小學(xué)生數(shù)學(xué)日記(優(yōu)質(zhì)22篇)

格式:DOC 上傳日期:2023-11-12 05:11:27
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記(優(yōu)質(zhì)22篇)
時(shí)間:2023-11-12 05:11:27     小編:筆塵

通過(guò)總結(jié),我們可以找到問(wèn)題并提出解決方案。怎樣使總結(jié)的內(nèi)容更具說(shuō)服力和可信度?總結(jié)是映照個(gè)人成長(zhǎng)的鏡子,幫助我們發(fā)現(xiàn)自身的優(yōu)勢(shì)和不足。寫(xiě)一篇完美的總結(jié)需要明確目的,突出重點(diǎn),避免冗長(zhǎng)廢話。以下是小編為大家整理的各類(lèi)總結(jié)范文,供大家參考和學(xué)習(xí)。

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇一

這天中午,我正在做數(shù)學(xué)寒假作業(yè)。寫(xiě)著寫(xiě)著,不幸遇到了一道很難的題,我想了半天也沒(méi)想出個(gè)所以然后。這道題就是這樣的:有一個(gè)長(zhǎng)方體,正面和上方的兩個(gè)面積的積為209平方厘米,并且長(zhǎng)、寬、高都就是質(zhì)數(shù)。求它的體積。

我見(jiàn)了,心想:這道題還真就是難??!已知的只有兩個(gè)面的面積,此時(shí)要求體積還務(wù)必明白長(zhǎng)、寬、高,而它一點(diǎn)也沒(méi)有提示。這可怎樣入手?。?/p>

正當(dāng)我急得抓耳撓腮之際,媽媽來(lái)了。媽媽先教我用方程的思路去解,但就是我對(duì)方程這種方法還不就是很熟悉。于就是,媽媽又教我另一種方法:先列出數(shù),再逐一排除。我們先按題目要求列出了許多數(shù)字,如:3、5、7、11等一類(lèi)的質(zhì)數(shù),之后我們開(kāi)始排除,然后我們發(fā)現(xiàn)只剩下11和19這兩個(gè)數(shù)字。這時(shí),我想:這兩個(gè)數(shù)中有一個(gè)就是題中長(zhǎng)方體正面,上方公用的棱長(zhǎng);一個(gè)則就是長(zhǎng)方體正面,上方除以另外一條棱長(zhǎng)(且長(zhǎng)度都為質(zhì)數(shù))之和。于就是,我開(kāi)始分辯這兩個(gè)數(shù)各就是哪個(gè)數(shù)。

最后我得到了結(jié)果,為374立方厘米。我的算式就是:209=11×1919=2+1711×2×17=374(立方厘米)。

解出這道題后,我心里比誰(shuí)都高興。我還明白了一個(gè)道理:數(shù)學(xué)充滿了奧秘,等待著我們?nèi)ヌ角蟆?/p>

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇二

小熊在山村中開(kāi)了家水果店。蘋(píng)果1粒0.8元,西瓜一顆3.2元。

山村中的小雞、小貓、小狗等都往小熊店里來(lái)來(lái)往往,絡(luò)繹不絕,熱鬧非凡。

小貓說(shuō):我買(mǎi)蘋(píng)果6粒,一粒是0.8元,6粒就是4.8元,我給你10元,你找我5.2元。小狗說(shuō):我買(mǎi)西瓜3顆,3.23=9.6元。小熊忙得亂七八糟,只好連聲說(shuō)道:好,好,好。

忙了好一陣子,終于可以安靜安靜了。

不料,狐貍來(lái)了,說(shuō):我買(mǎi)20粒蘋(píng)果,20顆西瓜。為了方便,我們就算蘋(píng)果和西瓜平均數(shù)2元。合起來(lái)是40元。

小熊算了算,好像不止40元。還拿來(lái)計(jì)算機(jī)算一下,應(yīng)該是80元,少了40元呀!

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記小熊開(kāi)水果店:小熊和狐貍不停地爭(zhēng)論,還是拿不定主意。他倆便去找山羊伯伯。

他們找到了山羊伯伯,把事情的來(lái)龍去脈一五一十地告訴了山羊伯伯。只見(jiàn)山羊伯伯語(yǔ)重心長(zhǎng)地說(shuō):其實(shí)你們都上了平均數(shù)的當(dāng)了。后來(lái),山羊伯伯便一點(diǎn)一點(diǎn)地告訴小熊和狐貍怎么算。

原來(lái),應(yīng)該用乘法分配律,將蘋(píng)果的單價(jià)加上西瓜的單價(jià)再乘以它們總數(shù)量:(0.8+3.2)20=40(元)。

小熊和狐貍這才恍然大悟,數(shù)學(xué)在生活中有這么大的用處,以后應(yīng)該好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)了。

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇三

今天我在一本書(shū)上看到一道奧數(shù)題,上面是這樣寫(xiě)的:現(xiàn)在有一包七兩的種子和一包半兩的種子,在天平上稱(不用砝碼)只稱兩次就把種子分成4。5兩和3兩這兩份,怎樣分?我是這樣算的:先把7兩的種子平均分成兩份,那么每份是3。5兩,就已經(jīng)稱一次了。再把一包半兩的種子放在天平的一端,然后把一份3。5兩中取出0。5兩放在天平的另一端,又稱了一次,把天平上的兩個(gè)0。5放在一個(gè)3。5兩里,就有了3兩和4。5兩。

我喜歡集郵,也喜歡郵票。今天,我就從一套郵票中發(fā)現(xiàn)了一個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題。我有一套1978年的郵票。一共五枚,每枚八分。在當(dāng)時(shí),這一套郵票值5×8=40(分)=4角,只不過(guò)4角而已。轉(zhuǎn)眼間,36年過(guò)去了,這套郵票也值錢(qián)了?,F(xiàn)在,這套郵票要360元才能買(mǎi)到。是當(dāng)年的900倍。平均每年漲了900除以36等于15倍。要是按照每年一套郵票價(jià)值是上年的兩倍來(lái)算,要是把我們家的郵票都賣(mài)出去,可就發(fā)大財(cái)了!

今天,爸爸買(mǎi)了一只紫砂虎,我看了看,從前面只看得見(jiàn)頭,從后面只看得見(jiàn)象教鞭一樣的尾巴,從側(cè)面只看得見(jiàn)它的一面,媽媽讓我站在椅子上向下看,這時(shí)我看到了紫砂虎的全部身體。

原來(lái),物體從不同的角度看到的結(jié)果是不一樣的。

我們家的墻上有個(gè)量高尺,每年我都用它量身高。去年我身高是1m10cm,今年量的身高是1m16cm,116—110=6(cm)。我今年長(zhǎng)高了6cm。

我問(wèn)媽媽?zhuān)骸拔沂裁磿r(shí)候能長(zhǎng)到姚明那么高?”媽媽說(shuō):“只要你天天多吃飯,不挑食,堅(jiān)持鍛煉身體,將來(lái)就能長(zhǎng)成像姚明那樣的小巨人”。

吃過(guò)晚飯,我和媽媽下跳棋吧!我把棋拿上來(lái),我選了綠色的棋子,媽媽選紅色的棋子。媽媽說(shuō)你先走,我一走就跳了三步,媽媽只走了二步,可給我搭了一步橋,我一下又走了五步,媽媽才走了三步。沒(méi)幾下我的棋子全部到了終點(diǎn),我一看媽媽還差三步,我戰(zhàn)勝了媽媽。

數(shù)學(xué)中,最簡(jiǎn)單的就是口算,可是,口算又是最難的,為什么說(shuō)呢?就聽(tīng)我介紹吧。

口算,其實(shí)很簡(jiǎn)單,加油!

星期天,我和爸爸媽媽去逛超市買(mǎi)牙膏。到了超市,我們直奔洗化柜,我們發(fā)現(xiàn)了同種竹鹽牙膏有兩種賣(mài)法:1、3個(gè)110克的牙膏組成清新暢享裝是17。9元;2、一支重150克的牙膏是8元。

媽媽對(duì)我說(shuō):“書(shū)汀,我們今天打算多買(mǎi)一些牙膏回去慢慢用,你看這兩種賣(mài)法的牙膏買(mǎi)那種省錢(qián)呢?”這下子可把我難住了,媽媽又對(duì)我說(shuō):“今天我們把17。9元就當(dāng)成18元你來(lái)算一算吧!”我立即說(shuō):“買(mǎi)清新暢享裝省錢(qián)。”媽媽問(wèn):“為什么呢?”我說(shuō)我是這么想的:18元買(mǎi)三盒,用18÷3=6(元)那么110克的牙膏6元每盒。150克的牙膏8元每盒,也就是多2元錢(qián)多買(mǎi)40克牙膏,照樣算1元可買(mǎi)20克牙膏。而買(mǎi)150克的牙膏1元買(mǎi)不到20克。所以我認(rèn)為買(mǎi)清新暢享裝省錢(qián)!媽媽聽(tīng)了以后高興的對(duì)我說(shuō):“太棒了!學(xué)好數(shù)學(xué)真有用!”

今天,我知道了,原來(lái)數(shù)學(xué)在日常生活中經(jīng)常要用到的,還能省錢(qián)呢,我一定要好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)!

生活中,處處有數(shù)學(xué)。例如:買(mǎi)菜啦!買(mǎi)文具啦!量布等等,都需要用到數(shù)學(xué)。這個(gè)學(xué)期,老師教了一個(gè)新知識(shí),是小數(shù)的乘法和除法。這個(gè)知識(shí),可幫了我大忙??!

昨天晚上,我媽媽一起去買(mǎi)桔子。桔子是1。8元一斤,媽媽買(mǎi)了4。5斤,本應(yīng)該付錢(qián)8。1元??墒菭I(yíng)業(yè)員粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元錢(qián)。還好我利用了這個(gè)學(xué)期新教的知識(shí),在腦子里算過(guò)一便后,馬上糾正了營(yíng)業(yè)員的失誤。

不僅營(yíng)業(yè)員阿姨夸我聰明,這么小都會(huì)小數(shù)乘除法了,而且在回家的路上,媽媽還表?yè)P(yáng)我,給她省了0。9元,并且學(xué)過(guò)的知識(shí)能在生活中活用。

今天我和姥姥去菜場(chǎng)買(mǎi)菜,來(lái)到賣(mài)魚(yú)的攤位前,姥姥買(mǎi)了一條鯽魚(yú),一共6。6元,姥姥先付給買(mǎi)菜的人7元,接著又遞給他1角。我奇怪地問(wèn):“姥姥為什么給他1毛?”姥姥說(shuō):“接著看下去。”只見(jiàn)買(mǎi)菜的人找給姥姥5角。我恍然大悟,原來(lái)7—6。6=0。4(元)=4角,這樣就要找4個(gè)壹角的硬幣,比較麻煩;但是姥姥的方法就比較簡(jiǎn)單:7+0。1—6。6=0。5元=5角,這樣就只要找1個(gè)伍角的硬幣,這樣在交易過(guò)程中就方便多了。

數(shù)學(xué)在生活中無(wú)處不在,所以我要學(xué)好數(shù)學(xué),學(xué)以致用。

今天晚上,我和媽媽來(lái)到超市買(mǎi)東西。當(dāng)我們買(mǎi)完所有的東西后,剛要離開(kāi),我看貨架上正好擺著牛奶,于是我讓媽媽買(mǎi)些牛奶,媽媽同意了??墒?,剛走幾步我就看到貨架上擺著一箱箱的牛奶。同樣的品牌同樣的重量,里面有12瓶,每箱21。6元。到底買(mǎi)一箱,還是買(mǎi)一瓶?我猶豫了。突然,我的腦筋一轉(zhuǎn)有了,只要比較一下。于是,我開(kāi)始算起來(lái):零賣(mài)如果買(mǎi)12瓶,每瓶2。5元,就要30元;而整箱的只賣(mài)21。6元,少了8。4元,所以我決定買(mǎi)整箱的。

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇四

大家都知道地球是圍繞太陽(yáng)轉(zhuǎn)的,地球在圍繞太陽(yáng)轉(zhuǎn)動(dòng)的同時(shí),它自己也在自轉(zhuǎn)。

清晨,太陽(yáng)剛剛升起時(shí),就會(huì)與地面形成一個(gè)0度角。上午,太陽(yáng)會(huì)和地面形成一個(gè)銳角。到了中午,太陽(yáng)在正上方,會(huì)和地面形成一個(gè)直角。下午,太陽(yáng)會(huì)和地面形成一個(gè)鈍角。而夕陽(yáng)下山時(shí),太陽(yáng)會(huì)和地面形成一個(gè)平角,次日的清晨,太陽(yáng)又重新從地平線升起,這時(shí)太陽(yáng)會(huì)和地面形成一個(gè)周角。

以前我只知道最簡(jiǎn)單的三個(gè)角(銳角、直角、鈍角),現(xiàn)在我長(zhǎng)大了,又新認(rèn)識(shí)了兩個(gè)角:平角和周角,也知道了它們的含義。

還有,我知道了太陽(yáng)發(fā)出的光可以看成是射線,公路可以看成是直線,而鐵路上的兩條鐵軌可以看成是平行線。這些都是我們?cè)谏钪泻途€與角有關(guān)的知識(shí)。

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇五

在日常生活中,做每件事情都離不開(kāi)數(shù)學(xué),可見(jiàn)數(shù)學(xué)和我們的關(guān)系是多么的密切呀。

比如,媽媽上街買(mǎi)水果,買(mǎi)蔬菜,還有去文印社復(fù)稿件……等等,都要用到數(shù)學(xué)。生活中還有很多很多有趣的數(shù)學(xué),等我們?nèi)グl(fā)現(xiàn),去探索。

暑假里我跟爸媽到表姐家玩,路上口渴了,爸爸只好到附近雜貨店買(mǎi)礦泉水喝。雜貨店有個(gè)規(guī)定:買(mǎi)3瓶礦泉水可以換一瓶礦泉水,一瓶礦泉水賣(mài)價(jià)1元錢(qián),爸爸見(jiàn)了掏出10元錢(qián)給雜貨店老板,說(shuō):“老板買(mǎi)10瓶水”,水拿到了,我如饑似渴的喝了起來(lái),一會(huì)兒就喝掉了二瓶。還沒(méi)等我回過(guò)神,已經(jīng)有好幾個(gè)空瓶了。爸爸問(wèn)我:“靈靈,我們用10元錢(qián)能換多少瓶礦泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9個(gè)空瓶子換了3瓶礦泉水,3個(gè)空瓶又換了1瓶礦泉水……還剩下兩個(gè)空瓶子。我高興地對(duì)爸爸說(shuō):“爸爸,我算出來(lái)了,是14瓶礦泉水,還余下2個(gè)空瓶子?!卑职中α?,說(shuō):“你再想一想!”我若有所思:“我們可以再向雜貨店老板借一個(gè)空瓶子,喝完后再把空瓶還給老板,噢!我們可以喝15瓶礦泉水?!卑职贮c(diǎn)頭稱贊。

數(shù)學(xué)就是要靈活運(yùn)用,理論聯(lián)系實(shí)際,只有掌握了數(shù)學(xué)知識(shí),才能更好的讓數(shù)學(xué)服務(wù)于我們。所以我們要學(xué)好數(shù)學(xué),讓數(shù)學(xué)成為我們學(xué)習(xí)生活中的好幫手。

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇六

假期里,老師讓我們“寫(xiě)話”,爸爸檢查我的“寫(xiě)話”時(shí)說(shuō)我的`一篇“寫(xiě)話”中的一個(gè)字寫(xiě)錯(cuò)了,不是零形,我問(wèn)他是什么形?爸爸說(shuō):“是ling形,但不是這個(gè)零。”他就去查字典。過(guò)了一會(huì)兒,他說(shuō)可能是棱形,我不太相信,就到電腦上查,出來(lái)的結(jié)果是“菱形”。

簡(jiǎn)單地說(shuō),棱形和菱形的區(qū)別在于棱形是立體圖形,菱形是平面圖形。我和爸爸恍然大悟。

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇七

10月1日是國(guó)慶節(jié),中華人民共和國(guó)成立于1949年10月1日,今天是20xx年10月1日,20xx-1949=56,中國(guó)已經(jīng)56歲生日了。

國(guó)慶節(jié),爸爸媽媽帶我和貝貝哥哥、乘乘姐姐3家人一起去肇慶玩。一共去了3輛車(chē),第一輛車(chē)有4個(gè)人,第二輛車(chē)坐了3個(gè)人,第三輛車(chē)坐了5個(gè)人,1+1+1=3,一共有3輛車(chē)。4+3+5=12,一共有12個(gè)人。早上9點(diǎn),我們從廣州出發(fā),因?yàn)槿?chē),到肇慶已經(jīng)下午13點(diǎn)了,13-9=4,我們一路用了4個(gè)小時(shí)。

數(shù)學(xué)可真有意思,生活中無(wú)處不在。

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇八

從開(kāi)學(xué)到現(xiàn)在,數(shù)學(xué)我們已經(jīng)學(xué)習(xí)了三個(gè)單元的內(nèi)容。其中,我最喜歡的就數(shù)《三角形》這一課了。

三角形在我們的生活中一點(diǎn)兒也不罕見(jiàn)。房子的人字梁是三角形,菜刀的截面也是三角形,還有三角尺、照相機(jī)三腳架、高壓線支架等都離不開(kāi)三角形,可見(jiàn)三角形在建筑、生活、學(xué)習(xí)中都有很大的用途。

學(xué)了這一課,我明白了三角形的很多秘密。

我們之前學(xué)過(guò)線段,這不,三角形中就有三條,并且它們首尾相連,就像三個(gè)好朋友手拉著手永不分離,它們就是三角形的三條邊,也叫三條底,另外它還有三個(gè)角,三條高、三個(gè)頂點(diǎn)。哈!難怪它叫“三”角形,它和“三”這么有緣分??!

三角形還可以按邊分類(lèi)。三條邊的長(zhǎng)度都相等的三角形就是等邊三角形,并且它的三個(gè)角永遠(yuǎn)都是60°;只有兩條邊相等的三角形就是等腰三角形,注意到了嗎?我們的三角尺中就有一個(gè)等腰三角尺,也是直角三角尺。

怎么樣?看了我的日記,你也喜歡三角形了吧?

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇九

昨天晚上,天比較熱,我拿出了一只西瓜準(zhǔn)備切時(shí),被老爸?jǐn)r住了。他給我出了一道題,題目是:把這個(gè)西瓜切成九份,并且要切出十塊皮,看你這么切?這時(shí),我想,這個(gè)嗎,很簡(jiǎn)單。

于是,我去拿來(lái)一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起來(lái)。我切了一個(gè)“米”字形的,一數(shù),有九塊倒夠數(shù),可是,只有九塊呀!我不服氣,又拿來(lái)一個(gè)西瓜,準(zhǔn)備切時(shí),被老爸?jǐn)r住了,他指著我說(shuō):“哎呀,你這樣要浪費(fèi)幾個(gè)西瓜呀?還是我來(lái)切吧!”老爸拿起水果刀,叫我看好。我在一旁仔細(xì)地看者,這時(shí),我腦子里閃過(guò)一個(gè)問(wèn)號(hào),該這么切呢?等老爸切完后,我數(shù)了數(shù),也只有九塊皮,但他切的是“井”字形呀。我望了望老爸說(shuō):“老爸,你切的還不是九塊嗎?”老爸見(jiàn)我疑惑不解的樣子,就說(shuō)出了第十塊皮的“藏身之地?!痹瓉?lái)第十塊皮藏在“井”字中間那個(gè)“口”的下面。到這時(shí),我才恍來(lái)大悟。

這時(shí),老爸看著我因勢(shì)利導(dǎo):“生活中處處有數(shù),只要你細(xì)心觀察,就一定有所收獲,就像這次切西瓜一樣?!蔽衣?tīng)了點(diǎn)了點(diǎn)頭。

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇十

離放假已經(jīng)有一段時(shí)間了。有一天,媽媽對(duì)我說(shuō):“正好我這兩天有空,咱們?nèi)ケ本┺D(zhuǎn)轉(zhuǎn)吧?!庇谑俏覀兙统霭l(fā)了。到了北京,到處都是人,有的人在表演龍舞,慶祝奧運(yùn)會(huì)。

有的人還在賣(mài)一些福娃小飾品。我們哪里熱鬧就往哪鉆,卻把找旅館的事忘記了。轉(zhuǎn)眼間天就黑了,媽媽突然想起找旅館這件事。她對(duì)我說(shuō):“方正,你只顧著看熱鬧,還沒(méi)有找旅館住宿呢!”

我說(shuō):“哦,我也忘了,咱們快走吧!”可是我們找了半天,也沒(méi)有找到一個(gè)合適的旅館。路過(guò)一家商店,我們湊過(guò)去問(wèn)商店的服務(wù)員:“這附近有沒(méi)有人少的旅館呀?”服務(wù)員說(shuō):“哦,你們要找旅館。沿著這條建設(shè)大街,往前走,有一所和平旅館,人挺少的,我剛從哪里路過(guò),不過(guò),建設(shè)大街的旅館很多,你們可不要找錯(cuò)了?!薄澳悄滥羌衣灭^的門(mén)牌號(hào)碼嗎?”

我著急地說(shuō)。“我只知道和平旅館的門(mén)牌號(hào)是一個(gè)兩位數(shù),兩個(gè)數(shù)字的和是6,這兩個(gè)數(shù)字的積是這兩個(gè)數(shù)字相除所得的商的9倍?!蔽蚁肓讼耄瑢?duì)阿姨說(shuō):“謝謝!”就拉著媽媽去找和平旅館了。你知道我是怎么算出來(lái)的嗎?首先我是想,兩個(gè)數(shù)字的和是6的數(shù)字有這些:1和5,2和4,3和3,6和0。首先來(lái)看1和5,1×5=5,5÷1=5,所以這不符合條件。然后再看2和4,2×4=8,4÷2=2,也不符合條件。接著看3和3,3×3=9,3÷3=1,符合條件。最后看6和0,0×6=0,6÷0不成立,也不符合條件。答案只有3和3。門(mén)牌號(hào)碼當(dāng)然就是33了。我們很快就找到了和平旅館,在那里度過(guò)了一個(gè)甜蜜的夜晚。

小熊在山村中開(kāi)了家水果店。蘋(píng)果1粒0.8元,西瓜一顆3.2元。

山村中的小雞、小貓、小狗等都往小熊店里來(lái)來(lái)往往,絡(luò)繹不絕,熱鬧非凡。

小貓說(shuō):“我買(mǎi)蘋(píng)果6粒,一粒是0.8元,6粒就是4.8元,我給你10元,你找我5.2元?!毙」氛f(shuō):“我買(mǎi)西瓜3顆,3.2×3=9.6元?!毙⌒苊Φ脕y七八糟,只好連聲說(shuō)道:“好,好,好。”

忙了好一陣子,終于可以安靜安靜了。

不料,狐貍來(lái)了,說(shuō):“我買(mǎi)20粒蘋(píng)果,20顆西瓜。為了方便,我們就算蘋(píng)果和西瓜平均數(shù)2元。合起來(lái)是40元?!?/p>

小熊算了算,好像不止40元。還拿來(lái)計(jì)算機(jī)算一下,應(yīng)該是80元,少了40元呀!小熊和狐貍不停地爭(zhēng)論,還是拿不定主意。他倆便去找山羊伯伯。

他們找到了山羊伯伯,把事情的來(lái)龍去脈一五一十地告訴了山羊伯伯。只見(jiàn)山羊伯伯語(yǔ)重心長(zhǎng)地說(shuō):“其實(shí)你們都上了平均數(shù)的當(dāng)了?!焙髞?lái),山羊伯伯便一點(diǎn)一點(diǎn)地告訴小熊和狐貍怎么算。

原來(lái),應(yīng)該用乘法分配律,將蘋(píng)果的單價(jià)加上西瓜的單價(jià)再乘以它們總數(shù)量:(0.8+3.2)×20=40(元)。

小熊和狐貍這才恍然大悟,數(shù)學(xué)在生活中有這么大的用處,以后應(yīng)該好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)了。點(diǎn)評(píng):小作者以童話的形式,寫(xiě)出了數(shù)學(xué)在生活中的作用。文章富有童真童趣。

許多同學(xué)怕上奧數(shù)課,因?yàn)橐坏赖离y纏的奧數(shù)題會(huì)搞得人頭昏腦脹。而我對(duì)它卻“情有獨(dú)鐘”,覺(jué)得“風(fēng)景這邊獨(dú)好”。平時(shí)的課堂老師單調(diào)重復(fù)得比較多,讓人乏味。每次奧賽課卻給我?guī)?lái)新鮮感,讓我學(xué)到許多課內(nèi)無(wú)法學(xué)到的知識(shí),許多平時(shí)難以解決的思考題,在這里都能迎刃而解。

今天的一堂課,又讓我感受到了學(xué)習(xí)的快樂(lè)。老師教我們用“雞兔同籠”法解題,其中一道題是這樣寫(xiě)的:

天吃草2.5千克了。”老師笑著說(shuō):“對(duì),安婷的解題方法叫作替代法,用在這道題上使解答很簡(jiǎn)便,大家以后要向她學(xué)習(xí)這種不斷求新的學(xué)習(xí)態(tài)度,不要只滿足于一種解法?!笨涞梦倚睦锩雷套痰摹?/p>

我學(xué)習(xí),我快樂(lè),這里的“風(fēng)景”真奇特,同學(xué)們,讓我們一起來(lái)欣賞它吧!

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇十一

今天我在家里發(fā)現(xiàn)了許多的.數(shù)學(xué)問(wèn)題,比如我們的樓道里每層有9個(gè)樓梯,一共有5層樓,那么就有45個(gè)樓梯。媽媽問(wèn)我家里有5口人,一個(gè)人有2只手,5個(gè)人有幾只手呢?我馬上回答說(shuō):“有10只手?!?/p>

中午吃飯的時(shí)候每個(gè)人用2支筷子,5個(gè)人我拿了10支筷子。媽媽告訴我在我們身邊有很多的數(shù)學(xué)問(wèn)題,你要仔細(xì)地去發(fā)現(xiàn)它。

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇十二

今天,媽媽買(mǎi)回了一大堆我愛(ài)吃的葡萄,我饞得直流口水,媽媽在一旁笑著說(shuō):“你如果要吃葡萄,就要先回答我的問(wèn)題?!薄笆裁磫?wèn)題?”我問(wèn)道。媽媽不慌不忙的說(shuō):“小明比小紅多8支鉛筆,他要給小紅幾支筆,兩人才一樣多?”?我想了想,這不就是把多出來(lái)的8支鉛筆平均分成兩份嗎?拿其中的一份給小紅,兩人就一樣多了??梢杂美蠋熃踢^(guò)的除法8÷2=4(支)來(lái)解決我把想法告訴了媽媽?zhuān)瑡寢屝α耍湮沂莻€(gè)很聰明的孩子,而且給了我一個(gè)大草莓。我高興地吃起了葡萄,我覺(jué)得這次的葡萄最甜,因?yàn)檫@是我用智慧換來(lái)的。

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇十三

一天晚上,我在家中吃完飯,休息了10分鐘,便開(kāi)始了快樂(lè)的家作之旅。

我第一個(gè)做的作業(yè)科目就是數(shù)學(xué)。我做起了數(shù)學(xué)實(shí)驗(yàn)班中的三年級(jí)下學(xué)期期中綜合測(cè)試卷,上面有許多類(lèi)型的題目,不一會(huì)兒就做到了最難的應(yīng)用題。其他題目還好,可是偏偏第四題難住了我。題目是這樣的:水果店運(yùn)來(lái)2車(chē)水果,共2000千克,賣(mài)了3天后,還剩1040千克。求平均每天賣(mài)出多少千克水果?一開(kāi)始我理解錯(cuò)誤,忽略了還剩1040千克這一條件,結(jié)果以為是用2000÷3,可我覺(jué)得答案不對(duì)勁,好像題目出錯(cuò)了,便去問(wèn)媽媽?zhuān)瑡寢尶戳死湫α艘幌?,說(shuō):自己再去想一想。我拿著書(shū),坐著,開(kāi)始靜靜地思考了起來(lái)。

最后,我終于發(fā)現(xiàn)了原來(lái)是我忽略了還剩1040千克這一條件,我把這一條件補(bǔ)了上去,列出了一個(gè)正確的算式:2000-1040=960(千克)960÷3=320(千克)。

我想:我以后一定要改掉粗心這個(gè)壞習(xí)慣!

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇十四

今年暑假,我們?nèi)乙黄饋?lái)到了上饒市玉山縣的三清山游玩。

在網(wǎng)上搜索得知,三清山是江南道教名山,山上的石頭千姿百態(tài),松樹(shù)品種繁多,野花漫山遍野。我們頭天晚上就來(lái)到了三清山附近的賓館入住,第二天一大早就來(lái)到了三清山的售票處。

假期正是旅游高峰期,售票處門(mén)口排著長(zhǎng)長(zhǎng)的隊(duì)伍。在一旁等候時(shí),我看見(jiàn)售票處的右上方掛著一個(gè)價(jià)格表:

門(mén)票+索道價(jià)格:成人票每人200元,學(xué)生票(1.2米-1.5米)每人100元,1.2米以下的兒童不用買(mǎi)票。

我興奮地和爸爸說(shuō):“爸爸,我的身高不到1.2米,可以不用買(mǎi)票呢!”爸爸聽(tīng)了,樂(lè)呵呵地說(shuō):“那你算算除你之外,剩下的這11個(gè)人準(zhǔn)備20xx元買(mǎi)票夠嗎?”

爸爸的話音剛落,我趕緊盤(pán)算起來(lái):剩下的11人中有7個(gè)大人,4個(gè)孩子。所以票價(jià)是:7×200+4×100=1400+400=1800(元)。

姐姐聽(tīng)了,擺了擺手說(shuō):“不對(duì)不對(duì),表哥雖然也是學(xué)生,但他的身高有1。6米,超過(guò)了1.5米就要買(mǎi)成人票!”

是啊,我居然漏掉了價(jià)格表中的重要信息,身高要在1.2米到1.5米之間的才能買(mǎi)學(xué)生票,這下,1800元還不夠呢。票價(jià)應(yīng)為:8×200+3×100=1600+300=1900(元)。

算清楚了票價(jià),我得意地向爸爸匯報(bào):“除我之外,剩下的11個(gè)人票價(jià)為1900元,準(zhǔn)備20xx元夠了,還能剩余100呢!”

大家聽(tīng)了,都對(duì)我贊不絕口,夸我是個(gè)計(jì)算小能手呢!

買(mǎi)完門(mén)票,我們坐著纜車(chē)上山了。山上到處都是美景,比網(wǎng)上的圖片好看多了!這一天,我們玩得非常開(kāi)心。

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇十五

今年暑假,媽媽帶我來(lái)到了香港迪士尼公園游玩。香港比起大陸來(lái),面積很小,人口大概660萬(wàn),總面積為1070平方公里,座落在香港島的世界上最小的迪士尼公園樂(lè)園面積只有126公頃(310英畝),導(dǎo)游說(shuō):“如果什么也不玩,走一圈只需要18分鐘”,你說(shuō)小不小?領(lǐng)你看看我的迪士尼之旅吧!首先,我們?nèi)チ嗣灼嬲障囵^和米奇、米妮照相,到那兒一看:哇!照相館前排了一個(gè)長(zhǎng)長(zhǎng)的隊(duì)伍,幾乎有25米那么長(zhǎng),媽媽帶著我使盡了全身的勁才擠進(jìn)去。好不容易照完了,我們又來(lái)到了灰姑娘旋轉(zhuǎn)木馬那兒玩兒,我上了木馬,仔細(xì)一看:木馬有三圈,每一圈有15個(gè),我算了算:15×3=45(個(gè))。哇,這么多啊!我們?cè)谏厦孓D(zhuǎn)了一圈又一圈,感覺(jué)就像在大草原上騎馬時(shí)那快樂(lè)的情景。接下來(lái)的幻想太空之旅、探險(xiǎn)世界、迷你世界、獅子王表演、米奇頒獎(jiǎng)晚會(huì)都給我留下了深刻的印象。迪士尼的東西非常非常貴,一瓶可樂(lè)就要17元,比我們這里要貴十幾元。午飯時(shí),一碗面條要50元,你吃過(guò)50元一碗的面條嗎?確實(shí)很貴吧!在離開(kāi)迪士尼之前,大家都要買(mǎi)一些紀(jì)念品,媽媽給我買(mǎi)了一把迪士尼公主的雨傘,花了整整100元港幣,我又想了想:我們這里每把雨傘只要20元,100÷20=5(把),哇塞!這也太貴了吧!上車(chē)離開(kāi)迪士尼時(shí),媽媽問(wèn)我:“咱們今天從早上8點(diǎn)玩兒到下午6點(diǎn)半,一共玩了多久?”我想了想:下午6點(diǎn)半也就是18點(diǎn)半,18時(shí)30分-8時(shí)=10時(shí)30分。車(chē)啟動(dòng)了,我依依不舍的向迪士尼公園告別:拜拜了,下次我們會(huì)再來(lái)的!

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇十六

今天,咱們?nèi)嗤瑢W(xué)上了一節(jié)數(shù)學(xué)課---人民幣的認(rèn)識(shí)和使用。陳老師先叫咱們做加減法口算,口算的題目很簡(jiǎn)單,我一下子就做完了口算。陳老師說(shuō):“請(qǐng)把自己的玩具拿出來(lái),這一節(jié)課咱們要進(jìn)行要錢(qián)來(lái)購(gòu)買(mǎi)自己喜歡的玩具。”大家很好奇吧,其實(shí)這節(jié)課虛擬咱們到商場(chǎng)購(gòu)買(mǎi)玩具,用假錢(qián)來(lái)購(gòu)買(mǎi)自己喜歡的東西。大家的心情好興奮啊,先挑選好自己喜歡的,然后就和對(duì)方商量?jī)r(jià)格,可以買(mǎi)又可以賣(mài),還可以掙錢(qián),好玩有趣極了。

在今天的數(shù)學(xué)課里,我學(xué)會(huì)了用錢(qián)怎樣買(mǎi)賣(mài)玩具。我用十元6角錢(qián)買(mǎi)了賴博章的變形金剛,之后我又把變形金剛以十一元5角的價(jià)格賣(mài)給了葉卓昕。于是我掙得了9角。最后我又用了十一元5角去買(mǎi)了賴博章的汽車(chē),而他的汽車(chē)實(shí)際要2元2角2分。所以,賴博章就找了我9元2角8分,咱們?cè)诳鞓?lè)的學(xué)習(xí)中學(xué)會(huì)了用錢(qián)買(mǎi)賣(mài)東西。這節(jié)課太有趣了。

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇十七

今天,爸爸、媽媽和我一起去阿姨家玩,經(jīng)過(guò)水果店的時(shí)候媽媽買(mǎi)了9個(gè)蘋(píng)果和12個(gè)香蕉,售貨員阿姨問(wèn)我:“小朋友,蘋(píng)果要13元5角,香蕉要9元5角一共要多少元啊?”我想了想:13元5角+9元5角=23元,我告訴售貨員阿姨一共要23元。阿姨聽(tīng)了直夸我聰明,我高興極了。到了家里,媽媽把水果拿出來(lái)問(wèn)我:“9個(gè)蘋(píng)果,你、我和阿姨3人平均分了吃,每人分幾個(gè)?”“3個(gè)”阿姨聽(tīng)了摸了摸我頭,笑著問(wèn):那12個(gè)香蕉呢?我脫口而出12÷4=3個(gè)阿姨她們直夸我聰明,我們心里美滋滋的,我以后一定要更加好好學(xué)數(shù)學(xué)。

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇十八

書(shū)頁(yè)像一只只飛動(dòng)的白蝴蝶,“嘩嘩”傳來(lái)翻動(dòng)的聲音,不一會(huì)兒,我就做到了24頁(yè)。一只攔路虎出現(xiàn)了。

“甲乙丙三個(gè)種糧大戶共收糧食130噸,其中甲比乙多收12.5噸,丙比甲乙兩戶收成的和少25噸。甲乙丙各收糧食多少噸?”

我先在草稿紙上畫(huà)線段圖,草稿紙上涂涂畫(huà)畫(huà),一張紙被涂滿了,還是找不到什么頭緒。

突然我的目光瞟到了一道方程,對(duì)了,可以列方程,設(shè)乙為x,甲為x+12.5,丙x+x+12.5-25。列出的方程,盡管算式十分復(fù)雜,卻能夠求出答案,甲有四十五噸,乙有32.5噸,丙有52.5噸。

數(shù)學(xué)題目,即使復(fù)雜,但我們不能輕言放棄,一定要求出正確答案。

20xx年7月11日天氣晴

不知不覺(jué),數(shù)學(xué)作業(yè)已經(jīng)所剩無(wú)幾了,我專(zhuān)心致志地開(kāi)始做一道“動(dòng)腦筋”題目。

找次品,小東有十塊餅干,其中一塊是次品,請(qǐng)問(wèn)最少幾次能找出次品。

把餅干分成三份,一份三塊,一份四塊,還有一份三塊。,三塊和三塊先進(jìn)行比較,平衡的話,那就說(shuō)明,次品在四塊中,把四塊比較,需要兩次,如果三塊和三塊不平衡的話,那么至少也需要兩次。

我把“3”填到了括號(hào)中,這時(shí),媽媽說(shuō):“你再想想,有沒(méi)有更簡(jiǎn)便的方法?!蔽乙苫笃饋?lái),“還有什么方法嗎?”媽媽笑而不語(yǔ),在草稿紙上又列了幾道找次品的題目,我恍然大悟:“我知道了,要辨別的物體數(shù)目和找出次品的次數(shù)有關(guān)。”“所以,以后不用這么麻煩,可以直接寫(xiě)出答案了。”

做題目,即使做好了,要想想有沒(méi)有更加簡(jiǎn)便的方法,這樣才能精益求精。

20xx年7月20日天氣晴

中午,正在看書(shū),爸爸說(shuō):“我來(lái)考你一道題目,甲乙丙在踢籃球,有一個(gè)人不小心把玻璃打碎了,甲說(shuō):“不是我?!币艺f(shuō):“是甲?!北f(shuō):“是乙?!逼渲杏幸粋€(gè)人在說(shuō)謊,而他就是打碎玻璃的人?!?/p>

如果是甲說(shuō)謊了,那么乙沒(méi)有說(shuō)謊,丙說(shuō)謊了,不對(duì),只有一個(gè)人撒謊,所以不可能是甲,乙說(shuō)謊的話,那甲和丙都沒(méi)有說(shuō)謊,打碎玻璃的.人就是乙了。

爸爸笑著說(shuō):“答對(duì)了,的確是乙。”

數(shù)學(xué)世界可真奇妙,還有許多東西要我們?nèi)ヌ剿鳎?/p>

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇十九

今天,姜老師和我們創(chuàng)造了一種武功秘籍的第一式,這一式共有九招,其實(shí)是書(shū)上的5的乘法口訣,但是和書(shū)上的不一樣,書(shū)上是:一五得五,二五一十,三五十五,四五二十,五五二十五,五六三十,五七三十五,五八四十,五九四十五;我們的從五六三十開(kāi)始變作了六五三十,七五三十五,八五四十,九五四十五;你知道為什么我們的不一樣嗎?因?yàn)槲覀兪前凑?個(gè)5,2個(gè)5,3個(gè)5,4個(gè)5,5個(gè)5,6個(gè)5……來(lái)編的,這樣第一個(gè)數(shù)每次多一,第二個(gè)數(shù)不變,結(jié)果每次多5,多好記啊!

姜老師讓我們選擇一種,我們都選擇了自己編的`,老師還表?yè)P(yáng)我們比編書(shū)的叔叔更能干呢!

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇二十

今天,我們乘坐飛機(jī)去溫哥華。昨晚我們?cè)趶V州,今天要乘坐南航的航班走,路途非常的漫長(zhǎng)。

飛機(jī)是2點(diǎn)起飛,所以我們1:20開(kāi)始登機(jī)。一聽(tīng)說(shuō)飛機(jī)要開(kāi)13個(gè)小時(shí),不禁有些不寒而栗,北京離溫哥華近一些,所以航班只用8個(gè)小時(shí)。從廣州到溫哥華,中間隔了一個(gè)太平洋,總路程大概是一萬(wàn)公里,所以飛機(jī)一小時(shí)約飛路程750至800公里。

我們飛過(guò)了世界北半球的一條時(shí)差線,所以日子減少了一天,到溫哥華后又減少了8個(gè)小時(shí)。時(shí)差我還沒(méi)有倒過(guò)來(lái),因?yàn)槲覀兊降臅r(shí)候是當(dāng)?shù)貢r(shí)間7月22日11:00左右,這一天似乎我們睜著眼睛呆了24小時(shí)。

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇二十一

今天,我在做暑假作業(yè)時(shí),發(fā)現(xiàn)有一道真假銀元的題,說(shuō)是:一個(gè)商人有九枚銀元,其中一枚是較輕的銀元。你能用天平找出假銀元嗎?我想呀想呀,沒(méi)想出來(lái)。只好問(wèn)爸爸。爸爸說(shuō):“那枚較輕的銀元一定是假的。首先,把銀元按照三個(gè)一組,分成三組,分別放在天平上稱,如果其中兩組一樣重的話,說(shuō)明這些都是真銀元。然后把另一組的三個(gè)銀元分別一個(gè)一個(gè)放在天平上量,其中兩個(gè)要是一樣重,就說(shuō)明另一個(gè)是假的,就是那枚較輕的銀元。”

我終于會(huì)分清楚真銀元了!我真佩服爸爸,他真聰明,我也要好好學(xué)習(xí),和爸爸一樣聰明。我家來(lái)了一群小孩,我作為哥哥,可得照顧他們呀!正好,我家有旺旺大禮包的餅干,一共有33塊,我們有4個(gè)人,我問(wèn)表弟:“每人分幾塊?”表弟一時(shí)半會(huì)兒想不出來(lái),過(guò)了好一會(huì)兒,表弟說(shuō):“哥,每人分8塊,還剩下1塊?!?/p>

我說(shuō):“對(duì)了!”可最后剩下的給誰(shuí)呢?我們都愿意給最小的妹妹。爸爸、于叔叔和我去交養(yǎng)路費(fèi),在路上,我在算這汽車(chē)的油費(fèi),每個(gè)月要用多少錢(qián)。我爸爸的車(chē)油費(fèi)能裝60升,一升3元,加滿一次要花180元。每2個(gè)星期零一天加一次,我算出來(lái)了,需要360元,不過(guò)我是估算的。

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記篇二十二

我想了一下,是這樣的,合在一起的是先把三個(gè)班的人數(shù)加起來(lái),由小班+中班+大班,算出三個(gè)班的人數(shù),42+52+64=158(人),接著算要多少元?要算幾元?先算是哪一類(lèi)的,1581oo,所以可以每人2o元。再算要幾元?由人數(shù)x元數(shù),158x2o=316o(元),合在一起,一共要316o元。

分別買(mǎi)是要先把小班多少人,用哪一類(lèi)?425o,用3o元一個(gè)的,再算小班一共要幾元?由小班人數(shù)x元數(shù),算出一個(gè)要幾元?42x3o=126o(元)接著算中班要用哪一類(lèi)?525o,用25元一個(gè)的,然后算中班要用多少元?由中班人數(shù)x元數(shù),算出中班一共一共要付幾元?52x25=13oo(元),再算大班一共要付幾元?先算大班用哪一類(lèi)/,641oo。645o,用25元一人的。接著要算大班一共要付幾元?由大班人數(shù)x元數(shù),算出一共要付幾元?64x25=16oo(元),然后把三個(gè)班要用的元數(shù)加起來(lái),小班元數(shù)+中班元數(shù)+大班元數(shù),算出總元數(shù),126o+13oo+16oo=416o(元)。分開(kāi)來(lái)的+一共要付416o元。最后,把合起來(lái)的和分開(kāi)來(lái)的.比一比,誰(shuí)用的錢(qián)少,誰(shuí)就合算。?416o316o,所以合起來(lái)買(mǎi)的合算。

【本文地址:http://mlvmservice.com/zuowen/11054064.html】

全文閱讀已結(jié)束,如果需要下載本文請(qǐng)點(diǎn)擊

下載此文檔