)。
小熊和狐貍這才恍然大悟,數(shù)學(xué)在生活中有這么大的用處,以后應(yīng)該好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)了。點(diǎn)評(píng):小作者以童話的形式,寫出了數(shù)學(xué)在生活中的作用。文章富有童真童趣。
許多同學(xué)怕上奧數(shù)課,因?yàn)橐坏赖离y纏的奧數(shù)題會(huì)搞得人頭昏腦脹。而我對(duì)它卻“情有獨(dú)鐘”,覺得“風(fēng)景這邊獨(dú)好”。平時(shí)的課堂老師單調(diào)重復(fù)得比較多,讓人乏味。每次奧賽課卻給我?guī)硇迈r感,讓我學(xué)到許多課內(nèi)無法學(xué)到的知識(shí),許多平時(shí)難以解決的思考題,在這里都能迎刃而解。
今天的一堂課,又讓我感受到了學(xué)習(xí)的快樂。老師教我們用“雞兔同籠”法解題,其中一道題是這樣寫的:
天吃草2.5千克了?!崩蠋熜χf:“對(duì),安婷的解題方法叫作替代法,用在這道題上使解答很簡(jiǎn)便,大家以后要向她學(xué)習(xí)這種不斷求新的學(xué)習(xí)態(tài)度,不要只滿足于一種解法?!笨涞梦倚睦锩雷套痰?。
我學(xué)習(xí),我快樂,這里的“風(fēng)景”真奇特,同學(xué)們,讓我們一起來欣賞它吧!
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇十一
離放假已經(jīng)有一段時(shí)間了。有一天,媽媽對(duì)我說:“正好我這兩天有空,咱們?nèi)ケ本┺D(zhuǎn)轉(zhuǎn)吧?!庇谑俏覀兙统霭l(fā)了。到了北京,到處都是人,有人在表演龍舞,慶祝奧運(yùn)會(huì)。
有人還在賣一些福娃小飾品。我們哪里熱鬧就往哪鉆,卻把找旅館事忘記了。轉(zhuǎn)眼間天就黑了,媽媽突然想起找旅館這件事。她對(duì)我說:“方正,你只顧著看熱鬧,還沒有找旅館住宿呢!”
我說:“哦,我也忘了,咱們快走吧!”可是我們找了半天,也沒有找到一個(gè)合適旅館。路過一家商店,我們湊過去問商店服務(wù)員:“這附近有沒有人少旅館呀?”服務(wù)員說:“哦,你們要找旅館。沿著這條建設(shè)大街,往前走,有一所和平旅館,人挺少,我剛從哪里路過,不過,建設(shè)大街旅館很多,你們可不要找錯(cuò)了?!薄澳悄滥羌衣灭^門牌號(hào)碼嗎?”
我著急地說?!拔抑恢篮推铰灭^門牌號(hào)是一個(gè)兩位數(shù),兩個(gè)數(shù)字和是6,這兩個(gè)數(shù)字積是這兩個(gè)數(shù)字相除所得商9倍。”我想了想,對(duì)阿姨說:“謝謝!”就拉著媽媽去找和平旅館了。你知道我是怎么算出來嗎?首先我是想,兩個(gè)數(shù)字和是6數(shù)字有這些:1和5,2和4,3和3,6和0。首先來看1和5,1×5=5,5÷1=5,所以這不符合條件。然后再看2和4,2×4=8,4÷2=2,也不符合條件。接著看3和3,3×3=9,3÷3=1,符合條件。最后看6和0,0×6=0,6÷0不成立,也不符合條件。答案只有3和3。門牌號(hào)碼當(dāng)然就是33了。我們很快就找到了和平旅館,在那里度過了一個(gè)甜蜜夜晚。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇十二
書頁像一只只飛動(dòng)的白蝴蝶,“嘩嘩”傳來翻動(dòng)的聲音,不一會(huì)兒,我就做到了24頁。一只攔路虎出現(xiàn)了。
“甲乙丙三個(gè)種糧大戶共收糧食130噸,其中甲比乙多收12.5噸,丙比甲乙兩戶收成的和少25噸。甲乙丙各收糧食多少噸?”
我先在草稿紙上畫線段圖,草稿紙上涂涂畫畫,一張紙被涂滿了,還是找不到什么頭緒。
突然我的目光瞟到了一道方程,對(duì)了,可以列方程,設(shè)乙為x,甲為x+12.5,丙x+x+12.5-25。列出的方程,盡管算式十分復(fù)雜,卻能夠求出答案,甲有四十五噸,乙有32.5噸,丙有52.5噸。
數(shù)學(xué)題目,即使復(fù)雜,但我們不能輕言放棄,一定要求出正確答案。
20xx年7月11日天氣晴
不知不覺,數(shù)學(xué)作業(yè)已經(jīng)所剩無幾了,我專心致志地開始做一道“動(dòng)腦筋”題目。
找次品,小東有十塊餅干,其中一塊是次品,請(qǐng)問最少幾次能找出次品。
把餅干分成三份,一份三塊,一份四塊,還有一份三塊。,三塊和三塊先進(jìn)行比較,平衡的話,那就說明,次品在四塊中,把四塊比較,需要兩次,如果三塊和三塊不平衡的話,那么至少也需要兩次。
我把“3”填到了括號(hào)中,這時(shí),媽媽說:“你再想想,有沒有更簡(jiǎn)便的方法?!蔽乙苫笃饋?,“還有什么方法嗎?”媽媽笑而不語,在草稿紙上又列了幾道找次品的題目,我恍然大悟:“我知道了,要辨別的物體數(shù)目和找出次品的次數(shù)有關(guān)?!薄八?,以后不用這么麻煩,可以直接寫出答案了?!?/p>
做題目,即使做好了,要想想有沒有更加簡(jiǎn)便的方法,這樣才能精益求精。
20xx年7月20日天氣晴
中午,正在看書,爸爸說:“我來考你一道題目,甲乙丙在踢籃球,有一個(gè)人不小心把玻璃打碎了,甲說:“不是我?!币艺f:“是甲?!北f:“是乙?!逼渲杏幸粋€(gè)人在說謊,而他就是打碎玻璃的人?!?/p>
如果是甲說謊了,那么乙沒有說謊,丙說謊了,不對(duì),只有一個(gè)人撒謊,所以不可能是甲,乙說謊的話,那甲和丙都沒有說謊,打碎玻璃的.人就是乙了。
爸爸笑著說:“答對(duì)了,的確是乙。”
數(shù)學(xué)世界可真奇妙,還有許多東西要我們?nèi)ヌ剿鳎?/p>
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇十三
我想了一下,是這樣的,合在一起的是先把三個(gè)班的人數(shù)加起來,由小班+中班+大班,算出三個(gè)班的人數(shù),42+52+64=158(人),接著算要多少元?要算幾元?先算是哪一類的,1581oo,所以可以每人2o元。再算要幾元?由人數(shù)x元數(shù),158x2o=316o(元),合在一起,一共要316o元。
分別買是要先把小班多少人,用哪一類?425o,用3o元一個(gè)的,再算小班一共要幾元?由小班人數(shù)x元數(shù),算出一個(gè)要幾元?42x3o=126o(元)接著算中班要用哪一類?525o,用25元一個(gè)的,然后算中班要用多少元?由中班人數(shù)x元數(shù),算出中班一共一共要付幾元?52x25=13oo(元),再算大班一共要付幾元?先算大班用哪一類/,641oo。645o,用25元一人的。接著要算大班一共要付幾元?由大班人數(shù)x元數(shù),算出一共要付幾元?64x25=16oo(元),然后把三個(gè)班要用的元數(shù)加起來,小班元數(shù)+中班元數(shù)+大班元數(shù),算出總元數(shù),126o+13oo+16oo=416o(元)。分開來的+一共要付416o元。最后,把合起來的和分開來的.比一比,誰用的錢少,誰就合算。?416o316o,所以合起來買的合算。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇十四
今天我在家里發(fā)現(xiàn)了許多的.數(shù)學(xué)問題,比如我們的樓道里每層有9個(gè)樓梯,一共有5層樓,那么就有45個(gè)樓梯。媽媽問我家里有5口人,一個(gè)人有2只手,5個(gè)人有幾只手呢?我馬上回答說:“有10只手?!?/p>
中午吃飯的時(shí)候每個(gè)人用2支筷子,5個(gè)人我拿了10支筷子。媽媽告訴我在我們身邊有很多的數(shù)學(xué)問題,你要仔細(xì)地去發(fā)現(xiàn)它。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇十五
今天,爸爸、媽媽和我一起去阿姨家玩,經(jīng)過水果店的時(shí)候媽媽買了9個(gè)蘋果和12個(gè)香蕉,售貨員阿姨問我:“小朋友,蘋果要13元5角,香蕉要9元5角一共要多少元啊?”我想了想:13元5角+9元5角=23元,我告訴售貨員阿姨一共要23元。阿姨聽了直夸我聰明,我高興極了。到了家里,媽媽把水果拿出來問我:“9個(gè)蘋果,你、我和阿姨3人平均分了吃,每人分幾個(gè)?”“3個(gè)”阿姨聽了摸了摸我頭,笑著問:那12個(gè)香蕉呢?我脫口而出12÷4=3個(gè)阿姨她們直夸我聰明,我們心里美滋滋的,我以后一定要更加好好學(xué)數(shù)學(xué)。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇十六
今天,媽媽買回了一大堆我愛吃的葡萄,我饞得直流口水,媽媽在一旁笑著說:“你如果要吃葡萄,就要先回答我的問題?!薄笆裁磫栴}?”我問道。媽媽不慌不忙的說:“小明比小紅多8支鉛筆,他要給小紅幾支筆,兩人才一樣多?”?我想了想,這不就是把多出來的8支鉛筆平均分成兩份嗎?拿其中的一份給小紅,兩人就一樣多了??梢杂美蠋熃踢^的除法8÷2=4(支)來解決我把想法告訴了媽媽,媽媽笑了,她夸我是個(gè)很聰明的孩子,而且給了我一個(gè)大草莓。我高興地吃起了葡萄,我覺得這次的葡萄最甜,因?yàn)檫@是我用智慧換來的。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇十七
小熊在山村中開了家水果店。蘋果1粒0.8元,西瓜一顆3.2元。
山村中的小雞、小貓、小狗等都往小熊店里來來往往,絡(luò)繹不絕,熱鬧非凡。
小貓說:“我買蘋果6粒,一粒是0.8元,6粒就是4.8元,我給你10元,你找我5.2元?!毙」氛f:“我買西瓜3顆,3.2x3=9.6元?!毙⌒苊Φ脕y七八糟,只好連聲說道:“好,好,好。”
忙了好一陣子,終于可以安靜安靜了。
不料,狐貍來了,說:“我買20粒蘋果,20顆西瓜。為了方便,我們就算蘋果和西瓜平均數(shù)2元。合起來是40元?!?/p>
小熊算了算,好像不止40元。還拿來計(jì)算機(jī)算一下,應(yīng)該是80元,少了40元呀!小熊和狐貍不停地爭(zhēng)論,還是拿不定主意。他倆便去找山羊伯伯。
他們找到了山羊伯伯,把事情的來龍去脈一五一十地告訴了山羊伯伯。只見山羊伯伯語重心長(zhǎng)地說:“其實(shí)你們都上了平均數(shù)的當(dāng)了?!焙髞?,山羊伯伯便一點(diǎn)一點(diǎn)地告訴小熊和狐貍怎么算。
原來,應(yīng)該用乘法分配律,將蘋果的單價(jià)加上西瓜的單價(jià)再乘以它們總數(shù)量:(0.8+3.2)x20=40(元)。
小熊和狐貍這才恍然大悟,數(shù)學(xué)在生活中有這么大的用處,以后應(yīng)該好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)了。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇十八
兩為書加兩位數(shù)的筆算加法已經(jīng)全部都學(xué)完了,同學(xué)們很期待下次會(huì)學(xué)什么呢?到了第二天,同學(xué)們一進(jìn)教室大家就去看課程表,原來第一節(jié)就是數(shù)學(xué)課呀,大家開心的跳起來。
體操做完,鈴聲一響,同學(xué)們跑進(jìn)教室,迫不及待的等林老師近來,林老師一進(jìn)教室就看見同學(xué)們個(gè)個(gè)精神飽滿也很高興,就說:我們今天學(xué)筆算減法,然后仔細(xì)講解,最后讓我們記住最重要的一點(diǎn)是個(gè)位不夠減要從十位退1,同學(xué)聽得津津有味!現(xiàn)在我學(xué)會(huì)了筆算加法和筆算減法,我的知識(shí)還更加豐富了!
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇十九
今天,我一早就做完了作業(yè),媽媽見了,便走過來,對(duì)我說:“紫妮,跟你玩?zhèn)€游戲吧!”“好呀!”我爽快地答應(yīng)了。
媽媽拿來一塊圓紙板,紙板中心用釘子固定一根可以轉(zhuǎn)動(dòng)的指針。紙板被平均分成24個(gè)格,格內(nèi)分別寫著1—24個(gè)數(shù)?!皨寢?,游戲規(guī)則是什么?你快說呀!”我心急地說。“游戲規(guī)則很簡(jiǎn)單,就是:指針轉(zhuǎn)到單數(shù)格或雙數(shù)格,都要加上下一個(gè)數(shù)。假如加起來是單數(shù)就是我贏,假如加起來是雙數(shù)就是你贏。”媽媽笑著說。
我見游戲規(guī)則這么簡(jiǎn)單,就一連玩了十多次,可是每一次都贏不了媽媽,媽媽笑了起來。“為什么總是單數(shù)呢?”我不解地問媽媽。媽媽說:“你自己想一想吧!”于是,我絞盡腦汁地想呀想,終于讓我想起了老師曾經(jīng)講過的公式:奇數(shù)+偶數(shù)=奇數(shù)。這下我可明白了,假如指針轉(zhuǎn)到單數(shù)格,那么加下一個(gè)數(shù)就必然是偶數(shù);假如指針轉(zhuǎn)到雙數(shù)格,那么加下一個(gè)數(shù)就是奇數(shù),所以,無論指針轉(zhuǎn)到任何一格,加起來的數(shù)都是奇數(shù)。媽媽就是利用這個(gè)規(guī)律獲勝的。
在數(shù)學(xué)的世界里,有著許多奇妙的規(guī)律,只要咱們學(xué)好數(shù)學(xué)、善用數(shù)學(xué),它,就是無處不在的!
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇二十
今天,我們乘坐飛機(jī)去溫哥華。昨晚我們?cè)趶V州,今天要乘坐南航的航班走,路途非常的漫長(zhǎng)。
飛機(jī)是2點(diǎn)起飛,所以我們1:20開始登機(jī)。一聽說飛機(jī)要開13個(gè)小時(shí),不禁有些不寒而栗,北京離溫哥華近一些,所以航班只用8個(gè)小時(shí)。從廣州到溫哥華,中間隔了一個(gè)太平洋,總路程大概是一萬公里,所以飛機(jī)一小時(shí)約飛路程750至800公里。
我們飛過了世界北半球的一條時(shí)差線,所以日子減少了一天,到溫哥華后又減少了8個(gè)小時(shí)。時(shí)差我還沒有倒過來,因?yàn)槲覀兊降臅r(shí)候是當(dāng)?shù)貢r(shí)間7月22日11:00左右,這一天似乎我們睜著眼睛呆了24小時(shí)。
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇二十一
放假了,仲老師給我們留的數(shù)學(xué)作業(yè)是寫一篇數(shù)學(xué)日記。我一直在想一個(gè)問題:什么是數(shù)學(xué)日記?于是,我問我的媽媽,我的媽媽說:“我們一起找找。”
早上我起了床,只見我的媽媽給我一些菜票,她還拿著兩個(gè)碗,我們準(zhǔn)備去爸爸單位的食堂里面去買早飯,我的媽媽對(duì)我說:“我買飯,你算帳,怎么樣?”我說:“好!”
到了食堂,我的媽媽買了兩個(gè)饅頭,每個(gè)五角,加上一些稀飯和小菜,總共是兩元。算帳的時(shí)候,我給了賣飯的叔叔四張菜票,他笑著說“一張就夠了?!边€找了我三元,我這才反應(yīng)過來,原來我把五元當(dāng)成了五角,我感覺到我被別人笑了,我的臉紅了。
我知道數(shù)學(xué)學(xué)不好,就會(huì)在生活中被人笑,自己會(huì)吃虧,啊!數(shù)學(xué)原來對(duì)我們這么有用。
【本文地址:http://mlvmservice.com/zuowen/17765139.html】